Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаШубина ЕленаКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


проблемы в семейной жизни :: Консультация психолога Елены Шубиной
19.08.2007
проблемы в семейной жизни
здравствуйте.дело в том, что мы с моим молодым человеком живем уже 1,5 года, но никак не можем прийти к идилии. мы любим друг друга, но не понимаем. он работает, а я учусь. следовательно деньги в семье зарабатывает он, поэтому он считает, что он больше ничего другого не должен делать. я значительно его младше и начала семейную жизнь очень рано. как мне ему объяснить что мне тоже тяжело, что учится и заниматься домашними делами не так уж и легко.спасибо.
лилия
20.08.2007
Ответ
Но, сейчас эта ситуация объективна. Если мужчина зарабатывает деньги, а вы находитесь на его содержании, то логично, что львиная часть домашнего хозяйства оказывается на вас. Можно сколько угодно спорить о равенстве, но к сожалению или счастью, в реальности хозяин тот, кто обеспечивает материально. Что-то доказывать мужу с позиций "а вот ты такой-сякой...", это верный путь его потерять. Поэтому, мой вам совет, научитесь более рационально вести хозяйство. Подумайте, что можно попросить сделать мужа, но так, чтобы его не особенно напрягать. Например, зайти по дороге домой в магазин или сразу убирать за собой вещи в стиральную машину. Найдите способы совмещать дела и учебу (например, вы чистите картошку и слушаете в наушниках лекцию). Подумайте, от чего можно было бы отказаться. Например, вместо горячего обеда один раз в неделю готовьте полуфабрикаты.
В семейной жизни очень важно идти на компромисс, в частности, и на компромисс с собой. Он заключается в том, что выходя замуж, мы отказываемся от какой-то части былых удобств ради счастья быть рядом с любимым человеком. А вот если мы этого не делаем, а пытаемся по детски доказывать, что несмотря ни на что, но будет так, как удобно нам, то рано или поздно теряем партнера. Пресловутая фраза "семейная лодка разбилась о быт" именно об этом. Нельзя забывать, что пока твой муж управляет кораблем, ты - на веслах. А не так, что муж и управляет и гребет, а ты просто катаешься.
Поэтому, учитесь вести хозяйство! И если ваш муж увидит, что вы не робщите, а с оптимизмом преодолеваете трудности, то он скорее поможет вам, чем если вы начнете ему жаловаться.
Всего хорошего!
Шубина Елена


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир