Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаШубина ЕленаКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


Это моя жизнь? :: Консультация психолога Елены Шубиной
27.10.2006
Это моя жизнь?
Здравствуйте, Елена! Прошу Вас посоветовать мне, поддержать, так как ситуация, которую я опишу ниже мне надоела уже ну просто до невозможности...
Мне 18 лет, я в семье одна, нет ни братьев, ни сестёр...поэтому с самого раннего детсва всё внимание было уделено мне. Мама всегда очень сильно обо мне заботилась, всё делала за меня, водила до 10 лет меня в школу, до сих пор стирает за мной, готовит еду....а папа очень сильно контролировал...всегда. Если я с кем-то гуляю, ему непременно нужно знать с кем, где, всегда записыват номер мобильного того, с кем я гуляю. Родители всегда хорошо меня обеспечивали..сама я не зарабатываю ещё.
Года два назад я начала испытывать стойкое физическое отвращение к папе...было такое чувство, что я перед ним постоянно голая, что он рассматривает меня, издевается. Будто он в моём теле...я перестала ощущать себя...такое чуство, что я нахожусь в постоянном трансе. Мне уже 2 года регулярно снится моя свадьда с папой по его принуждению...и я в этих снах ощущаю просто невыносимый ужас, страх и ещё большее отвращение к нему...Вдобавок, мне очень неудобно, что я такое чуствую к нему, ведь он мой отец.
А недавно я заметила, что когда мы рядом сидим на диване..он обычно "разваливается" свободно, а я ужимаюсь в угол и непроизводьно закрываю руками живот и грудь....
Вчера вечером я очень чётко осознала, что моя жизнь мне не принадлежит..и не только в поступках, а самое для меня ужасное, в мыслях...он протсоянно у меня в голове..когда я учусь, слушаю мущыку, покупаю одежду...простоянно...мне тесно в этом состоянии, тяжело дышать..как будто стены давят..я очень устала...Я живу как будто жизнью, взятой напрокат у папы...у меня нет ни рвения к учёбе, ни стремлений...как я могу строить жизнь, которая мне не принадлжеит.
Вчера я просто допустила себе такую мысль, что я-это я..во мне нет никого и это моя жизнь...и мне стало так хорошо, из глах потелки слёзы и я почувтсвовала, как мне стало хорошо и легко дышать...Но одного своего разрешения мало, нужно что-то менть, чтобы действительно изменить ситуацию.
Помогите мне, пожалуйста, реальными советами...что мне делать.
Мария
28.10.2006
Ответ
Подойдите к зеркалу! Кого вы там видете? Папу или себя? Думаю, все-таки себя! Какое вам еще нужно доказательство, что вы это вы?
Вы совершенно верно интерпретировали свое состояние в доме. Насилие! Насилие со стороны отца при пассивном учатии матери. Но при этом, к счастью, только психологического толка. Так что, вы вполне способны ему противостоять.
Во-первых, не надо с покорностью кролика идти на контакт с отцом. Думаю, в вашей квартире не единственный диван. И в вашей комнате наверняка есть замок (а если нет, то самое время попросить его врезать). И вы вправе не давать отцу телефоны своих знакомых, а дать его маме или просто спокойно возразить, что вы не будете этого делать, потому что вам уже 18 и вы вправе принимать решения сами. Но все это не исключает главного. Вам надо убегать из этого дома! Иначе все закончится очень плохо, из вас просто выкачают всю жизнь до капли.
А значит, придется брать себя в руки и учиться, искать работу, способ снять квартиру одной или с подругой, и постепенно организовывать свою жизнь и самостоятельность. Можно, конечно, еще выйти замуж. Но в сложившихся обстоятельствах вряд-ли вы найдете себе хорошего мужа. Скорее всего - копию отца.
Так что, ваш путь к спасению и счастью лежит через этакий самоменеджмент. Это похоже на спасение утопающего. Но вы и есть утопающая. Пора выплывать!
А про сны... Попробуйте во сне отказать папе. Или додумать окончание сна, когда проснетесь. Это просто, но очень результативно. Вам надо просто поверить, что ваша жизнь в ваших руках!
Держите нос по ветру! Все будет хорошо!
Шубина Елена


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир