Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаШубина ЕленаКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


Я - замена? :: Консультация психолога Елены Шубиной
11.07.2007
Я - замена?
Здравствуйте! Меня зовут Алексей. У меня такая проблема: у меня есть девушка, мы стали встречаться второго июня этого года. Раньше у неё был парень, звали Степан, но год тому назад, 13 июня, он погиб в автокатастрофе. По словам Вероники (моей девушки) она долго страдала. Потом у неё был ещё один парень, тоже Алексей, но они расстались после 7 месяцев отношений, и вот теперь у неё я. Мы близки с ней по душам,она любит меня (с её слов), я люблю её - уверен в этом. В начале наших отношений Вероника часто сравнивала меня со Степаном...Она сравнивала мои действия, привычки, поступки. Она говорила, что я очнь похож на Степана, который погиб. Меня это жутко напрягало,и я сказал ей чтобы больше она меня не сравнивала со своими бывшими. Прошло некоторое время, она сказал мне, что любит меня и т.д. Но меня интересует одна вещь - вдруг я замена того человека, который погиб? Если она ищет во мне ЕГО? Если, гипотетически, тот человек оказался бы вдруг жив, оставила ли бы она меня ради него? Она говорила, что кроме того человека к ней никто так хорошо не относился и не обманывал её..Но ни слова о моём отношении к ней не было, хотя я вёл себя при ней почти идеально...Как мне быть? Поговорить с ней на эту тему я не смогу...да и не факт что она сказала бы правду...Помогите мне решить эту проблему! Заранее, спасибо Вам!
Алексей
18.07.2007
Ответ
Понимаете, в вашей ситуации все зависит от взгляда на ситуацию.
Вы спрашиваете, не замена ли вы? Да, вы замена! Это очевидно.
С другой стороны, замена кому? Хорошему человеку! Это не так уж и плохо. Гораздо хуже, когда женщина в сердцах кричит: "Один муж бил, другой теперь бьет...". Это замена? По большому счету, все приходят на замену кому-то. Главное, что в результате этого получается.
А вот гадать, что было бы если бы он был жив, как минимум, глупо. Во-первых, этой ситуации нет и быть не может. Во-вторых, простите уж, но будь жив Степан, вас бы не было в ее жизни. Получается, что вольно-невольно, но своей смертью Степан освободил вам место. Примите этот дар с благодарностью, без гаданий и бичиваний. Примите, как подобает мужчине, с уважением к умершему.
По поводу девушки... Любить и почитать мертвых всегда проще, чем живых. Тут и живого-то бывшего партнера обычно идеализируют, а мертвых-то и подавно. На это не стоит обижаться. Вы со Степаном ну никак не конкуренты. Понять боль девушки можно. Вот и примите эту ситуацию, как есть. Со временем ее боль пройдет. Год после смерти это очень мало... Рано или поздно память о прошлом вытеснится реальными отношениями с вами и все будет хорошо.
А вот поговорить с девушкой все-таки надо! В идеале, ей нужна консультация психолога, потому что вероятность "застревания" в прошлом все-таки есть. И очень нужен откровенный разговор с вами, без упреков, но с высказыванием чувств, которые вы испытываете. Ведь вас по сути "омерщвляют" такими сравнениями. Естественно, что вам больно и даже, возможно, страшно. Хорошо бы, чтобы девушка вас услышала. Для этого наберитесь смелости и без упреков выскажите все, что чувствуете. Но делайте упор не на то, что я мол тоже хороший, а на том, что вы - живой, не хотели бы быть сравниваем с мертвым! Это аргумент! А вот "я тоже столько для тебя сделал" попытка возвысится над тем, кого уже нет только оттолкнет ее от вас. Понимаете?
Мудрости вам и принятия!
Шубина Елена


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир