Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Характер

Характер
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Анюта
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2003 07:07 Ответить с цитатой

Новая попытка конкретизировать. Мне было очень смешно, когда я до этого додумалась. Но почему-то такие вещи мне нужны.
А именно:
Ум, смекалка, умение посмеяться над собой и над другими(необидно); прорыв через сложные ситуации, умение *** и много, много доброжелательности.
Кажется все.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2003 00:26 Ответить с цитатой

Анюта!
Не утешайся похвалами, не убивайся порицаниями. Но твёрдо знай, что способности и добродетели, если они Твои собственные - это характеристика превосходного человека!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2003 06:13 Ответить с цитатой

Анюта: рад за твои инсайты, но у меня пока так и не пропал интерес к тому, что именно ты назвала бы "раздавили"...

Тебе самой-то интересно, ЧЕГО ты так старательно избежать пытаешься???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2003 22:43 Ответить с цитатой

Анюта, у меня раньше тоже такая проблема была. Но я как-то раз очень хорошо разозлилась и показала, ху их ху. С тех пор стараюсь избавиться от чувства вины за прорыв моей злость. Но та самая злость хорошо меня тогда выпрямила и помогла выстроиь свою жизнь так, как МНЕ надо. Я тогда выявила для себе - ЧЕГО МНЕ НАДО. ЧЕГО Я ХОЧУ, КАК ЭТОГО ДОБИТЬСЯ, ЧЕГО Я НЕ МОГУ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ И КАК С ЭТИМ СМИРИТЬСЯ.

До сих пор пытаюсь этот мир под себя подстраивать. Родителей, свекровь уже построила, сейчас мужа воспитываю. И самое главное - целенаправленно разбираюсь со своими внутренними проблемами. Потому что МНЕ ЭТО НАДО.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Кэт-Рин>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2003 23:18 Ответить с цитатой

Звездочка, ты меня зацепила этой злостью. Когда у меня что-то не получается, мне муж периодически говорит "тебе надо хорошенько разозлиться". У меня это почему-то возникает внутренний протест, типа "это не мои методы". А на самом деле может я зря так думаю?

Может здоровая злость полезна и нужна и не нужно от нее открещиваться?

Доктор, а что ты думаешь по этому поводу?

Звездочка, а что значит для тебя "разозлиться" в том смысле, который ты приводишь?
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2003 00:00 Ответить с цитатой

Кэт-Рин,
"Звездочка, а что значит для тебя "разозлиться" в том смысле, который ты приводишь?"

Перестать во всем винить себя,

перестать подстраиваться под других и под этот мир,

перестать думать, что во всех своих проблемах виновата я сама,

перестать закрывать глаза на свои потребности,

начать удалять из своей жизни как можно больше раздражающего,

Короче, возомнить, что это все остальные - козлы, а я - очегь хорошая и чудесная и имею право на свое место под солнец, на уважение, на любовь, на удовлетворение моих потребностей.

Только перебарщиваь с этим нельзя.... Это помогае слабым пассивным личностям вырваться из тех пут, которыми они сами себя окрутили и общество помогло. Нормальному уравновешенному человеку, чтобы заставить себя уважать и двигаться к намеченным целям, злость не нужна.

Для меня злость была крайностью. Муж слишком сильно аподмял меня под себя, а свекровь ему хорошо помогла - они практически на пару постарались: лишили меня уверенности в себе, в свои силы, засавили усиленно работать над собой, отказаться от единственного заработка, благолдаря которому я могла позволить себе жить самостоятельно. Не то чтобы насильно заставили, но эмоциональный шантаж и промывание мозгов были на высоте.

Но как-то раз мне что-то очень понадобилось. И я не получила в этом необходимой поддержки. И задумалась: а что если так будет всегда? Как я же тогда мне будет тяжело, когда родятся дети?!!! И пришла в ужас. Много думала, анализировала. И пришла к выводу, что или надо уходить, или что-то делать. Уйти я не смогла (я - личность эмоционально зависимая, страдающая травмой покинутого, поэтому сама не могу себе позволить покинуть кго бы и что бы то ни было; даже на сообщение мне не могу не ответиь, если он мне не приятно... Но стараюсь мочь! ), вот и решила мужа перевоспитывать. А как его (он на 11 лет старше меня), 33-х-летнего мужика перевоспитать?!!! Если я даже лишний раз попросить его о чем-нибудь не смею?!!!

Короче, прорвало меня. С тех пор все стало улучшаться. Ведь и чувства есть - не на пустом месте мы свой брак построили.

Поэтому и девушке той, у которой мать - -, я советовала оборзеть вконец. Ей это должно помочь. Потому что из крайности в крайность кидаться легче, чем из крайности в норму.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2003 03:00 Ответить с цитатой

Кэт-Рин - я охуеваю от того, как я согласен в моём отклике на твои слова с дебильной Звездой-№издой... Я её терпеть не могу, дуру - а всё равно - согласен...

Имхо, она очень прально говорит:

"Перестать во всем винить себя,
перестать подстраиваться под других и под этот мир,
перестать думать, что во всех своих проблемах виновата я сама,
перестать закрывать глаза на свои потребности,
начать удалять из своей жизни как можно больше раздражающего,
Короче, возомнить, что это все остальные - козлы, а я - очегь хорошая и чудесная и имею право на свое место под солнец, на уважение, на любовь, на удовлетворение моих потребностей.

Только перебарщиваь с этим нельзя..."

Действительно, перебарщивать крайне вредно... ВО ВСЁМ!

И, когда она говорит "Нормальному уравновешенному человеку, чтобы заставить себя уважать и двигаться к намеченным целям, злость не нужна." - я с удовольствием поддерживаю плевок в рожу всякому, кто ТАК думает... Кто Злость не уважает - тот урод. Кто злостью бесконтрольно *** - тот урод...

Годится, Кэт-Рин?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ева
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2003 14:22 Ответить с цитатой

Звездочка, Доктор, Не психолог!

«все остальные - козлы, а я - очегь хорошая и чудесная и имею право на свое место под солнец, на уважение, на любовь, на удовлетворение моих потребностей.»

Интересно, а если все не козлы, то каждый из вас автоматически лишаетесь права на место под солнцем? Так что ли?
Люди, вы вообще как живете-то с такой самооценкой? Неужто возвысить себя вы в состоянии только за счет опускания окружающих??? УЖАС!!!!!!! Вы подумайте, что вы пишите…

Что же касается злости. То хотелось бы уточнить, что вы в данном случае называете злостью? Я полагала, что для успеха необходимо упорство, целеустремленность, настойчивость, вера в себя и т.д., но злость-то здесь при чем?

Конечно, можно достичь успеха, шагая по головам или расталкивая всех локтями, но будет ли вам потом этот успех в кайф, даст ли он покоя и умиротворенности вашей душе, будите ли вы на пике своего успеха находить гармонию с собой? Не знаю. Почему-то сомневаюсь. Впрочем, наверно, каждому свое…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2003 15:11 Ответить с цитатой

Ева, но я же ПРИНИМАЮ его требование по перевоспитанию МЕНЯ. Чего б ему тогда за компанию не поперевоспитываться?

Ева, не стоит анализировать установки ЗЛОСТИ: они были нужны, чтобы выбраться из психологическрй ямы, а не чтобы жить с ним дальше, когда цель достигнута.

Загляни в мою тему про эмоции в "Прошу совеа". Там много эмоций подробно рассмотрены.

"Люди, вы вообще как живете-то с такой самооценкой? Неужто возвысить себя вы в состоянии только за счет опускания окружающих??? УЖАС!!!!!!! Вы подумайте, что вы пишите…"

Да не в самооценке дело - а в способах вызывания в себе злости, которая нужна, чтобы удовлеворять свои потребности. НЕ ВСЕМ И НЕ ВО ВСЕХ СИТУАЦИЯХ.

Ева, если относиться к себе объективно, уважительно, без высокомерия к окружающим, то в психологическую яму попасть не так-то просто. Я же говорю о кризисной ситуации. Бесхребетное состояние - ситуация кризисная.

"Что же касается злости. То хотелось бы уточнить, что вы в данном случае называете злостью? Я полагала, что для успеха необходимо упорство, целеустремленность, настойчивость, вера в себя и т.д., но злость-то здесь при чем?"

Злость нужна, когда описываемые качества неразвиты, недоращзвиты или их недостаточно. Но выбравшись из психологической ямы, человек сможет найти в себе силы сначала развить эти качесва, а потом сроиь себе счастливую жизнь.

"Конечно, можно достичь успеха, шагая по головам или расталкивая всех локтями, но будет ли вам потом этот успех в кайф, даст ли он покоя и умиротворенности вашей душе, будите ли вы на пике своего успеха находить гармонию с собой? Не знаю. Почему-то сомневаюсь. Впрочем, наверно, каждому свое…"

Чтобы по головам шагать, нужно сначала на поверхнолсти находиться. А когда человек в яме сидит. ему на эту поверхность еще выбраться надо. А сидя в яме он мечтает, чтобы по его голове никто не шагал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Не психолог>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2003 15:14 Ответить с цитатой

Ева

Не вижу прямой связи между злостью и самооценкой.

Вообщем рассуждать довольно скучно, давай на примерах. Например, спортсмен, который занял второе место в соревнование. Как он может рассуждать? Твой вариант - ну что ж, ничего страшного, в следующий раз постараюсь выступить получше, не мешая завоевать моему сопернику первого места. Ну как? Выглядит очень правдоподобно?
На мой взгляд нет!

А как тебе вот такой вариант - ах ты гад такой, я все делал, чтобы выиграть, но ты пришел первым? Не фига, ты меня разозлил, и я теперь буду тренироваться не 8 часов, а 10-12 и я тебя сделаю! Утритрую конечно, но все же...

Или кто-то рядом на работе получил премию, а ты нет. Можно конечно от души порадоваться за товарища, а можно разозлиться на себя и ....ну вообщем как в случае 1.

Ох, не зря Природа Матушка злость придумала! Ох, не зря! Откуда только силы беруться, чтобы потом со злостью все это делать.

Вообщем, для некоторых ситуаций, связанных, с одним призом, с конкуренцией, с дефицитом чего-либо, приз, который нельзя взять если кого-то не обойти, не отнять, не опередить, не схватить,без злости невозможно, злость просто необходима, злость как смазка и как горючее и как форсаж.
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2003 15:59 Ответить с цитатой

Я читала Сидни Шелдона "Полуночные воспоминания" и "Оборотная сторона полуночи". В этих книгах автор доказывает, что больше всего сил человеку придает НЕНАВИСТЬ.

А об этом что вы думаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2003 21:14 Ответить с цитатой

Не психологу.

«Не вижу прямой связи между злостью и самооценкой.»
Плохо, однако, смотрите, Не психолог. В рассматриваемой ситуации эта связь оченно даже заметна. Если человеку, чтобы возвыситься самому (в том числе и в собственных глазах), необходимо кого-то опустить, то у него, видать, совсем худо дела обстоят…

«Вообщем рассуждать довольно скучно, давай на примерах.»
Не вопрос, давай.


«Например, спортсмен, который занял второе место в соревнование. Как он может рассуждать? Твой вариант - ну что ж, ничего страшного, в следующий раз постараюсь выступить получше, не мешая завоевать моему сопернику первого места. Ну как? Выглядит очень правдоподобно?
На мой взгляд нет!»

А на самом деле мой вариант следующий:
В следующий раз приложу все силы и выиграю! Я просто не могу не выиграть, потому что тренироваться буду днем и ночью. Я выложусь на все 100. Я выиграю! Обязательно, выиграю! Заметь, про других вообще не слова, ни плохого, ни хорошего – ничего. Ты сам себя настраиваешь на победу, и если тебе удастся поверить в себя больше, чем верят твои соперники в себя, то ты победишь.


"А как тебе вот такой вариант - ах ты гад такой, я все делал, чтобы выиграть, но ты пришел первым? Не фига, ты меня разозлил, и я теперь буду тренироваться не 8 часов, а 10-12 и я тебя сделаю! Утритрую конечно, но все же..."

Такой вариант? Не катит! Значит не все ты делал, чтобы эта победа стала твоей. Ты можешь тренироваться по 12 часов, потому что разозлился на соперника, а можешь, потому что хочешь победить. Это не одно и то же. В первом случае, тобою двигает зависть и злоба (да, коктейль от которого у меня лично мурашки бегут по коже, не хотела бы я чтобы мной двигали подобные чувства), а во втором – воля к победе. И 90-95 %, что если пойдешь по первому пути опять будешь не первым. А если выйдешь на старт не испытывая злобы, то не распыляя свое внимание на других, ты будешь сосредоточен лишь на себе => будешь более сконцентрирован => шансы победить значительно возрастают


«Ох, не зря Природа Матушка злость придумала!»
Не зря, не спорю. В некоторых ситуациях злость просто необходима, например: злость хороша в борьбе с врагами или при защите того, что уже имеешь и чем обладаешь по праву (например, трудно тебе будет защищать близких, не испытывая при этом злости к их обидчику). А в спорте, злость нужна, наверно, только в боксе и др. видах борьбы. А вот выступление легкоатлета или гимнастки с лицом, обезображенном злостью (как у боксеров), я не представляю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ева
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2003 21:25 Ответить с цитатой

Звездочка

«Ева, но я же ПРИНИМАЮ его требование по перевоспитанию МЕНЯ.»
И что??? Ты полагаешь, что если ты добровольно на это соглашаешься, то можешь и сама его перевоспитывать? А муж-то твой согласен, чтобы его перевоспитывали? Ты сама можешь принимать или не принимать его попытки тебя перевоспитать – это твое право, твой выбор, но не требуй от него, чтобы он сделал тот же выбор, что и ты, ведь он тоже имеет право на СВОЙ выбор, который может отличаться от твоих ожиданий – а что поделать. Поэтому если он не хочет, чтобы его перевоспитывали… то тогда лучше не стоит.

Если же вас устраивает взаимное воспитание друг друга, тогда дай вам Бог терпения и понимания. Просто мне пока не приходилось видеть или слышать про пару, которой удалось бы пережить подобное обоюдное воспитание и при этом сохранить чувства и отношения… В любом случае, я желаю вам, что у вас все было хорошо, и в вашем доме, и в ваших сердцах был бы мир и любовь.

«Бесхребетное состояние - ситуация кризисная.»
Здорово, конечно, когда человеку удается справиться с кризисной ситуацией самому. Всегда уважала таких людей. Но все же в такой ситуации лучше строить себе «хребет» не из злости к другим, а из любви к себе. Но это так, лирика.

«Злость нужна, когда описываемые качества неразвиты» => надо развивать, и таким образом выбираться из ямы.


«Я читала Сидни Шелдона "Полуночные воспоминания" и "Оборотная сторона полуночи". В этих книгах автор доказывает, что больше всего сил человеку придает НЕНАВИСТЬ.
А об этом что вы думаете?»

Звездочка, если тебе интересно и мое мнение. То я считаю, что не одно чувство не способно дать человеку столько сил, как ЛЮБОВЬ. И ненависть-то только та может пытаться сравниться по силе своей с любовью, которая-то и возникла-то из-за или на почве любви. (Например. Грубо говоря, у вас был мышонок, а кот его съел. Вы ненавидите кота, потому что любили своего мыша. ) А человека, который всерьез полагает, что любая ненависть может быть самым сильным стимулом, мне искренне жаль. Или этот человек не любил, или ему пришлось пережить жуткое несчастье или разочарование. Во всех трех случаях – я ему сочувствую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2003 21:50 Ответить с цитатой

Звездочка, пасиб! Многое из твоих слов нашло во мне отклик.

Доктор, годится! Звездочка тут классно сказала!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2003 21:53 Ответить с цитатой

Ева, думаю, я имею право сама знать, на что я право имею, а на что нет, то есть что от кого требовать, а что не требовать. А вот подчинятся эти люди моим требованиям или нет - это уже другой вопрос. Что касается моего мужа, то чувства справедливости в нем достаточно, что солашаься со всеми моими требованиями о его собственой работе над собой. Иначе - чао. Чувства крепчают, отношения дорожают.

Спасибо, что благополучия пожелали и терпимо ко мне относитесь, а то я со своими травмами могла только критику рассмотреть.

Я согласна с вами.

Ева, та ненависть действительно возникла на почве любви, святой любви.

Разозлиться мне было легче, чем научиться себя любить. К сожалению.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2003 21:55 Ответить с цитатой

Кзт-Рин, мне кажеся, ты не совсем поняла его последней фразы про уродов.

Рада, что от моих сообщений тебе есть польза.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2003 22:05 Ответить с цитатой

"Но все же в такой ситуации лучше строить себе «хребет» не из злости к другим, а из любви к себе. Но это так, лирика."

Ева, а почему ты решила, что злость К ДРУГИМ? Злость то, блин, может быть к тому самому "бесхребетному существу", сидящему внутри самого чела, которое (например) имеет наглость брать инициативу на себя и позволять другим унижать, давить человеческую личность, стирать ту самую индивидуальность.

А злость на других - это скорее из-за собственной внутренней слабости, попытка обвинить других в своей проблеме.

Любовь - это, конечно, хорошо, но когда она в зачаточном состоянии, очень сложно себе "хребет" выстроить. Надо сначала, как говорит Звездочка, из ямы себя вытащить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2003 22:06 Ответить с цитатой

Звездочка, напрасно ты. Конечно, ты имеешь право и я вовсе не собиралась указывать тебе. Просто хотела предупредить/уберечь от еще одной травмы.
Прости!!!!!!!!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2003 22:08 Ответить с цитатой

Звездочка, уродов я оставлю без комментариев.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2003 22:22 Ответить с цитатой

"Но все же в такой ситуации лучше строить себе «хребет» не из злости к другим, а из любви к себе. Но это так, лирика."
Ева, а почему ты решила, что злость К ДРУГИМ?

Кэт-рин, странный вопрос. А что я должна была предположить, что это злость к себе? После фразы типа: "Все -козлы, а я - улитка"?

"Злость то, блин, может быть к тому самому "бесхребетному существу", сидящему внутри самого чела, которое (например) имеет наглость брать инициативу на себя и позволять другим унижать, давить человеческую личность, стирать ту самую индивидуальность."
Кэт-рин, смахивает на раздвоение. Я такая слабая безхребетная - с одной стороны, с другой - это наглое безхребетное сущ-во взяло надо мною верх и теперь позволяет другим меня таптать. Но ведь и то, и другое - ТЫ (Разумеется, я не имею в виду, говоря ты - конкретно тебя, Кэт-рин. Я говорю "ты", а имею в виду какого-то обстрактного ч-ка.), и это именно ТЫ позволяешь себя топтать, и именно ты можешь помочь себе из это ямы, и именно ты можешь решить, как ты будешь это делать.

"А злость на других - это скорее из-за собственной внутренней слабости, попытка обвинить других в своей проблеме."
Именно об этом я говорю. Но обвиняя других своих проблем не решить. Так не лучше ли все свои силы направить на то, чтобы измениться самому. Обвиняя других человек ищет еше один способ отсрочить решение проблемы.

[ 23 Марта 2003: Сообщение отредактировано: Ева ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2003 22:50 Ответить с цитатой

Да, Ева, на себя разозлиться, на ситуацию разозлиться, на положение вещей разозлиться! И злость в данном случае это та сила, которая помогает выбраться мне из де@@ма, в котором я увязла.

"... и это именно ТЫ позволяешь себя топтать, и именно ты можешь помочь себе из это ямы, и именно ты можешь решить, как ты будешь это делать."

Да, это Я, и я решаю, я ВЫБИРАЮ (потому что у меня НЕСКОЛЬКО путей делания), и если я выбираю разозлиться - то считаю это для себя наиболее эффективным выбором в данном случае. И это не раздвоение, а разборки субличностей.

И я также имею правод злиться на других ОБОСНОВАННО, если они меня спровоцировали.

А по поводу "Все -козлы, а я - улитка"? - это во-первых, на время, а во-вторых, Звездочка сказала "возомни", но это не значит, что так надо относиться.
Ева, если меня унижают, притесняют, давят, диктуют свои условия, навешивают чувство вины - это нормально? Я должна им каждый раз спасибо говорить, потому что они не козлы, а святые люди? Почему они ИМЕЮТ право вести себя так, а я НЕ ИМЕЮ право позлиться, когда меня достанут?
Чтобы изменить их поведение, мне нужно по-хорошему разозлиться (как - в зависимости от ситуации), чтобы не позволять им так себя вести.

ЛЮБОВЬ (или так называемая ЛЮБОВЬ) может нести добро и свет, а может зло и тьму. Так и ЗЛОСТЬ.

[ 23 Марта 2003: Сообщение отредактировано: Кэт-Рин ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2003 23:46 Ответить с цитатой

Ева

А мне кажется Не психолог прав. Тут 3 стороны - победа, соперник и сам человек. Единственное, чт не совсем у него четко прописано то, что человек злиться на себя, что не победил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Ева
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2003 23:56 Ответить с цитатой

"Да, Ева,..."
Даааааааа, Кэт-рин....

"Да, это Я, и я решаю, я ВЫБИРАЮ (потому что у меня НЕСКОЛЬКО путей делания), и если я выбираю разозлиться - то считаю это для себя наиболее эффективным выбором в данном случае."

ББ (без базара)! Твой выбор, твое решение, твоя жизнь - можешь творить с ней, что хочешь... Кто-то идет по прямой, а кто-то вокруг... И даже нельзя сказать, что идут они к одной цели, потому как и цели-то у всех разные.

"И это не раздвоение, а разборки субличностей." - Определения - моя беда. Было у меня тут с месяц назад, когда я поспорила, а потом поняла, что нет предмета для спора - все дело просто в том, что я просто не помню определений ...


"Ева, если меня унижают, притесняют, давят, диктуют свои условия, навешивают чувство вины - это нормально?"
Кэт, чегой-то я в толк не возьму, о чем это ты. Конечно, прочитать все, что пишется на форуме, я не успеваю... Но тему Звездочки "Имоции" я перечитала... Что-то я не заметила, чтобы речь шла об унижениях, притеснениях, давлениях... Может я в что-то простила?

"ЛЮБОВЬ (или так называемая ЛЮБОВЬ) может нести добро и свет, а может зло и тьму."

Про "так назваемую" - не знаю, но ЛЮБОВЬ - первый раз слышу (читаю), что ЛЮБОВЬ может нести зло и тьму. Кэт-рин, будь добра, если не затруднит, приведи пример, как любовь может принести зло. А то может мы о разной любви говорим, но определение не спрашиваю, так как считаю невозможным его сформулировать, но если у тебя оно есть, тогда напиши, будь добра.

[ 24 Марта 2003: Сообщение отредактировано: Ева ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2003 00:20 Ответить с цитатой

"Кэт, чегой-то я в толк не возьму, о чем это ты. "

Тут я просто все в кучу свалила. Имея ввиду, что если у человека есть какая-то слабинка (например, не может ответить на нападки), то люди это чувствуют.
Вот реальный пример из жизни. Муж высказал все, что обо мне думает, и КАК ОН считает - что мне нужно делать, в довольно унизительной и агрессивной форме (ну бывает в пылу), а я МОЛЧУ, потому что БОЮСЬ его обидеть или быть отвергнуть (или ХЗ еще что), если буду в той же форме отвечать (и мне не свойственна такая реакция). Но ведь моя внутренняя реакция никуда не девается, эмоция проглатывается и в следующий раз он будет делать тоже самое...

ЛЮБОВЬ. Пример крайности. Слепая любовь матери к сыну, которая агрессивно отгоняет от него девушек и лет до 40 вытирает ему сопли, приговаривая "никто так не будет любить тебя, как я". Тут в форуме, кстати, один такой сын писал в стиле "Никто меня не будет любить больше матери, психологи - сволочи, а женщины - ***".
Что это? Любовь? Или как это называется? И ведь СИЛЬНОЕ чувство, и довольно сокрушительное, деструктивное. В данном случае мать только говорит, что любит сына, а любит-то она только себя какой-то нездоровой "любовью".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Не психолог>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2003 00:28 Ответить с цитатой

Доктор, поддерживаю - без злости НИКАК нельзя!

Мне не ведомо, какое иное чувство, которое может сподвигнуть человека на какие-либо активные действия.

Может кто-то из присутствующих вспомнит как он двигался вперед от чувства умиротворенности или?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское