Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаРазорвина АнастасияКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


Общение с неродным ребенком :: Консультация психолога Разорвиной Анастасии
07.02.2009
Общение с неродным ребенком
Здравствуйте!
Заставила обратиться к Вам следующая ситуация.
У моей будущей жены есть дочь от первого брака. Ребенку 4 года. Конечно же хотелось бы, чтобы отношения с ребенком были как с родным. Причиной развода в первом браке у них стал алкоголь мужа, из за чего в семье были скандалы, которые видел и ребенок.
После того, как мы решили, что мне пора познакомиться с ее дочкой, я пришел к ним домой, с подарком, общение получилось хорошим, далее я приходил каждый вечер. Ребенок принимал меня отлично, всегда был рад моему приходу, бежал встречать, так же тепло провожал. Даже однажды назвала меня папочкой, что было очень приятно. Я для нее стал отличным другом, многим хвалилась, что у нее есть друг в моем лице. Потом я уехал в командировку, отсутствовал 18 дней. По приезду конечно же сразу в гости, ребенок как всегда был рад, встретила тепло. Но вот последующие приходы стала проявляться такая вещь, она уже не бежит как раньше меня встречать и когда ухожу, только слово пока, не бежит обнять как раньше. При этом когда я там нахожусь и играем вместе и так же было папой назвала (правда сама при этом очень смущалась), разрешает и сама подходит иногда, чтобы обнял ее, раза 2 конечно прощание было очень теплым. В очередной раз уходя, попросил чтобы подошла и я ее обнял, она сковалась, промолчала и не подошла. Хотелось бы получить Вашу консультацию о этому поводу, что могло привести к тому, что ребенок и тянется ко мне и в тоже время как бы сторонится. как вести себя в такой ситуации? Еще добавлю, что в мое отсутствие ее забирал в гости родной отец (по нему она скучает и в гости ходит с удовольствием к нему), ранее как то после такого похода в гости, ребенок начал говорить маме, чтобы она не выходила замуж ни за кого, что сама найдет ей жниха, но потом вроде как улеглось. Однако на это раз родной отец говорит, что ничего такого ей не говорил, но всетаки есть подозрение, что это после общения с ним так стало.
Заранее благодарю Вас за оказанную помощь.
Сергей
09.02.2009
Ответ
Здравствуйте, Сергей. Не требуйте от ребенка слишком много. Конечно, она любит папу и боится его потерять. Не нужно пытаться заменить ей отца. Отец у нее уже есть, он один и другого не будет. Чтобы наладить теплые дружеские отношения с малышкой, вам нужно понять это и принять. Не претендуйте на место отца в ее сердце, в ее жизни. Будьте ей другом. Поговорите с ней по-душам. Скажите, что у нее есть папа, оторый ее любит и с которым она сможет видеться когда захочет. А вы просто любите ее маму и хотите дружить с девочкой. Постепенно малышка успокоится и примет вас. Даже если будет называть вас папой, не давите на нее и не просите относиться как к отцу. Тогда у вас будет взаимопонимание и теплые отношения в семье.
Разорвина Анастасия


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир