Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаШубина ЕленаКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


Ночные кошмары :: Консультация психолога Елены Шубиной
23.10.2006
Ночные кошмары
Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от кошмарных снов? Месяц назад у меня умер папа, а через несколько дней после его смерти маму забрали в больницу, где она находится до сих пор. Сначала у меня был шок и я спала без снов. А потом, несмотря на успокоительные лекарства, которые я принимаю на ночь (сначала я принимала Новопассит - не помогло, потом Персен - не помогло, теперь принимаю Афобазол), мне каждую ночь стали сниться кошмары. Я просто боюсь спать! Что делать?
Алла
23.10.2006
Ответ
Во-первых, отказаться от снотворного и вообще любых препаратов. А то кошмары пройдут, а зависимость на всю жизнь останется. Подобные препараты хоть и не вызывают напрямую химической зависимости формируют зависимость психическую. А она пострашнее будет.
Во-вторых, послушайте меня сейчас очень внимательно и постарпйтесь понять. Кошмары снятся вам не просто так. Таким образом ваша мудрая психика пытается справится с постигшим вас горем. Это нормально! По всей видимости, вы что то пытались в себе подавить. Слезы или, может быть, даже гнев, что папа вас покинул. Может вы пытались "быть мужественной". Так часто говорят, да? "Будь мужественной, держись!" А человек не может держаться! Ему больно и страшно. Но он старается, а потом ему становится все хуже и хуже.
И тогда на помощь приходят ночные кошмары, как способ до-пережить то, что было загнано внутрь себя. Вам нужны эти кошмары! Они выполняют очень позитивную задачу. Они спасают вашу психику от еще более сильных разрушений, а организм - от возможной тяжелой болезни. (потому как дальше вытесненное переживание перерождается в болезнь).
И если вы будете и дальше бороться с кошмарами они уйдут, конечно, но на смену им придет что-то другое. Пострашнее. Поэтому и только поэтому у вас нет иного пути, кроме как отказаться от таблеток и хоть раз попытаться понять, а для чего вам дан этот сон? Что вы в себе подавили?
Это очень страшно - терять близкого. Страшно за маму. Вы хоть выплакались как следует? Выплачьтесь! Поорите, как следует, прорыдайтесь. Пошлите подальше сердобольных тетушек приходящих подпитаться вашим горем. Побудьте с горем, оно также имеет право быть, как и все остальное.
Потом поговорите с кошмаром. Лучше всего это делать в просоночном состоянии. Ложитесь, закройте глазки и скажите без гнева и страха: мой кошмар , я принимаю тебя! Я благодарю тебя за то, что ты единственный, кто остается со мной рядом. За то, что ты несешь для меня какую-то функцию и что бы это ни было, я принимаю тебя". Представьте, что кошмар - это маленький напуганный ребенок. Он страшненький и потому его никто не любит. Он пытается привлечь внимание других, как может. А может он не много. Поэтому он старается напугать, чтобы хоть как-то обратить на себя внимание. А может быть, этот ребенок - вы? Примите кошмар всем сердцем. Пожалейте его, как жалеют маленьких и слабых! И потом вы можете попросить его уйти. Вы можете даже договориться с ним о том, что он будет изредка приходить к вам, чтобы о чем-то предупредить. О чем? Скажете сами.
И разговаривайте с кошмаром до той поры, пока в вашем сердце не возникнет покой и страх не отступит. Вы поймете, что всему в жизни есть место. И жизни, и смерти, и кошмару и радости.
Сделайте это обязательно! Это единственный способ обрести покой. Страх, боль и ужас нельзя загонять внутрь. Это сравнимо со стиркой вещей. Можно побрызгать грязную кофточку духами, можно наклеить на пятно апликацию, можно даже перекрасить ее в другой цвет. Но грязь все равно останется. Сейчас при помощи таблеток вы пытаетесь спрятать грязное пятно. А нужно принять, что эта грязь есть и просто заняться стиркой.
Счастья вам!
Шубина Елена


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир