Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаШубина ЕленаКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


боязнь высоты :: Консультация психолога Елены Шубиной
17.05.2008
боязнь высоты
здравствуйте!помогите пожалуйста.у меня и у моей 2 -юрной сестры одна и таже проблем.она возникла примерно лет7 назад.мне сейчас 25 .дело в том что например когда я перехожу через мост большой то тянет в низ даже страшно против воли.аж в пот бросает.так же когда стою на болконе если он застеклен то все нормально но если створки открыты то так и тянет вниз спрыгнуть.а живем мы на 9 этаже сейчас .правда раньше жили всегда на первых.и сташно становится и непойму что это. а тут хотели прокатится на чертовом колесе так мне вобще чуть плохо нестало.думаю точно потянет и никто неостановит! .помогите пожалуйста!ответьте очень прошу.скоро лето а яна балкон боюсь выйти а у меня маленький ребенок постоянно там .я боюсь неуслежу вот так если что будет лезть в окн на балконе а мне страшно будет подойти!!!
Алена
19.05.2008
Ответ
В принципе, то что вы описали - нормально! В каждом из нас, на уровне архаических дремлющих инстинктов, живет этот страх-тяга (именно так -одним словом) к высоте, шагу в неизвестное. В психоанализе это, например, описано как одно из множества проявлений стремлений к Танатосу (смерти), а согласно тому же психоанализу у нас всего-то 2 стремления и есть. К Эросу и Танатосу. Как две взаимовлияющие энергии, которые и обеспечивают нам весь этот веселенький кавардак под названием - жизнь!
И проблемой это станрвится только когда человек (вот совсем, как вы) начинает накручивать себя и придавать этому чрезмерное значение. Тогда человек испытывает уже не мимолетное стремление (повторюсь - нормальное), а постоянный страх возникновения этого стремления. А вот это уже не норма, это уже болезнь! Правда, со стремлением к Танатосу она уже не связана. Это скорее общая тенденция к усиленной рефлексии. А одной из причин ее является банальный эгоизм. Меньше думать о себе нужно и больше - о других. Что значит, ребенок полезет, а я не смогу подойти? А материнский инстинкт на что? Вы хотите сказать, что будете стоять и дрожать от собственного страха, если вашему ребенку будет грозить опасность?
Вот потому я и сказала, что очень часто причина всего - эгоизм. Вам нужно, наверное, к психологу обратится и попытаться навести порядок в душе, осознать, что значимо и важно, а что поверхностно и второстепенно. Проще говоря - повзрослеть! Тогда и страх захватывать не будет. Дело ведь не в нем. Дело в том, что вы себя не знаете и слишком много внимания всему придаете. В общем, к психологу!
Всего хорошего!
Шубина Елена


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир