Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаШубина ЕленаКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


паническая атака :: Консультация психолога Елены Шубиной
21.05.2008
паническая атака
Здравствуйте, Елена. Помогите, пожалуйста, советом. Мне 20 лет. Уже год, как я страдаю паническими атаками: дело в том, что как только я отхожу от дома более чем на 100 метров, у меня моментально повышается пульс, давление и мне начинает казаться, что я умру – и именно от сердечного приступа. Три месяца назад я обратилась к Андрею Лукашенкову и он посоветовал мне “cобраться и идти! Не позволять этой мелкой физиологической реакции возобладать надо мной. Если я смогу это сделать один раз, то смогу всегда!”. Я пыталась послушаться данному совету, и не обращать внимание на свое состояние: шла, куда нужно было идти, хотя ноги еле двигались и голова кружилась, но я все-таки шла…Вскоре страх сердечного приступа улетучился, но появился новый страх, боюсь что упаду в обморок. Затем и это прошло: но теперь я боюсь задохнуться (лето, жарко, душно)….В общем, как бы я не пыталась не идти на поводу у страхов (Например, боюсь ехать в другой город, где я учусь. Поэтому сажусь и еду), они все равно остаются, они меняют только форму (страх сердечного приступа, страх упасть в обморок, теперь страх задохнуться), но факт остается фактом: страх никуда не исчез. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать в такой ситуации? Как избавиться от страха насовсем?
Где-то я слышала, что панические атаки происходят в результате того, что в человеке много нерастраченной энергии, и пока она не будет потрачена, страхи так и будут донимать человека, и неважно страх чего это будет. Правда ли это? Про себя я могу сказать, что я достаточно загруженный человек: учусь в институте на последнем курсе, пишу диплом, работаю в музыкальной школе, есть друг,- все вроде бы нормально…
Я понимаю, что в идеале мне нужен нормальный психотерапевт, но нормального найти не могу. Ездила пару раз на прием к врачу в соседний город (в нашем городе таких специалистов не нашла), но его интересовала исключительно моя интимная жизнь, с которой пока все в порядке….
Подскажите пожалуйста, может есть какие-то упражнения, которые помогут справиться со страхами и жить нормально?
Ольга
21.05.2008
Ответ
Андрей был абсолютно прав предлагая вам идти вперед. А я предлагаю вам просто не обращать на страхи внимания. Ну что за бред? Умереть, упасть, задохнуться? Провалится в канализацию и захлебнуться... Налететь лбом на фанарный столб и умереть от шишки на лбу... Быть убитой упавшем на голову метеоритом... Может, вам просто скучно жить и пора писать приключенческие романы?
Вы верно заметили - страхи никуда не исчезают, а только приобразуются один в другой. И, кстати, с вами ничего не происходит, что лишний раз доказывает, что бояться вам нечего.
А вот повзрослеть, переключить мозги на что-то другое, более ценное и весомое, вам бы не помешало.
Можно задать вам один вопрос? Вы боитесь умереть... А для чего вам жить? Что хорошего и ценного вы сделалиделаете в своей жизни? Что любите? О чем мечтаете? Видете ли вы ясно свою цель? Может быть, все дело в этом? Идти вперед... а зачем? Потому что нужно или потому что хочется? А если не хочется и не видится смысла? Тогда точно можно ничего не делать и придумывать, как ты умрешь от пропадения асфальта под ногами. Тоже кстати, страх! Его бояться не пробовали?
Шубина Елена


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир