Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаШубина ЕленаКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


не быть "тряпкой" :: Консультация психолога Елены Шубиной
11.12.2008
не быть "тряпкой"
Здравствуйте!Помогите пожалуйсто советом,одна я не в состоянии разобраться что мне делать!
Расскажу предисторию вкратце:когда мне было 13 лет, отец развёлся с мамой и женился на другой женщине(с ребёнком).Я стала жить с ними в одной квартире, поначалу я устраивала жуткие истерики из-за развода,не хотела принимать мачеху,но взрослея смирилась с таким положением,тем более что между мной и Татьяной(мачехой)сложились довольно мирные отношения,взаимоуважения наверное.
Сейчас мне 21 год,я пока попрежнему живу с мачехой,её сыном и моим отцом.Моя проблема заключается в том,что я не могу говорить нет на просьбы друзей и родных,особенно! отца и мачехи.Я встречаюсь с парнем 3 года и он очень негативно относится к моей бесхарактерности,мы часто из-за этого ссоримся, он называет меня тряпкой,я сама понимаю что это так,но ничего не могу поделать!Как будто заколдованный круг,каждый раз говорю себе что не буду выслушивать наставления мачехи(как надо убираться в квартире,кормить кота(их кота,которого они взяли не посоветовавшись со мной), и т.д и т.п,причём это всё говориться мирным тоном,и я стою и слушаю как дура..и ничего не могу возразить,только потом,злясь на себя,я мысленно прокручиваю как я могла бы сказать что из неё никудышная хозяйка(и это правда),что её сыночек ничего не делает по дому,и что она с него почти ничего и не требует...отец на её строне,они вдвоём присуют меня,добивают морально,после таких разговоров у меня постоянно случаются нервные срывы,депрессия.Я не могу устроить скандал-потому что они не орут и не ругают,они просто подавляют меня,заставляя ощущать себя золушкой..Помогите, как выработать силу воли?Как научиться говорить нет и при этом сохранить хорошие отношения?Как добиться уважения?!Я очень хочу избавиться от страха, от боязни отказать.
Леста
11.12.2008
Ответ
Да при чем здесь "нет"? У вас просто накопилось много негатива на близких людей (возможно, оправданного) и вы хотите задать им всем жару. Но боитесь. И правильно боитесь. Потому что таким способом ничего кроме вражды нажить нельзя.
А вы не пробовали не выговаривать это мачехе все разом, а иногда делать доброжелательные замечания? "Вот, я, Марья Ивановна, полы только что помыла, а Ванька прошел не снимая ботинок и опять грязь! Мне ж обидно! Может в следующий раз вы помоете, а я вместо вас суп сварю, у вас он все равно плохо получается?". Где-то так... Даже подколоть слегка можно, но доброжелательно.
Вот так надо с родственниками жить, а не "нет" тренироваться выговаривать. Они же вам на это оьветят тем же самым и все... Потом совсем из комплексов будет не вылезти. И кончайте себя жалеть! "Золушка", срывы, депрессии. Во-первых, где вы видели в сказке у Золушки депрессию? (Может потому и принца отхватила). Во-вторых, быт есть быт и к нему нужно относится философски. А то, как дальше то жить будете? Ведь ничего критического у вас нет. А как в большой жизни будете, где без дипломатии вообще никуда?
Словом, учимся говоорить мягко и сдержанно, как аристократки. Удачи, золушка!
Шубина Елена


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир