Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Воображаемая реальность

Воображаемая реальность
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
vika1
Пользователь
Сообщения: 360
Регистрация: 24.11.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 14:33 Ответить с цитатой

Человек живет в своей собственной реальности, и вдруг начинает понимать, что вся эта реальность просто прокручивается перед ним, и нет у него никакой свободы воли. Будто он сидит в зале и смотрит в кино, что он сидит в зале и смотрит кино - и так далее до бесконечности.

А где же тогда истинная реальность? Вот здесь в нем и возникает внутренний поиск. Этот поиск приводит его к тому, что он начинает видеть, что вне его ничего не существует, и все прокручивается в нем самом. Пока живет его тело, пока живут его чувства, он воспринимает какую-то свою внутреннюю картину и считает ее своей реальностью.

Рабаш описывает это в рассказе об извозчике. Был у извозчика дом, жена, дети, лошадь, повозка, и он был очень доволен своей жизнью. Внезапно он все потерял - семью, жену, детей, даже лошадь, в конце концов, умерла, и от такого большого горя он тоже умер.

Подняли его за страдания в Райский сад, и, поскольку действительно претерпел много горя, решили дать подарок. - И дают ему то, чего он бы больше всего хотел - ощущение, что есть у него дом, жена, дети, повозка и несколько лошадей! И ему представляется, будто едет он на повозке, запряженной добрыми лошадьми, удачно работает - в общем, наслаждается жизнью!

А может быть, мы сейчас тоже находимся в таком состоянии? Как нам определить это, как нам выйти из себя и увидеть, что происходит на самом деле? А вдруг мы впали какой-то сомнамбулизм или на нас воздействуют инопланетяне, которые посадили нас в формалин и прокручивают нам кино, а на самом деле мы находимся в колбочках, в бутылочках, спим миллионы лет, и это - наш мир?..

Но существует методика, которая позволяет приподняться над всей этой реальностью и увидеть ее со стороны Высшей силы - Создателя. Как будто рыбки вдруг спрашивают: "А кто же наливает воду в аквариум?".

И тогда начинается уже другое движение человека к своему Создателю, когда он постигает эту систему и из нее поднимается к Нему.

Рубрика "Ступени возвышения"

Воображаемая реальность

Беседа ученого каббалиста Михаэля Лайтмана с Ореном Леви, зав. издательским отделом организации Бней Барух на иврите

11 сентября 2008 года



О.Леви: Здравствуйте, Рав Лайтман!

М.Лайтман: Здравствуйте!

О.Леви: Тема нашей сегодняшней беседы - «Воображаемая реальность». Вы часто говорите, что реальность, которую мы ощущаем и видим вокруг себя, является воображаемой. Что значит «воображаемая реальность»?

М.Лайтман: Мы просто ощущаем ее такой. Но кто сказал, что она на самом деле существует? А если все ощущаемое мной я чувствую, как во сне, а потом проснусь – и окажется, что ничего не существует? Фильм кончился – и его нет.

То же самое – эта реальность. Я ощущаю ее, поскольку я ее чувствую. А если бы меня не было, эта реальность существовала бы или нет? Это еще вопрос. Кто может сказать: да или нет? Я должен оказаться снаружи и увидеть себя, ощущающего эту реальность. И если, находясь вне себя, я увижу ту же самую действительность, то скажу, что эта реальность существует также и вне меня, - объективно, а не в моих келим.

О.Леви: Я немного запутался. Давайте проведем маленький опыт.

(Стучит по столу)

О.Леви: Я постучал рукой и что-то ощутил: это стол.

М.Лайтман: Стол.

О.Леви: Он здесь? Он существует?

М.Лайтман: Разумеется.

О.Леви: Он воображаемый?

М.Лайтман: Ты ощущаешь его или нет?

О.Леви: Целиком и полностью.

М.Лайтман: Если ты его чувствуешь, то он существует – в твоих ощущениях. Верно?

О.Леви: Да.

М.Лайтман: Но если бы у тебя были другие органы ощущений – допустим, ты воспринимал бы все в рентгеновских лучах, то не почувствовал этого стола, словно его не существует. Ты проходил бы сквозь него. Жаль, что моя рука не может сквозь него пройти. Она прошла бы через него – и все, так же, как проходит сквозь воздух.

Откуда ты знаешь, что здесь в воздухе ничего нет? – Потому что ты создан так, что в твоих органах ощущений это пространство пустое - в твоих глазах.

О.Леви: Когда вы стучите по столу, Вы чувствуете его?

М.Лайтман: Разумеется. Мой орган осязания ощущает стол. Мой орган зрения видит поверхность этого стола, его цвет, и я могу сказать о нем, что он собой представляет.

О.Леви: Так для нас обоих этот стол сейчас существует?

М.Лайтман: Разумеется. Поскольку у нас общие органы ощущений. А если бы у меня были еще дополнительные органы восприятия…

О.Леви: Подобно чему? У нас есть пять органов ощущений. Верно? Зрение, слух, обоняние, вкус и осязание.

М.Лайтман: Да.

О.Леви: Вы сказали: «Если бы у нас были дополнительные органы ощущений…». В другом теле?

М.Лайтман: Я не знаю, что значит другое тело или нет. Тело я тоже ощущаю в своих органах чувств. Если бы меня лишили осязания, то я не ощущал бы себя. Своим органом осязания я чувствую, что существую, что представляю собой твердое тело, занимающее какое-то пространство, некий объем. Осязание приносит мне такое ощущение. А если бы я не чувствовал этого?

О.Леви: Если бы у вас не было органа осязания?

М.Лайтман: Да. Я не ощущал бы себя существующим, занимающим какое-то пространство. Я бы не чувствовал, что сейчас дотрагиваюсь до стола, сижу на стуле, что-то касается меня в воздухе, постоянно давит на меня. Если бы мои органы ощущений были отключены…

О.Леви: Вы бы не видели, не слышали, не пробовали на вкус, не ощущали, не осязали…

М.Лайтман: Так что бы со мной было?

О.Леви: Что бы с Вами было?

М.Лайтман: В нашем мире это называется «без сознания».

О.Леви: В бессознательном состоянии?

М.Лайтман: Допустим. Не осознающий действительность. Так что же? От этого сама реальность изменилась бы или нет? Я не знаю. Я в чем-то существую.

О.Леви: Что значит «я не знаю»? Если бы сейчас, не дай Бог, Вы потеряли сознание, когда я нахожусь рядом с Вами? Тогда я не знаю, существует ли эта реальность для вас или нет, но я остаюсь (стучит по столу) за тем же столом.

М.Лайтман: Да. Слава Богу.

(Смеются)

О.Леви: Так что же? Эта реальность существует или нет?

М.Лайтман: Относительно тебя – да. Но если бы ты тоже утратил все органы ощущений?

О.Леви: Здесь осталась бы пустая студия.

М.Лайтман: Но кто сказал, что есть студия? Если только мы ее ощущаем?

О.Леви: Я вас понял. Допустим, все люди исчезают с Земного шара…

М.Лайтман: Не исчезают, а перестают ощущать. Исчезают или не исчезают – это уже вопрос. Что называется «исчезает»? Если я перестаю ощущать, то для меня все исчезает. Если ты перестаешь ощущать, то для тебя все исчезает.

О.Леви: Так происходит, когда люди умирают?

М.Лайтман: Не забегай вперед. Так если бы все люди, на всей Земле, лишились своих пяти органов чувств, эта реальность, которую все мы ощущаем, исчезла бы из наших ощущений.

О.Леви: Куда бы она исчезла?

М.Лайтман: Она существует только в наших органах чувств.

О.Леви: Но что значит «существует»? Ты купил автомобиль – у тебя есть автомобиль на стоянке возле дома. Ты купил квартиру – у тебя есть квартира. Куда она исчезнет, если ты исчезаешь?

М.Лайтман: Из твоих органов ощущений она исчезнет. Но ты думаешь: существует ли она вне органов ощущений? Кто сказал тебе, что да? Кто-то должен сказать тебе, что она на самом деле существует.

Мы настолько привыкли жить в наших органах ощущений, что не можем себе представить и с легкостью согласиться (ты видишь это по себе), что весь этот мир – воображаемый, - мир, который мы таким образом ощущаем. Но если бы мы лишились всех наших органов ощущений и затем получили другие органы восприятия…

О.Леви: Какие другие?

М.Лайтман: Какие другие? Известно, что змея видит все в пятнах тепла и холода. Пчела видит все состоящим из маленьких фрагментов, крошечных экранов. Морские животные ощущают все в виде волн, улавливая их, как локаторы.

О.Леви: Это значит, что другие живые существа ощущают иначе…

М.Лайтман: И это даже в нашем мире. К примеру, собака ощущает все в виде облака запахов.

О.Леви: Значит, другие животные, устроенные по-другому…

М.Лайтман: Они уже чувствуют реальность иначе. Собака все нюхает, ей нужно все потрогать. Есть животные, которые посылают какую-то волну, получают ее обратно, и только таким образом ощущают реальность.

О.Леви: И тогда им представляется картина окружающей их реальности?

М.Лайтман: Да.

О.Леви: Так же, как мне и вам представляется другая картина?

М.Лайтман: Разумеется, другая.

О.Леви: Но они получают ее в том же самом процессе?

М.Лайтман: В том же самом процессе. Но все это - еще не изменение органов ощущений. Это лишь несколько иная плоскость, отличная от области восприятия человека.

О.Леви: Так что значит изменение органов ощущений или другие органы ощущений, о которых Вы говорили?

М.Лайтман: Мы не можем знать о них. Только из таких сопоставлений, сравнивая, допустим, восприятие летучей мыши и человека, - мы можем сказать, что картина реальности зависит от наших органов ощущений. Я бы не чувствовал и не видел то, что сейчас вижу и ощущаю. В моих органах восприятия мне представляется такая картина.

А если бы в самом деле у меня, у тебя и у всех нас были другие органы чувств, мы ощущали бы иную реальность. Допустим, мы свободно проходили бы через стены этого здания, которые сейчас ощущаем твердыми. И может быть, жидкое казалось бы нам чем-то другим.

Реальность зависит только лишь от того, кто ее ощущает и наблюдает. Так он рисует ее внутри. И потому эта реальность - воображаемая, поскольку мы создаем эту картину для себя.

О.Леви: Но какова реальность на самом деле?

М.Лайтман: Ее нет.

О.Леви: Что значит «нет»?

М.Лайтман: Согласно науке Каббала, все это - лишь Высший свет, наполняющий всю действительность. Все – только Высший свет. И в мере нашего подобия этому свету или отличия от него, мы рисуем реальность – то есть, различия между нами и Высшим светом.

О.Леви: Давайте попробуем понять, что Вы сейчас сказали. Вы – каббалист. Вы сидите сейчас здесь со мной. До этого мы провели опыт – мы оба ощущаем стол.

М.Лайтман: Разумеется. Ведь в своем теле я такой же, как ты.

О.Леви: А что еще?

М.Лайтман: У меня есть иной, дополнительный орган восприятия – для ощущения света. Если человек развивает свой орган восприятия для ощущения света, - так называемый экран, - то начинает ощущать особые явления, называемые Высшей силой или Творцом, которые действуют в нем и влияют на него.

Разница между этим дополнительным органом восприятия, которым мы ощущаем Творца, и нашим общим органом ощущений, включающем в себя пять органов чувств, которыми мы воспринимаем этот мир, состоит в том, что этот шестой орган ощущений – вечный, поскольку им мы ощущаем вечность, силу, действующую всегда, - Творца, Высший свет.

А наши земные органы ощущений связаны с нашим телом. Если тело живет – мы ощущаем, если умирает – ощущение исчезает.

О.Леви: Этот орган ощущений Вы назвали экраном…

М.Лайтман: Можно сказать так: когда человек рождается, он еще ничего не чувствует - как капля семени, которая развивается в матке матери, и постепенно начинает просыпаться, что-то ощущать. Ты видел своих детей? Они не сразу видят, не сразу слышат, не сразу ощущают. Все эти органы ощущений должны пробудиться, и тогда человек начинает чувствовать, что находится в какой-то реальности.

По прошествии какого-то времени, через много лет, тело начинает утрачивать свои органы ощущений. Так происходит со стариками – они меньше слышат, меньше видят, меньше ощущают, словно собираются заснуть, и постепенно угасают – пока тело не умирает. И тогда они перестают ощущать - так же постепенно, как капля семени когда-то начала развиваться и чувствовать.

О.Леви: И тогда картина этой реальности у них гаснет?

М.Лайтман: Да.

О.Леви: И что теперь?

М.Лайтман: Ничего. А что может быть теперь? Кто ощущает? Никто. Где тот, который чувствовал? Его нет.

О.Леви: Так где же они?

М.Лайтман: Что значит «где»? Их тело, которое ощущало, разлагается на части, превращается в прах – и все.

О.Леви: Да. Но есть то, что переходит из кругооборота в кругооборот? Ведь что-то должно развиваться?

М.Лайтман: Что переходит из кругооборота в кругооборот? Все разлагается, и ничего из этого не образуется, ведь это «прах земли».

О.Леви: Ясно, что тело разлагается. Но в науке Каббала говорится, что есть шеренга душ, переходящих из поколения в поколение…

М.Лайтман: Так это души! Души – это уже нечто иное, не имеющее отношения к этому телу. В человеке есть некая точка…

О.Леви: В каждом человеке?

М.Лайтман: Не просто в каждом человеке. Мы живем в этой жизни как животные – живем и умираем, и снова живем и умираем.

О.Леви: Эта реальность включается и выключается?

М.Лайтман: Нет. Наше тело живет один раз.

О.Леви: Хорошо. Я был зародышем, родился на свет и начинаю ощущать эту действительность. У меня есть картина реальности. Верно?

М.Лайтман: Да.

О.Леви: Затем Вы сказали, что я старею, она гаснет и исчезает.

М.Лайтман: Да.

О.Леви: И что сейчас?

М.Лайтман: Что сейчас? Ничего. Есть в тебе лишь одна точка, совершенно не зависимая от тела. Она словно сопровождает тебя, определяя существование тела. Она пробуждается в тебе в течение твоей жизни, давая тебе возможность вырастить ее. Эта точка называется началом души. Если ты растишь и развиваешь ее, то с помощью этой точки начинаешь ощущать истинную реальность.

О.Леви: Это и есть свет, о котором Вы говорили?

М.Лайтман: Это один лишь свет.

О.Леви: Когда Вы ощутили это в первый раз?

М.Лайтман: Я думаю, примерно в 1979-1980 году.

О.Леви: И как это случилось? Физически Вы находились в каком-то месте, в какой-то ситуации, ощущали эту картину мира, как мы сейчас?…

М.Лайтман: Не в этом дело. Наш мир живет и существует вне этого духовного ощущения. Духовное ощущается в виде силы, пронизывающей всю эту реальность без всякой связи с ней, и воздействует на тебя в совершенно иной плоскости. Ты связан с этой силой, она сопровождает тебя, окутывает тебя и дает тебе вечное существование.

Вместе с тем ты можешь жить в этом мире, существовать, ездить, работать, разговаривать с людьми, и в то же время в другой плоскости, вне всей этой реальности, ты существуешь, связанный с силой, наполняющей все мироздание.

О.Леви: Сейчас Вы говорите об ощущении света, который воспринимают в дополнительном органе чувств, развивая его?

М.Лайтман: Да.

О.Леви: Вы говорите, что впервые ощутили его примерно в 1980-м году…

М.Лайтман: Об этом можно сказать, что ощутил. До того были всевозможные ощущения, но еще не столь явные…

О.Леви: Если можно, давайте вернемся к этому мгновению. Вы что-то делали физически – сидели, стояли, шли?

М.Лайтман: Все было как обычно. Это может быть в любом состоянии…

О.Леви: Но что происходит в тот миг, когда вдруг добавляется это ощущение?

М.Лайтман: В твоей жизни не происходит ничего особенного. Это может случиться в любое мгновение жизни. Тебе вдруг начинает проявляться, проясняться это ощущение – и все. Оно не имеет отношения к этой жизни. В ней не должно быть ничего особенного, чтобы вдруг ты ощутил духовное.

О.Леви: Нет. Это ясно, что не должно быть ничего особенного. Я только спрашиваю: как это случается? Допустим, я сижу сейчас за столом на стуле…

М.Лайтман: И вдруг ты начинаешь ощущать, что кроме того, что чувствуешь сейчас, есть тут какая-то особая сила, наполняющая весь мир. Она связана с тобой, и ты начинаешь ощущать эту силу, ее отношение к тебе. Мир становится более плотным, будто бы воздух стал более наполненным.

О.Леви: Это и есть ощущение истинной реальности?

М.Лайтман: Нет. Это начало ощущения. Ты спрашивал о первом мгновении.

О.Леви: Так это начинается. И куда потом развивается?

М.Лайтман: Затем уже нужно работать над этим ощущением, ведь потом оно исчезает, поскольку приходит к человеку, у которого еще нет ясных духовных келим, когда бы он находился в подобии свойств с той же силой. Эта сила лишь светит ему издалека.

После этого может пройти еще несколько лет – пока человек работает над собой и приходит к такому состоянию, когда в минимальной мере становится подобным этой силе.

О.Леви: Подобным в чем?

М.Лайтман: Подобным по свойству. Эта сила – сила любви и отдачи, выше нашего тела со всеми его требованиями, выше нашей природы. Если с помощью науки Каббала человек уже может подняться над своим телом, над его требованиями, уважать и ценить в этой жизни связь с той самой силой, наполняющей и окружающей все, то начинает раскрывать эту силу постоянно существующей. А затем он развивает свои органы ощущений так, что находится в осознанном, все более ясном контакте с этой силой, и учится, как можно все больше ей уподобиться. Он начинает уже вступать в систему отношений с этой силой.

О.Леви: В какую систему отношений?

М.Лайтман: Он желает уподобиться этой силе, относиться к ней так же, как чувствует, что она относится к нему. И тут начинается взаимная работа.

О.Леви: А эта реальность, которую мы сейчас ощущаем?

М.Лайтман: Эта реальность тоже остается. Но, разумеется, она принимает совершенно иной характер, вес и значимость, чем прежде. Она остается как у обычного человека…

О.Леви: Наша земная реальность?

М.Лайтман: Да. Но человек уже начинает ощущать, чем она помогает ему для постижения духовной силы, уподобления ей. Тогда он начинает использовать эту реальность критически, разумно и целенаправленно.

О.Леви: Когда мы ощущаем эту реальность – свет, Высшую силу, Творца, - это уже означает, что мы воспринимаем действительно существующее?

М.Лайтман: Да. Это начало ощущения света, Творца.

О.Леви: И это ощущение – уже истинная реальность, а не воображаемая?

М.Лайтман: Это реальность, которая с каждым разом лишь проясняется все больше и больше, согласно тому, насколько человек может ей уподобиться. Человеку становится ясно, что представляет собой эта земная реальность, воображаемая в пяти органах ощущений. Он понимает, что это не истинная реальность, поскольку и его тело, и все ощущаемое внутри него – существует временно, только в том желании, которое пока еще невозможно исправить в подобии свету. Он осознает, что когда-нибудь это исчезнет, и он останется со светом вне этой материальной реальности.

О.Леви: Когда он начинает ощущать две эти реальности – земную реальность, которую ощущают все люди вокруг него, и эту дополнительную реальность – духовную, которую сейчас он начал ощущать, - как он теперь относится к этой материальной реальности? Ведь он знает, что есть что-то еще?

М.Лайтман: Целенаправленно.

О.Леви: Что это значит – целенаправленно?

М.Лайтман: Он знает, что ощущает земную реальность вместе со всеми людьми, поскольку должен достичь ощущения духовной реальности и привести к нему всех людей. И когда все они достигнут духовной реальности, полностью уподобившись Творцу, не будет больше необходимости в материальной действительности. Она существует только для того, чтобы из нее все мы достигли духовной реальности.

Когда мы достигаем этой духовной реальности – подобия свойств с Творцом, соединяемся вместе между собой, сливаемся с Ним, тогда это низкое, самое маленькое желание насладиться, в котором мы ощущаем этот мир, тоже исправляется и также поднимается только лишь к ощущению света. И тогда эта ограниченная, земная реальность исчезает.

О.Леви: И что тогда?

М.Лайтман: И тогда это ощущение исчезает.

О.Леви: Что значит «исчезает»?

М.Лайтман: Исчезает – значит его нет.

О.Леви: Чего нет?

М.Лайтман: Нет воображаемого пространства нашей Вселенной и всего происходящего в нем. Все это просто исчезает. Ведь нет никого, кто ощутил бы его. Поскольку желание, в котором ты ощущал неживую природу, растения, животных и людей, поднимается на уровень ощущения света. И потому этот мир из ощущения желания исчезает. Это означает, что в конце концов исчезает эта фантазия.

О.Леви: Я тут что-то не понял. Вы сказали несколько фраз о том, что мы ощущаем мир внутри желания. Объясните, пожалуйста. У нас есть желание, в котором мы ощущаем эту воображаемую картину. И если это желание исчезает…

М.Лайтман: Тогда мы не ощущаем ее. Ведь кто сфотографирует эту картину? Я воспринимаю ее на экране, находящемся в задней части головного мозга. Так объясняет Бааль Сулам во «Введении в Книгу Зоар». Все, что я ощущаю через все мои органы чувств, через все мои входы, я воспринимаю, в сущности, изнутри. И сейчас я получаю впечатление внутри. Я не знаю, какой голос, какая волна достигает моего уха, а затем проходит множество изменений, пока я не начинаю распознавать внутри то, что называю «голос». А как связано то, что я распознаю внутри, с тем, что происходит снаружи, - этого я не знаю.

То же самое происходит со зрением. Что-то попадает в поле зрения моих глаз, затем проходит через множество различных химических и электрических реакций, и лишь затем я ощущаю какой-то зрительный образ. И нет в нем никакой связи с происходящим снаружи. К тому же я распознаю все согласно своему желания. Желание заставляет меня увидеть то или иное.

О.Леви: Что это значит?

М.Лайтман: Я ощущаю не то, что находится вне меня, а то, как я рисую себе это внутри.

О.Леви: Вы можете привести пример, как мы ощущаем согласно желанию? Двое людей идут по улице, что видит каждый из них?

М.Лайтман: Если внутри меня, в моей памяти нет каких-то образов, готовых распознать внешние объекты, то я их не увижу. Я не смогу увидеть их, поскольку мне не с чем их сравнить. Что-то достигает моего уха, якобы задевает барабанную перепонку. Она передает электрический импульс, который приводит к химическим реакциям.

Эти химические реакции проникают в какую-то область, где начинается сравнение того, что я вроде бы ощущаю (хотя это уже не ощущение, а химическая реакция), с тем, что я знаю, помню, когда-то слышал. И тогда в результате такого сравнения я распознаю, что это голоса – может быть, особые, внутри которых есть какая-то информация. Я начинаю распознавать, какая это информация, на каком языке, что говорят и так далее.

Все это проходит через огромный компьютер, который занимается в основном сравнением между тем, что есть внутри него, в его памяти, и тем, что приходит извне.

О.Леви: Этот компьютер находится у нас в мозгу?

М.Лайтман: Да, разумеется.

О.Леви: И что он выдает? Какой результат?

М.Лайтман: И тогда, сравнивая одно с другим, я начинаю понимать, рисовать себе какой-то образ – голоса, зрительную картину, запах – неважно, что именно, - но лишь из сравнения. А если мне не с чем сравнить какие-то объекты, то я вообще их не увижу. Я обязан иметь хоть какой-то готовый образ.

Так работает и компьютер. Как он распознает? Посмотри, как устроен твой компьютер. Есть в нем определенный набор картин и звуков, которые должны быть неким примером, основой, относительно которой работают.

О.Леви: Откуда же мы можем взять пример, чтобы распознать этот свет?

М.Лайтман: Прекрасный вопрос! Есть в нас точка в сердце. Именно ради этого в нас существует точка в сердце, которая приносит нам самое первое свойство света. Как мы развиваем эту точку в сердце? Мы вызываем на нее воздействие света. И тогда, по мере развития в нас этой точки – свойства света, отдачи и любви, - мы можем распознать этот свет и снаружи. А без такого сравнения мы тоже его не распознаем – так же, как сейчас мы с тобой не ощущаем его.

О.Леви: Что значит фраза, которую говорят каббалисты: «Увидел обратный мир»?

М.Лайтман: Сейчас я вижу всю реальность, желая получить, ухватить, поглотить в себя. А «обратный мир» означает, что я воспринимаю духовную реальность, желая отдавать, дарить, любить, соединиться со всеми. Это называется «обратным миром». И это изменяет все восприятие, все зрение и действительно приводит меня в другой мир.

О.Леви: Вы говорили, что после того, как человек ощущает свет, его отношение в земной реальности меняется. И все, что он желает, - лишь привести всех остальных людей к ощущению той самой реальности, которую он сейчас воспринимает, - к ощущению света. Что бы Вы хотели сказать людям, которые увидят эту передачу?

На протяжении нашей жизни нам дана возможность обрести свойства света и перейти к высшей, духовной жизни – вне ограничений тела. Человек может сделать это сейчас и ощущать два мира одновременно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 14:41 Ответить с цитатой

А что если учёный каббалист М. Лайтман ошибается?

Как проверить?

Почему не видно работ по нейрофизиологии, подтверждающих выводы учёного каббалиста М. Лайтмана?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vika1
Пользователь
Сообщения: 360
Регистрация: 24.11.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 15:05 Ответить с цитатой

у каждого кто хочет есть возможность проверить . если я хочу например стать учёным я иду в школу потом в университет , слушаю и доверяю своему профессору и книгам а только потом , изучив все труды я могу сам стать учёным и даже лучше своего профессора и займёт это всё много лет моей жизни (каждый может посчитать точное количество) то и здесь ты должен учиться . но результаты промежуточные ты будешь получать постоянно. у каббалистов написано от 3 до 5 лет занятий ежедневных достаточно при соблюдении всех рекомендаций а можно и гораздо раньше .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 15:16 Ответить с цитатой

Тут каждый второй с высшим, некоторые не с одним, уж как-нибудь разберёмся, было бы в чём. Пусть без деталей, в общем виде. Вот у Андрея "Гуран" Булатова, например, есть какая-никакая нейрофизиологическая теория. Её, по крайней мере в принципе, можно подтвердить или опровергнуть, с ней можно аргументированно спорить, можно соглашаться - потому что есть какая-то эмпирическая база.

Тут же - чистые фантазии. Я знаю как всё работает, потому что всё работает именно так, как я сказал.

Так что просто повторю свой вопрос: почему не видно работ по нейрофизиологии, подтверждающих выводы учёного каббалиста М. Лайтмана?

А что если учёный каббалист М. Лайтман ошибается?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vika1
Пользователь
Сообщения: 360
Регистрация: 24.11.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 15:31 Ответить с цитатой

http://www.laitman.ru/kabbalah-science/14317.html

http://www.laitman.ru/topics/kabbalah-science/

лично задать ему вопрос вы можете здесь:
http://www.kab.tv/rus/
в передаче "спроси каббалиста"
или на его блоге:
http://www.laitman.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 15:35 Ответить с цитатой

Круто.
Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alain Delon
Пользователь
Сообщения: 1480
Регистрация: 30.04.2010
Откуда: из будущего
СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 18:40 Ответить с цитатой

skm писал(а):
Круто.
Спасибо.
я бы не стал так радоваться. ответы будут подобными тем, что дает Вика, то есть никакой конкретики. Вы думаете, этот Лайтман не разработал целую систему ухода от ответа? Ну если христианская церковь на полном серьезе ДОКАЗЫВАЕТ существование бога (я Кураева слушал на эту тему)! Так что у них всё продумано.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 11:04 Ответить с цитатой

Alain Delon писал(а):
христианская церковь на полном серьезе ДОКАЗЫВАЕТ существование бога (я Кураева слушал на эту тему)
Кураев, видимо, не читал Канта насчёт невозможности доказательства бытия бога(-:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
meliteya
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 16.07.2010
СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 15:02 Ответить с цитатой

у каждого свои тараканы в голове. а в итоге просто расширяем границы человеческого познания, за которой лишь кроются сомнения
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alain Delon
Пользователь
Сообщения: 1480
Регистрация: 30.04.2010
Откуда: из будущего
СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 07:13 Ответить с цитатой

psychochronic писал(а):
Alain Delon писал(а):
христианская церковь на полном серьезе ДОКАЗЫВАЕТ существование бога (я Кураева слушал на эту тему)
Кураев, видимо, не читал Канта насчёт невозможности доказательства бытия бога(-:
да Кант как раз и соорудил свое последнее доказательство, что-то типа того, что если ты признаешь свободу воли, то обязан признать и существование бога!
Смотри. Моя воля свободна? Значит, она трансцендентна этому миру, раз я не подчиняюсь его законам, а действую свободно? Значит, воля моя происходит не из этого мира... Значит, другой мир есть! Ну и бог там где-то... Ловко!
Только я как раз и не признаю свободы воли...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vika1
Пользователь
Сообщения: 360
Регистрация: 24.11.2009
СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 11:23 Ответить с цитатой

http://il.youtube.com/watch?v=1osfPqlOVew&feature=related

Никола Тесла Параллельные миры [Tesla The parallel worlds]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 12:02 Ответить с цитатой

Да, да. Про Теслу столько всего напридумывали...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reuspejellics
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 05.08.2010
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 00:16 Ответить с цитатой

Прошу извинения у RA. Но если бы спросил один - написал бы в личку. А тут уже двое. :

Конечно он двусторонний. Просто односторонним он называется. Когда через тарэльку передаются оба траффа - двусторонний. Когда только входящий - односторонний. Терминология, млин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Evgenia22
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 18.08.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 12:55 Ответить с цитатой

skm писал(а):
А что если учёный каббалист М. Лайтман ошибается?

Как проверить?


Думаю, что никак...мне кажется вряд ли будет доказательство, которое всех устроит...Просто каждый для себя решает верить или нет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vika1
Пользователь
Сообщения: 360
Регистрация: 24.11.2009
СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 11:04 Ответить с цитатой

Evgenia22 писал(а):
skm писал(а):
А что если учёный каббалист М. Лайтман ошибается?

Как проверить?


Думаю, что никак...мне кажется вряд ли будет доказательство, которое всех устроит...Просто каждый для себя решает верить или нет



кто хотел - уже проверил , кто хочет - может проверить . результаты - по усилиям в течении самого короткого срока от мгновенных до нескольких месяцев.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 12:30 Ответить с цитатой

vika1 писал(а):
....
О.Леви: Что значит фраза, которую говорят каббалисты: «Увидел обратный мир»?

М.Лайтман: Сейчас я вижу всю реальность, желая получить, ухватить, поглотить в себя. А «обратный мир» означает, что я воспринимаю духовную реальность, желая отдавать, дарить, любить, соединиться со всеми. Это называется «обратным миром». И это изменяет все восприятие, все зрение и действительно приводит меня в другой мир.

На протяжении нашей жизни нам дана возможность обрести свойства света и перейти к высшей, духовной жизни – вне ограничений тела. Человек может сделать это сейчас и ощущать два мира одновременно.


Обратный мир жив в иллюзиях, что возможно все. Почему мы имеем тело, зачем оно нам, почему тело боготворят мощами? Почему нужен рай, точнее кому он нужен? Значит, то что есть уже есть, потому что иначе быть не может. Искать того кто за этим стоит бесполезно, только потому что кто бы за этим не стоял, он сам жертва собственных мыслей, если мысль не имеет порядка (высшего порядка). Мысль уникальна тем, что она способна проникать, но если не знаешь назначения проникновений обратный мир мертв, как и все кругом заполняемое только ощущениями. Начальная фаза ощущений это переход. Любой переход возможен только тогда когда ты постигаешь и открываешь порог перехода, иначе смысл лишается смысла. Зачем таракану высший свет, если он таракан? Только для того чтобы есть, ползать, какать и размножаться? Если так, то жизнь таракана мала и ничтожна. Жизнь таракана имеет назначение пробы и ошибки в плане генетики, в плане выживаемости, в плане ориентации в движении, поведенческие реакции начального понимания кто есть кто и т.д., то есть человек в меру своих сил очеловечивает свое окружение… Малость и ничтожность в сфере, которую способен постичь. Когда говорят о сложности или простоте говорят об уровнях, которые тебе доступны. Если не доступно, если мертвая зона, тогда твой удел опуститься в беспредел в ад, где на колу сидят.
Там где трут, там есть труд, а там где трудятся, там долго мучиться, пройдя свой путь попадаешь головою в муть, из которой как когда, выходишь сухой как всегда. Только если не понятна наука, тогда суши брюхо…
Мы ждем от жизни откровений, но забываем тень смущений, о которых нам в великих снах, не скажет ни один Аллах… циклы в которые попадает человек зависят от преодоления валов на его пути. Программа цикла естественна и конечна и каждая ее фаза есть постижение не только собственного эго, но и индивидуальности которая создает мир вокруг тебя, прежде всего, как помощника для всех нас. Терпимость и трудолюбие… Сложно ли объять невозможное, да и нужно ли? За «порогом» есть учителя, но не те которые учат, как например научиться слепому и глухому видеть мир? Не все, но умеют, точно так же в другом мире свои глаза и свои уши, пока их не получишь можно ли понимать «слова» и «образы» того мира?
Думаю что суть понятна, вот тогда матрица или бог совсем не причем. Над каждым миром создают свою матрицу и своего бога, потому что желание быть «первым» есть во всех мирах, но только равные равны, а не равнее равных как пытаются очень многие в нашем мире создавать себе образа и подобия…
Богу по барабану, если он бог…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Batment
Пользователь
Сообщения: 322
Регистрация: 22.08.2010
СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 12:41 Ответить с цитатой

Цитата:

Почему нужен рай, точнее кому он нужен?


Какой рай? Ты меня разочаровываешь. Неужели ты до сих пор не понял, что рай выдуман сверхчеловеками для того, чтобы держать в покорности серую массу!?

Цитата:

Богу по барабану, если он бог…


Разве ты не знаешь, что сверхчеловек и есть бог?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 13:27 Ответить с цитатой

Dit писал(а):

Какой рай? Ты меня разочаровываешь. Неужели ты до сих пор не понял, что рай выдуман сверхчеловеками для того, чтобы держать в покорности серую массу!?

В вопросе был уже ответ. Другое дело кто понял, а кто нет.
Цитата:
Разве ты не знаешь, что сверхчеловек и есть бог?

Я больше не знаю, чем знаю и это естественно… за А не обязательно следует Б... слова разные
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Batment
Пользователь
Сообщения: 322
Регистрация: 22.08.2010
СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 13:32 Ответить с цитатой

Цитата:

В вопросе был уже ответ. Другое дело кто понял, а кто нет.


Ты забываешь, о великий, что я намного глупее тебя и поэтому я задаю свои вопросы тебе.

Цитата:

Я больше не знаю, чем знаю и это естественно… за А не обязательно следует Б... слова разные


Молодец, ты растешь в моих глазах. Никто ничего не знает, только глупцы, утверждают, что они что-то знают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 13:49 Ответить с цитатой

Dit писал(а):

Ты забываешь, о великий, что я намного глупее тебя и поэтому я задаю свои вопросы тебе.

Когда глупый становится великим, то великий глупеет, поэтому вопросы всегда встречаясь с ответом (пересекаясь) имеют оттенок пустоты… а разговор пустеет…
Цитата:
Молодец, ты растешь в моих глазах. Никто ничего не знает, только глупцы, утверждают, что они что-то знают

Как хорошо что рост твоих глаз тебя самого впечатляет…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Batment
Пользователь
Сообщения: 322
Регистрация: 22.08.2010
СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 14:00 Ответить с цитатой

Цитата:

Когда глупый становится великим, то великий глупеет, поэтому вопросы всегда встречаясь с ответом (пересекаясь) имеют оттенок пустоты… а разговор пустеет…


Какой перл! Почему ты до сих пор тусуешься на этом убогом форуме?

такие как ты, должны править миром. Я могу тебе в этом помочь - дать пару ценных советов.

Цитата:

Как хорошо что рост твоих глаз тебя самого впечатляет…


ты заблуждаешься, о величайший из великих!

Все что я дела, я делаю для пользы людишек. Направляю их на путь истинный, так сказать:D

Мне надо, чтобы они выбрали правильную дорогу, я рад видеть что ты уже давно по ней идешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 14:10 Ответить с цитатой

Dit писал(а):
Цитата:

Когда глупый становится великим, то великий глупеет, поэтому вопросы всегда встречаясь с ответом (пересекаясь) имеют оттенок пустоты… а разговор пустеет…


Какой перл! Почему ты до сих пор тусуешься на этом убогом форуме?

такие как ты, должны править миром. Я могу тебе в этом помочь - дать пару ценных советов.

Цитата:

Как хорошо что рост твоих глаз тебя самого впечатляет…


ты заблуждаешься, о величайший из великих!

Все что я дела, я делаю для пользы людишек. Направляю их на путь истинный, так сказать:D

Мне надо, чтобы они выбрали правильную дорогу, я рад видеть что ты уже давно по ней идешь.

У бога убогие живут
Которые из себя такое прут
Что только дай им порулить
Они такое могут сотворить!!!!!! o_O
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Batment
Пользователь
Сообщения: 322
Регистрация: 22.08.2010
СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 20:24 Ответить с цитатой

Цитата:

У бога убогие живут
Которые из себя такое прут
Что только дай им порулить
Они такое могут сотворить!!!!!!


Молодец! я рад за тебя, ты способный ученик, продолжай в том же духе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vika1
Пользователь
Сообщения: 360
Регистрация: 24.11.2009
СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 14:00 Ответить с цитатой

Человек познает мир с помощью пяти органов чувств. Он подобен черному ящику, который воспринимает только то, что поступает в него извне. Информация, доставляемая нашими сенсорами в замкнутую систему, регистрируется, обрабатывается, анализируется. То, что не улавливается органами восприятия, мы не ощущаем.

Окружающая действительность постоянно оказывает на нас воздействие, которое на самом деле остается для нас загадкой. Мы ощущаем только свою реакцию на него, поэтому наше познание замкнуто внутри нас, и не позволяет объективно судить о внешней реальности. Мы обрабатываем поступающие сведения с помощью наших ощущений, только и всего.

Все существующие технические приспособления лишь несколько расширяют диапазон наших возможностей, но не позволяют кардинально выйти за их рамки. С помощью приборов невозможно создать новый орган чувств. Мы даже не можем себе представить, какой увидели бы окружающую действительность, будь у нас иные органы восприятия.

После соответствующей обработки всех полученных впечатлений, в нашем представлении возникает внутренняя картина, которую мы называем «наш мир». Эта картина сугубо субъективна, и мы не имеем возможности сравнить ее с объективной реальностью.

Таким образом, объем нашего познания всегда ограничен рамками наших ощущений, базирующихся на возможностях пяти органов чувств. Это положение является общим для всех людей, что и позволяет нам поддерживать отношения, обмениваться знаниями, впечатлениями, понимать друг друга.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vika1
Пользователь
Сообщения: 360
Регистрация: 24.11.2009
СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 14:01 Ответить с цитатой

Наши органы ощущений, а точнее, органы сбора информации, извлекают и обрабатывают ее исключительно по признаку личной выгоды.

Любой организм устроен так, что его единственным желанием является получение наслаждения. Желание получить максимальное наслаждение – это основной закон, существующий на всех уровнях природы – неживой, растительной, животной и человеческой.

Может ли человек развить в себе дополнительный орган ощущения, позволяющий ему воспринимать окружающую реальность во всей ее полноте?

Каббала и есть та выверенная временем, научно обоснованная методика, позволяющая развить дополнительный орган ощущения. Она дает возможность получить добавочную информацию о чем-либо, существующем во внешнем мироздании. Освоив этот метод, мы начнем осознавать окружающий мир совершенно иначе: вне зависимости от нашего субъективного эгоистического восприятия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское