Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаЛукашенков АндрейКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


Ревную бывшего :: Консультация психолога Андрея Лукашенкова
08.05.2007
Ревную бывшего
Здравствуйте!
Я рассталась около полугода назад с молодым человеком по собственной инициативе: его любовь была такой всепоглощающей, что начала на меня давить.
Недавно я узнала, что он общается с новой девушкой (наши друзья из одной компании) и я чувствую, что у них все идет к более серьезным отношениям, хотя в данный момент они не встречаются, и теоретически я могла бы попытаться его вернуть.
Я не понимаю откуда идет эта дурацкая ревность: у меня перед глазами стоит картина как они разговаривают и какие взгляды он на нее кидает и внутри все сжимается от обиды и боли. Я осознаю, что в тайне желаю, чтоб у них ничего не вышло, а это, вообще, на мой взгляд, какое-то скотство! Я же ведь от него ушла, что он мне должен?! Но эти дурацкие чувства не могу побороть, все время перемалываю это в своей голове. Не могу заснуть спокойно, потому что лезут в голову "картинки": он и она вместе. Может, Вы знаете, что можно предпринять, чтобы все это не волновало?

Спасибо за ранее, Александра
Александра
22.05.2007
Ответ
Александра, ваше состояние вполне объяснимо. Всеобъемлющая любовь может и утомляет, но в глубине души безумно льстит. И вы по женски были уверены, что это никогда не кончится и всегда будет принадлежать вам. А тут такой облом...
Конечно, такими чувствами не разбрасываются. Может статься, вы никогда больше не встретите мужчину, который будет так к вам относится. Поэтому, если вы можете его вернуть, то возвращайте (конечно, нехорошо в данном случае, перед той девушкой, но вы же мой клиент ;-) ) С другой стороны, вернув его, не факт, что вы сумеете оценить отношения по достоинству и не уйдете от него снова. Вот и подумайте, что в вашем отношении больше - женской досады или зрелого осознания собственной ошибки и симпатии/любви?
Не могу не выразить восхищения тем, что вы осознаете недостойность этой ревности. Такие люди, во всяком случае, на этом форуме, встречаются редко. Вы умница и, думаю, у вас все будет хорошо, с ним или без него! А вот бороться с собой, тем самым загоняя чувства вглубь, не стоит. Плохие или хорошие - они ваши! Гораздо лучше для своего развития осознать, что вам свойственна такая ревность, что вы вообще такая, сделать выводы и дальше поступать сообразно им. Мы все не ангелы, все балансируем между добром и злом в себе, но наша задача извлекать уроки из любого чувства и состояния. Чего я вам и желаю! Удачи!
Лукашенков Андрей


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир