Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаШубина ЕленаКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


дружеские отношения с мужем вместо любовных 2 :: Консультация психолога Елены Шубиной
04.01.2007
дружеские отношения с мужем вместо любовных 2
Здравствуйте Елена! Большое спасибо Вам за ответ.
Я понимаю, что пора менять что-то в жизни. Вы мне это подтвердили. Правда, я не совсем поняла, что Вы имели в виду, сказав: "Пока у вас много иллюзий относительно себя. Посмотрите правде в глаза." Мне наоборот казалось, что я вижу свою ситуацию довольно реалистично (как я её Вам описала), и не строю никаких иллюзий. Если Вы считаете, что я что-то упускаю и в упор не вижу, пожалуйста, скажите мне. Плакать я не боюсь – уже столько наревелась, что дальше некуда.
За последнее время я как-то немного отдалилась от мужа психологически, и вариант, что могу с ним развестись, рассматриваю уже без страха и паники. Хотя очень не хочется. Но посмотрим. Пока что у меня ещё есть надежда, что можно наладить что-то в наших отношениях, но если нет... Я возвращаюсь к тому же настрою, с которым выходила замуж – моральной независимости и готовности к любому возможному раскладу.
Я ведь не была влюблённой в мужа, и мысли "моей любви хватит на нас обоих" у меня и близко не было в голове. Наши отношения начинались с лёгкого, ни к чему не обязывающего романа. И ему, и мне был нужен прежде всего сексуальный партнёр. Он мечтал о жене, о крепкой семье, детях, я же была случайной подружкой, связь с которой он не собирался затягивать. Я ни на какие серьёзные отношения не рассчитывала (тем более замужество в 20 лет). Просто встречались, общались, нам было очень хорошо вместе. Кроме сексуального влечения быстро развились и взаимная симпатия, и уважение, нашлось много общих интересов и ценностей. Мы стали не только любовниками, но и хорошими друзьями. Поняли, что расставаться нам совсем не хочется. У каждого нашлись достоинства и качества, которые приглянулись другому. Он решил – от добра добра не ищут, раз она во всём меня устраивает – надо брать. Сделал предложение. Я решила – такими как он не разбрасываются, человек достойный, надёжный, интересный, мне с ним хорошо, чего ещё лучше желать? Я думаю, мы любили друг друга на тот момент настолько, насколько вообще люди, подобные нам способны любить в начале отношений. Мы оба спокойны, хладнокровны, уравновешены, рассчётливы. У нас не могло от влюблённости сорвать крышу (или просто ни я ни он в жизни не испытывали ничего подобного). Мы сходились довольно осторожно, решив, что если не подойдём друг другу, просто мирно разойдёмся и останемся друзьями. Никто никому на шею не вешался, в вечной любви не клялся. Решили просто жить вместе и посмотреть что получится... Я сдуру закрывала глаза на начавшиеся со временем проблемы с сексом (вернее просто не знала что делать, жаль, что мне тогда уже не попался Ваш сайт), не хотела уходить только из-за одного этого, надеялась, что всё наладится... Так и осталась…
Так что я не могу упрекать мужа, за то что в начале отношений он меня не любил, ведь мы с ним оба не спешили доверять друг другу своё сердце. Но со временем мы очень привязались друг к другу, когда решились завести детей были вполне уверены друг в друге, веря что это счастливый брак на всю жизнь.
Муж сейчас (да и давно уже), говорит, что очень любит меня, очень злится, когда я говорю что он любит меня как друга, а не как женщину (мне же любовь без секса не кажется полноценной). Как он сам считает, лучшее доказательство любви мужчины к женщине – когда он хочет с ней семью и детей и заботится о них. Это предел, дальше которого идти некуда. Но к сожалению, его любви недостаточно, чтобы взять свои проблемы из головы, вышвырнуть их вон хорошим пинком, пойти к своей женщине и заняться с ней любовью, так, чтобы она была счастлива. Вместо это он предпочитает сидеть и ждать, когда его неизвестно куда убежавшее желание вдруг изволит объявиться. И при этом ещё упрекать меня, что вот он заболел (непонятно чем, недавно прошёл у врача полное физическое обследование, сдал все анализы – здоров, слава Богу), а я его не понимаю, не жалею, и ничем не помогаю ему возбудиться. При том, что я и так постоянно крутилась вокруг него, не понимая, что же ему нужно. Вот сделай что-то такое, чтоб его завести, а что – он и сам не знает, а я тем более...
Кстати, то что мне внешность мужа не нравится – не так, я этого не писала. На самом деле наоборот он мне очень нравится, и до сих пор несмотря ни на что для меня очень привлекателен (другое дело, что эти хорошие чуства иногда затмевает обида на его лень и пассивность). Я видно неясно выразилась, и вы не так поняли. Просто я имела в виду, что если бы хотела, то тоже могла бы придраться к чему-нибудь в его внешности – ведь и у самого красивого человека, если хочется его задеть, можно найти недостатки. Но ведь я же так не делаю и никогда не делала! Наоборот, мне кажется за всё это время я слишком его перехвалила своими комплиментами. Раньше (да и сейчас иногда), я любила смотреть на него когда он переодевается или идёт в душ – шаловливо, игриво, с восхищением, -- почти всегда провожала его глазами, он это видел, мы оба смеялись, поддазнивали друг друга, и у обоих было прекрасное настроение. Но если было наоборот – я переодевалась, или была в коротком халатике, или в прозрачном пеньюаре, то он в лучшем случае не обращал на меня никакого внимания, а в худшем начинал ворчать: "Оденься, прикройся, соседи тебя в окно увидят " и т. п. Конечно мне было очень обидно. Сейчас я днём вообще при нём не раздеваюсь.
Насчёт детей и отговорок, что не нужно заниматься собой, Вы правы, конечно. Я выплеснулась слишком эмоционально (слишком много плохих эмоций накопилось внутри). Просто мне от мужа нужна была его любовь и поддержка, а не критика, или условия, типа будешь такой – буду любить, не будешь – не буду. Вы сами, отвечая на этом форуме одному мужчине сказали: " ... Может, дело в том, что вы чересчур акцентируете внимание на том, что без работы жены над собой вы ее хотеть и любить не будете. В любой женщине это бы вызвало протест... " Я тоже чуствительно отношусь к критике мужа. Мы с ним подружились и сошлись принимая друг друга такими, какие мы есть. Никто никого не пилил, не пытался перевоспитывать, и во всём остальном мы и сейчас друг друга ценим и поддерживаем, хвалим даже за мелочи (кто завтрак приготовил, кто кого разбудил вовремя...).
Но в этих проблемах с сексом дело не в моей лени и нежелании заниматься собой. Вчера буквально муж сказал, что я ещё больше похудела и выгляжу симпатичнее (заметил наконец-то, я ведь ношу теперь дома просторную и широкую одежду, минус-плюс три-пять килограмм под ней и не видно). Но ни особого возбуждения с его стороны, ни предложения заняться сексом за комплиментом не последовало. И я уверена, что недостатки моей внешности (или то что ему кажется недостатками – я вполне симпатична) – это только лишний предлог для отказа, как и всё остальное. Если бы всё было так просто, как слепить себе идеальную фигуру, и всё бы наладилось, я бы и не стала Вам задавать вопросы попусту. Но чуствую, что для моего мужа это лишь отмазки, а настоящая причина не в них. И мне хочется разобраться в причинах такого его поведения, и попытаться что-нибудь сделать, прежде чем окончательно настраиваться на развод в будущем.
Другой женщины у него нет – последние три года он работает на дому, и мы вместе 24 в сутки каждый день. Изредка выходим по одиночке в магазин (на 30-40 минут), а если едем гулять на несколько часов, то все вместе (детей нам к тому же оставлять не с кем). Мужу такой образ жизни нравится (злится, только когда у него работа не ладится), он никуда из дома не рвётся. Виртуальные романы и порнография вместо супружеского секса – тоже вариант очень маловероятный, у меня ведь есть доступ к его компьютеру.
Отклонения, психические травмы, гомосексуальные наклонности... не знаю, если и есть что-то такое, то как правильно говорить с ним, чтобы узнать наверняка? В начале наших отношений мы многое рассказывали и доверяли друг другу, думаю он бы поделился со мной, я ведь всегда принимала его таким, какой он есть. Сейчас всё представленно так, что о себе он уже рассказал мне всё что есть, а мне о своих желаниях и потребностях лучше пока не рассказывать, т. к. он не в форме.
И как быть с тем, что у него до нашего брака всегда были потребности в сексе (и очень сильные, по его словам)? Мог он ни с того ни с сего войти в упомянутый Вами 1.6 %?
С потенцией у него всё в порядке, а желания делать что-нибудь нет. Я читала, что некоторые мужчины, привыкнув к мастурбации, уже не хотят секса с женщиной, так как не получают такого сильного удовльствия, и муж говорил мне раньше (да я и сама видела), что когда я делаю ему массаж и довожу его до оргазма руками, он кончает намного сильнее, чем во время обычного полового акта. Может ему просто лень, и он выдумывает мне причины для отказа? Хотя если это так, то это порядочное свинство...
Вобщем, как мне сейчас себя с ним вести (кроме улучшения моей внешности), чтобы испробовать последний шанс наладить сексуальные отношения?
Заранее спасибо.
Leena
08.01.2007
Ответ
Ага, вот так уже попонятнее. Дело в том что эмоциональные выплески в письмах всегда приводят к искажению информации.
Ну что я вам могу сказать... Вот из того, что вы описали складывается впечатление, что у вашего мужа была сильная психологическая травма связанная каким-то образом с сексуальными отношениями (не обязательно прямым, это может быть, к примеру, последствия материнского воспитания) и с годами ее последствия все сильнее проявляются и прогрессируют. На это указывает не мужское, а какое-то "стародевское" отношение к проявлению сексуальности. Как-то мамой тут попахивает...
Второе, что настораживает это ваша реплика про мастурбацию. Если мужчина утверждает, что нуждается в сексе, значит как-то он себя удовлетворяет? Т.е. такое бывает, но этим должен заниматься сексолог,что мы с вами гадаем?
И, наконец, вы понимаете, действительно бывает, что люди теряют друг к другу сексуальный интерес при оставшихся уважении и любви. Бывает! Влечение это химия, это биохимический процесс. Вот перестал тебе его запах нравится и все... И тут что хочешь делай, белье одевай красивое, соблазняй, заигрывай - ничего. Потому что не от того зависит. Здесь ничего не сделаешь, можно только смириться.
В любом случае, ваш путь в семейную консультацию. Они есть в серьезных сексологических клиниках и кабинетах. И на счет мнимой или не мнимой болезни о которой вы пишите. Это тоже плохой знак. Возможно у вашего мужа скрытая депрессия. Тогда временное затухание влечение было бы понятно. Так что, к врачу! Всего хорошего!
Шубина Елена


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир