Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаШубина ЕленаКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


Проблема выбора профессии :: Консультация психолога Елены Шубиной
30.04.2008
Проблема выбора профессии
Здравствуйте,мне 21 год.Меня очень сильно тревожит мое нынешнее положение.Я заканчиваю ВУЗ который мне как я понял в процессе обучения совершенно не подходит.Но что самое удручающее я совершенно разучился вести с собой внутренний диалог и от этого я не могу понять, что мне нравиться больше.Попросту я запутался и не могу найти выхода,это сильно изматывает. Я довольно общительный,веселый человек, мне многое в жизни нравится даже слишком много чтобы это вместилось в мою голову и это моя проблема, на все меня не хватает и это не мудренно. Но вся загвоздка здесь в том, что я не могу понять в каком качестве я войду в общество и буду там полезен, не конфликтуя с самим собой. Я хотел бы попросить у вас совета, каким образом мне разобраться в себе, чтобы обрести вкус к жизни.
Олег
30.04.2008
Ответ
Хм, а вы думаете мне отсюда виднее?
На самом деле, скорее всего, ответа на ваш вопрос еще нет. Вы пока не сформировались как личность, у вас не выработана система оценок себя и окружающего мира и поэтому вы не можете понять, что вам нравится, а что нет. Вы могли бы это понять если бы начали что-то делать и методом проб и ошибок вышли бы на свое предназначение. Но как я понимаю, этого то вы как раз делать и не хотите. Хотите сразу, гарантированно, найти ответ. Такого не бывает! Более того, приоритеты и желания человека имеют свойство с годами меняться, преобразовываться. Допустим, в 14 лет я хотела работать в театре, в 16 быть журналистом, в 20 юристом, в 22 психологом. И я работала в театре, была (и остаюсь) журналистом, я закончила юрфак и стала психологом. Я попробовала все, что хотела и знаю плюсы и минусы каждого дела не понаслышке. А как можно понять подходит ли тебе профессия, если ты в ней не работал?
А вот внутренние диалоги это как раз то, чего надо всячески избегать. Это вообще прямой путь в "дурку", если ты вместо того чтобы что-то делать ведешь с собой простанные беседы. И озадачиваться в 21 год кем ты "войдешь в общество", как минимум, смешно. Вы вначале войдите, побудьте там...
Нынешних молодых людей тормозит лень, пассивное отношение к жизни при том, что голова забита какими-то дурацкими психологическими терминами. Что значит "не конфликтуя с самим собой"? Вы понимаете, что это такое? В чем суть конфликта? Конфликт "иду туда, не знаю куда, делаю то, не знаю что". Вы делайте!!! Добейтесь успеха хоть бы в одном деле, хотя бы в мелочи, хотя бы просто закончите институт и тогда, может быть, вы сможете понять, чем хотите заниматься. А лежа на диване еще никому не удалось найти своего пути. И в интернете на психлологических сайтах, кстати, тоже!
Шубина Елена


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир