Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаРазорвина АнастасияКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


ао нпф будущее отзывы
Новый материал о протезировании зубов в Китае на сайте стомсупер.
Мучаю животных :: Консультация психолога Разорвиной Анастасии
13.10.2008
Мучаю животных
С детства замечал за собой приступы гнева, в которых я мучаю животных. Кусаю, душу, бью. Причем в этот момент чувствую какое-то удовлетворение. Хотя при этом мне безумно их жалко. Испытываю какое-то глубокое удовлетворение во время такого своеобразного «выброса энергии», но через секунду мне становится очень жалко животное и потом пол дня грызу себя за то что сделал.

То есть бывает прихожу домой не очень довольный, увижу кота, схвачу его за шею и начинаю душить, через 5 секунд мне становится его очень жалко и сам на себя злюсь за то что сделал, обниму, накормлю и расцелую.

Я знаю, что это не есть хорошо и хочу найти ПРИЧИНУ такого поведения и раз и навсегда разобраться с ней.

У меня есть несколько предположений на этот счет:

- подобные приступы гнева связаны с эмоциональным состоянием
- неудовлетворенность – это повод для выброса подобной негативной энергии
- сначала думал, что это связано с сексуальной удовлетворенностью, но это не так. Скорее какое-то ощущение удовлетворенности целом по жизни. Если что-то не так и я ничего с этим не могу поделать, появляются такие принципы гнева
- есть предположение, что это связано с каким-то желанием отомстить обидчикам из детства. Когда испытываю эти ощущения, часто вспоминается момент из детства, где мечтал отомстить одному обидчику и всячески его побить, избить… ощущения похожие

но четкой картины, где искать причины у меня все-таки нету. Пока писал это сообщение, ощутил, что наиболее важное и значимое из того что я написал (резонирует внутри) – это «что-то не так и я ничего с этим не могу поделать» - наверно это и есть ключ к пониманию подобных гневных состояний.

Я сторонник идеи, что все наши психологические проблемы появляются в детстве и найдя причину (импринт), ее можно изменить и проблема исчезнет. У меня уже было много результатов. От многих психологических проблем, страхов и зажимов я уже избавился, но эта проблема какая-то не как все, вроде бы все похоже – есть входящие данные, которые формируют ощущение, на их основе начинаются действия. Убрать ощущение, соответственно действия не будут. Вроде все как обычно, но какое-то ощущение, что чего-то я тут недопонимаю, почему именно такой способ выбран «снятия напряжения».

В общем что мне требуется. Мне требуются мнения специалистов на этот счет, в какую сторону копать, чтобы найти и устранить причину всего этого явления. Наверняка какой-нибудь Зигмунд описывал подобные модели поведения. Посоветуйте, что читать, в какую сторону копать.
Сергей
14.10.2008
Ответ
Вы знаете, можно сколько угодно искать объяснение этому в литературе, а можно просто перестать мучить животных. Потому что у человека, в отличии от животного, есть ВОЛЯ и ничто не может повлиять на него, если он хочет ею воспользоваться. Можно взращивать в себе жестокость, а можно доброту. И то, и другое - в руках человека. Что выбираете вы?
Разорвина Анастасия


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир