Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаШубина ЕленаКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


Склонность к мазохизму...даже не знаю, как это назвать... :: Консультация психолога Елены Шубиной
15.12.2006
Склонность к мазохизму...даже не знаю, как это назвать...
Здравствуйте, Елена. Я столкнулась с проблемой, которая меня очень тревожит...я боюсь, что-то не так с моей психикой...
дело в том, что...мне, так сказать, не совсем везет в любви...почему-то не попадаются такие парни (мне 19 лет)...точнее, совсем не такие...и я очень переживаю...иногда боль такая, что я не могу ее выносить...и начинаю причинять себе физическую боль для того, чтобы заглушить душевную...возможно, это от безысходности...я просто перестаю себя контролировать...или от ненависти к себе...самое "популярное" бичевание у меня - это царапание рук...ногтями правой руки со всей силы цачинаю царапать левую до крови...это больно))...все левая рука в шрамах...друзья просто недоумевают, я отшучиваюсь как могу на вопросы, откуда шрамы и "с кем я дралась"...мою маму это беспокоит...еще я могу бить себя со всей силы кулаками по ногам...
я не могу сказать, что эта боль приносит мне облегчение...наоборот, такое поведение меня очень пугает...хотя, наверное, какая-то разрядка происходит...
возможно, этим я пытаюсь привлечь к себе внимание? возможно. я сумасшедшая эгоистка? я уже и не знаю, что думать...подскажите пожалуйста, насколько это серьезно и куда следует обратиться за помощью?
Спасибо большое заранее.
С уважением.
Helen
29.12.2006
Ответ
Действительно, люди в моменты сильной душевной боли нередко не в силах справится с ней, наносят себе физические повреждения. В известной степени эта защита, и защита оправданная. Но, боюсь, не в вашем случае. Творить с собой такое из-за того, что не встретился подходящий парень... Даже тонкой душевной организацией такое не оправдаешь. Поэтому, прочитайте внимательно то, что я вам сейчас напишу.
Ваше состояние не болезнь, пока не болезнь. Тенденция есть. Ваше состояние вполне подвластно контролю, но контролировать надо не себя в момент приступов самоистязания, а вообще, поняв что то, что с вами присходит или то, что у вас пока не получается, НЕ ПОВОД творить то, что вы творите и переживать так, как вы переживаете.
Безусловно, можно найти психолога, психотерапевта и если он будет хоть минимально профессионален он избавит вас от желания наносить себе повреждения физически. Но, по сравнению с теми психологическими повреждениями которые вы наносите себе и тем, что вы закладываете сейчас в свою будущую жизнь, эти повреждения - тьфу, мелочи. Не страшно искалечить себя физически, страшно усвоить, что когда ты это делаешь, к тебе начинают проявлять внимание, родители - переживать, друзья -беспокоится, да и мир становится каким-то другим, через призму мнимого страдания интереснее что-ли, правда? Это закладка в себе тенденции к нездоровому манипулирвоанию, которое всегда выходит боком тем, кто к нему прибегает. Потеря друзей и близких, здоровья и разума, это только малый набор тех перспектив, которые вас ждет, если вы не возьмете себя в руки.
Сейчас вам 19, к 30, а может быть и раньше вы рискуете превратится в полностью больного человека не способного вообще адекватно конатктировать с миром. Не хотелось бы для вас такой участи!
Поэтому и важно, чтобы сейчас, пока вы еще молоды, пока ситуация еще не зашла далеко, пока окружающие еще не отвернулись от вас и не навесили на вас ярлыков, прекратить те внутренние истерики, которые вы закатываете себе и окружающим и понять, что в вашей жизни ничего страшного не происходит. Научиться спокойствию и терпению! Найчиться держать себя в руках. И принимать обстоятельства такими, какие они есть. Нет нормального парня, значит ждите! Занимаетьсь делами, учебой, спортом, развитием и не спекулируйте на любви, жалости и внимание других людей. Умерьте эмоции! Поймите, что не все зависит от вас. И надо уметь ждать и принимать. Вы не маленькая девочка, которая злится на родителей, которые не купили игрушку и назло перестает, допустим, есть. И мир не встанет в стойку увидев вас с искалеченными руками, в лучшем случае - отвернется, в худшем - заклеймит сумасшедшей. И мужчины не могут появится в вашей жизни только от того, что вы начнете капризничать. А вы делаете именно это, просто в своих капризах зашли слишком далеко. Пора взрослеть! Перспективу я вам описала, а дальше решать вам! Благоразумия вам!
Шубина Елена


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир