Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаШубина ЕленаКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


Зависть-как с ней бороться :: Консультация психолога Елены Шубиной
13.12.2006
Зависть-как с ней бороться
Здравствуйте. Вопрос конечно риторический, но все же хотелость откорректировать поведение. Я завистлива.раньше это не мешало жить, просто хотелось быть лучше, быстрее,веселее. Но сейчас это принимает не приятные формы. Завидую тем кто рядом( " ага- вот она почти не работает , а наглостью своей уже повышения добилась.." вообщем классика.)
Вопрос в том как мне это умерить, потому что сама себя извожу, мучаюсь,истерики всякие.Понимаю что луше тренинг пройти, но какой? " как избавиться от зависти за 10 дней!"
Если вы знаете, подскажите, пожалуйста.
С уважением.
Тамара
29.12.2006
Ответ
Ха, хороший вопрос! Спасибо вам, обязательно статью на эту тему напишу. Тренингов на эту тему я не встречала, а вот сама, как психотренер задумалась, и поняла, что решать эту проблему можно, пожалуй, через два момента.
Во-первых, зависть бывает констурктивная и деструктивная. Если вы, к примеру, позавидовав знакомой подсматриваете у нее удачные формы поведения и сами поступаете также, зависть, пожалуй, пойдет вам на пользу. А вот если вы только и делаете, что исходите черной злобой, то разрушаете этим только себя. Вот и попробуйте в порядке эксперимента каждый раз, когда испытываете зависть задавать себе вопрос: а что хорошего я могла бы взять у этого человека, для достижения успеха? И будет одно из двух. Вы действительно подумаете и найдете, и тогда сами станете к успеху чуть ближе. Либо поймете, что взять-то вам по сути нечего и тогда зависть исчезнет сама собой, потому что при ближайшем рассмотрении завидовать-то вообще мало кому есть за что.
И второй путь это понять, а что именно вас так напрягает в других? То, что они имееют или то, что вы при прочих равных - не имеете. И тогда можно попытаться самой стать объектом для зависти других. Как? Через работу над собой, улучшении качества собственной жизни. Т.е. работать надо не с завистью конкретно, а с собой вообще. И тогда однажды (не скоро, конечно) вы поймете, что завидовать вам больше некому. Желаю вам достичь именно этого состояния!
Шубина Елена


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир