Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Развитие толерантности у детей: нужно ли это....

Развитие толерантности у детей: нужно ли это....
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
malder2
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 02.04.2005
Откуда: Крым, Ялта
СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 22:32 Ответить с цитатой

Столкнулся с проблемой: выступал на пед.совете по теме развитие толерантности у детей мл.шк. возраста. Рассказывал что такое толерантность и почему она важна в жизни психически здорового человека и как важно заложить основы толерантного поведения именно в мл.шк.возрасте. Но услышал возражения от некоторых учителей. Они говорят что необходимо учить детей (а некоторые уже учат), бороться в этом мире и если тебя кто-то бьет, необходимо уметь дать сдачи. И вообще сейчам такие дети пошли, что тяжело быть толерантным по отношению к ним.
В своей дисертации я изучал проблемы агрессивности у детей мл.шк.возраста и понимаю что не терпимость ведет и к агрессии - как внешней так и внутренней и это неблагоприятно сказывается на формировании личности. Мой жизненный опыт также показывает, что не терпимые (нетолерантные) люди это несчастные личности, проживающие свою жизнь в постоянной борьбе, конфликтах как с окружающими так и с самими собой. А агрессивные личности живут в мире таких же агрессивных людей и если добиваются в какой-то деятельности успеха, то их психическое здоровье далеко не в норме.
В своих тренингах я также формирую способы толерантного поведения - и как показывает обратная связь клиентов, их жизнь, благодаря толерантному поведению изменилась к лучшему.
Я считаю, что личность, умеющая и привыкшая добиваться успеха с помощью интеллекта, более успешна в жизни, чем человек добивающийся с помощью агрессии.
А толерантная личность, это личность прежде всего способная решать вопросы социальноприемлемыми способами, с помощью интеллекта.
Тех детей, которых приучают к нетерпимости (напр. буть агрессивным) у них вырабатывается стиль поведения решения проблем агрессивным способом. Может где-то тактически человек и выигрывает, но в целом, стратегическки проигрывает - он расплачивается психическим здоровьем, душевным равновесием.
А как вы считате? Ведь если тебя бьют терпеть тоже как-то не очень, надо защищаться - а это не толерантно.
Интересно узнать ваши точки зрения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 06:34 Ответить с цитатой

Т.е. у вас получается такая альтернатива "агрессия - толерантность"?
Кстати, агрессия - это очень неодназначное понятие. да и толерантность это не интеллектуальная подушка, которую можно пинать ногами. Чувствуется какая-то ваша внутренняя мифология вокруг толерантности. Вы бы пояснили, что в этот термин вкладываете вы или сошлитесь на близких к вашей позиции авторов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 07:16 Ответить с цитатой

malder2: Я выскажу своё мнение – здесь палка о двух концах.
Для другой стороны - приведу цитату из Бальзака: «Выкинь из головы традиционные ценности; они отжили свой век. Оглядись вокруг. Что ты видишь? Общество хапуг и мошенников. Тебе советуют хранить верность? Да кто соблюдает эту заповедь? Люди делают карьеру на беспринципности. Самые преуспевающие писатели, самые кассовые фильмы пропитаны циниз­мом и проповедуют его. Злоба окупается - она питает газетную хронику. Садизм окупается - в нем черпают вдохновение авторы самых нашумевших романов. Эротика окупается - она привлекает толпы зрителей в темные кинозалы. Педантизм, невежество, жаргон окупаются - они слывут признаками глубины мысли. Есть две истории: одна - официальная, лживая с начала до конца, где все поступки совершаются из благородных побуждений; и другая - тайная, единственно подлинная, где цель оправдывает средства. Люди в большинстве своем фаталисты; они обожают сенсации, они становятся на сторону победителя. Итак, добейтесь успеха - и вы будете оправданы. Ваши поступки сами по себе ничто; важно лишь мнение окружающих. Имейте привлекательную наружность, скрывайте изнанку вашей жизни и показывайте товар лицом. Главное - форма.»
С другой – Ударили в правую щеку поставь левую. Только простив себе все и полюбив себя, ты можешь идти вперед. Толстовская идея непротивление злу насилием.
Но есть понятие амбивалентности – Чтобы нести добро, надо быть злым. Чтобы сказать правду, надо быть лживым. Если добро не сопротивляется злу, оно ему потакает.
Лично я считаю, что должен быть разумный компромисс. Никто кроме тебя не знает, как поступить правильно на твоем месте. Жизнь она ведь как зебра полосатая. И за все надо отвечать (и платить) и самая строгая цензура - ты сам. Где-то надо показать зубы, а где-то проявить гибкость. Всё ситуационно. Абсолютных нравственных императивов нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malder2
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 02.04.2005
Откуда: Крым, Ялта
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 09:36 Ответить с цитатой

Кот_Баюн писал(а):
malder2: Я выскажу своё мнение – здесь палка о двух концах.
Для другой стороны - приведу цитату из Бальзака: «Выкинь из головы традиционные ценности; они отжили свой век. Оглядись вокруг. Что ты видишь? Общество хапуг и мошенников. Тебе советуют хранить верность? Да кто соблюдает эту заповедь? Люди делают карьеру на беспринципности. Самые преуспевающие писатели, самые кассовые фильмы пропитаны циниз­мом и проповедуют его. Злоба окупается - она питает газетную хронику. Садизм окупается - в нем черпают вдохновение авторы самых нашумевших романов. Эротика окупается - она привлекает толпы зрителей в темные кинозалы. Педантизм, невежество, жаргон окупаются - они слывут признаками глубины мысли. Есть две истории: одна - официальная, лживая с начала до конца, где все поступки совершаются из благородных побуждений; и другая - тайная, единственно подлинная, где цель оправдывает средства. Люди в большинстве своем фаталисты; они обожают сенсации, они становятся на сторону победителя. Итак, добейтесь успеха - и вы будете оправданы. Ваши поступки сами по себе ничто; важно лишь мнение окружающих. Имейте привлекательную наружность, скрывайте изнанку вашей жизни и показывайте товар лицом. Главное - форма.»
С другой – Ударили в правую щеку поставь левую. Только простив себе все и полюбив себя, ты можешь идти вперед. Толстовская идея непротивление злу насилием.
Но есть понятие амбивалентности – Чтобы нести добро, надо быть злым. Чтобы сказать правду, надо быть лживым. Если добро не сопротивляется злу, оно ему потакает.
Лично я считаю, что должен быть разумный компромисс. Никто кроме тебя не знает, как поступить правильно на твоем месте. Жизнь она ведь как зебра полосатая. И за все надо отвечать (и платить) и самая строгая цензура - ты сам. Где-то надо показать зубы, а где-то проявить гибкость. Всё ситуационно. Абсолютных нравственных императивов нет.
Спасибо за ответ. Да я связываю толерантность и агрессию, т.к. считаю, что не толерантный человек, проявляет агрессию и чем более не развита у человека толерантность тем более он агрессивен. Но агрессия только одна из форм неблагоприятного развития личности.
Я заметил (личные наблюдения, в том числе после тренингов) что люди которые терпимо относятся к социуму (особенно глубоко верующие) отличаются психологическим здоровьем.

ТОЛЕРАНТНОСТЬ - особое нравственное качество, отражающее активную социальную позицию и психологическую готовность к позитивному взаимодействию с людьми или группами иной национальной, религиозной, социальной среды, иных взглядов, мировоззрений, стилей мышления и поведения.

Агрессия – это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинения вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 10:00 Ответить с цитатой

Не знаю о какой диссертации вы говорите, но к агрессии есть два основных подхода биологический и психологический. Для меня лично базовыми являются подходы к агрессии К.Лоренца и Х.Хекхаузена соответственно.
Агрессия имеет весьма много хорошего Улыбаюсь, шучу И является очень адаптивной формой поведения.

Нравственными качествами психология занимается только в очень ограниченных аспектах, т.е. безоценочность - это одно из важнейших требований к психологическому исследованию.
Про толерантность я тут однажды уже говорил, на мой взгляд, это очень размытое и непродуктивное для психологии заимствование из патологической физиологии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 10:06 Ответить с цитатой

malder2: Кстати, Michael прав. Помню читал книгу Энтони Берджес «Заводной апельсин». Там одному парню полностью уничтожили агрессивность. И он не смог больше так жить. Агрессия необходима – только одно когда человек с высокой агрессивностью идет на улицу прохожих грабить и другое, когда он идет в спорт, например, в бокс.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 10:14 Ответить с цитатой

с модераторами не спорю

Я тут где-то приводил текст Хекхаузена, там есть попытка найти соответствие между биологическим и психологическим подходом к агрессии. Leon, возможно, помнит.
Но в биологии агрессию чаще противопоставляют альтруизму, который в свою очередь оказывается связан с агрессией
http://ethology.ru/library/?id=88


Последний раз редактировалось: Michaеl (Пт Апр 08, 2005 10:21), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 10:18 Ответить с цитатой

Кстати, Michael ты не прав Дурачусь ... тоже оценочность Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 10:33 Ответить с цитатой

Michael: А истины нет, вокруг одна оценночность. Истиной считается то, что ученые договорились считать истиной. Развитие неевклидовой геометрии показало, что одному и тому же пространству могут соответствовать неэквивалентные друг другу геометрии. Это приводит его к выводу, что ученые сами творят факты своей науки. Истина невозможна ни как соответствие объективной реальности, ни как соотвествии теории и чувственного опыта, а признание истинности теории – это всего лишь результат соглашения между учеными.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 10:54 Ответить с цитатой

Спасибо, очень даже по адресу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malder2
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 02.04.2005
Откуда: Крым, Ялта
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 14:09 Ответить с цитатой

Меня интересует ваше мнение на воспитание детей, стоит развивать толерантность или нет. или на половину - немножко агрессии немножко терпимости....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 14:11 Ответить с цитатой

Никакой толерантности не существует, если вас, конечно, интересует и это. Можете развивать. Раньше не развивали и прекрасно жили.
Несмотря на это

http://hpsy.ru/public/x831.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 18:12 Ответить с цитатой

malder2

Если у мл. школьников воспитывать толерантность, то только совместно с курсами рукопашного боя. Радуюсь Иначе из толерантного быстро сделают чмыря. Вы хотите снижать агрессию у конкретного ребенка, но забываете об агрессии среды. В детском коллективе всегда останется несколько агрессоров - а им можно эффективно противостоять только встречной агрессией. А если вы способность к агрессии подавите, то...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 18:23 Ответить с цитатой

Ух
Я даже не об этом, как я сейчас поглубже посмотрел "толерантность" в различных её аспектах, то это целая политика. Самое интересное, что насаждают её именно те, кто благодаря своей "агрессивности" поучаствовал в постперестроечном переделе.
Но в целом, Малдер вполне в русле, возможно, это я подустарел. Хотя не думаю. Но развернутой критики "толерантности" не попалось.
Разрабатывать её самостоятельно достаточно хлопотно. Проще согласиться, что толерантность есть.
Не представляю, как можно развивать толерантность у детей, если далеко не всем взрослым понятно что это и если это слагаемое очень многих разнородных факторов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 19:51 Ответить с цитатой

Michael

Угу... именно... для агрессоров толерантность окружающих наиболее выгодна. Улыбаюсь, шучу Просто malder2 IMHO пытается получить что-то более полезное из этого политического призрака...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2005 02:17 Ответить с цитатой

malder2 хочет получить статус по психологии или педагогике и тут он совершенно прав.
У меня нет уверенности, что "толерантность" занявшая в последние годы такое место и как научный термин и как общественно-политическое движение за права буржуев Улыбаюсь, шучу имеет право на существование.
Если нас интересует исключительно педагогическая и психологическая сторона толерантности, то об этом есть смысл говорить. Полагаю, что появление таких интегративных терминов интересно с этих двух сторон (психолого-педагогической и общественной).
Я уже тут говорил, что скажем, в начале 80-х годов термин "толерантность" использовался у нас стране СССР (каждый второй пенсионер), исключительно в патофизиологическом смысле.
Все гуманитарные значения термина находились зарубежом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
relations
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 04.03.2005
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2005 22:56 Ответить с цитатой

Наукоемкие термины затуманивают основные вопросы взаимоотношений: принадлежность ценностей (спектр), чьим трудом они создаются.
Поиск абсолютного добра и зла уводит от понимания о единых составляющих.
Стагнация интолерантности консервирует социум во времени, а толерантное ставит на грань скорого краха. Напомню притчю о возвращении блудного сына: он дороже родителям потому, что знает об бескомпромисности окружающего мира и к родителям вернулся с пониманием семейного добра. Ударив можно во благо, а улыбаться зло.
Ни одна гос. структура не позволит осознать механизмы порабощения. Выбирай, но осторожно: либо вчера, но по пять...
Это совет слесаря от взаимоотношений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 01:51 Ответить с цитатой

Ух писал(а):
Если у мл. школьников воспитывать толерантность, то только совместно с курсами рукопашного боя. Радуюсь Иначе из толерантного быстро сделают чмыря. Вы хотите снижать агрессию у конкретного ребенка, но забываете об агрессии среды. В детском коллективе всегда останется несколько агрессоров - а им можно эффективно противостоять только встречной агрессией. А если вы способность к агрессии подавите, то...


Совершенно солидарен. В вашей чёрно-белой картине это единственно верный выход. Из жизни знаю, что результаты превосходные. У меня есть добрый каратист и добродушный гребец. Очень успешные и уважаемые люди. В школе их боялись, хотя они никого не обижали. Торжествую
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское