Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Ревность = дебилизм!!!

Ревность = дебилизм!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2003 00:40 Ответить с цитатой

По-моему, если ревность есть как класс, то ничего уж тут не поделаешь...
Можно ругать её, обзывать её, не признавать её, подавлять её, но от этого она лучше не станет!

Но вот ежели хотя бы попробовать признать её право на существование (коль уж кто-то создал её и вложил в наши сердца) и попробовать хоть немножко, но обелить её, хоть немножко, но дать ей почувствовать себя хорошей, то, может, она и перестанет быть такой уж страшнющей и неприятной, а станет в чем-то помощницей и перестанет быть чрезмерной, у кого она чрезмерная?

Может, так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2003 01:46 Ответить с цитатой

Кэт-Рин: ты говоришь

"Не нравится мне это слово "собственность". Собственность - это то, что должно удовлетворять МОИ потребности в чем-то и с помощью чего я должна получать только то, что Я хочу."

А я тебе скажу, что потому и не нравится, что направильно понимаешь идею собственности. Ты незаметно для себя приплетаешь к собственности НЕУВАЖЕНИЕ. Это просто ты, наверное, не успела додумать неспеша.

Ведь собственник еще может и УВАЖАТЬ свою собственность. Попугая надо кормить, холодильнику - помогать крепко впердолиться своими двумя штырями на конце вилки в две дырки розетки, да еще и 220 вольт чтоб там было... И мыть его надо... А у Человека Потребностей - еще больше...

И если я не дурак, то, чем больше Маша - МОЯ СОБСТВЕННАЯ, тем важнее мне заботиться о ней, холить и лелеять, быть в курсе того, чего ОНА, МОЯ дорогая, хочет, в чём нуждается...

Чем больше она мне нужна и чем надольше она мне нужна, тем больше я буду учитывать ЕЁ интересы, и ради поддержания её благополучия и удовлетворенности жизнью со мной - идти на компромиссы, уступать и всякое такое.

Хороший хозяин - заботливый и уважающий хозяин.
Хорошая хозяйка - заботливая и уважающая хозяйка.

Хороший хозяин - ЛЮБИТ то, что чувствует СВОИМ СОБСТВЕННЫМ.

Любящий и уважающий СВОЮ женщину мужик прекрасно понимает, что, хоть наизнанку вывернись, дать своей женщине ВСЁ(!), что ей нужно, он не может... Ей еще нужны: воздух, солнце, мама-папа, друзья-подруги, учителя (а потом ученики)...

А еще ей хочется ... другого мужика... который, как и я, так просечёт Её замечательность, что захочет сделать Её СВОЕЙ собственной, увести от меня...

Вот тут и суть прикола про ревность, смотри: если я не уважаю Её хотение другого мужика (не врубаюсь, что я не господь бог, что я не могу дать Её ВСЁ, и не могу по достоинству оценить ВСЁ Её богатство), то я и ревновать не буду. Дебилом буду. Буду оставлять Её наедине с Её внутренними борениями... Буду козлиным зазнайкой по типу "либо я для неё самый-распресамый, либо пошла она ... вперёд к своему счастью..."

А если я УВАЖАЮ богатство Её потребностей и достаточно скромен, чтобы понять, что я НЕ ВСЁ могу Ей дать, что Ей нужно - я буду ревновать!!!

То есть, пытаться не отпустить Её!

Например, ревность к её приятелю-лыжнику может подвигнуть меня к тому, чтобы освоить лыжи...

Например, ревность к её подружке-любительнице_цветов может подвигнуть меня к изучению флористики... Блин, я же и сам через это обогащусь, Ёбтэть!!!

Ну, да ладно, дальше думай сама...

Здоровая ревность мобилизует меня на УКРЕПЛЕНИЕ союза с ценимым (нужным) человеком. И на самосовершенствование. И на насильственное ограничение свободы МОЕГО человека, ЕСЛИ это угрожает прочности и богатству НАШЕГО союза.

А патологическая ревность подталкивает меня к "уничтожению" того в МОЁМ человеке, что может привлечь воров, или что может его потянуть "налево"... Типа, задавить все её потребности, кроме потребности во мне... И задавить всё классное в ней, что может привлечь внимание конкурентов...

Путано сказал, но - главное: не ревнует ТОЛЬКО тот, кто не дорожит...

А не уважает и не заботится о СВОЁМ собственном - ТОЛЬКО плохой собственник.

Думай!

З.Ы. Кто не умеет от души сказать МОЙ учитель, у того толком и нет Учителя... Кто не умеет от души сказать МОЯ мама, у того толком и нет Мамы... Кто не умеет от души сказать МОЙ ученик, у того толком и нет учеников, кто не умеет от души сказать МОЙ ребенок, у того толком и нет детей...

В апреле в Вашингтоне будет конференция про глубинные психологические основы частной собственности. С участием каких-то нобелевских лаураетов и всякое такое. Один мужик из наших, возможно, поедет. Если он чё-нить классное привезёт оттуда на эту тему, обещаю поделиться в сжатом виде.

[ 27 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2003 01:49 Ответить с цитатой

Н-очка: меня тоже посмешило предположение про Админа, что он отслеживает айпишники и с кайфом следит за невротической продукцией участников форума
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2003 09:39 Ответить с цитатой

DOCTOR
Не путано, а классно сказал!
Я даже почти усвоила
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2003 10:34 Ответить с цитатой

DOCTOR, к сказанному добавил бы про двустороннюю природу собственнического чувства в паре и его неединственность в отношениях, а в остальном - полностью согласен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katrin_26
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2003 16:36 Ответить с цитатой

Ну, вообщем, я поняла с собственностью - здоровой и нездоровой, как и в ревности, зависти и проч. Хотя может у здоровых есть альтернативные названия? Надо подумать.

Тут уж МОИ тараканы повылазили. Я конкретно "ЗАВИСЛА" на НЕздоровом проявлении, что додумать в позитиве просто НЕ моглось… Я уже УСТАЛА чувствовать его проявление на себе, достало быть ВЕЩЬЮ, за которую ДРУГИЕ решают, как для нее "лучше", плюс еще мое внутреннее эмоциональное усугубление. Я понимаю, что дело в ВО МНЕ в том числе. И если раньше я считала это проявление "типа так и надо, мож я такая глупая?", то сейчас хочется инстинктивно БЕЖАТЬ без оглядки, но держит мысль, что это МОЖНО изменить в отношениях. И я НЕ ХОЧУ быть ЕГО девочкой, если от этого на меня будто СЕТЬ набрасывают. И мне НЕ хотелось бы, чтобы тоже чувствовал мой партнер, изменись ситуация на противоположную. Я НЕ хочу, чтобы меня тискали каждую свободную минуту, как плюшевую кошку, в независимости хочу я этого или нет. :-(((
Короче, как я для себя выяснила, у меня ваще хромает СОБСТВЕННОСТЬ по многим статьям… Так что, Док, если какими интересными материалами с конференции поделишься - с удовольствием ознакомлюсь. :-)

Вот, поплакалась, сорри. Наверно, тут малость преувеличено, накопилося претензий, но суть верна. Не знаю, что будет дальше. Рубить с плеча не люблю, мне надо все взвесить и обдумать. Но даже мой деликатный подход в изменении отношений вызывает обиду. Вот пока продолжаю пребывать "НАЕДИНЕ с собственными борениями". ((

Так что, Доктор,
" Здоровая ревность мобилизует меня на УКРЕПЛЕНИЕ союза с ценимым (нужным) человеком. И на самосовершенствование. И на насильственное ограничение свободы МОЕГО человека, ЕСЛИ это угрожает прочности и богатству НАШЕГО союза."
- В ТОЧКУ…

Про обогащение ты верно заметил, я порой сама замечала, что МЕНЯ начинает реально интересовать то, что нравится моему любимому, и мне этот интерес НРАВИЛСЯ.

Только не у всех это получается. К примеру, Я люблю активный отдых, ОН - пассивный, на диванчике. И вытащить его куда-либо можно изредка под хорошее настроение. Так что часто каждый сам по себе отдыхает, в меру своих желаний и возможностей. :-)

Сложно сейчас что-то сказать по поводу своих ощущений от "разбора полетов" (они изменились), но кой-чего полезное я для себя выделила. Надось еще обмозговать неспешно, есть о чем подумать. Спасибо всем, кто откликнулся, особенно Доктору за то что так ДУШЕВНО "разжевал" и Милому за то, что поднял тему. Но если кто еще скажет, посоветует чего интересное - буду очень рада.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2003 17:31 Ответить с цитатой

Кэт-Рин, по поводу отдыха. Можно забираться куда-нибудь подальше (активный отдых) и лежать там вместе под близким небом ( пассивный отдых).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katrin_26
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2003 11:43 Ответить с цитатой

На такой отдых тока летом можно вытащить. Обычно с компанией выезжаем на берег речки, на шашлыки, километров 200 от Москвы. Мы все, природа, чистый воздух, птички поют... Крррасота!!!!
А вдвоем мы горазды на всякие бузумства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Sunny>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2003 15:52 Ответить с цитатой

Долго думала над вопросами появления и проявления ревности. Додумалась только до того, что мне не стыдно признаться, что я ревнива. Думаю, что ревность происходит не столько из-за неуверенности в партнере, сколько из-за неуверенности в себе. Да, я в себе неуверена и, наверное, поэтому ревную. Я понимаю, что существуют женщины лучше, чем я: красивее, милее, приятней, умнее и т.д.
Мне не нужен повод, можно обойтись и без него. Понимаю, что моя ревность - эта паранойя. Но это не только страх потерять любимого, это неприятные ощущения только от того, что рядом с НИМ, МОИМ МУЖЧИНОЙ, могут находиться какие-то другие женщины.И пусть это "собственнические" чувства, но назвав ЕГО свои мужем, я думаю, что все-таки имею в отношении НЕГО намного больше прав, чем все остальные (равно как и обязанностей).
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2003 03:34 Ответить с цитатой

ЖуРаВэлл: а ты чё так редко постишься? Мне лично почти каждый раз приятно тебя читать...

И хочется, чтоб ты еще чё-нить запостил, чтоб обругаться на сказанное тобой, опровергаючи тебя и обзываючись...

Не пропадай, блин!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2003 03:39 Ответить с цитатой

Sunny: ты умница и всё правильно говоришь!!!

Твоя ревность - не паранойя, а здоровое отношение к жизни!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2003 20:31 Ответить с цитатой

Че-то я тоже решила выступить по этому волнующему поводу. Хотя уже и не раз выступала (Доктор знает, что я с ним резко не согласна по этому вопросу), но столько я в свое время натерпелась от бывшего мужа с его ревностью, что до сих пор нервничаю, когда разговор об этом явлении заходит.
Так вот, что я хочу сказать. Все мы когда-нибудь умрем. Но это же не значит, что мы каждый день выходим из дому с мыслью, что это может быть наш последний день? Мы же не боимся смерти постоянно! Мы же не думаем о ней, пока не появится повод! А если постоянно бояться смерти, то можно свихнуться! Начать по врачам бегать, болячки всякие у себя выдумывать-выискивать… А лучше бы, вообще-то на здоровое питание перейти да спортом заняться…
Так и с ревностью. Всегда есть возможность, что твой любимый полюбит другого. Так же как всегда есть возможность умереть именно в этот день. Но нельзя же постоянно думать об этом и бояться этого! Это же сумасшествие! Любите его пока он рядом, делайте все, чтобы продолжить это счастье (то есть заниматься спортом, в аналогии со страхом смерти), а не допекайте его и себя подозрениями (выискивание болячек в аналогии со страхом смерти)!
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2003 00:31 Ответить с цитатой

Фань: а я тебе опять дважды два напомню -

Здоровая ревность твоя помогает твоему любимому удержаться от измены, к которой мы все блудливо склонны...

Это же так просто, блин... Не надо усложнять!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2003 01:19 Ответить с цитатой

DA: очень понравилось твоё словосочетание

"лежать там вместе под близким небом"

У тебя талант на ёмкие простые образы...

Ох, как пропёрло... конкретно... Пасип...

[ 02 Марта 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2003 01:52 Ответить с цитатой

Господа "Разные Ники"!
Ну чего Вы все здесь в ВЕНИГРЕД накидали!
И ревность и Жадность и Собственность и еще Любовь - приплели...

Ну понтно же:
Есть ПОТРЕБНОСТЬ, - возникающая от ДЕФИЦИТА ресурса.
Но есть и Методики (Методы, Способы, Знания и Силы) для их удовлетворения.
И методики для разных потребностей, - могут быть у одного и того же Чел-ка, самые РАЗЛИЧНЫЕ.
К примеру, он Гений матиматики, и гиперсексуал. И легко вам любую свою подругу отдаст, т.к. ему они - как вам семечки у бабки купить. А вот за название научной статьи или пару лишних слов по матиматике, - готов вам горло перегрызть...

А бывает человеку вообще ни ревность, ни жадность не свойственны, но внезапно, в некоторых обстаятельствах, он словно РЕХНУЛСЯ! И готов убить за старую, дранную кошку или тапочек...

Это же все зависит от внутренней оценки ЗНАЧИМОСТИ ресурса, и наличия способов его пополнения в данный момент...

Причем тут Дебелизм, особенности ума?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2003 02:04 Ответить с цитатой

ДОПОЛНЕНИЕ:
С человеком у ревнивца может быть связано очень много разных ДЕФИЦИТНЫХ ресурсов.
Ревность(жадность) - суть оборонительной реакции, которая возникает как следствие отсутствия иной возможности УДЕРЖАТЬ важный ресурс.

Очень часто начинают морализировать, - "дескать человек НЕ собственность", и т.п. Это не правильно! Те поведенческие структуры, которые включаются внутри нас во время борьбы за ресурс, мало чего "знают" о морали и этики. Их задача проста - сохранить или пополнить дефицит "Чего-то" для арганизма или его Духовной Сути.

Поэтому, при любой степяни "моральности" и воспитаности, чувство Жадности возникнет, если у вас из под носа уводят последний кусочек хлеба!

А вот как Вы с этим чувством справитесь, - это уже функция совсем ДРУГИХ структур Вашей Личности. Тех, - которые отвечают за "обрядность" менталитет, социальность и т.п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KNIGHT
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 05.12.2002
Откуда: Camelot
СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2003 19:57 Ответить с цитатой

Ревность.............
Когда человечек думает о своей поооооооловинке, то наверняка он мечтает о том, что они сделают в тиши и только в обществе друг друга. Теперь представьте его состояние, когда после долгого рабочего дня, после толпы незнакомых лиц увиденных за весь день, придя в свою крепость наш человечек чувствует что-то не то. Представляет что тут было до его прихода........
Ревность........
Чем больше развратнее ччеловечек, тем больше ревность..............
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2003 00:31 Ответить с цитатой

Ревность естественна - это значит она дана нам от природы. Так же как чувство злости, радости и т.п..
Опасаться стоит не того, что ты выглядишь глупым, а тех последствий, которые этот вид может вызвать. Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Потому иногда следует учитывать реакцию окружающих на то, каким ты им можешь казаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское