Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаШубина ЕленаКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


подростковая ложь :: Консультация психолога Елены Шубиной
13.06.2007
подростковая ложь
У мужа от первого брака есть дочь, сейчас ей 13 лет.Она живет с бабушкой и дедушкой (родители её мамы).В последний год-два столкнулись с проблемой систематической лжи с её стороны. Наговаривает плохие вещи на дедушку с бабушкой, якобы обижают и даже бьют её, держат за чернорабочую. Просит забрать её от них. Дедушка же наоборот говорит что это она неоднократно пыталась ударить бабушку, постоянно обижает её и дедушка пару раз заступился за супругу и шлепнул подростка по попе. Не более! Дочь же говорит что её чуть ли не досмерти избивают палками. Муж склонен доверять деду, т.к. знает его как очень воспитанного,уравновешенного и образованного человека. Видно что они заботятся о ней и переживают: покупают ей что она хочет, одевают, кормят, дед помогает ей с учебой. Её любят. Мы же живем в другом городе,и к нам она периодически приезжает. В нашем присутствии она тихая и послушная девочка. Мы в растерянности, не понимаем зачем ей это нужно и как нам действовать дальше. Переживаем за неё. Заранее большое спасибо за совет!
Анна
22.06.2007
Ответ
Если я правильно поняла, то проблема не в лжи, а в недостатке вашего внимания к ребенку. Не мне вас осуждать, но если папа и мачеха живут в одном городе, а ребенок в другом, то очевидно, что девочка скучает и хочет быть к вам ближе. А уж что она в этом случае будет делать - лгать, болеть, убегать из дома или что похлеще, это уже, как говорится, вопрос технический. Она выбирает тот способ, который кажется ей самым подходящим. И причина вовсе не в том насколько интеллигентен дедушка, а в том, что дочке просто не хватает вашей любви.
Что делать? Ответ напрашивается сам собой. Забирать ребенка! Если это по каким-то причинам невозможно, то проводить с ней больше времени, удеять больше внимания, давать больше нежности и любви. Иначе за ложью последуют более страшные вещи и удержать ее будет уже намного сложнее.
Это совершенно серьезно!
Хочу заметить, что если родители не понимают столь очевидной вещи, то, возможно, эти родители просто не хотят признаваться себе в том, что в семье давно наступил кризис. Я не знаю о вас ли это, но... подумайте! Всего наилучшего!
Шубина Елена


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир