Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаШубина ЕленаКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


Нет любви или страсти? :: Консультация психолога Елены Шубиной
09.04.2003
Нет любви или страсти?
Здравствуйте. В который раз задаю себе вопрос, люблю ли я своего мужа и следующий тут же, если я задаю себе вопрос, "люблю" ли я, возможно ли вообще любить, задаваясь таким вопросом? Дело то вот в чём. Я в браке 5 лет, живу с этим человеком 7 лет. Влечение было поначалу, затем чувство как-бы угасло, мне всегда было хорошо с ним, я его очень ценю, уважаю, все отношения /в том числе и интимные/ прекрасные, он меня во всех смыслах удовлетворяет, но меня часто тянет куда-то...Причем такое ощущение возникает, а теперь и навязчивая мысль, может сердце моё пустует и, как только встречаю я объект влюблённости, сразу вспыхивает в душе что-то,что я не могу точно определить, может это просто страсть, а вдруг я ищу любви?? Я всё таки не думаю, что я просто, из той пословицы про все бабы...мир-.., а солнце..фонарь, мне трудно было бы прерступить, изменить, я не хочу предавать мужа, я не могу позволить себе быть несчасной и решить, что я его не люблю, но я боюсь, что обманываю себя, его, живу нереальной, выдуманной жизнью!!!!! Мне страшно и больно. Я готова влюбиться в первого попавшегося, дай я только себе волю. Воли не даю, но иногда обстоятельства складывются так, что на пути встаёт человек, и тогда я уже себя с трудом контролирую. Помогите понять себя, я не хочу никакого другого мужа, любовника, я боюсь потерять его, он - лучший друг, муж, отец, неужели я его не достойна и просто не поднимаюсь на его уровень. Как я однажды пошутила, большой и чистой любви не хочется, она у меня есть, хочется маленькой и грязной... а может большой и чистой, плоооооохооооооооо
Доча
09.04.2003
Ответ
Здравствуйте!
Ваши чувства очень понятны. Мне, и думаю, большинству женщин. У Вас действительно все хорошо, но жизнь штука сложная, динная, полосатая и в ней не может быть все гладко, одинаково и на всю жизнь. Ваше желание влюбится вполне понятно! В конце концов, кто сказал, что любить можно один раз и только мужа? Я даже выскажу крамольную мысль о том, что можно одновременно любить двух и более мужчин. Ведь никого не удивляет одновременная любовь к нескольким детям, родителям, подругам и домашней кошке. Почему мужчину можно любить только одного? Ваша любовь к мужу стабильная и благополучная. А хочется еще любви огненной и непостоянной. Нормально! Вы живая, чувтвенная женщина! Не в чем себя винить. Это не противоречит женскому естеству! Другой вопрос, моральная сторона дела. Изменять мужу, тем более при хороших с ним отношениях, всегда гадко. Ложь еще никогда к хорошему не приводила. Значит делайте выбор. Не хотите изменять - и не надо! Но позвольте себе легкий флирт, даже легкую влюбленность, если есть в кого. Увлекайтесь, но в меру, не теряйте головы, чувтсвуйте грань за которой нужно остановится и все будет нормально. И на мужа посмотрите потом другми глазами. Освежите чувства к нему. Еще раз обращаю Ваше внимание, к измене я Вас не призываю! Я только предлагаю Вам позволить себе чувствовать до предела, позволительного лично для Вас!
В отношениях с постоянным партнером, кстати, всегда наступает период временного охлаждения чувств. И к этому тоже нужно относится спокойно. Вопрос: "люблю ли я мужа и если да, то почему я об этом думаю", тоже вполне филофский. Вы не помните за собой моментов, когда собсттвенного ребенка хотелось отдать кому-нибудь навсегда, лишь бы только не слышать его плач или требования? Разве Вам всегда хочется даже самого любимого своего лакомства? Это, как не странно, тоже самое. Пока Вы думаете, пугаетсь, переживаете, что-то в Вашей душе еще есть. Любовь ли это или глубокая привязанность, но это чувство к Вашему мужу - другу и партнеру. Разлюбившие женщины не задаются вопросами. Они просто знают, что любовь ушла.
А Вам, я советую, подогревать свою любовь большими и маленькими приятными событиями в Вашей жизни. Вы ведь знаете, что всегда сближает Вас с мужем - совместная поездка, поход в кино, красивый вечер... Вот этому и посвящайте себя. Или просто займитесь собой. Чем угодно,главное, чтобы понять, что жизнь хороша, а дурным мыслям всегда приходит конец!
Шубина Елена


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир