Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаБалуткин ОлегКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


как сохранить семью? :: Консультация психолога Балуткина Олега
13.02.2007
как сохранить семью?
Здравствуйте, уважаемый психолог.
Мне 29, моей жене 28 лет. В браке находимся 9 лет, есть двое детей (8 и 5 лет). До женитьбы встречались более 3 лет.
Недавно жена подала на развод. Я хочу всеми силами исправить ситуацию, но жена категорически против сохранения семьи.
В том что сейчас происходит в моей семье виноват прежде всего я сам.
Раньше, увы, я этого не понимал, как понимаю это сейчас.

Опишу суть наших проблем:
1) мои родители - они живут с нами в соседнем подъезде, постоянно вмешиваются в нашу жизнь, то нравоучениями, а то и действиями. Отец у меня часто ведет себя по-хамски и высокомерно, в т.ч и по отношению к моей жене. Мама - верующая, и я бы сказал несколько фанатичная, ей часто просто не достает мудрости в общении с окружающими. Она пытается при возможности воспитывать моих детей и всех окружающих людей в "страхе" Божьем. Прививая им именно страх загробных мучений, мол, если не будете делать то-то и то-то, то попадете в ад, и т.п. Естественно, дети это перенимают все по-своему и прямолинейно, и когда начинают говорить нечто подобное в детском саду, например, другим детям, то это очень сильно огорчает и меня и мою супругу. Мало того, подобную атмосферу страха моя мать пытается навязать и жене. Жена - человек терпеливый, но у нее копится. Она не скандалит, а копит все проблемы и невзгоды в себе. Бывает так, что мама приходит к нам домой, когда нас нет и начинает вещи супруги расставлять по-своему, что моя жена воспринимает в том ракурсе, что мама пытается показать отсутствие у нее вкуса и т.п.

Супруга мне не раз говорила о том, что подобное вмешательство родителей только подтачивает наши отношения. Живя в постоянном присутствии моих родителей, она не ощущает того, что у нас отдельная семья, скорее некий филиал. Ей кажется, что я больше с ними, чем с ней. Я подобные реплики честно сказать не воспринимал как-то всерьез, думал, бывают проблемы во взаимоотношениях «отцов и детей» у всех людей, другие же терпят, мол и мы потерпим.
Кроме того, моя социальная пассивность довела нас до того, что новый год, 8 марта, дни рождения перестали быть праздниками для нашей семьи, а ей очень этого хочется. Ей часто хочется общения с друзьями, но я к такому скорее безразличен, даже наоборот, меня больше тяготит общество.

2) я сам – не пью, не курю, жену не бью, деньги зарабатываю и приношу в дом, жене не изменяю… (и далее по стандартному набору), но…я оставил свою жену один на один с бытовыми трудностями. Я почти не помогал ей в уборке и в приготовлении пищи. Я, привыкший жить в спартанских условиях, не обращал внимания на постоянные жалобы супруги относительно бытовых неустройств в доме. Ремонт постоянно затевала она, я же, почти что был сторонним наблюдателем в процессе того, как она пытается хоть как-то наладить быт в семье, я за собой оставлял лишь роли второго плана (принести-унести, помочь наклеить обои и т.п.), то есть я человек почти неинициативный в таких вопросах (в течении двух лет у нас не заканчивается в доме начавшийся ремонт, только недавно мы вышли на финишную прямую в окончании благоустроения быта в квартире). То есть, учитывая все вышесказанное, я как бы стал третьим ребенком в семье (по словам жены), за которым нужен уход не меньший, а то и больший чем за нашими детьми.

3) любовная холодность – человек я нетемпераментный, впрочем, как и моя супруга. После того, как она родила второго ребенка влечение к половой жизни у нее стало спадать, а у меня наоборот возрастать. Последние два-три года она не испытывает удовлетворения от супружеских отношений, только отвращение (и сказала она мне об этом только недавно). По ее словам, ее теперь абсолютно не влечет к половой жизни, ей это не нужно. Она мне не изменяла и у нее никого нет (и никто не нужен), но она, по ее словам, не может больше продолжать мучить себя и меня живя в подобной ситуации (я ее как-то упрекал в том, что она не должна мне отказывать в близости, ведь я ее муж).
Я пытаюсь изменить ситуацию, стараюсь быть ласков с ней, но она все мои ласки отвергает, ее это все раздражает. Теперь она со мной очень холодна даже в повседневном общении, дотрагиваться до себя вообще не дает. Спали мы в последний раз более трех месяцев назад. Она говорит, что не сможет больше со мной спать никогда.

Я знаю, что успешные половые отношения в семье это следствие налаженной духовной близости, заботы и понимания между супругами. Будет последнее – будет и первое.
Сейчас я себя мобилизовал на исправление. Родители теперь в нашу жизнь не лезут, я отвадил их от этого. По дому я стараюсь сейчас делать все. Стараюсь по-всячески ухаживать за женой, проявлять к ней внимание и заботу. Я ей обещал исправиться во всем и всерьез настроен на это, но ей это уже не нужно.


Я ее люблю и кроме нее мне никто не нужен. Она и наши дети - для меня всё.
Но она говорит, что меня не любит, что ей без меня хорошо (я ушел жить к родителям, живу там третью неделю, чтобы она от меня отдохнула) и что она не собирается ничего менять. Говорит, что детей сможет вырастить и дать им полноценное воспитание сама, но не откажется и от моей помощи в этом. Она говорит, что у нас нет ничего общего, ей со мной неинтересно, в обществе людей ей со мной неудобно и вообще, я ей противен. Говорит, что у нас нет будущего.
Я ей предлагал сходить и к семейному консультанту, но она говорит, что не желает сохранять семью. Хочет, чтобы я от нее отстал.
…На 1 марта назначен суд.
Я не думаю, что вышеобозначенные проблемы не имеют решения. Я считаю, что если захотеть, то их можно решить совместными усилиями, но беда в том, что жена не хочет спасать семью…возможно, она когда-нибудь передумает.

Что мне делать в такой ситуации, чтобы по-максимуму постараться сохранить семью и вернуть любовь жены? Я понимаю, что этот процесс (возвращение симпатий и любви) может быть очень долгим, но я готов терпеть и стараться изо всех сил. Она и мои дети являются целью моего существования.
Спасибо за то, что выслушали.
Роман
15.03.2007
Ответ
То что Вы осознаете все это, это первый шаг к пониманию. Но этого не достаточно для того, чтобы вернуть любовь. Попытайтесь уговорить жену может быть пока не разводиться официально, а просто какое-то время пожить раздельно, отдохнуть от быта совместной жизни, которая перестала доставлять радость вам обоим. Что толку, что Вы все понимаете? Хотя это и заслуживает уважения, но... Не упрекайте, не нойте, и не заставляйте. От чистого сердца попросите прощения у Вашей жены и попросите не рубить с плеча, а немного подождать. Время расставить все на свои места. Но и не следует сидеть сложа руки. Вспомните те времена, когда Вам было хорошо вместе, когда Вы были счастливы и постарайтесь воскресить эти чувства, именно чувства, а не воспоминания о прошлом. Но и не забывайте о том, что Ваша жена личность и заслуживает уважения, какое бы решение она не приняла.
Балуткин Олег


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир