Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 226, 227, 228 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
iricka
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 09.09.2010
СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 14:17 Ответить с цитатой

gestaltistka писал(а):
Январь писал(а):
Я тоже занимаюсь с яслями весь год. Использую Роньжину и Ковалеву "Профилактика агрессивного поведения у детей раннего возраста", пальчиковые игры.


Тут писали мне, что пальчиковые игры - дело логопеда и дефектолога, но никак не психолога. Хотя в книгах пишут, что пальчиками могут и психологи заниматься. Кому верить??????


Есть разработанные листы адаптации (очень хорошо расписано), после их обработки можно сказать как прошла адаптация (заключение).
Пальчиковые игры - хороши для памяти и мелкой моторики. Тем более для таких маленьких детишек. Я обязательно включаю их в каждое занятие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katren
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 17.11.2009
Откуда: Балашиха
СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 14:39 Ответить с цитатой

Девочки,вот сижу и "удивляюсь" неужели все видут столько документации,ну я насчет адаптации,бланки ответов,ну и т.д. У меня столько проблем возникает ну в плане,бумаги нет,лишний раз делаешь ксерокс-косятся,и вообще комп старенький использовать его только для печатанья и все, на груповые занятия ходишь по группам выпрашиваешь то одно то другое,меня не финансируют в этом плане не кто,считают что не надо,я первый год все сама покупала,а в этом плюнула,зарплата голый маленький оклад,заведующая вообще в развитее не чего не вкладывает,купила в кабинет стол"ромашку" и то сих пор деньги не выплатили Короче я в шоке,получился прям крик души!!!Неужели неукого таких проблем нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
katren
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 17.11.2009
Откуда: Балашиха
СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 14:43 Ответить с цитатой

Девочки,вот сижу и "удивляюсь" неужели все ведут столько документации,ну я насчет адаптации,бланки ответов,ну и т.д. У меня столько проблем возникает ну в плане,бумаги нет,лишний раз делаешь ксерокс-косятся,и вообще комп старенький использовать его только для печатанья и все, на групповые занятия ходишь по группам выпрашиваешь то одно то другое,меня не финансируют в этом плане не кто,считают что не надо,я первый год все сама покупала,а в этом плюнула,зарплата голый маленький оклад,заведующая вообще в развитие не чего не вкладывает,купила в кабинет стол"ромашку" и то сих пор деньги не выплатили Короче я в шоке,получился прям крик души!!!Неужели не у кого таких проблем нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 16:03 Ответить с цитатой

iricka писал(а):
gestaltistka писал(а):
Январь писал(а):
Я тоже занимаюсь с яслями весь год. Использую Роньжину и Ковалеву "Профилактика агрессивного поведения у детей раннего возраста", пальчиковые игры.


Тут писали мне, что пальчиковые игры - дело логопеда и дефектолога, но никак не психолога. Хотя в книгах пишут, что пальчиками могут и психологи заниматься. Кому верить??????


Пальчиковые игры - хороши для памяти и мелкой моторики. Тем более для таких маленьких детишек. Я обязательно включаю их в каждое занятие.


Как динамическая пауза - возможно. и я включаю, при подготовке к школе, например, после графических заданий.
В этом посте мы говорили об отдельном занятии пальчиковой гимнастикой - ак это делается каждое утро в лого-группах - после общей гимнастикой, перед завтраком - 10-15 минут ТОЛЬКО она, роднаяя. Психологи, в основном, так не делают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жемчужина
Пользователь
Сообщения: 142
Регистрация: 20.10.2009
СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 16:30 Ответить с цитатой

gestaltistka,пришлите пожалуйста карту нервно-психического развития-psiw@mail.ru или на общую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жемчужина
Пользователь
Сообщения: 142
Регистрация: 20.10.2009
СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 16:36 Ответить с цитатой

Полиша писал(а):
дубль 2)) может кто откликнется
здравствуйте..девочки помогите..проработала год с одной завой, сейчас зава поменялась и ее не устраивает моя циклограмма..а я все примерные благополучно удалила. когда свою написала..помогите кто, чем может..заранее благодарна.. Polisha__@mail.ru


Полиша,отправила,только это не моя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 16:41 Ответить с цитатой

katren писал(а):
Девочки,вот сижу и "удивляюсь" неужели все ведут столько документации,ну я насчет адаптации,бланки ответов,ну и т.д. У меня столько проблем возникает ну в плане,бумаги нет,лишний раз делаешь ксерокс-косятся,и вообще комп старенький использовать его только для печатанья и все, на групповые занятия ходишь по группам выпрашиваешь то одно то другое,меня не финансируют в этом плане не кто,считают что не надо,я первый год все сама покупала,а в этом плюнула,зарплата голый маленький оклад,заведующая вообще в развитие не чего не вкладывает,купила в кабинет стол"ромашку" и то сих пор деньги не выплатили Короче я в шоке,получился прям крик души!!!Неужели не у кого таких проблем нет?

В год трачу по 8-10 пачек бумаги,принтер заправляю 3-4 раза в год,единственное, что есть от старого психолога линейка,а так вся канцелярия за свой счет. Поэтому, чтобы экономнее было на черновиках печатаю, то есть с одной стороны что-то уже написано или напечатано, интересно так можно?
У меня проблема где хранить архив, по каждой группе стопка высотой 20-30 см, за 5 лет прилично набирается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ксю1987
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 15.09.2010
СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 18:29 Ответить с цитатой

добрый вечер,коллеги Улыбаюсь, шучу я только закончила институт.собираюсь на днях устраиваться психологом в доу.безумно хочу работать именно с дошкольниками!подскажите пожалуйста,на что мне,как молодому специалисту, в ПЕРВУЮ очередь расставить акцент...так сказать обратить внимание,чтобы в дальнейшем было легче организовать свою работу.
заранее благодарю Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ксю1987
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 15.09.2010
СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 18:30 Ответить с цитатой

добрый вечер,коллеги Улыбаюсь, шучу я только закончила институт.собираюсь на днях устраиваться психологом в доу.безумно хочу работать именно с дошкольниками!подскажите пожалуйста,на что мне,как молодому специалисту, в ПЕРВУЮ очередь расставить акцент...так сказать обратить внимание,чтобы в дальнейшем было легче организовать свою работу.
заранее благодарю Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gestaltistka
Пользователь
Сообщения: 431
Регистрация: 22.04.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 19:21 Ответить с цитатой

Аиша писал(а):
Смотря с какого возраста у Вас дети.В возрасте с года до 2 лет каждые 3 месяца(1 г.3 мес., 1г.6 мес., 1 г. 9 мес. 2 года, а затем 2 г. 6 мес., 3 года.
У нас смотрят эти листы и листы адаптации


Начиная с 2 лет и где-то до 3 как раз. Значит, подстраиваюсь под их возраст - как стукнуло 2,6, так и сделала отметку в карте и т.д. Верно? А на этот момент кому уже 2,7 или старше, писать прочерк в 2,6? Ведь они только пришли. Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gestaltistka
Пользователь
Сообщения: 431
Регистрация: 22.04.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 19:21 Ответить с цитатой

Большое спасибо, simirinda! Подмигиваю

Последний раз редактировалось: gestaltistka (Ср Сен 15, 2010 19:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stelmir1
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 04.07.2010
Откуда: г. Иваново
СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 19:23 Ответить с цитатой

Добрый вечер! Кто может поделиться какой-либо программой обучения чтению. Заставляют в рамках доп. образования заняться этим делом. Помогите, пожалуйста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gestaltistka
Пользователь
Сообщения: 431
Регистрация: 22.04.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 19:28 Ответить с цитатой

iricka писал(а):
Есть разработанные листы адаптации (очень хорошо расписано), после их обработки можно сказать как прошла адаптация (заключение).
Пальчиковые игры - хороши для памяти и мелкой моторики. Тем более для таких маленьких детишек. Я обязательно включаю их в каждое занятие.


Скиньте листы, пожалуйста. Я тоже считаю, что пальчиками в яслях ну очень полезно заниматься, к тому же, они охотно включаются!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gestaltistka
Пользователь
Сообщения: 431
Регистрация: 22.04.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 19:37 Ответить с цитатой

katren писал(а):
Девочки,вот сижу и "удивляюсь" неужели все видут столько документации,ну я насчет адаптации,бланки ответов,ну и т.д. У меня столько проблем возникает ну в плане,бумаги нет,лишний раз делаешь ксерокс-косятся,и вообще комп старенький использовать его только для печатанья и все, на груповые занятия ходишь по группам выпрашиваешь то одно то другое,меня не финансируют в этом плане не кто,считают что не надо,я первый год все сама покупала,а в этом плюнула,зарплата голый маленький оклад,заведующая вообще в развитее не чего не вкладывает,купила в кабинет стол"ромашку" и то сих пор деньги не выплатили Короче я в шоке,получился прям крик души!!!Неужели неукого таких проблем нет?


Ну прям сестра по несчастью))) Бумагу собираю по группам, на родительских собраниях в этом году буду говорить о том, что нам нужно сотрудничать в плане ксерокса, чтобы родители копии делали на работах у себя. Ясли уже пошли на встречу, с остальными ещё не общалась. Многое распечатываю на работе у мамы, благо - она рядом работает. Что-то дома иногда. Также хожу к методисту. Я вообще в том году развела заву на принтер для нас с дефектологом, всё бы ничего, но потом ей стало жалко деньги на кртридж давать каждые 2 месяца. Сейчас вопрос с краской полностью лежит на родителях. Я считаю, что если родительский комитет раз в год выделит 1000 р на на краску - а это по 50 р с человека, то это не караул. Нам всё говорят, что деньги с родителей собирать нельзя, значит, пусть родители сами покупают картридж!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
simirinda
Пользователь
Сообщения: 129
Регистрация: 27.04.2010
Откуда: Владимир
СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 19:38 Ответить с цитатой

Всегда пожалуйста Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gestaltistka
Пользователь
Сообщения: 431
Регистрация: 22.04.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 19:41 Ответить с цитатой

Жемчужина писал(а):
gestaltistka,пришлите пожалуйста карту нервно-психического развития-psiw@mail.ru или на общую.


Готово, и ещё много бонусов к тому же! Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gestaltistka
Пользователь
Сообщения: 431
Регистрация: 22.04.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 19:55 Ответить с цитатой

Аиша писал(а):
В год трачу по 8-10 пачек бумаги,принтер заправляю 3-4 раза в год,единственное, что есть от старого психолога линейка,а так вся канцелярия за свой счет. Поэтому, чтобы экономнее было на черновиках печатаю, то есть с одной стороны что-то уже написано или напечатано, интересно так можно?
У меня проблема где хранить архив, по каждой группе стопка высотой 20-30 см, за 5 лет прилично набирается.


ОГО!!!!!!! Вот это да, надо бы посчитать! o_O
У меня всё в эконом-варианте: дети рисуют на черновиках, поэтому напряжёнки с бумагой нет. Подмигиваю Чистые идут на отчётную документацию, карты и прочие важные штуки, которые смотрят люди сверху. Канцелярия вся своя, естессно.

Где хранить, а варианты с руководством рассматривали? Можно же завести шкафчик под ключ где-то в другом кабинете, у методиста или другие варианты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vita Nova
Пользователь
Сообщения: 107
Регистрация: 06.05.2010
СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 20:34 Ответить с цитатой

добрый вечер! тут всплыл вопрос с архивом, вот меня очень интересует сколько лет должна храниться документация после того, как дети выпустились? спросила у методиста, она сказала, что сколько работала, ни разу не было, чтобы кто-то поинтересовался делами выпускников доу из школ. дак надо ли ее хранить? или можно благополучно освободить место в кабинете для новичков?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жемчужина
Пользователь
Сообщения: 142
Регистрация: 20.10.2009
СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 20:44 Ответить с цитатой

simirinda писал(а):
О, знакомо, мы перед новым годом все делали, тяжело было воспитателям, так как требовалось сделать презентацию в компьютерном варианте, а многие никогда комп в глаза не видели.
Я делала по своему исследованию гиперактивности. Была информационная часть - что сделано, была информация для воспитателей (раздаточный материал), несколько упражнений тренингового характера.

simirinda?извините за нескромность,можно мне тоже? psiw@mail.ru

gestaltistka,спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gestaltistka
Пользователь
Сообщения: 431
Регистрация: 22.04.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 20:47 Ответить с цитатой

Vita Nova, я скинула на почту инфу по этому вопросу. Подмигиваю

Жемчужина, служу психологам! Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanni
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 18.08.2010
СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 21:16 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Девочки, подскажите, пожалуйста, какие групповые игры (коррекционно- развивающие) вы используете в группах 2-3 лет и 3-4 лет? Очень-очень надо...
Если кто-то использовал методику Ронжиной, как она на деле? Я с ней ознакомилась, но не уверена, что детки 2-3 ее потянут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диана Святославовна
Пользователь
Сообщения: 78
Регистрация: 09.08.2010
СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 07:17 Ответить с цитатой

star22@yandex.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диана Святославовна
Пользователь
Сообщения: 78
Регистрация: 09.08.2010
СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 07:21 Ответить с цитатой

Цитата:

Здравствуйте!
Девочки, подскажите, пожалуйста, какие групповые игры (коррекционно- развивающие) вы используете в группах 2-3 лет и 3-4 лет? Очень-очень надо...
Если кто-то использовал методику Ронжиной, как она на деле? Я с ней ознакомилась, но не уверена, что детки 2-3 ее потянут.

А что там сложного? Мои тянут!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диана Святославовна
Пользователь
Сообщения: 78
Регистрация: 09.08.2010
СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 07:22 Ответить с цитатой

а скиньте мне тоже, пожалуйста, карты НПР, листы адаптации у кого какая есть документация, если не сложно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диана Святославовна
Пользователь
Сообщения: 78
Регистрация: 09.08.2010
СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 07:23 Ответить с цитатой

Девочки, а никто не знает,/ почему логопед за четырехчасовой рабочий день получает больше чем психолог за семи?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 227 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 226, 227, 228 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское