Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаШубина ЕленаКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


Фигуры без лица :: Консультация психолога Елены Шубиной
04.08.2007
Фигуры без лица
Попробую начать с вопроса: почему некоторые дети (я подразумеваю детей обоих полов) предпочитают играть с куклами/солдатиками, у которых нет лиц, либо их лица закрыты масками?

Анализируя свои ощущения, я могу сказать, что всегда испытывала тягу к маскам, капюшонам, закрывающим лица, картинам авангардистов, на которых люди изображены с искуственными лицами, без глазниц, либо в масках. Чтобы это проиллюстрировать могу вам предложить представить карнавал в Венеции, либо небезызвестную скульптуру Шемякина Irresponsible Science (как часть композиции "Дети - жертвы пороков взрослых")
Вполне возможно, что моя косноязычность не позволяет отразить весь спектр чувств, но мне всегда казалось, что моя тяга - это не норма.

Я начала свое письмо с вопроса о детях, т. к. это ощущение у меня было с детства. Я всегда хотела иметь куклу в маске или без лица (представьте себе манекена с чисто схематически обозначенными контурами лица).
Дая
07.08.2007
Ответ
Мне трудно ответить на ваш вопрос, потому что один и тот же симптом или проявление можно отнестить и к норме, и к патологии. Простой пример, если на психологическом тренинге люди изображают животных по заданию ведущего - это, очевидно, норма. А если взрослый человек идет по улице и мяукает, это не норма!? А если он разговариет по телефону со своей любимой, а вы не увидели наушник на ухе? Понимаете?
Вы меня буквально спросили - нормальны ли вы. Не знаю! Но думаю, что да!
Что до странности предпочтений. Во-первых, маска - символ архетипический. Сам по себе, он может быть точкой входа в очень многие пространства и состояния. Активизация бессознательного. Что под маской? Развитие творческого начала. Если лицо не изображено, его можно создать! Наконец, маска может быть знаком тревожности, скрытности, одиночества, невыраженности. Как вариант, тяга к маскам это своеобразная проработка страха неведомого, смерти, и т.д. Заглядывая за нее я заглядываю туда, где обитает мой страх и встречаюсь с ним. Наконец, маска может трактоваться психикой, как пустота. Я не знаю, что за ней. Я не знаю, кто я! Как только я найду ответ на этот вопрос, проявятся черты лица. Телесная терапия рассматривает маску, как знак телесного напряжения. "Маска" на лице - напряжение лица. Страх показать истинное лицо, подавленная агрессия, вымученные улыбки - желание соответствовать, и многое другое. Возможно, вы с детсва носите именно такую маску, неосознанная, она дает о себе знать в образах и снах, а на деле надо просто снять несколько лицевых зажимов. У меня была клиентка, которой часто снилось, что ее душат маской-намордником. Мы "поискали" и нашли, что в детстве девочке делали ряд операций на деснах. На уровне рационального сознании этот факт ее не беспокоил, а тело запомнило и давало о себе знать тревожными снами. Она, кстати, тоже любила маски. Словом, версий много. Представители различных направлений психологии трактовали бы это, каждый, по своему. А, правда, скорее всего, где-то посередине. И самое главное, правда - ваша, а не наша. Только вы можете на самом деле ответить на вопрос, что для вас значат маски. Причем, искать ответ лучше не в книгах и интернете, а в непосредственном диалоге с самой собой.
В свое время я проходила тренинг по маскотерапии. На этом тренинге человек лепит себе маску, взаимодействует с ней. Может быть, вам было бы интресно пройти такой тренинг, поищите, может где проводят.
Вот, это все что я могу сказать. Более детальный ответ можно получить только у специалиста очно.
Шубина Елена


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир