Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаШубина ЕленаКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


Как избавиться от  кошмарных снов? :: Консультация психолога Елены Шубиной
09.01.2007
Как избавиться от кошмарных снов?
Здравствуйте Елена!
Очень надеюсь на Вашу помощь...
Дело в том, что моей сестре (ей 42года), сняться очень кошмарные сны... Просто жуткие! Она когда мне их рассказывает, у меня стынет кровь в жилах....Они её очень угнетают, т.к. происходит это каждую ночь! Она ходит очень подавленной, плохо выглядит....Она уже боиться ложиться спать... Я очень за неё волнуюсь., и не знаю, как ей можно помочь???
Посоветуйте , пожалуйста, что нибудь....
Заранее благодарна,
С Уажением, Евгения, 36 лет.
Евгения
09.01.2007
Ответ
Евгения, кошмары просто так не сняться. Это может быть следствием депрессии. Обострения какого-либо заболевания, причем спектр заболеваний настолько широк, что в него входит и язва желудка, и плохая работа кишечника и шизофрения, как говорится, выбери, что нравится. Следствием глобоко подавленной психотравмы, которая вот таким образом "вылезает" и прорабатывается в этих снах. Это может быть началом раннего климакса. Наконец, это может быть способ сестры привлечь к себе внимание. И так далее. Поэтому, по хорошему, ей необходимо пройти полное обследование организма, посоветоваться с невропатологом и принимать на ночь легкие успокоительные таблетки, сменить обстановку, съездить отдохнуть в какой-нибудь санаторий. Заняться спортом, естественно не гири таскать, а вот йога, пилатес очень даже подойдет, причем не дома, а в клубе, у хорошего инструктора.
Можно обратится к сонмологу, специалисту по нарушению сна. Почитайте вот эту мою статью, там есть пара здравых мыслей http://www.shubina.com/son.htm
Но, эту проблему надо решать комплексно!!! Т.к. кошмары это только десятое следствие. Следствие чего, я вам уже написала.
И, наконец, можно попробовать народный способ. Когда снится кошмар надо встать и особо не разгуливаясь перестелить постель, пошевелить подушку, перевернуть простыню, потрести одеяло. Или/и взять носовой платок, нитку или салфетку и завязать на ней узел. После этого платок выкинуть в окно (прости, дворник). Так меня учила в детстве бабушка. И знаете, всем кому говорю - помогает!
Шубина Елена


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир