Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаШубина ЕленаКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


галлюционации? видения? что это, и насколько опасно? :: Консультация психолога Елены Шубиной
28.06.2007
галлюционации? видения? что это, и насколько опасно?
Здравствуйте,Елена. у моей подруги примерно три недели назад появились странные видения.когда она впервые увидела картинку, то просто удивилась. запомнить из увиденного удалось мало, подруга просто была потрясена. но в течение дня эта картинка снова возникала перед глазами,какие-то фрагменты подруге удалось запомнить. По ее словам, это каждый раз связано с водой. какая-то вода, мужчина и женщина эту воду вычерпывают как-будто из трюма,но ощущения корабля нет. подруга видит еще какие-то буквы латиницей, которые по ее словам, напоминают телевизионные титры. но ни сложить буквы в слово, ни просто запомнить их ей не удается. в первый раз эти кадры наяву у нее продолжались несколько дней. потом все прекратилось, и неделю ничего не было. однако затем все началось сначала. насколько я поняла,картинка,вернее, эпизод, повторяется каждый раз один и тот же. но о подробностях я ее не распрашивала,чтобы не слишком зацикливать на этом. вот уже несколько дней как начался второй "этап", картинка все чаще о себе напоминает. девушка - молодая, ей нет 30-ти, здоровая, без наследственных душевных заболеваний. стрессов, травм не было, жизнь размеренная. дома все в порядке. работает на телевидении, занимается отсмотром фильмов и программ, подготовленных для показа в эфире. сами себе ее "глюки" мы как раз и пытались объяснить переутомлением, связанным со спецификой работы. однако на переумомление она не жалуется, ничего подобного не отсматривала, в жизни с такой ситуацией (как на картинке) не сталкивалась. наркотики никогда не пробовала, алкоголь употребляет крайне редко и в меру.никаких лечебных препаратов в последнее время не принимала даже по поводу простуды. не "синий чулок",и не чудачка. вполне благополучная и абсолютно адекватная молодая женщина, скорее с математическим складом ума. извините за многословие, спасибо.
Серафима
02.07.2007
Ответ
Извиняться то не за что, но вот с трудом понимаю, чем могу вам помочь. Подобные видения могут возникать по целому ряду причин, от переутомления (не путайте физическое переутомление с психическим) до первых признаков психического или любого другого заболевания. Психические заболевания, кстати не всегда бывает наследственными. И иногда возникаюи или проявляются без видимых (видимых!) причин.
Иногда галлюцинации возникают, как спонтанная работа психики на проработку прошлого негативного опыта. Могут быть следствием родовой травмы и т.д.
Я бы посоветовала следующий алгоритм действий.
1. Качественное обследование мозга. Энцефолаорамму,УЗИ, ЯМРТ. Чтобы исключить органическую патологию.
2. Консультация у хорошего психотерапевта с базовым медицинским образованием. Если он порекомендует - у психиатра.
3. Отдых с полным отказом от работы. Уехать в деревню, полностью изолировать себя от любых экранов.
4. Прием легких успокаивающих средств, но их вам назначит врач.
5. Если все это не поможет, как бы странно это не звучало, обратится к биоэнерготерапевту или съездить в монастырь. Т.е. обратится к нетрадиционной медицине. Более научным вариантом этого будет прохождение "Вега-теста" (биорезонансная диагностика).
Со всем этим лучше не тянуть.
Всего вам доброго!
Шубина Елена


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир