Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Парадоксы гипноза!

Знаете ли Вы математическое понятие «алгоритм»?
Да
100%
 100%  [ 7 ]
Нет
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 7
Парадоксы гипноза!
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Кицис
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Haifa
СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 07:03 Ответить с цитатой

Большинство психологов считают, что гипноз схож со сном. Но энцефалограмма этого не подтверждает: во сне присутствует только альфа-ритм, а в гипнозе достаточно сильны также бета-ритм и гамма-ритм.
Большинство гипнотизеров и теоретиков гипноза говорят, что внушая пациенту всякие ощущения они добиваются усыпляющего действия.
Однако я проводил опыты – внушал пациентам, что рядом с ними стоит плевательница когда она действительно была рядом. И гипноза ни в одном случае не наблюдалось. Более того – пациенты без команды самостоятельно разнимали руки, скрепленные пробой на внушаемость.
Тогда я убрал плевательницу из комнаты – и снова стал проводить сеансы такого же внушения. И гипноз исправно наступал у пациентов.
Следовательно, гипноз наступает только при внушении ложных ощущений. При внушении истинных ощущений гипноз не наступает. И ни о каком усыпляющем действии внушения говорить не приходится.
На основании приведенных фактов я пришел к выводу, что гипноз – отнюдь не форма сна. Гипноз – это следствие сбоя стереотипных алгоритмов мозга, например, от внушения ложных ощущений!
Предупреждение... Частными случаями стереотипных алгоритмов мозга являются рефлексы, однако далеко не каждый стереотипный алгоритм – рефлекс.

Кто желает узнать мою теорию гипноза и других психологических и социологических явлений – прошу писать на мою эл. почту kitsis@list.ru
Я вышлю Вам бесплатно по эл. почте зип-архив своих книг и статей по психологии и социологии. Архив называется по-русски алгоритмической психологией или по-латыни Algpsy. Понятие стереотипных алгоритмов мозга и понятие алгоритма «Я» в моих книгах объяснены. Файлы архива № 01 и № 05 следует распечатать перед чтением прочих книг и статей архива, т.к. эти файлы являются справочными – без них Вы ничего не поймете в моих теориях.
В теме направленного мне эл. письма следует указать одно слово – «algpsy». Раззиповывать архив надо в заранее сформированную папку рабочего стола. Читать файлы нужно в порядке следования их номеров, подряд – иначе чтение бесполезно, Вы ничего не поймете.
Сведения о себе: я – математик и хорошо знаю понятие «алгоритм». Окончил мех-мат МГУ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 07:56 Ответить с цитатой

Кицис:
То что ты математик, а не психолог - это видно из сообщения. Полная мешанина из понятий и терминов.
Ты какой гипноз имеешь в виду: классический (директивный) или эрихсоновский(недирективный)?
А ты по энцефалограмме определить то сможешь чем вызвано это трансовое состояние: классическим, эрихсоновским гипнозом, аутогенной тренировкой, холотропным дыханием? Насколько я помню кроме энцефалограммы, в состоянии транса содержание кислорода в крови уменьшается на 2%. Ты это проверял?
Гипноз не обязательно должен переходить в сомнамбулическую стадию которую ты описываешь – обычно для внушения хватает и легкого транса.
Гипноз – это не следствие сбоя стереотипных алгоритмов мозга. Это особое состояние сознания, которое вполне естественно и нормально. Внимательно понаблюдай за человеком когда он разговаривает по телефону – расфокусированный взгляд внутрь себя, замедление движений, расслабление мышц лица – это базовые признаки транса. Он еще постоянно повторяет как внушение «да, да, да…» - *** транс.
По мнению некоторых психологов, человек проводит в трансе 90% своего времени. Легкое состояние транса – это когда человек находится не здесь и не сейчас, т.е. не в настоящем. А в прошлом – перебирает прошлый опыт или в будущем – фантазирует.
А если ты хочешь получить уйму трансовых внушений просто внимательно посмотри телевизионную рекламу. Огромное количество подсознательных внушений за единицу времени.
Кицис: Не стоит изобретать велосипед да к тому же с квадратными колесами. Прежде чем открыть что-то новое выучи всё что было открыто до тебя, иначе тебе придется повторять старые ошибки.
P.S. Алгоритм – это последовательность действий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кицис
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Haifa
СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 22:32 Ответить с цитатой

Все сообщенное Вами я знал. Я тоже считаю, что 70 процентов времени человек проводит в состоянии легкого гипноза. А критиковать мою теорию гипноза, вмещающую все виды гипноза и дающую им общее для всех видов объяснение, не читая ее, Вам не стоило.
Алгоритм – это не последовательность действий. Отнюдь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кицис
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Haifa
СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 04:24 Ответить с цитатой

Да и кстати... Сбой стереотипных алгоритмов мозга – это нормальное состояние человека, так что все Ваши априорные возражения были ни к чему. Гипноз – это следствие сбоя стереотипных алгоритмов мозга.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 09:02 Ответить с цитатой

Кицис: Как говаривал дедушка Маркс: «Практика – критерий истины». Расскажи о практическом применении своей теории. А раз у тебя она универсальна и охватывает все виды гипноза, то расскажи какое новое знание или опыт ты получил при помощи своей теории, то что до тебя еще никто не знал на планете Земля, т.к. нет ничего практичнее хорошей теории. Обычный и сильный недостаток теорий всего - то, что они плохо применяются на практике.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кицис
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Haifa
СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 22:02 Ответить с цитатой

Что же Вы мне предлагаете в качестве практики?
Заморочить головы людям очередной массовой дезинформацией – можно, но людей жалко и на выход на экран нужны деньги.
Заморочить менее широкие массы людей, создав секту – можно, но на это я не пойду. Излишне честен.
Заняться частной практикой гипноза – можно, только имея медицинское образование. И потом, вводить в гипноз я умею, но что внушать загипнотизированному – в этом вопросе я слаб...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 23:40 Ответить с цитатой

Медицинская психотерапия в России потихоньку уходит от гипноза, всё больше вбирая в себя лучшее из психологии и немедицинской психотерапии.
Зачем вам вобще этот гипноз?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 07:55 Ответить с цитатой

Кицис: Фильмов насмотрелся о садистах психиатрах - гипнотезерах? Гипноз как один из многих методов психотерапии абсолютно нейтрален. Всё зависит от конкретного человека, который его применяет.
Гипноз можно применять во благо для лечения психосоматики: гипертония, заикание, ишемическая болезнь сердца, язва двенадцатиперстной кишки и т.д.
Но пока не вижу, что ты представляешь себе цель. Пока ты видишь одни препятствия.
Чтобы решать проблемы конкретного человека одного гипноза маловато. Проблему надо решать комплексно.
А зачем вводить в транс других людей? Начни с себя. Вот ссылка по самогипнозу http://www.trenings.ru/alter/selfhipn.shtml
А что внушать – внуши уверенность, бодрость и т.д.
Насчет твоей теории. Создал ты теорию гипноза - обобщил данные. Так докажи научному миру её состоятельность. Защити кандидатскую, докторскую. Примени полученные результаты. Пока у тебя идут отговорки, почему ты не решишь проблему. Ты лучше расскажи почему ты достигнешь цели.

Michael: За всю медицинскую психотерапию в России я говорить не буду – т.к. не знаю. Буду говорить только за себя. Я считаю, всё зависит от конкретного терапевта и клиента. Как терапевт в своей работе может отдавать предпочтение определенным методам психотерапии (включая и гипноз), так и клиент может верить в эффективность только этого метода.
А ухода от гипноза лично я не вижу. Если учитывать появление огромной армии НЛПеров то гипноз (эрихсоновский) – наоборот шириться и процветает.
«Зачем вам вобще этот гипноз?» - Лично мне он помогает как инструмент саморегуляции и релаксации, так и метод коммуникации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 08:30 Ответить с цитатой

Мне ближе эта позиция
http://www.isracity.com/forum/viewtopic.php?t=168
Ваша ссылка по самогипнозу ... её ж уже приводили в топе Татьяны по самогипнозу, думаю всё это модификации метода Куэ, т.е. аутотренинг, а не собственно гипноз.
Как об общей тенденции ухода от гипно-суггестивной терапии пишет в том числе и главный психотерапевт России Б.Д.Карвасарский, по данным последнего в мире насчитывается около 2000 методов психотерапии.
А что там у Кициса, не берусь судить, не читал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
relations
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 04.03.2005
СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 09:24 Ответить с цитатой

Медецинская психотерапия в России потихоньку уходит в монастырь. Это данные Госкомстата. Есть ссылка. На календарь.

Последний раз редактировалось: relations (Пт Апр 01, 2005 17:37), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кицис
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Haifa
СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 11:36 Ответить с цитатой

Во-первых, гипноз – самый эффективный способ сделать карьеру. Поэтому я и уцепился за гипноз.
Во-вторых, Кот Баюн, я отнюдь не склонен верить фильмам. И Вы невнимательно смотрите мои сообщения – я ведь сказал о том, что считаю гипносостояние нормальным состоянием человека. В-третьих, я живу не в России, а в Израиле, где гипноз без медицинского образования гипнотизера запрещен.
В-четвертых, практическое применение моей теории поэзии и музыки я дал – я только не знаю, в каком из Ваших форусов разрешено огласить это применение. Дело в том, что на основании моей теории я осуществил отбор стихов и даже их написание. Получилиcь циклы стихов – моих и чужих – которые производят очень сильное воздействие на людей.
Зайдите с завтрашнего дня в курилку – это наиболее подходящий раздел форума – и там посмотрите мои стихи – стихи других поэтов я не имею права печатать, охрана авторских прав ужесточилась...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кицис
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Haifa
СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 11:44 Ответить с цитатой

Прошу прощения – зайдите не в курилку, а в беседку. Именно в этом разделе форума я опубликую практическое применение моей теории, созданное лично мною. Публиковать буду постепенно – в течение двух недель – под рубрикой «Стихи Владимира Кициса».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 15:00 Ответить с цитатой

Владимир, надеюсь, стихи-то у вас приличные не про наблюдения буридановых ослов в естественных условиях обитания? Улыбаюсь, шучу
Кстати, в рунете с авторскими правами пока почти совсем никак, можете не бояться, опубликуете, а через неделю уберете. Такая маленькая хитрость. Но честно говоря, я впервые слышу о стихах для гипноза. Может это просто плохие стихи, от которых спать охота?Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кицис
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Haifa
СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 19:59 Ответить с цитатой

Дорогой Михаэль, уверяю Вас, стихи хорошие – а гипноз ничего общего не имеет со сном. Кроме того, у меня в теории рассматривается не только гипносостояние – т.е. последствие сбоя стереотипных алгоритмов мозга – но и любовь человека к чудесам – т.е. к противоречию в результатах действия стереотипных алгоритмов мозга разных подгрупп (я называю эти ситуации сбоями стереотипов мышления).
Зайдите в раздел форума «Беседка» уже сегодня – стихи там есть. Если понравятся – напишите мне заказ на Algpsy на мою эл. почту kitsis@list.ru и получите и короткий полный архив циклов стихов, и большой зип-архив алгоритмической психологии ( 1.4 МБ ). Только не забудьте перед чтением распечатать файлы 01 и 05 – они справочные и без них теория будет непонятна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 23:37 Ответить с цитатой

В чём по-вашему эволюционное значение такой формы поведения как гипноз?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кицис
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Haifa
СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 01:23 Ответить с цитатой

Дорогой Михаэль, отвечу Вам притчей на основе реальной жизни.
Когда только-только появилась телереклама, прежде всего начали рекламировать продукты с помощью наглого секса – сексапильных красоток показывали полуголыми в течение всей рекламы. Потом кто-то ( жаль что не знаю кто ) додумался обрывать секс на полуноте – показывать полуголую роскошную сексапильную женщину столько времени, что желание не успевает возникнуть у мужчины. И выяснилось, что реклама стала гораздо более эффективной. Объяснили это сдуру переносом желания на объект рекламы. Потом выяснилось, что такая реклама рождает сбой стереотипов мышления из-за нежелания красотки мужчиной и страх мужчины, что он импотент. Но откуда же в таком случае берется эффективность рекламы? Это выяснил я – оказывается из-за сбоя стереотипных алгоритмов мозга возникает нечто вроде эриксоновского гипноза. И за вожака мозг принимает рекламу продукта, т.е. текст рекламы, поэтому показывать красотку в течение 1 секунды надо до текста рекламы. Мне тогда за это открытие дали 400 долларов и забрали текст объяснения. Я на эти 400 долларов жил в Молдавии 3 месяца. Роскошно жил. Вот Вам и эволюционный смысл гипноза, если иметь ввиду нелечебный гипноз. Мы ведь движемся к технократии – и я побыл 3 месяца технократом. Вполне заслуженно.
Если же говорить серьезно и иметь ввиду лечебный гипноз, то само гипносостояние даже без выбора психикой Вожака, т.е. без собственно гипноза, слегка омолаживает организм и сохраняет работоспособность в старости – если иметь ввиду физическую работу, а не умственную. Это у меня сказано уже в первой книге алгоритмической психологии.
Кроме того, эволюционный смысл гипносостояния состоит а том, что например теория относительности и квантовая механика рождают сбои стереотипов мышления и сбои стереотипных алгоритмов мозга у изучающих их и пробуждает как гипносостояние с выбором текста теории вожаком, так и тягу к изучению соответствующих чудес. Без всего этого ни у кого не хватило бы терпения изучать современную физику. И ее как коллективной науки с большим количеством занятых ученых просто не существовало бы.
Далее – см. вновь начатую мною тему «Религия *** тягу человека к познанию мира и естественных наук».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 01:31 Ответить с цитатой

Т.е. вы хотите сказать реклама продукта - это и есть альфа-бабуин линерной иерархии?
Когда и для чего в процессе антропогенеза возникает способность к гипнозу, если возможно ещё и вербальное воздействие?
Вы вопрос слышите или хотите рассказать всё, что есть эпатажного в ваших теориях и жизни в Молдавии? Улыбаюсь, шучу


Последний раз редактировалось: Michaеl (Вс Апр 03, 2005 09:04), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анвар Бакиров
Пользователь
Сообщения: 197
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 21:05 Ответить с цитатой

-> Кицис

Спасибо за интересный взгляд на гипноз! Улыбаюсь, шучу
Мне понравилась идея про внушение несуществующего. Радуюсь

О себе: Работаю в традиции эриксоновского гипноза и НЛП.

Удачи! И... прочитайте внимательно мою подпись. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кицис
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Haifa
СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2005 02:42 Ответить с цитатой

Дорогой Михаэль, вербальное воздействие зачастую используется именно для гипноза. Возьмите, например, проповедь в религии... Реклама продукта не всегда гипнотизирует – но часто. И этот случай в Кишиневе я рассказал в виде шутки – дескать, главная роль гипноза в современной истории человечества – в том, что я в Кишиневе обеспеченно жил 3 месяца. Простите, не удержался от шутки...
Анвару Бакирову – спасибо за пожелание удачи... Удачи и Вам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2005 03:20 Ответить с цитатой

Я бы ни за что "не ввязался" в разговор о гипнозе, тем более, что уже сейчас вижу несколько ветвей продолжения этого разговора, если б не слабая надежда вернуться от психотехник (Месмер, споры Сальпетриера и Нанси, Рожнов, Эриксон и т.д.) в эволюционное русло.

Для чего возникает такое явление как гипноз? Вы слышали о суггестивных стадиях антропогенеза по Б.Ф.Поршневу, например?

Иначе мы сейчас далеко улетаем в свете новомодных течений М.Эриксона и НЛП. Т.е. психотехники пока оставим с стороне, если вы готовы к такому разговору, конечно.


Последний раз редактировалось: Michaеl (Вс Апр 03, 2005 09:05), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2005 06:32 Ответить с цитатой

Цитата:

МедИцинская психотерапия в России потихоньку уходит в монастырь. Это данные Госкомстата. Есть ссылка. На календарь.

... давайте свой календарь, уговорили Улыбаюсь, шучу А то Карвасарский и Бурно могут совсем расстроиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анвар Бакиров
Пользователь
Сообщения: 197
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2005 08:01 Ответить с цитатой

-> Michael

А Вы делаете различение между гипнозом и трансовыми состояниями?

Вопрос важный, поскольку трансовые состояния - неотъемлемый элемент ПРИРОДЫ человека. (Мы ж о людях говорим).

А вот гипноз - метод целенаправленного наведения трансовых состояний - это уже человеческий ПРОДУКТ. Возможно, результат стремления к власти. Возможно, попытка исследовать чудесное.

И то, что мы переходим от авторитарных методов - спутников "безграничной власти" - к недирективным, - это уже элемент изменения культуры мышления. И Грегори Бейтсон привнёс в это немало...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2005 08:14 Ответить с цитатой

... Из наследия Г.Бейтсона отметаю большую часть, оставляя рациональным для себя лишь то, что связано антропологическими и этнографическими исследования совместно с М.Мид. Все то, что связано с философией, шизофренией, семантикой и внутрисемейными отношениями не приемлю. Улыбаюсь, шучу
Тогда ставлю вопрос шире, спасибо, и за умение предугадать направление разговора, в чём эволюционный смысл так наз. трансовых состояний и их частного случая гипноза?
Цитата:

Возможно, результат стремления к власти. Возможно, попытка исследовать чудесное.

Все исследования чудесного отношу в область нарратологии. А "стремление к власти" впрямую указывает на связь с трансформацией внутривидовой агрессии.
И очень вас прошу не переводить разговор в область психотехник и субкультурных ценностей психотерапевтов различных конфессий. Хорошо? Об этом ещё успеем.


Последний раз редактировалось: Michaеl (Вс Апр 03, 2005 09:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анвар Бакиров
Пользователь
Сообщения: 197
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2005 08:20 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
в чём эволюционный смысл так наз. трансовых состояний и его частного случая гипноза?


Еще раз. Трансовые состояния были всегда. У человека.

Если же говорить о том, для чего ЧЕЛОВЕКУ трансовые состояния (в отличие от животных), то мне кажется, что это способ КОМПЕНСИРОВАТЬ ВЛИЯНИЕ СОЗНАТЕЛЬНОГО РАЗУМА. Коего нет у животных. Вот такая версия. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2005 08:34 Ответить с цитатой

Проблема в том, что человек современного типа появился 200 тыс. лет тому назад, по данным палеогеномики.
Сознание в медицинском смысле есть и у животных (то, что есть у бодрствующего и исчезает во сне и при некоторых патологических состояниях).
Я идея компенсации невротизирующего разума, продуктивная на первый взгляд, если рассматривать человечество, как срез его современного состояния, как вы собственно и предлагаете, оказывается "завязанной" на неожиданную для вас проблематику измененных состояний сознания, связанных с употреблением растительных психостимуляторов в течение всего периода антропогенеза и да и сейчас (алкоголь, наркотики, сигареты и т.д.) Если интересно, можете посмотреть работы Эдварда Хагена, но помимо растительных стимуляторов, он указывает и на депрессию, как адаптивную форму поведения в периоды оледенения.

Ваши гипотезы интересные, но совсем не рамках вашей субкультуры.
Эриксонианский гипноз и НЛП - это срез, данность. Изощренная психотехника. Там нет эволюционных мыслей, всё существовало от веку и ждало своего избавителя от всех бед Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское