Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow О Истине

О Истине
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Георгий Петров
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Бронницы
СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2003 19:11 Ответить с цитатой

Что делать человеку после того, как он обрёл Истину?
Искать что-то новое в сфере общественного бытия - глупо, (что было - то и будет), всё также толкование законов курятника приберут к рукам фарисеи и книжники, обеспечивая себе место у кормушки выдвигая и поддерживая удобных "правителей".
Объяснять свой опыт постижения Истины - бесполезно, первый же читатель назовёт непонятное галиматьёй, объясняя неспособность непосредственного переживания чужого опыта (сочувствия) - отсутствием соборного опыта и чисто русской привычкой тихо ненавидеть "отличников" (от слова "отличать").
Люди, называющие себя интеллигенцией, превращают особенности присущие любой системе в негатив, свойственный только церкви, на дух не принимая опыт подвижников - (тёмные люди) и логику развития, с уверенностью доказывающей наличие ЗАМЫСЛА и ЦЕЛИ.
Главным, очевидно, для думающего человека является сам образ ИСТИНЫ, которая в христианстве не математическая или словесная формула, а само Истинное бытие. Истина, как Личность и есть Иисус Христос - Логос, воплотившийся Бог.
В жертвенном подвиге самого Христа и христиан многим видится больше героизма, чем следование воле Божией - подвижничество, началось неумеренное восхваление личности, но не той личности, о которой говорил Христос, а той, которая выглядывает из расхожих фраз: "это моё личное дело", "это ваше личное дело", - начался рост индивидуализма. Истина всё более переходит из сферы личного бытия в сферу доказательств: истина превращается в знание. Знание - сила.
Оккультисты всех мастей предлагают "истинное" знание, следуя дьявольской разработке, рассчитанной на примитивность "совкового" менталитета и жажду скорого решения земных проблем.
Остаётся только одно: напомнить слова известного лётчика по имени Антуан: самая большая роскошь - роскошь человеческого общения (в Господе нашем Иисусе Христе). Чтобы войти в это общение просто необходимо СТАТЬ христианином, войти в молитвенное отношение с Христом, понимая, что это и есть жизнь вечная в любви к Богу.
Георгий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2003 23:52 Ответить с цитатой

недоверие к людям
безнадежность
высокомерие
упрек сущему
это и есть познание истины?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2003 00:38 Ответить с цитатой

Тигра, йес!
Урчик
Пользователь
Сообщения: 886
Регистрация: 02.03.2003
СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2003 01:57 Ответить с цитатой

Я не понимаю....-о какой истине вы говорите????
И как её обрести??? Зачем такими вещами бросаться? -познать истину,красоту...итд?
Вы ведб говорите о том , чего нет .... (((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Георгий Петров
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Бронницы
СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2003 22:44 Ответить с цитатой

Для кого нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Морфий
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 18.03.2003
СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2003 23:01 Ответить с цитатой

А я не думаю, что истина со временем меняется. Истина одна. А правда у каждого своя. Ведь есть обсолютная истина, например то, что я сейчас сижу за компом и пишу эти слова. Кто может сказать, что это не так? Истина, на мой взгляд, объективна. А то, о чём вы, George, говорили, субъективное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Георгий Петров
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Бронницы
СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2003 23:11 Ответить с цитатой

Истина - субъективная реальность, данная нам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Azanizmaza
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 21.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2003 23:31 Ответить с цитатой

Партией, Лениным?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2003 00:20 Ответить с цитатой

партией Ленина
в ощущениях

> Что делать человеку после того, как он обрёл Истину?

немедленно обратиться в ближайший дурдом
и тщательно долго лечиться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Урчик
Пользователь
Сообщения: 886
Регистрация: 02.03.2003
СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2003 01:53 Ответить с цитатой

George
Некорректный вопрос - ты ведь о истине говоришь?
Для кого она есть? Что угодно либо есть , либо нет...

Морфий
>"А я не думаю, что истина со временем меняется. Истина одна. А правда у каждого своя. Ведь есть обсолютная истина, например то, что я сейчас сижу за компом и пишу эти слова. Кто может сказать, что это не так? Истина, на мой взгляд, объективна. А то, о чём вы, George, говорили, субъективное."

Да что ты говоришь - абсолютная истина?
Пример ваш ни к чёрту!!! Это субъективные доводы!!! Я могу сказать например что я сижу за компом ...а на сомом деле я обдолбался в парадняке и меня глючит или ещё хуже - меня нет на самом деле (я лишь плот твоего чрезвычайно больного воображения)...И как ты можешь утверждать , что есть Абсолютная истина? Нет её!!!

moisha
Может об Абсолютностях потрепимся??? - Потом в дурдом!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<Сорька>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2003 06:38 Ответить с цитатой

Ну, если уж обрёл, то несколько вариантов "что делать?" имеются. 1.Искать следующую 2.Попросить дедушку подвинуться или усесться на соседнее облако 3.В 6-ю палату. В любом случае только не надо её проповедовать - конфуз выйдет...
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2003 09:29 Ответить с цитатой

Итак, очередной носитель истины!!!!
Для того, чтобы утверждать истинность чего-то, надо убедиться в достоверности и очевидности этого. Я даже не читал твоё сообщение, потому что знаю - смогу прицепиться к чему угодно. Ты разложи всё с точки зрения голой логики и сразу найдёшь ошибки(в основном противоречия).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2003 14:22 Ответить с цитатой

...да Георгия логика интересует в последнюю очередь
ну попал человек в христианскую тусовку, вообразил, что обрёл смысл жизни, культуры и православия, теперь будет отравлять жизнь близким (и удалённым тоже), принудительно окормляя их чудесным светом открывшейся ему единственно верной истины
"Человеку, Ходящему во Тьме" он явно не читал...

у нас в Бирюлёво лет 20 с небольшим назад подобный деятель изрисовал надписями The Beatles все до единого заборы района
хороший парень был, между прочим... барабанщик...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Георгий Петров
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Бронницы
СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2003 15:23 Ответить с цитатой

Меня всё время мучает всего лишь одна мысль. Что если всё именно так, как я себе представляю?
Что Вы тогда, Мойша, скажете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2003 16:27 Ответить с цитатой

я сразу сказал, что нужно сделать, если донимают подобные мысли...
(а вот дядя Федя Чистяков как-то раз решил, что именно в хозяйке дачи, на которой они кушали эти грибы, воплощено всё зло нашего мира - а чем это кончилось, все, кажется, знают...)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
<Медведеголовый>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2003 17:00 Ответить с цитатой

Георигий не переживайте так: если Вы думаете, что все именно так как Вы себе всё представляете, значит истину ещё не познали. Убедительная просьба: как познаете - не сообщайте всем прочим по интернету. Не поймут.
Если припрет от знания Истины,воспользуйтесь трубным гласом с неба. И не переживайте так. Больше гуляйте, развлекайтесь. Меньше богословской литературы. Не надо так напрягаться по пустякам, типа какой то там Истины. Истину все знают, просто вспоминать не хотят, потому что это дурдомом кончается или ещё покруче чем.
<(а вот дядя Федя Чистяков как-то раз решил, что именно в хозяйке дачи, на которой они кушали эти грибы, воплощено всё зло нашего мира - а чем это кончилось, все, кажется, знают...)>
А чем это кончилось? Я вообще не в курсе.
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2003 17:34 Ответить с цитатой

кончилось тем, что он тупым ржавым ножом попытался отпилить ей голову
за что и был в 1990-м или 91-м году по решению Зеленодольского районного суда Ленинградской области посажен в тюремный дурдом
откуда вышел года через четыре, имея довольно бледный вид...
Сейчас, впрочем, бодр и светел
кинохроника месячной давности имеется...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2003 17:48 Ответить с цитатой

Джордж, я по-прежнему в восторге от Вашего творения. Дала его почитать подруге. собираюсь распечатать и брошюровать, чтобы дать почитать маме с бабушкой.

Вы мне на многое открыли глаза. Спасибо.

Кстати, у нас с Вами одно и тоже расширение у е-мэйлов. Вы тоже оплвачиваете интернет в Институте Микроэкономики?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Медведеголовый>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2003 17:49 Ответить с цитатой

Хорошо, что не отпилил.
Т.е. суд признал его невменяемым?
Судимости, стало быть нет. Вообще, конечно, неприятно. Ну ничего, глядишь, снова петь начнет (если я правильно понял Федор Чистяков солист группы "Ноль"). Послушаем.
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2003 17:58 Ответить с цитатой

признал, к щастью
да и потерпевшая вроде жива осталась
дык поёт вовсю
у мене даже последний альбом его лежит, прошлогодний, ещё неизданный
Тимоха, типа манагер, второй год мечется, ищет, кто б напечатал...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
<Медведеголовый>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2003 18:11 Ответить с цитатой

Там свои тонкости. Иной раз под дурака косить не след. - дороже выходит.
Впрочем дело всё равно прошлое.
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2003 18:42 Ответить с цитатой

..."а Доктор едЕт едЕт по снЕжной по равнинЕ"(с)...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Георгий Петров
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Бронницы
СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2003 19:55 Ответить с цитатой

Звёздочка, спасибо.
Я попробую издать малым тиражом маленький сборник своих и не очень своих эссе.
Могу выслать его Вам по мылу или обычным способом.
Вот моя молитва из этого сборника.

Господь мой и Бог мой, Иисус Христос, Спаситель мой!
Вот я стою перед Тобой, чтобы душа моя устремилась вслед за словом моим в горнии выси Твои, в Свет Твой, куда не проникнет никакая ложь.
Господи, во все дни свои я ищу любую возможность, чтобы выразить Тебе всю мою благодарность. Прости мне мою многословность, Ты смотришь в сердце и видишь всё в истинном свете. Я не знаю, Бог мой, где, и как ПРАВИЛЬНО славить тебя, но я знаю когда, за что и почему я это делаю.
Слава Тебе, Пресветлый Господь, Ты коснулся сердца моего, Ты на кресте выкупил меня у смерти, Ты апостолам своим повелел: закинуть сеть СПРАВА от лодки, Ты промыслил мне родиться в нужное время и в нужном месте, где я смог понять Тебя и Твою Любовь.
Слава тебе Господи. Ты послал мне мою семью, братьев и сестёр, друзей, начальников и товарищей, которые прощают мне мои недостатки и позволяют проявить свои человеческие качества, в общении с которыми я перестал чувствовать себя одиноким.
Слава тебе Иисус за кров и пищу, за промысел Твой о жизни моей, за то, что Ты не раз спасал меня о смерти и разочарования в жизни.
Слава Тебе Христос за то, что Ты создал этот Мир и определил в нём место всякой твари, что Ты знаешь обо мне и любишь меня, и что мне только остаётся помнить о том, что я человек.
Прошу Тебя, Господи, войди Духом Своим Святым в сердце моё, оплодотвори душу мою Любовью Своей, научи меня правильно любить тебя и ближних моих, не оставляй меня, Господи, ведь я так слаб и грешен, что не могу без Тебя обойтись ни одного мгновения.
Смилуйся, Господь мой, веди меня рукою Твоей, не дай уклониться ни вправо ни влево. Помоги мне освободить душу от всего низкого и недостойного. Ты Пастырь добрый, иго Твоё блаженно, ноша Твоя легка. Всё ввергаю в волю Твою, введи меня в Царствие Твоё, которое внутри меня есть и да примут многие от Света Твоего. Просвети очи разума моего, очи сердца моего, благослови меня на жизнь праведную и чистую во имя Отца и Сына и Святого Духа.
АМИНЬ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2003 20:00 Ответить с цитатой

Джордж, очень-очень хочу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2003 20:00 Ответить с цитатой

Джордж, очень-очень хочу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское