Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаШубина ЕленаКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


мне страшно жить :: Консультация психолога Елены Шубиной
23.04.2008
мне страшно жить
Пожалуйста, помогите мне советом. Мне страшно жить. Единственное чего хочу, либо навсегда уехать куда нибудь, либо уйти в монастырь. Поскольку я верующая, то мысли о самоуйбийстве я стараюсь не допускать. Я живу с родителями. Отец у меня алкоголик. Время от времени пьет. Мать на этой почве невростеничка. Щас она занимается благотворительностью, у нее кошачий приют. Это единственная тема нашего общения. Почему то остальное ее выводит из себя. Я работаю, у меня инетерсная профессия, о которой мечтала. НО на работе непростая обстановка. Хотя начальство мной довольно, но есть люди которые пытались безуспешно и вероятно еще будут пытаться меня подсидеть. Личная жизнь у меня не задалась. Мне 25. Я семь лет встречаюсь с человеком, рациональным, практичным, я к нему привязана, но этот человек не тот, кого я хотела бы видеть с собой рядом. Друзей или людей с которыми можно делится нет. "Хорошо когда дома есть Дом, безДомность невыносима". Это про меня сказано. Я всегда чего то боялась. В детстве я боялась родителей и мне снились кошмары, в которых я от них убегала и пряталась. Меня долгое время не покидали фантазии и на яву, будто бы они инопланетяне или врачи, которые проводят надо мной эксперименты. Конечно сейчас я не боюсь родителей. Но я боюсь себя, боюсь оставаться наедине со своими мыслями. В подростковом возрасте я боялась общения, сверстников. По мере взросления я стала почти панически боятся смерти. Мое будущее мне видится очень тревожным, хотя раньше я была более оптимистично смотрела вперед. Меня не покидает практически навязчивое липкое ощущение, что я либо умру либо сойду с ума. Я думаю, что будут делать родители, оставят ли они меня или отдадут .. ну туда... даже боюсь писать. Что буду чувствовать я. Пойму ли я... И мне опять становиться так страшно..... И вообще жизнь кажется такой страшной... И некуда бежать.... А к кому бежать? Все мы беззащитны и никто ни от чего не застрахован. Я стала избегать общения с подругами, я же всего боюсь, я не хочу что бы они видели меня в таком состоянии. не встречаюсь с подругами, потому что боюсь что не смогу быть им интересной, поддержать разговора. В последнее время я стала просто испытывать приступы беспричинного страха, тогда начинает кружится голова, бешено стучать сердце и хочется убежать. Иногда мне ночью становится невыносимо страшно в квартире и хочется выбежать из дома. На улице же мне страшно от того что я не дома, и я испытываю страх но другого рода. Я знаю что у многих людей есть фобии и это нормально. Но не может же быть у одного человека сразу столько фобий? Страх сойти с ума на сегодня самый актуальный. Я не знаю как убедить себя что со мной все будет в порядке. Я не знаю в чем причина этих страхов, быть может вы сможете подсказать
мария
24.04.2008
Ответ
У человека изначально, от природы, есть три базовых страха. Страх смерти, страх потери жизни и страх самой жизни. Всего три! Первый страх связан с биологическим страхом конечности жизни. Второй - социальный страх потерять то, что является для тебя самой жизнью (разум, цель, социальных статус, близких и т.д.), третий заставляет нас в принципе бояться всего, что есть жизнь (ответсвенности, любви, продолжения рода и т.д.). Все три страха даны человеку как три вида энергии. Это даже не страхи в чистом виде - это движущая сила. Энергия трех базовых страхов движется по кругу. Каждый предыдущий порождает следующий. Каждый виток спирали - новый этап развития человека. Стоит тебе осознать факт собственной смертности и ты начинаешь ценить жизнь, начиная ценить жизнь ты начинаешь ценить то, что приносит тебе в ней радость, испытав радость ты еще больше боишься ее потерять и тогда думаешь - а зачем это все? Эта мысль приводит тебя к мысли о смерти, но тут на защиту встает первый базовый страх, ты вспоминаешь, как любишь жизнь и все начинается сначала. Замкнутый круг? Нет! Динамика развития человека!
Подробнее я рассказываю об этом на своих семинарах по телесной терапии и тренингах, "Поле страха", например. Если интересно, приезжайте на них, я вам помогу!
А вот то, что мы считаем страхами (фобии в том числе) это не страхи, это лишь производные трех базовых страхов. Когда мы перестаем развиваться и двигаться вперед энергия базовых страхов за неимением выхода начинает "плодить" то, что называется фобиями. Фобий может быть великое множество, но самое интересное, что стоит убрать одну, как тут же появляется другая, третья, десятая... Никому не удается избавиться от фобий, они просто меняют свой окрас. Почему? Да потому что на самом деле их нет! Есть только энергия, которую мы не используем в продуктивных целях, в целях своего развития.
Так что, способом борьбы со страхом является сама жизнь! Сама жизнь с ее взлетами и падениями, уроками и испытаниями, любовью и ненавистью. И никакое бегство в смерть или в монастырь никогда не спасет вас от страха. В одно случае оно просто сбросит вас с дистанции, в другом изменит условия существования, но не отменит поставленных свыше задач. А задача известна - обрести себя и стать счастливой!
Так что, у вас есть выбор. И дальше относится к своей жизни, как к чему-то ужасному или принять все что есть, как некий набор исходных задач. Как в школе, помните? Дано: ... Задача: ... Задача ясна, исходные данные известны. Получается уравнение с одним неизвестным. Неужели вы не сможете его решить?
Шубина Елена


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир