Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаШубина ЕленаКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


Исповедь :: Консультация психолога Елены Шубиной
28.05.2008
Исповедь
Здравствуйте. Вот вы говорите, пройти, как клиент, чтобы обрести духовную целостность. А как это сделать?где мне найти такого человека, сильного, который смог бы реально помочь? Как мне иногда хочется, чтобы тебе дали совет, что -то сделали для тебя!!!!!!!Но такого человека нет, который мог бы придать уверенность в себе!!! Понимаете, я всегда хотела помогать людям, я всегда делала всё, чтобы они были счастливы!!Тогда счастлива была и я. Поэтому я и хочу закончить психологию, чтобы, если не я, то хоть кто-то был счастлив. Просто у меня на работе есть замечательная женщина, но она спивается (у нее жизнь была тяжелая, она потеряламужа и дочь), у подруги Лены проблемы(я уже писала), у другой проблемы с родителями(да у меня, в принципе, не лучше), можно еще перечислять... А я ничего не могу ни сделать, ни сказать, могу только "гладить по головке", говорить, что все будет хорошо и слушать. Глупо!Поэтому мне так это необходимо. Знаете, я почитала, то что вы советуете другим, то что вы написали мне, немного грубо, но верно, после этого я задумалась очень хорошо, над прозвищем "неудачница" и поняла, что если меня не шпинять, не орать на меня, я с места не сдвинусь, поэтому я вам очень благодарна. Как бы я хотела поговорить с вами с глазу на глав, не в интернете поучиться у вас, я умею работать, но как вы сказали, очень ленюсь. Поучавствовать в семинарах, но к сожалению, я не могу, я живу в другой стране.но я спрашивала у родных и мне сказали, что может мы и в Питер поедем, может у нас все таки будет возможность встретиться? Да и еще, знаете в чем, наверное, моя основная проблема: я учусь на журналиста, работаю у нас в городе на 5 канале. Пишу, ну вроде иногда даже не плохо,но я не могу научиться искать темы?Я смотрю как другие бегают, спрашиваю, они говорят, обзваниваем всех. Я тоже пробовала, но ничего не получилось. Я бросила это дело. Теперь я сижу и жду, когда же мне редактор даст тему?Это глупо, мне надо бы каждый день всех обзванивать, но я наверно, сникла. Мне уверенности в себе не хватает катастрофически. А вы журналист, я читала вашу биография, может вы с этой профессиональной точки зрения мне что-нибудь подскажете?
И последнее:вы говорите, что заставляет человека даже зная, как привильно, все равно делать не так? Может, правильно - не интересно? Знаете, возможно это и так, но я правда хочу измениться, стать лучше. И я бы приложила все свои силу, если бы меня кто-нибудь подтолкнул и поддержал.
Спасибо вам большое, и пожалуйста, позвольте мне хотябы изредка писать вам!...
Ольга
29.05.2008
Ответ
Отвечу на отдельные фразы.
Где найти? Таких людей предостаточно, но беда в том, что им (как и мне, собственно) совершенно не интересно кого-то спасать. Общение с сильными всегда взаимообмен. Что вы можете дать сильному человеку? Чем можете быть ему интересны? Ищите! А не ждите, что кто-то придет и что-то даст. А то, здорово вы устроились. С миру по нитке, голому рубаха. Мама с папой отвезут взрослую девочку в Питер и Москву, редактор даст тему, Шубина пнет пару раз в интернете. А вы? Что сделаете вы для СВОЕЙ ЖИЗНИ?
Вы говорите - где найти человека? А вы искали? Сколько искали и где?
Вы пишите, что живете в другой стране и потому не можете приехать на семинар? Но вы, кажется, работаете! Зарабатываете деньги. Самолеты летят всего 4 часа, авиакомпании устраивают распродажи дешевых билетов. В чем проблема? Было бы желание!
Ну а на счет психологии. Ваша цитата: "Понимаете, я всегда хотела помогать людям, я всегда делала всё, чтобы они были счастливы" А как вы планируете им помогать? Наложением своего диплома на мягкое место? Психолог помогает людям не знаниями, не техниками - собой!!! Только пройдя сам через жернова жизни и став Гармоничный Человеком, ты можешь сказать другому - посмотри на меня, я справился, сможешь и ты! Так что, ради Бога, давайте вы не будете помогать людям. Помогите вначале себе! А люди, как нибудь разберутся сами. А то, получится, как в знаменитом мультфильме: "Гена, давай я понесу вещи, а ты понесешь меня...".
Знаете, самое страшное в человеке это пассивность. Многое можно дать тому, кто берет, но нельзя помочь тому, кто говорит: "Я хочу, но не могу!". Не можешь, зачем тогда просишь о помощи? Зачем прикрываешься за красивыми словесами? Скажи честно - я слабый, я ничего не буду делать для себя, я хочу удобно устроится и пусть за меня это делают другие! Это будет, право слово, лучше. По-крайней мере, окружающие будут знать, на что им рассчитывать.
А на счет писать мне. Вы, конечно, можете это делать, но я не могу обещать вам, что буду отвечать. У меня есть семья, ученики, друзья и среди моих приоритетов они на первом месте. Я отвечаю на письма здесь только в дороге, когда еду в поезде или машине, и у меня есть время ответить. Я не буду тянуть вас по жизни, я могу только сказать, что я о вас думаю.
А думаю я о вас, что вам очень повезло. У вас есть хорошая работа, возможность учиться, добрые мама с папой, подруги... Что вам не живется? Куда еще должен вас поцеловать Господь Бог, чтобы вы поняли, что на этой земле вам и так давно очень много? И грех, право слово, грех, имея все это еще и ныть, и жаловаться на жизнь. Помните, как в каком-то Рязановским фильме: "По-моему, вы слишком много кушать..."? Хотите дам вам технику, простую, как пять копеек? Просяпаясь утром, подходите к окну, открывайте его настежь и говорите (даже через силу) - Господи! Спасибо тебе за эту жизнь! Спасибо за то, что я живу! Спасибо за маму и папу! Спасибо за работу! Спасибо за чувства! Спасибо за мысли! Спасибо за тело! Спасибо за сомнения! Спасибо за любовь!" Говорите каждый день и дышите! Посмотрите, что будет дальше. Где-то через месяц сравните результат с тем, что было раньше. Но это надо делать каждый день!!!
Шубина Елена


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир