Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаШубина ЕленаКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


Отношение к детям ведет к ссорам с любимым человеком :: Консультация психолога Елены Шубиной
15.12.2008
Отношение к детям ведет к ссорам с любимым человеком
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста. Мы с мужчиной живем вместе 2 года. У меня есть сын 5 лет от другого брака, а у него дочь 5 лет от другого брака. Поясню, что дети не живут постоянно вместе. Иногда я сына отвожу на пару дней в другой дом к отцу, а он наоборот берет дочь от мамы дня на три к нам. Изначально отношения между нами были идеальными. Но со временем стали назревать конфликты на фоне отношения к детям. Сейчас ссоры происходят ежедневно если дети вместе. Я люблю своего ребенка, а он своего. Как бы мы не старались и не договаривались, проявляется не равное отношение к детям. То я не то сделала, то не то сказала, то больше защитила своего ребенка, то он купил игрушку только своему ребенку и т.д. Мелочей много и сначала сглатываем, но потом раздражение накапливается и выливается в ссору. И кажется, что твоего ребенка принижают, по сравнению с другим. Мы друг друга очень любим и стараемся не ранить, но это сидит подсознательно и справиться сами не можем. Пытались решать и договориться, но не помогает. Прошу Вас дать совет, как нам искать компромисс. Заранее спасибо
Наталья
15.12.2008
Ответ
Скажите, а сами дети чувствуют себя в чем-то ущемленными? Мне почему-то кажется, что нет, или явно не настолько, насколько вы сами. Ведь для маленького ребенка в принципе нужно внимание и любовь родителя (и любого взрослого), а не качество или дороговизна подарка.
Другое дело - вы. Тут, как мне кажется, мы имеем дело с такой своеобразной конкуренцией - борьбой за любовь. Только вот чьей?
Ваш брак, если я правильно улавливаю ситуацию, возник как результат двух разводов. Возможно я ошибаюсь (и это вроде бы не мое дело), но вы мужа, как говорится "увели". Или он вас. Но в таких ситуациях конкуренция с предыдущим супругом или супругой остается очень сильной. Вмешивается страх - а вдруг он/она уйдет. А вдруг вернутся чувства туда? Но это же не проверишь, не измеришь... Зато есть ребенок. Ребенок той, "вражеской" стороны. И вот на нем то и можно внутренне отыграться, позволив вылезти на поверхность и пышным цветом зацвести страху, обиде, ревности, каким-то немыслимым претензиям. И все это под прикрытием "святой" темы детей вынести на поверхность. Так продолжаться может долго. Только дети ведь растут, понимают все больше и больше. А главное, бессознательно улавливая ваше отношение к ним, невротезировать и становится менее психологически здоровыми. Если не сказать больше - больными. Зачем же вы делаете детей заложниками своей собственной непроработнности?
Что вам делать? Ну, поскольку письмо написано женщиной, да и инициаторов этих счетов тоже, скорее всего, выступаете вы (для мужчины это как-то мелковато), то первое, что надо сделать, это признать истинные причины скрытого и долгого конфликта. Причем,так как вы не рассказали мне всей истории, то я могу ощибаться в ее трактовке, поэтому чтобы разобраться вам лучше обратится ко мне или любому другому психологу очно. Чтобы вам могли задать вопросы, а вы на них ответить.
Далее, независимо от истории ваших разводов/брака вам необходимо сделать то, что в семейной психологии называют "оказать уважение" первой супруге мужа. Потому что именно негативное отношение к ней переносится на девочку - ребенка. Сделать это - миллион способов. Начиная от банального - поставить свечку за здравие матери девочки в церкви и искренне за нее помолится, до, (как вам такой вариант?) повесить в вашем доме семейную фотографию папы, дочки и мамы в красивой рамке, которую вы с девочкой сделаете сами. Или испечь для мамы пирог. Пригласить ее в гости с дочкой. Не получается в гости - хорошо - взять на шестерых билеты в цирк. Я понимаю, что это сложно, но, согласитесь, ситуация создана вами и вам же ееисправлять. Через боль и неудобства, отчасти. А цель у вас благая! Психическое здоровье обоих детей и ваше семейное благополучие. И... спокойствие на душе, Бог в душе, как говорят.
Чем больше хорошего вы будете делать для девочки и ее мамы, тем теплее будет на вашем сердце. Это закон! Тоже обязательно передасться и вашему супругу. От него, в идеале, хотелось бы того же самого. Уважительного и доброго отношения к отцу вашего сына!
Сейчас вы идете по стандартному пути многих и многих родителей - вы пытаетесь "купить" любовь детей за деньги. Или, как в вашем варанте, купить любовь мужа/жены за деньги потраченные на твоего ребенка. Но это - путь в никуда! Дети вырастут. Вместо "люблю" они научатся говорить "дай", а вы... Что будете делить вы? Путевки на Канары или автомобили? А если не будет денег на то и другое? Тогда - развод?
Подведя итог, скажу, не дети тут виноваты и даже не пресловутое кто кого больше любит (интересно, а что возможно, чтобы отчим любил чужого ребенка больше, чем своего?). Проблема в том, что вы оба не уважаете прошлого друг другу и чувства друг друга. Не даете партнеру быть в любви и заботе о ребенке, таким, каким ему хочется. Это эгоизм, Наташа, и следующий этап - уже взаимные претензии, злость, унижения... развод. Так не пора ли остановится? Где в вашем сердце вы потеряли Бога?
Ну и, конечно, я бы советовала почаще сводится именно вшестером, при этом договариваясь, что никто ни с кем не ссорится, никто ни на кого не кричит, все тихо-спокойно, вы просто вместе проводите время. А когда вчетвером, только с детьми, то поменьше бывайте в местах, где можно тратить деньги и почаще, где ребенок может проявить свои лучшие качества. Например, в спорзале, на спортплощадке, в приюте для домашних животных, в церкви и т.д.
Вот такой мой ответ. Всего вам хорошего и помните, что времени на воспитание доброты и уважения к человеку у вас осталось очень мало. А воспитывать придется и в детях, и в себе.
Шубина Елена


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир