Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаШубина ЕленаКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


Сводная сестра мужа не верит в себя и ненавидит других :: Консультация психолога Елены Шубиной
20.10.2006
Сводная сестра мужа не верит в себя и ненавидит других
здравствуйте.
мы с мужем живем вместе с его отцом и мачехой. у мачехи есть дочь, 18 лет. она родилась от мужа алкоголика и теперь куча последствий (бесконечные болезни, да и на лицо она очень страшненькая). Все время в детстве (как я предплагаю) ее обижали и в саду и в школе и сейчас ее обижают в теникуме. она круглые сутки сидит за компьютером и вымышленным миром, что понятно, но этого не понимают родители и бесконца лезут к ней с советами, типа: компьютер тебя убьет, ты деградируешь, стань сильнее, не слушай других и т.п...
мне ее искренне жаль, но я не знаю чем помочь, потому что мы с ней абсолютно не общаемся, просто нет общих интересов. она хорошо рисует, читает много, но не хочет учиться (потому что ее достают все время и никто в нее не верит), не хочет поупать новую одежду, у нее очень специфический юмор, поэтому многие ее считают больной на голову. ее так жаль, а что делать???
подскажите как к ней можно подойти, что сказать, что бы не обидеть, чем увлечь, как показать что есть иной мир, что есть добрые люди???
Яша
23.10.2006
Ответ
Я очень хорошо понимаю ваше желание помочь, но предлагаю вам задуматься вот о чем. Хорошо ли вы представляете себе, что хотите сделать для этой девочки? "Ты всегда в ответе за тех, кого приручил", помните? Сейчас эта девочка - маленький звереныш. Она нашла свой способ выжить. Закуклится, уткнуться в экран, но выжить. Вы предлагаете разрушить ее мир. Вторгуться в него со своей помощью и добротой. А что вы дадите ей в этом случае?
Вы написали, что у вас нет общих интересов. Охотно верю. Предположим ва м удасться завоевать ее доверие. Что дальше? Она притянется к вам со всем отчаянием одинокой души. У вас хватит сил и интереса всегда оставаться для нее другом? Ведь таких людей надо очень долго тянуть на себе, прежде чем они сделают самостоятельно первые шаги.
А если не хватит? Тогда как вы объясните ей, что ваша доброта закончилась? Не получится ли это, как в истории про богатых родственников, которые приезжают раз в год на два дня, чтобы бедная родня потом весь год остро ощущала свою неполноценность?
Кстати, очень советую почитать прежде роман "Нетерпение сердца" Цвейга. Очень сильная вещь.
И если на все мои вопросы вы уверенно ответите - да, то проблем расположить к себе такую девочку быть не должно. Просто откройтесь ей навстречу и все. не учите ее жить, не навязывайте свое мироощущение. Будьте рядом. Самой жизнью показывайте, что вы готовы дать ей что-то. Не допускайте фальшивых нот. Это главное! А остальное сложится само собой. Удачи!
Шубина Елена


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир