Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаШубина ЕленаКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


Меня "вихрит" капитально :: Консультация психолога Елены Шубиной
26.04.2003
Меня "вихрит" капитально
Всем добрый день!
Хочу попросить совета. Дело в том, что меня "вихрит". А именно - отношения в коллективе складываются по одному и тому же сценарию, отчего я меняю работы с частотой в 2-3 месяца. Я сама немного занимаюсь психологией (читаю кой-чего, в основном из "популярной психологии", раньше посещала психологические семинары). В общем знаю всё, а на практике применять не могу.
Когда я прихожу в новый коллектив, то сперва чаще всего всем нравлюсь (поэтому на работу меня принимают охотно - первое впечатление произвести могу). Но дальше...Мне все время хочется остатся одной. Я не могу долго сосуществовать с кучей чужих людей в одной комнате. Мне надо от них БЕЖАТЬ. В результате - все идут пить чай - а я рада - кабинет пуст. И под любыми предлогами я там остаюсь. Стараюсь как можно чеще уходить по заданиям куда-нибудь. Естественно, это всех задевает, им кажется что я ими пренебрегаю, что я высокомерная и т.д. Сразу настраиваются против меня.
И ещё - меня никак не волнуют чисто "бабские" разговоры - про косметику,тряпки и т.п.
Я люблю говорить о музыке, истории, политике, эконимике (много читаю). Но таких тем естественно никто не поддерживает (кстати, я работала в чисто мужском коллективе - там мне было легче). В общем, как говорит моя сестра "не мирская я девушка".
Вот такая проблема. С одной стороны - очень коммуникабельная - но ненадолго. С другой - очень замкнутая. И в любом коллективе (правда, было несколько исключений) я оказываюсь на положении участника "Последнего героя", которого выкидывают, а попросту аутсайдера.
Сейчас снова предлагают работу сразу в двух местах, но я уже боюсь. И кстати - снова женские коллективы.
Elena M
28.04.2003
Ответ
Здравствуйте, Елена!
Как не странно, я Вас очень хорошо понимаю. Мне также как и вам не нравятся и раздражают чисто женские разговоры, сплетни и все подобные прелести, которые сопровождают женские коллективы. Правда, это не было для меня проблемой, но зато подтолкнуло к открытию своего дела. Теперь я могу позволить себе вообще не встречаться с теми, кто мне не нравится. Но для этого пришлось поработать. Поэтому Вам я напишу не совет, а скорее тезисы для размышления.
1. Не пытайтесь скрыть от коллег Вашу неприязнь к разговорам о "тряпках, косметике и т.д." Лучше сразу поставьте их в известность, что это не входит в сферу Ваших интересов. Это будет честнее, люди будут знать, что Вы не "воротите нос" лично от них, а просто не интересуетесь этими темами. Может еще жалеть будут.
2. Ищите работу, где Вам смогут предложить место в относительной изоляции от других. Не во всех же организациях люди сидят на носу друг у друга. Может быть где-то Вам найдут уютный уголок.
3. Компенсируйте Вашим коллегам свое невнимание, чем-то другим. Принесте хорошую музыку, испеките вкусный торт, ну, что там еще... Да, эти люди, возможно не дотягивают до вашего уровня образования, но возможно не так уж плохи. Почему бы не выказать им симпатию, каким-то понятным им способам. Возможно, это похоже на покупку хорошего отношения, но все же лучше неприязни. Попробуйте.
4. Предложите свои темы для разговора.
5. Подумайте о том, не фальшива ли Ваша коммуникабельность? Возможно те, кто берут Вас на работу и изначально очарованы Вашей манерой держаться, просто впадают в недоумение, почему Вы так изменились через некоторое время? А любое непонятное явление на всякий случай надо исключить из коллектива. Их понять можно. Может Вам стоит при устройстве на работу быть посдержанее и даже сразу оговорить с начальством, что Вы хороший работник, но не любите излишнего "коллективизма".
6. Может быть поменять работу на ту, где можно быть в струе своих интересов?
7. Подумайте, не дает ли Вам положение "белой вороны" и "последнего героя" эмоциональную подпитку, ощущение собственной уникальности? Может быть Вам становится просто скучно на работе и Вы создаете ситуации, в которых будет шанс, что-то изменить? Я думаю, что это тоже существует, но в какой степени? Понимаете, до тех пор пока это Ваша "милая личная особенность" она будет иметь для Вас позитивный смысл, но как только Вы начианете потакать своим особенностям они начинают съедать изнутри Вас и любую вашу ситуацию. Попробуйте это проработать.
Шубина Елена


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир