Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow В наш век религия уменьшает тягу человека к познанию!

Прочтите материал и ответьте, хотите ли Вы, чтобы Ваш ребенок был религиозен?
Да.
50%
 50%  [ 5 ]
Не знаю.
10%
 10%  [ 1 ]
Нет.
40%
 40%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 10
В наш век религия уменьшает тягу человека к познанию!
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Кицис
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Haifa
СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 16:47 Ответить с цитатой

Дорогой Равен Воронов! Я и не пытаюсь завалить религию – просто пытаюсь оповестить мир о том, что детям религию раньше естественных наук давать нельзя, потому что религия полностью может удовлетворить жажду чудес у ребенка – и ее не останется на изучение естественных наук!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кицис
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Haifa
СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 04:57 Ответить с цитатой

Внимание!!! Еще раз даю определение чуда и гипночуда!!!
Чудо – это явление, наблюдение за которым рождает у человека противоречие в результатах стереотипных алгоритмов. Если противоречия всегда в результатах стереотипных алгоритмов мозга разных подгрупп – то это просто чудо, а если есть противоречия в результатах стереотипных алгоритмов мозга одной подгруппы – то это гипночудо.
Вот такое вот простое понятие.
Хочу подчеркнуть, что согласно этому определению религия действительно удовлетворяет у детей жажду чуда – и на изучение естественных наук ее уже не останется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кицис
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Haifa
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 02:44 Ответить с цитатой

Да господи, посмотрите статистику. Гениальных физиков в 20 веке было около 50-ти, из них верили в Бога только трое!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 04:02 Ответить с цитатой

Это не аргумент против религии, лакунарная мифологичность есть абсолютно у всех сапиенсов, ваша физическая статистика как раз и показывает этот айсберг.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кицис
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Haifa
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 10:12 Ответить с цитатой

На мой взгляд, физики должны создавать не мифы, а научные теории (независимо в какой области)!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 11:54 Ответить с цитатой

А разве Нобелевский комитет раздаёт премии за мифы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кицис
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Haifa
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 16:38 Ответить с цитатой

Михаэль, я покорен Вашей логикой, я бы пошел к Вам в ученики... Но только я ведь не зря написал «(независимо в какой области)»... Нобелевский комитет раздает премии физикам только за физику...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 16:50 Ответить с цитатой

Логиков и математиков в разделе и на сайте достаточно, на мой взгляд, вы сейчас демонстрируете аффективную (женскую) логику. То вас моя грамматика, синтаксис и пунктуация раздражают, то логика.

Хотя я уже давно в такие "разборы" не вступаю. Докажите, мою паралогику... если не затруднит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кицис
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Haifa
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2005 02:11 Ответить с цитатой

Затруднит... Вы мне глубоко симпатичны – и я не стану разбирать ни Ваш синтаксис, ни логику. Но если бы я пошел в студенты психфака – то хотел бы, чтобы Вы были руководителем моей дипломной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2005 02:57 Ответить с цитатой

Не касаясь личного и ... паралона

В психотерапии нужно понимать такую вещь. Основными, но не единственными в структуре любой психотерапии являются теория личности и психотехника. Не говорю о личности психотерапевта, это важнее всех теорий вместе взятых.

Все теории личности психотерапии ... мягко скажем, взяты с потолка, это касается и психоанализа и транзактного анализа и т.д.
Т.е. все они постулированы, исходя из житейского опыта их автора. Потому что больше им взяться неоткуда. Нужно или присоединяться к большой группе (психодинамическое, когнитивно-бихевиоральное, экзистенциально-феноменологическое (гуманистическое) повторяюсь Улыбаюсь, шучу) или нужно создать свою теорию личности. Есть ещё такой вариант - проигнорировать теорию личности, как ядро любой психотерапии.
Вы, а также многие другие, в т.ч. НЛП, так и поступают. Оправданно это? Ну, если оно работает лишь благодаря психотехнике, то почему бы и нет?
Но целостную теорию под метод построить нельзя. Если у вас есть фантастически непротиворечивый конструкт, как в психодинамике, то можно выскочить ещё и общественно-политический уровень ...
Я не договорил этого MS, т.к. все это нужно оформлять статьями, а не форумным трёпом ...
Если вы хотите работать и это не противоречит действующему законодательству, то кто вам может помешать?
Но если вы хотите получить индульгенцию на свой метод, то у вас никогда ничего не получиться, даже З.Фрейду это не удалось, не хочу продолжать этот ряд. Всегда остаются противники.

Но проблема в том, что полноценных, завершенных и непротиворечивых теорий личности невозможно построить даже и в научной психологии .... и социальной философии, т.к. теории личности связаны с внепсихологическими влияниями, это при условии, что внутри самой психологии (с учётом всех ограничений на её научную целостность, кризисы и недостаточность естественнонаучных оснований).

В области психотехник вы можете делать практически всё, естественно, учётом этических и правовых ограничений. Зачем вам, что-то кому-то доказывать?
Тут есть проверенный способ - постулирование базовых положений Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кицис
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Haifa
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2005 12:12 Ответить с цитатой

Дорогой Михаэль, пока я жил в Кишиневе, я занимался гипнозом, вытащил многих людей из религиозных сект, некоторым помог со сном – ну и т.д. Но сейчас, в Израиле, шутки в сторону – здесь серьезно следят за соблюдением законов, единственный путь обойти их – это назваться экстрасенсом, а этого я не хочу... Да, еще можно назваться астрологом...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кицис
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Haifa
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2005 12:25 Ответить с цитатой

Алгоритмическая психология –
методы и результаты.
Новая точная наука (не гуманитарная, а точная). Занимается алгоритмами мозга.
Значительные результаты в следующих областях:
- что такое гипноз, самогипноз и экстаз,
- что такое чудо и воздействие чудес на человека,
- эффективные методики гипноза для разных людей, в т.ч.
- ГИПНОЗ РЕЛИГИЯМИ,
- восприятие человеком различных методов гипноза, в т.ч. восприятие религий и других имеющих успех массовых дезинформаций,
- восприятие человеком искусства и совр. науки, отделение качественных искусств и наук от некачественных, не влияющих на человека глобально, отделение наук от массовых дезинформаций,
- ТЕСТ ДЕТЕЙ НА ТАЛАНТЛИВОСТЬ,
- методы воспитания из детей интеллектуалов в хорошем смысле этого слова, т.е. настоящих ученых и мастеров искусств, а не террористов и религиозных фанатиков (талантливые дети к такому склонны), путем воспитания трудолюбия в процессах познания и критического мышления, а также ШКОЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ДЕТЕЙ, РАЗВИВАЮЩАЯ В НИХ СТРАСТЬ К ПОЗНАНИЮ И СПОСОБНОСТИ,
- что такое «любовь»,
- страсти человека и их использование для изменения его «Я»,
- психические заболевания,
- РОДНОЙ ЯЗЫК И МОЗГ ЧЕЛОВЕКА, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИСТИННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НАЦИЙ в зависимости от их языков и письменностей,
- фразы и слова родного языка, их воздействие на ребенка, юношу, взрослого, толпу – для различных языков, различных наций и различных ораторов, в т.ч. Гитлера,
- СМИ и их воздействие на человека,
- действенная реклама и антиреклама, ГИПНОРЕКЛАМА В СМИ.
Все результаты достигнуты на основании небольшого сравнительно числа аксиом, постулирующих принципы работы мозга и подтвержденных опытом, поскольку логические выводы из них нигде не противоречат практике жизни.
Ключевые слова новой науки:
- стереотипные алгоритмы мозга,
- алгоритм «Я»,
- стереотипы мышления,
- сбой стереотипных алгоритмов мозга,
- гипносостояние, т.е. состояние готовности психики выбрать Вожака и подчиняться ему,
- сбой стереотипов мышления, т.е. противоречие в результатах стереотипных алгоритмов из разных подгрупп.
При желании вышлю ZIP-папку с полным содержанием всех вышедших книг и статей по алгоритмической психологии.

Владимир Кицис, математик и психолог, окончил мех-мат МГУ в 1971 году, e-mail kitsis@list.ru тел. 0-508-254115 (Израиль).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
relations
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 04.03.2005
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2005 23:59 Ответить с цитатой

...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кицис
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Haifa
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 01:47 Ответить с цитатой

Еще раз прошу общественность форума – либо заходите на мой сайт http://www.angelfire.com/ct2/whitecat/index.html , распечатывайте оттуда «Словарь терминов...» и приложение «Группы стереотипных алгоритмов мозга» - и читайте мою теорию, либо заказывайте у меня по эл. почте зип-архив теории, распечатывайте оттуда файлы 01 и 05 – и читайте самый последний вариант теории, но помогите мне разобраться, правильно ли я расписал функции алгоритма «Я» и группы стереотипных алгоритмов мозга . А удовольствие от чтения теории я Вам гарантирую, поскольку в ней содержится и теория массовых дезинформаций, имеющих успех – как древнейших (религий) так и самых новых (НЛО, биополя и энерго-информационное поле Земли, подход к дезинформации о фантомах ДНК, дезинформации о чудесах пирамид и т.д.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское