Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Смысл истории

Смысл истории
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Георгий Петров
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Бронницы
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2003 01:20 Ответить с цитатой

История человечества имеет своим содержанием познание Бога. Исторический процесс включает противоречивое взаимодействие тенденций двух противоположных направлений:
-тенденция стабильности (сохранении гомеостаза), отрицательные обратные связи -материальное, пассивное начало, память;
-тенденция поиска новых, более рациональных способов использования информации, энергии и вещества (что, в принципе, одно и тоже), использует положительные обратные связи – активное начало, идеи, мысли, разум.
Творческой потенциал человека имеет своё начало в Боге. Не испытывая удовлетворения от собственной жизни, человек творит (подобно Богу) иную реальность. Если в этой реальности нет места первоисточнику - человек "отпадает" от Бога.
Если центром "иной" реальности становится Личный Бог - Христос, появляется истинная реальность, в которая вы корректируете своё бытие (правила игры управляют игроком). Человек в самом себе способен творить миры и выбирать из них тот, в котором живёт ЕГО бог. Эти модели миров (удачные и не очень) и есть "продукт переработки информации", "оценивая" которые Бог ставит нам "отметки".

Человек всегда оказывается в той действительности, которую он сам себе нафантазировал.
Кто–то видит кукловодом дьявола, кто–то - «объективные» законы развития производительных сил, для меня командир *** – Христос, поэтому я надеюсь играть в Его команде не против кого - то, а в игру под названием ЖИЗНЬ.
Жизнь – способ существования ИН форма ЦИ и. Чисто инфообмен идёт между Процессором (фамилия такаяJ) и Памятью. Человек – преобразует ощущения (подсознание) и сообщения в отношения. Это своеобразный фильтр тонкой (на уровне чувства) очистки. Понимая, что фактом своего существования он обязан Программисту, человек пытается реализовать заложенную в него программу и перейти на уровень личного общения (обмена инфо) с Богом. Таким образом, готовится новый Программист, способный написать сценарий «новой» программы инфообмена.
Ключом к пониманию своей роли в сценарии, являются две способности человека: способность к сопереживанию, сочувствию и способность к абстрактному мышлению. В идеале эти две способности должны быть развиты одинаково сильно, но наблюдается различие между мужским и женским типом отношения к инфо.
Женская программа – стабилизация, сохранение (колечко, горизонталь)
Мужская – развитие, поиск новой инфо (палочка, вертикаль), в том числе и в областях (информ поле) не имеющих возможности существования без постоянного Личного присутствия Бога (РОССИЯ).
Все эти программы имеют место быть в нашем подсознании в правом полушарии, передаётся по женской линии, как охранительная функция, как ИН туi ЦИ я. Страшная вещь, если направлена на себя, родёмого. Мыслей нет, одни инстинкты. Инстинкт продолжения рода превращается в похоть, самосохранения – в агрессию и т. д.
Логика левого полушария по сути своей сводится к самосохранению себя как индивидуума, которого безбожие приводит к гордыне от ума «как я его срезал» это оттуда. Взаимодействие (обмен информацией) рождает личность, но если правое и левое полушария не насТРОЕны на Христа, то марионеткой управляет дьявол, а если Человек настраивает себя на Господа, то им управляет Бог. Самоуправление возможно: познайте Истину, и она сделает вас свободными, но зачем мне свобода вне Бога, я не понимаю, хотя стремление к самостоятельности наличествует.
Идеи возникают в бессознательном (правое, женское полушарие) в виде многопараметрического образа, проходят интеллектуальную (логическую, смысловую, языковую) обработку (с потерей части содержания) в левом полушарии и запоминаются как артефакт. Артефакт (лат. artefactum - искусственно сделанное): в узком смысле, результат наблюдения за некоторым объектом, возникающий из-за влияния наблюдателя на объект наблюдения. В науке рассматривается как следствие дефектов в методике эксперимента. При самонаблюдении все результаты являются артефактами.
Артефакт (модуль, окрашенный Я), являет собой некоторую форму, содержанием которой может стать (или не стать) архетип. Если артефакт точно соответствует архетипу, (квадратная палка попадает в квадратное отверстие), человек получает положительную эмоцию (банан). Индивид - сумма эмоционально окрашенных модулей. Когда некоторое пороговое число артефактов набрано, индивидуальность сама становится формой, (артефактом) для Божественного содержания (чашей для вина Евхаристии). Так появляется личность, осознающая своё предназначение в вечности, как части тела, принадлежащего Христу, члена Церкви Божьей.
Алтарь православного Храма закрытый иконостасом, имеет аналогию со строением головного мозга. Левое полушарие – логика, речь, письмо, снятие противоречий, упорядочивание информации. Правое полушарие – эмоциональная интуитивная функция, носитель подсознания, родовой памяти. У женщин в правом полушарии центр ребенка. Взаимодействие (обмен информацией) между левым и правым полушарием создает личность, особенности которой анатомически представлены лобными долями.
Царские врата расположены между иконами Христа и Богородицы.
Оценку собственного эмоционального состояния, способность принимать адекватные решения, формировать мировоззрение, «окрашенное» личным отношением, производят наиболее «молодые», лобные доли головного мозга, которые и «отвечают» за формирование личности. При этом, чем чище моё отношение (любовь) к Богу, тем ближе Бог ко мне, что и осознаётся как «принадлежность» Царству Божьему, Церкви Христовой. Рождение от Духа Святого как раз и позволяет получать информацию непосредственно, как откровение в результате резонанса, который воспринимается как высшая эмоция.

Посмотрите на герб России. На нем две головы: мужская и женская, программа развития и программа сохранения, будущее и прошлое. Головы коронованы – признак царской власти, но третья корона, преображенный венец терновый, между ними, в настоящем. Христос с нами, здесь и сейчас.
В лапах орла скипетр (мужское начало – палочка) и держава (женское начало – колечко). Центром композиции является щит, на котором изображен Георгий Победоносец, борющийся со змеем (дьяволом) – антивирусная программа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2003 02:00 Ответить с цитатой

теперь, пжалста, тем же концом по тому же месту, токо подробно и отдельно, для татар, евреев и калмыков
и что Блаватская писала по этому поводу. И Даниил Андреев. И Рерих. И прочие шизофреники.

задолбали православцы. Кроме шуток. Шульгина на них нового нету. Штоб написал ещё одну книгу "Что нам в них не нравится"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Георгий Петров
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Бронницы
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2003 08:14 Ответить с цитатой

...нет ни эллина ни иудея...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Azanizmaza
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 21.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2003 11:23 Ответить с цитатой

А почему банан - это положительная эмоция? %)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2003 19:16 Ответить с цитатой

Ни эллина ни иудея, говоришь, нету?
Про крестовые походы рассказать?
Про свары на "вселенских" соборах, про драки и войны на тему кто с кем будет униатствовать и в каком порядке - с Папой Римским или без, про расколы, староверов, патриарха- стукача на членовозе?
Кстати, все эти поиски мистических символов в российском гербе, вполне в духе международного шарлатана графа Калиостро и иже с ним, не есть ли тяжёлый грех и отборная ересь с православной- то точки зрения? А?
...православие было в баальшой моде лет двадцать пять назад. В качестве кукиша в кармане в адрес совдепии (Иван Петрович Павлов, которого, кажется, ни разу не видели в церкви до семнадцатого года - один из известных ранних примеров подобного подхода).
А ходить сейчас в штанах- бананах, тухлях на трёхдюймовой платформе и с кубиком Рубика в руках - это даже не чудовищный провинциализм, это уже просто за гранью добра и зла.
И было бы всё это смешно, када б не попытки ООО "РПЦ" не просто подгребать под себя собственность, но и заполучить некий казённый статус.
Попы в школах - это по настоящему страшно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
cookie
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 15.03.2003
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2003 20:13 Ответить с цитатой

Почему-то пришло в голову из Жванецкого:
Бригадир. - Жора, не изводите себя, вы же еще не отсидели за то дело. Что вы опять нервничаете?
Жилец. - Почем стоит похоронить?
Бригадир. - С почестями?
Жилец. - Да.
Бригадир. - Не торопясь?
Жилец. - Да.
Бригадир. - По пятерке на лицо.
Жилец. - А без покойника?
Бригадир. - По трешке, хотя это и унизительно.
Жилец. - Хорошо, договорились. Играйте. Только пойте: "В память Сигизмунд Лазаревича и сестры его из Кишинева".
Музыканты по сигналу Мани начинают играть и петь: "Безвременно, безвременно. На кого ты нас оставляешь? Ты - туда, а мы здесь. Мы здесь, а ты - туда." За кулисами крики и плач. Кого-то понесли. Бригадир, повеселев: "Вот вам и покойничек".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2003 13:41 Ответить с цитатой

Желудок давит на глаза ?
((с) Жванецкий)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Урчик
Пользователь
Сообщения: 886
Регистрация: 02.03.2003
СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2003 00:31 Ответить с цитатой

moisha....
Тут ты прав безоговорочно!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
cookie
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 15.03.2003
СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2003 00:39 Ответить с цитатой

George, первое, что в голову лезет - шутки дурацкие. Вы меня, надеюсь, понимаете.
Ваша схема функционирования человека мне интересна. Теперь я Вас так понимаю, так понимаю...
О Господи, опять в дуракаваляние сносит.
Жить с установкой наличия Христа неплохо, хотя и глючно. В конечном итоге можно тратить время на поиски ЕГО(ЕЕ) в реальном мире, заниматься сравнением: это ОН(ОНА) или просто ну очень похоже?
Некоторым нравиться.
Можно и с установкой отсутствия Христа.
Некоторым нравиться.
Интересно сам ход процесса - от левого полушария к правому, или наоборот? А у левшей?
Хотя иногда мне кажется, что на философию меня потянуло после слишком жаркого лета: спазмы сосудов головного мозга в это время не редкость.
А насчет силы личности и лобных долей попахивает чертовщинкой. Е-волны, знаете ли, гипноз...
И почему-то желудок в голову лезет (каламбур получился)или опять наоборот?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2003 05:55 Ответить с цитатой

Мойша: блин, я опять с удовольствием повторюсь - классно, что тебе не лень возражать неграмотным долбоёбам!


Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Урчик
Пользователь
Сообщения: 886
Регистрация: 02.03.2003
СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2003 06:56 Ответить с цитатой

DOCTOR
И как я сам не догадался так выразится!!!Они это и есть!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Урчик
Пользователь
Сообщения: 886
Регистрация: 02.03.2003
СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2003 07:13 Ответить с цитатой

moisha

--------------------------------------------------
История человечества имеет своим содержанием познание Бога.
------------------------------
-Ты это читал?И что мы тут после этого делаем?
Одним словом:дурачьё!!!

Автору темы:зря ты это затеял....-ведь врака!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2003 08:07 Ответить с цитатой

смешна вообще сама попытка найти смысл в истории...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2003 08:36 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Azanizmaza:
А почему банан - это положительная эмоция? %)))


потому что химию учить надо
серотонин, чтоб его


куки, лето давно прошло... или еще не наступило... или вы о прошлогоднем снеге?

-----
не... постоянное Личное присутствие Бога (РОССИЯ) - эт круто.. это высокая философия.. этого мне не понять.. но звучит захватывающе - вроде как эксклюзивный контракт на консультирование подписали
грех не согласиться

с антивирусником тоже круто
особливо от него самого (самоорганизующегося и самовоспроизводящегося)

Цитата:
.......
Антивирус.Ты кто?
Вирус. Область данных!
Антивирус. А не вирус?
Вирус. Ни Боже мой!
Антивирус. А зачем прерывания перехватываешь?
Вирус. Я?!
Антивирус. Вот же подпрограмма.
Вирус. Это не подпрограмма, а цитата из Лао-цзы на языке оригинала в альтернативной кодировке.
Антивирус. А зачем EXE - файлы ищешь?
Вирус. А вдруг хозяин спросит: "А где мои EXE-файлы?"
Антивирус. Сдается мне, что ты все-таки вирус.
Вирус. Ну ладно, только тебе признаюсь, только ты никому не говори! На самом деле, я.. антивирусная вакцина!
Антивирус. А зачем нужна антивирусная вакцина, если есть я?
Вирус. Откуда я знаю? У хозяина спроси.
Антивирус. А если я тебя на всякий случай грохну?
Вирус. А если я тебя?
Антивирус. Не получится. У меня управление.
Вирус. А ты свою контрольную сумму давно пересчитывал?
Антивирус. А причем тут моя контрольная... ОЙ!!!
Вирус. То-то же.


Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2003 10:25 Ответить с цитатой

А я вот в "Чайке" сходил щас поплавал...

ККААААЙФФФФ!!!

Ессно, лысина мёрзнет, если долго не кунаться с головой

Тока, всёрно кАААйффф... Поскольку хлорка мне с детства пофигу

А щас пойду в ванне отлеживаться с пивком по имени Стелла (мышца-то не тренированная, болеть будет без должного расслабона)...

Вот тебе и смысл истории, ёптыть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2003 10:58 Ответить с цитатой

в ванне в кассу отлёживаться с жэнсчщыной по имени Стелла
потому как она маленькая...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2003 22:15 Ответить с цитатой

если ванна маленькая, то это совсем не в кайф
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Георгий Петров
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Бронницы
СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2003 23:00 Ответить с цитатой

Приглашаю на мой сайт
my.km.ru/doroga

Георгий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2003 01:37 Ответить с цитатой

Тигра: ванна старинная, большая, просторнее, чем троллейбус... В морду можно не бить и шпильки можно в уязвимые места не тыкать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2003 01:40 Ответить с цитатой

Цитата
Цитата:
В морду можно не бить и шпильки можно в уязвимые места не тыкать


мыться в ванне стоя - извращение
ванна - не душ

старинная - не интересно, люблю джакузи
но если вода достаточно теплая...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2003 05:14 Ответить с цитатой

Тигра: в ванне - МЫТЬСЯ??? С ума сошла, да?
В ванне - Радоваться Жизни!

А почему СТОЯ? Шпильки и лёжа могут боль причинить и травмировать... Или ты не пробовала в ванну залезать, не снимая каблучков? Оченно советую ... (смущенно)...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2003 05:52 Ответить с цитатой

В мире всегда достаточно ТЕХ, кто не способен, не может, или боится жить СВОЕЙ волей, разумом и риском...
Куда приятнее "знать", что в ответе за твой Грех некий Назоритянин, или Святой Дух, или Нечистый "попутал" и уже пора - грешок отпустить.
Куда удобнее знать, что Великий "Он" или "Оно" заранее тебя "багословил", и "решил для тебя" все сложнейшие проблемы Твоего Выбора!
Ну а если к примеру ты ошибся, - МОЖНО ПОКАИТЬСЯ, или свалить вину на "неправидное, не чистое толкование Священной Заповеди".
И опять жить, безмятежно *** "Священные Инструкции и Великие Истины"...
-------------
И не надо винить этих Рабов Божьих в недомыслии, - в том, что ОНИ не вникли в Страшную Суть САТАНИНСКОГО ОБМАНА:
"...Ибо какой Отец отнимет Волю у Детей своих? Какой Любящий и Мудрый Учитель, - подвигнет чад своих на Путь Духовного Рабства? Кто ОН - если не Сатана?..."
Нет, винить их в слабости Духа не надо, - ибо они рождены Рабами и Рабами умрут! Ибо что бы избежать СТРАХА свободы Выбора и Персональной Ответственности, они готовы принять любые телесные муки, и отнять у себя Все, - превратившись в Овцу идущую за кнутом Пастуха...
--------------
Но вот Отраков Юных, которых они в свое болото тянут, - им прощать НЕЛЬЗЯ! Вот за это (как там сказано?): "Око за око и Зуб за зуб!".
И книги их "Перветхие и Петяжолые", - клопами пахнут и зеленой плесенью...
Ибо сказано еще в глубокой древности:
"... По тропе шел осел, с тяжолым вьюком старинных книг. И коротенькие ножки его, прогибались под весом вселенской мудрости... А за ним, НА ЛЕГКЕ, шел МУДРЕЦ, погоняя осла и насвистывая песеньку о любимой женщине"...
-----------------
Изыйди нечистый Ловец юных Душ!
Изыйди в Храм свой, и там, звони в свои медные кастрюли!
Аминь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2003 11:11 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - DOCTOR:
Тигра: в ванне - МЫТЬСЯ??? С ума сошла, да?
В ванне - Радоваться Жизни!

А почему СТОЯ? Шпильки и лёжа могут боль причинить и травмировать... Или ты не пробовала в ванну залезать, не снимая каблучков? Оченно советую ... (смущенно)...



я еще с ума не сошла - таким извращенным способом себе ноги ломать

радоваться жизни в старинной ванне без джакузи не в кайф
лучше уж тогда в бассейне...ммм... только без хлорки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Медведеголовый>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2003 11:45 Ответить с цитатой

Тут ко мне недавно звонят в дверь. Подхожу смотрю: там две женщины. Здоровываюися, спрашивают какого я вероисповедания.
Я соответсвенно как честный человек признаюсь в страшном пороке - атеизме. Женщин это не смущает и они предлагают мне поговорить о такой исключительной личности, как Иисус Христос. Настроения беседовать о столь выдающейся личности у меня почему то не возникает, и я отвечаю нет. Тогда меня спрашивают уже с напряжением в голосе не хочу ли я узнать откуда взялся человек. Я простодушно ответил, что знаю (от родителей, откуда же ему ещё взяться?) они грустно прощаются и исчезают из поля видимости моего глазка, а меня начинают терзать смутные сомнения: может они мне хотели сказать откуда человечество взялось? Откуда мы, блин, все произошли? Да ещё с доказательствами и фактологическим материалом? Может у подъезда стоял трейлер а там... Такое... Все сомнения прочь... И точно, главное точно...
Какой шанс я упустил, какой упустил... От огорчения я чуть не вырвал себе волосы, но потом задумался: а вдруг трейлера то и не было и материалов то же и хотели они сказать приблизительно то, что тут написано. Подумал и успокоился. Много на свете всяких Познавших Истину. Ну да и бог с ними.
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2003 11:57 Ответить с цитатой

дурилка ты...
представь, што старинная ванна стоить на пятом этаже посреди 30- метровой кухни торцом к стене
домик начала позапрошлого века
газовая колонка
за бортом- питерская осень
за кухонным столом - Гурьев и всеразличные музыканты, все пьяные, ведут свецкую беседу
три часа ночи
от тута дама и нырнула в ванну, не снимая каблуков...
случай подлинный, датирован примерно 1989 годом
а то джакузя, джакузя... понимала б ты чего...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское