Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаЛукашенков АндрейКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


"не остаться, не расстаться" :: Консультация психолога Андрея Лукашенкова
21.05.2007
"не остаться, не расстаться"
Проблема на первый взгляд тривиальна: «ты не одна, он не один»,но в этом-то и дело!
Встретились два человека, на середине жизни. Им вместе хорошо, они много разговаривают, шутят и понимают в один прекрасный день, что больше не смогут без этого общения. Конечно, они не маленькие детишки и их отношения не носят форму платонических. Им хочется быть вместе, но связи с семьями оказываются достаточно прочными, да и неуверенность в правильности поступков(ведь страдают брошенные супруги, а главное, хотя и взрослые, но дети), в партнере(ведь у каждого за плечами пара десятков лет прожитых с другим человеком, свои привычки, устои, которых при кратковременных, хотя и частых встречах не узнаешь), да и в самом себе (а вдруг это все ошибка, влюбленность, а семью разрушишь, что потом, ведь уже не 17?) мешает на что-то окончательно решиться. стечение обстоятельств приводит к тому, что все выходит наружу. Дети устраивают истерики, обманутый муж шантажирует самоубийством. Жена действует через мнение круга общих знакомых. Они расстаются, но понимают, что это не просто и без этих встреч, как будто не хватает воздуха. Они встречаются снова, но тайное рано или поздно становится явным, в нашем случае рано. И опять все повторяется: «и не расстаться, не остаться, никак не можем мы решить…» От этого страдают семьи, страдают сами, но дело не двигается далее никуда, а словно заезженная пластинка идет по кругу.
Проблема нарастает как снежный ком.
Но если честно, боюсь я что-то решить. Один и второй мужчина ждут моего выбора, моего решения. А меня мучает чувство вины, перед мужем, у которого кроме меня и сына нет никого, перед тем мужчиной, который живет сейчас один, хотя и не разведен, перед его детьми и моим сыном, у которых украла любимого папу. Боюсь, а вдруг я откажусь сама от своего счастья?! Боюсь, а вдруг мы не сможем жить вместе, что тогда? А если останусь, муж не сможет простить и буду жить как в аду и жалеть о птице счастья, которую сама же и спугнула? Боюсь людского осуждения и т.д. и т.п.
Сама здраво мыслить и рассуждать уже просто не в состоянии, хотя понимаю, что за меня мои проблемы никто не решит. Как же разобраться в себе? Как принять единственно верное решение? Подскажите, научите!
Очень надеюсь на вашу помощь.

P.S: Пыталась в очередной раз найти выход. На две недели уходила к маме, объясняя мужу, что мне необходимо разобраться в себе. И что? А мой «рыцарь» по-моему тоже трусит. Он не делает никаких дальнейших шагов, для того, чтобы нам быть вместе. Объясняет это тем, что ждет моего решения. Я, мол, сама должна решить быть с ним, а не с его натиска. А мой муж использует любые средства для того чтобы меня вернуть. В итоге, я снова дома, но постоянно думаю о нем. Хотя, если честно, к чувству любви примешалась обида.


С уважением, Ольга
Ольга
22.05.2007
Ответ
На мой взгляд, не будет хорошо ни в новой, ни в старой семье. Оба мужчины, как вы сами заметили, ведут себя не по мужски. Особенно, муж. Манипуляции, угрозы самоубийством никаким одиночеством не объясняются и не оправдываются. А объясняются слабостью и эгоизмом. Жить с таким, на мой вгляд, уже не семья. Дети... Детям урок. Свободу выбора родителей надо уважать. Если они не уважают, их проблемы. Потакать этому, только усугублять их духовное разложение. Жена и дети той стороны... Я скажу банальность. От хороших жен не уходят. Ровно как и другой аспект. Желающий скрыть адюльтер его скрывает. И годы, и десятилетия. Если вы не скрыли, значит бессознательно хотели, чтобы все вскрылось.
Давайте я вам расскажу, как это выглядит в переводе с женского на мужской. Вы заскучали в возрасте бабьего лета. Появилась возможность разыграть свой сериал. Мужу дать понять, что вы еще ого-го-го. Его жене, что она курица в пролете, пустяк, а приятно... Себе устроить мыльную оперу. Интересно! Я вас понимаю! Теперь вы готовы сдаться на милость победителя. И хотите не прогодать. Опять же, понятно.
Другое дело, что победитель подзадержался... Но это уже другой вопрос. Теперь вы в шоке о того, что заварили. И, вероятно, хотели бы все вернуть. Но это не возможно и теперь вам, скорее всего, придется искать третьего мужчину без отягощающих обстоятельств. Вот таковы мои выводы. А совет такой. Не связывайтесь с женатыми. В подавляющем большинстве они не делают выбора в пользу любовниц. Не потому что они плохие, а потому что не могут смириться со своим чувством вины перед первой женой. А обманутые мужья наоборот - с чувством обиды. Лучщий выход теперь - одиночество.
Лукашенков Андрей


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир