Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаЛукашенков АндрейКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


Низкая самоценка :: Консультация психолога Андрея Лукашенкова
25.06.2007
Низкая самоценка
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, справится с низкой самоценкой. У мой сестры низкая самоценка, из-за прыщиков на коже, не только на лице но и на теле, она всегда из-за этого ужасно комплексавала. И вот когда у нее появился любимый человек с которым она вместе живет, то она никак не может поверить что ее можно любить, что она может быть желанна имея некрасивую кожу. И плюс к этому, она твердо уверенна что она глупая, потому что не может парировать фраз и колкостей своих приятелей, из-за того что она не такая остраумная и т.д. Но это не так, она художница, мягкий и романтичный человек не от мира сего. Родители всегда пытались в ней воспитать волевые качества, а ее мягкость воспринемали как лень и безхарактерность. Мне очень хочется ей помочь, но я не знаю как. Ведь из-за своей низкой самоценки она потерят человека которого действительно очень сильно любит, я боюсь что она не справиться с такой потерей! Спасибо!
Olya
03.07.2007
Ответ
Дело не в низкой самооценке, а в том, что это все вашей сестрице зачем-то очень нужно. Может она кайф какой-то от этого ловит? Ведь если человеку сама жизнь доказывает, что у него все хорошо, а он упорно в это не верит, то что же тут можно сделать? Да он самому Господу Богу не поверит, если тот спустится его уговаривать.
Конечно можно пойти на психотерапию, сходить на психологический тренинг. Но мне кажется ваша сестра туда не пойдет. Ведь там нужно работать над собой. А когда проблема уйдет не будет повода жалеть себя. Не это ли так нужно вашей сестре?
Я бы посоветовал ей как раз не помогать. Зачем вам то это нужно? Хочет страдать - пусть! О себе подумайте! Иногда сознательное игнорирование надуманных проблем человека дает самый лучший эффект. А малодушное уговаривание - повод и дальше упиваться страданиями.
Лукашенков Андрей


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир