Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаЛукашенков АндрейКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


холотропное дыхание :: Консультация психолога Андрея Лукашенкова
14.10.2007
холотропное дыхание
Здравствуйте, Андрей.
У меня проблема - очень большой лишний вес (около 50 кг лишнего веса). Думаю, что проблема психологическая, т.к. на физиологическом уровне нарушений нет, а психологические травмы имеются. Недавно мне посоветовали пройти курс холотропного дыхания в центре Доктор Борменталь в Москве. Я не знаю решиться мне на это или нет, потому что слышала об этом дыхании и хорошее и плохое. Вес меня окончательно достал и сильно мешает жить. Прошу Вашего совета, как специалиста. На сколько решаются психологические проблемы в этой технике (это будет большой холотроп несколько дней по 4-6 часов)? И поможет ли этот курс мне сбросить лишний вес? На сколько это безопасно?
Спасибо.
Анастасия
15.10.2007
Ответ
Холотропное дыхание - хорошая техника для здоровых и выносливых людей. Указанная вами клиника давно работает на рынке и вероятно себя зарекомендовала. Вот только сомневаюся я, что все это так полезно и безопасно, как хотят представить.
Холотропное дыхание для сброса лишнего веса? А почему не прыжки с парашютом или, может быть, бои без правил? Последнее и то более безопасно. Я слышал, что сейчас стало модным бороться со всем при помощи холотропного дыхания. Это примерно тоже самое, что лечить психические заболевания электрошоком. Помогает, но не всем, а последствия для здоровья будут видны не сразу.
Давайте порассуждаем. У вас 50 кг лишнего веса. Наверняка одышка и проблемы сердечно-сосудистой системы. Вас заставят активно дышать в течении многих часов. Это сильнейший стресс и нагрузка для организма. Когда я сам ходил на семинары по холотропному дыханию с нас брали расписки, что мы не страдаем сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это граничение установлено самим Грофом. А полные люди почти сплошь сердечники. Холотропное дахание направлено на высвобождение эмоций, а не на осознание своих проблем. Если вас заставить пол-часа биться головой о стену, через десять минут вы обязательно заорете. Можно ли сказать, что это вам поможет решить проблему? Нет, хотя если назвать это "методом доктора Хренольталя" и запастись лицензиями, вы в это поверите. В данном случае, при помощи холотропного дыхания с вами хотят сделать именно это. Довести вас до эмоционального пика и убедить, что вы найдете в этом причины своего веса. Беда в том, что вы можете этого не выдержать. Да, от такого стресса какие-то эмоции вы высвободите, психологически станет легче. Но это кратковременный эффект. Потому что проблемы лишнего веса это системные проблемы, их надо распутывать как клубок, это долгая и не групповая работа, а если смотреть глубже, то это вопрос не разового тренинга, а образа жизни.
Я посоветую вам поступить проще. Купить абонемент в фитнес-зал и начать регулярно тренироваться под руководством опытного инструктора. От регулярной фихизической нагрузки уйдут физические и эмоциональные блоки. Подтянутся мышцы. Вы начнете себя уважать и почувствуете кайф от легкости в теле. Улучшиться обмен веществ. Усилиться потоотделение, задышит кожа и уйдут застойные запахи, которые свойственный полным людям. Засияют глаза. Что еще нужно женщине?
Если захотите разобраться в себе купите книги Елены Шубиной "Смотрю и худею" и "Смотрю и стройнею - 2". Там комплексы психологических упражнений, помогающих уменьшить психологический голод. Не отчаивайте и побольше двигайтесь, все в ваших руках!
Лукашенков Андрей


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир