Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Этот мир-мир добра или зла?

Этот мир-мир добра или зла?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2003 21:56 Ответить с цитатой

Вот тут подкинули идейку-хочу у вас спросить мнение:каков для вас окружающий мир?Как он к вам относится?Как вы относитесь к нему?Можно ли вообще жить придерживаясь одной крайней точки зрения?Особенно хочу узнать:позитивный взгляд на вещи во всем оправдан?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нат-ка
Пользователь
Сообщения: 1934
Регистрация: 23.11.2002
Откуда: За Полярным Кругом...
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2003 23:57 Ответить с цитатой

Окружающий мир просто великолепен, хотя бы тем, что мы в нём ЖИВЁМ. Такие смешные живые человечки, копошимся чего-то, ищем, строим, разрушаем, ругаемся, целуемся, чего-то делать пытаемся...

А то, КАК мы живём (часто просто существуем), замечаем лишь тогда, когда нас сильно-сильно чем-нибудь торкнет по самое нехочу.

А КАК мы относимся к окружающему миру (в том числе к людям), как правило, вообще не замечаем.

Отвлеклась...

IMHO, лучше всё-таки видеть стакан наполовину полный, чем наполовину пустой. И думать, что не полжизни прошло, а впереди ещё ПОЛЖИЗНИ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 00:56 Ответить с цитатой

только женщины нас будут любить теперь только за деньги
(с) мой приятель Михин
опять про позитивный настрой, позитивный взгляд на вещи...
очередного потерепевшего дрессируют на страхового агента? или манагера по впариванию подержанных автомобилей?

по моему вполне субъективному ощущению сей взгляд - от небольшого ума
или от полного отсутствия опыта
все возражения - к Бродскому:
"жизнь - довольно печальная штука. Ты вообще заметил, чем она заканчивается?"

[ 07 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: moisha ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 15:46 Ответить с цитатой

То Мойша:
все,что я читаю от вас-все сплошняком идет от какой-то огромной обиды на мир.Ничего радующего ,написанного Вами я еще не читала.Скажите,пожалуйста,чем вы живете?Вы на что-то надеетесь?Или просыпаясь каждое утро вы смотрите в окошко и видите там только "- мир",построенный на деньгах?Я вижу в вас какого-то озлобленного пессимиста.Если Вам не очень внапряг-расскажите ,что вами движет в жизни.От чего Вы получаете удовольствие.?(Про то,что вам не нравится,я уже читала Мне действительно интересна ваша точка зрения,потому как мне кажется,она диаметрально противоположна моей.
Кстати,можете успокоится,никаких агентов здесь не готовят,а если вы намекаете про НЛП-так я пошла учиться этому исключительно для того,чтобы перестроить саму себя.Надеюсь ничего обидного для вас я сейчас не написала,поэтому жду ответа.
И слова Бродского можно интерпритировать:
"Жизнь вообще интересная штука,Не успеешь ее закончить,как тут же начинаешь ее вновь " или "Жизнь -вообще веселая штука.А любое веселье когда-нибудь надоедает так,что хочется его закончить"Все дело в подходе.

[ 07 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: sana ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Azanizmaza
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 21.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 15:54 Ответить с цитатой

Отчет #456-g5

Мир: объективный
Отношение мира ко мне: отстутствует
Можно ли жить, придерживаясь одной крайней точки зрения: да
Позитивный взгляд на вещи во всем оправдан: нет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 16:59 Ответить с цитатой

2 sana:
/* Особенно хочу узнать:позитивный взгляд на вещи во всем оправдан? */

Оправдан, неоправдан - какая разница? Иногда полезен.

2 Azanizmaza:
+1
:-)

[ 07 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: skm ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 17:08 Ответить с цитатой

СКМ: у вас сегодня явно настроеньице хворает
А так,спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katrin_26
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 17:47 Ответить с цитатой

Ну, Сана, ты спросила!
А что за "окружающий мир" ты имеешь ввиду в данном случае? Наверно, каждый под этим понимает разное.
<Можно ли вообще жить придерживаясь одной крайней точки зрения?> - можно, но фигооовооо….(особенно тому, кто будет жить рядом)
<позитивный взгляд на вещи во всем оправдан? > - а смысл этой фразы я вообще не поняла. Как он может быть оправдан или неоправдан? И чем и зачем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 17:51 Ответить с цитатой

Ну я имела ввиду,что если я пытаюсь даже в чем-то плохом найти какое-то здравое зерно,чтобы потом изменить ,ну скажем свое настроение в лучшую сторону-это уход от реальности или норма жизни?

А если эта крайность "Все будет хорошо?"-с этим тоже сложно рядом жить?

Окружающий мир-тот,который вне твоего тела.(В моем контексте)

[ 07 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: sana ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katrin_26
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 18:07 Ответить с цитатой

"Все будет хорошо?" - это взгляд или отношение к жизни? Для меня эта фраза звучит абстрактно. И даже если это точка зрения, я бы совершенно не назвала ее КРАЙНЕЙ.
Я имею ввиду что-то более конкретное, например, "Все мужики козлы (а бабы ….)" или "ВСЕ люди добры и искренни".
Вне моего тела - слишком обширно и неопределенно. То, что и кто окружает меня в определенный момент времени - это другое дело. И отношение мое не сводится к "плохой-хороший", оно многогранно и динамично (так же как и окружение) и зависит от ситуации в определенные моменты жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 18:53 Ответить с цитатой

2 Azanizmaza : под всеми пунктами подписываюсь

2 sana : насчёт "обиды" - ошибочка
это дитёнок может обидеться, если у него конфетку отнять
а я некоторое время назад уже вышел из того возраста, когда другие во всём виноваты

"обиженных - е@ут" - Игорь Губерман, вспоминая разговоры заключённых в лагере

я не червонец баксов, чтоб кого- то радовать (перевранная русская народная поговорка)

излагать мои взгляды на жизнь - это долгая и скорее всего малоинтересная история
тем более, здесь
в личке мыло есть, pls
если есть желание

или просто читать Чарлза Буковски, к примеру
или даже Ивлина Во
и Чехова, Чехова...

[ 07 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: moisha ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 23:27 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - moisha:
2 Azanizmaza : под всеми пунктами подписываюсь

а я некоторое время назад уже вышел из того возраста, когда другие во всём виноваты

Игорь Губерман, вспоминая разговоры заключённых в лагере

я не червонец баксов, чтоб кого- то радовать (перевранная русская народная поговорка)

излагать мои взгляды на жизнь - это долгая и скорее всего малоинтересная история
тем более, здесь
в личке мыло есть, pls
если есть желание

или просто читать Чарлза Буковски, к примеру
или даже Ивлина Во
и Чехова, Чехова...

[ 07 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: moisha ]



Такс...
1.Из возроста может и вышли,а только тем и занимаетесь...
2.Сказала бы про Губермана,да говорят нормальные слова больнее ранят,нежели мат Так что уж не стану вас ранить...
3.Даже еслиб вы были червонцем,все равно всеб изгадили...
4.На мыло я вам,конечно,не напишу..наверное,много нудного и неинтересного..я вот думала,может здесь есть что сказать,ну а нет,так чего писать то?
4.Представьте не люблю Чехова!Можете хоть,что тут писать,но Чехова не люблю!Вернее,не так,да простит,Антоша Чехонте не люблю перечитывать.Не открыла я его для себя.

А вопрос -то был всего в том,что как вы еще живете с таким омерзением глядя на мир?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2003 00:10 Ответить с цитатой

«только женщины нас будут любить теперь только за деньги»
Да, Мойша, но только в том случае, если вам кроме денег им дать нечего… Хотя, конечно, женщины бывают разные…

«опять про позитивный настрой, позитивный взгляд на вещи...
по моему вполне субъективному ощущению сей взгляд - от небольшого ума
или от полного отсутствия опыта»
А по-моему с точностью до наоборот. От мудрости житейской и опыта человек может понять, что с позитивным настроем жить легче, свободнее…

«Ну я имела ввиду,что если я пытаюсь даже в чем-то плохом найти какое-то здравое зерно,чтобы потом изменить ,ну скажем свое настроение в лучшую сторону-это уход от реальности или норма жизни?»

Я считаю, что это правильное к ней (жизни) отношение. Погрустить-попечалиться, конечно, тоже иногда неплохо и оправдано, но лишь иногда… Для разнообразия…

И вообще я считаю с каким настроем ты идешь по жизни, то и получаешь…
Как-то в кафе две подруги:
- Знаешь, так здорово… Все, кого я встречаю так добры ко мне, готовы помочь… Даже не верится, что так бывает…
- Действительно, не верится… Мне так не везет всегда … Кругом, если мужики – так, все сволочи, если бабы – так, змеи подколодные, завистницы…

А мне подумалось, может они одних и тех же людей встречают…

[ 08 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Ева ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Монах
Пользователь
Сообщения: 295
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2003 04:40 Ответить с цитатой

".. Дэвушка, гдэ вы взяли такие крывые тонкие клготки.."
Каков мир? Он таков как мы. Мир вокруг свечи- Свет, в погребе- мрак. То как мы его воспринимаем- отражает наше внутреннее состояние. Для кого то стакан наполовину пуст, для кого то- наполовину полон. На Востоке говорят:"Хочешь изменить окружающий мир- измени себя" Для меня он прекрасен.Да я оптимист. И люди вокруг прекрасные. Хотя я и знаю , что святым тут делать нечего. Мы здесь учимся, очищаемся.И это здорово. Ведь домой нельзя приходить грязным

[ 08 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Монах ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2003 17:02 Ответить с цитатой

> как вы еще живете с таким омерзением глядя на мир?

хорошо живу, регулярно
(и спокойно)

...как сейчас помню стоящего на сцене в дугу упыханного Жака ("Республика Джа", что ли), заплетающимся языком что- то мямлящего про позитив, позитив, позитив... (его на этом месте заело)
забавный децкий лепет...

вот пели- играли они в тот раз хорошо
"Точка", прошлым летом
кинохроника прилагается...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Azanizmaza
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 21.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2003 21:44 Ответить с цитатой

Это мир тупизма непроходимого. Всегда везде и во всем. Давайте его любить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2003 15:45 Ответить с цитатой

То Монах.Очередной раз убедилась как близки мне ваши взгляды.Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2003 16:44 Ответить с цитатой

вот забавно всё же
и наверное, о чём- то кому- то говорит
человек спросил в форуме мнение собравшихся
прекрасно зная, что среди таковых и moisha наличествует
Ну, moisha честно ответил то, что считал нужным
и дЕвицы начали радостно орать, что moisha -моральный урод
так мы про жизнь или про moisha? а?
вот мы с Фанни полаялись на той же почве с полгода назад...

...ну пускай пошумят, всё им какое- то развлечение...

...а то, что я моральный урод - и без дЕвиц знаю
хихи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2003 17:57 Ответить с цитатой

Знаешь, Мойша, а вот здесь я тебе почему-то не верю...
Ну вот не верю я, что ты - "моральный урод", и все!
Мне почему-то кажется, что это у тебя просто маска такая, зачем-то тебе хочется, чтобы эту маску циничности считали твоим настоящим лицом...

А на самом деле - ты хороший!

Ну не чувствую я в твоих словах той злобы, что от некоторых всеми любимых тут исходит... Все эти свои слова ты говоришь с болью, но не со злобой...

Кстати, вняв твоим рекомендациям, пыталась читаь Чарльза Буковски... Не понравилось... Настолько мрачно, что опять-таки возникают сомнения в искренности... Так и кажется, что это всего лишь эпатаж... опять маска, за которой прячутся боль, страх, незащищенность...

Возможно, я во всем ошибаюсь, возможно, я всем буду казаться смешной, и тебе в первую очередь...

Ну и пусть!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Azanizmaza
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 21.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2003 18:49 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Несси:
Ну вот не верю я, что ты - "моральный урод
А на самом деле - ты хороший!


Одно другому не мешает :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2003 19:06 Ответить с цитатой

То Мойша
..а вы знаете,Вы правы...я пыталась узнать,как могут жить люди не веря в доброту и хорошее начало,а получилось ,что перешла на оскорбления!Прошу у вас прощения!
Кстати,наверное,совсем не значит,что вы не верите в вышенаписанное,вероятно ,действительно прячетесь за словами...
В привате побоялась(каюсь)с вами общаться из-за негатива,который получаю от ваших сообщений,мне показалось,что в приватной переписке вы можете быть еще грубее...

Вот еще перечитала ваши сообщения-ну ничего толкового не нашла кроме как оценки.А нельзя ли как-то поконкретнее:на чем строится ваша уверенность в том,что позитивный взгляд на вещи плох?Или я не так поняла?

[ 09 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: sana ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2003 19:25 Ответить с цитатой

Народная мудрость: "надейся на лучшее, но готовься к худшему", "предупрежден - значит. вооружен", "от сумы да от тюрьмы не зарекайся" - вот такие вот "оптимистичные" наши русские пословицы...

...часто ловлю себя на том, что заранее ожидаю, что все будет плохо... и когда в самом деле случается что-то, то не так больно и обидно, ведь уже была к этому готова, так чего же расстраиваться, елси случилось так, как ожидалось...

..зато когда вдруг случается что-то хорошее, вопреки всем ожиданиям, тогда это хорошее кажется еще лучше...

..вот такие вот преимущества негативных ожиданий...

Но это мое субъективное мнение.... опять-таки в данный момент времени... может быть, завтра утром я хором вместе с остальными буду говорить. что мир прекрасен. все замечательно, и ждать надо только хорошего....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2003 20:26 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Несси:

...часто ловлю себя на том, что заранее ожидаю, что все будет плохо... и когда в самом деле случается что-то, то не так больно и обидно, ведь уже была к этому готова, так чего же расстраиваться, елси случилось так, как ожидалось...

.



А как вы думаете,не может так быть,что находясь в ожидании плохого,вы как будто притягиваете его.Может так бы пробежали мимо и не заметили,а так идете,ждете,что вот может случиться-и потом даже мелочь становится неприятностью-потому как ждали же...
Попробуем пример?
Вы в прекрасном настроении,все вас любят,солнышко светит,тепло на улице,приходите в офис-на столе цветы Тут вас вызывает шеф и сообщает,что в последнее время вы не очень-то на работе....Ваше отношение?Вероятно,подумаете:гад!чего ему не ймется?солнышко светит-а он всем не доволен.Пообещаете исправиться,пойдете и честно попытаетесь исправиться(не забыв при этом рассказать всем про инцидент и найдя ,конечно,же поддержку-кто в ней откажет такому жизнерадостному человеку?
Или так:
у вас плохое настроение,никто не любит(а может любит-но изменяет),солнце слепит глаза,жарень такая,что даже вспотели(запашок опять таки),приходите в офис(кто-то еще букет поставил на стол-чуть не опрокинули вазу на важный документ).А тут еще шеф вызывает и доканывает вас своим недовольством в отношении вас....Мол,давно не справляетесь со своими обязанностями..Вероятно думаете:беда не приходит одна.Обещаете исправиться(если не увольняетесь),честно пытаетесь исправиться,но в голове:обида на весь мир,усугубленная жарой,нелюбовью ит.д.
В принципе,мне кажется,что находясь в ожидании плохого только *** его ощущение...

Может не очень примерчик,но смысл понятен,как думаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2003 20:45 Ответить с цитатой

sana,

ну и какая разница?
результат то один и тот же и в том и в другом случае)))
все равно увольняться)))
...только во втором случае к мысли об увольнении уже можно заранее привыкнуть, да и подыскать себе чего-нибудь другое заранее...(я вообще люблю периодически в инете объявления о работе читать... так собственную самооценку поднимает - вон как много мест, где мне были бы рады... так что если начальник вдруг мной недоволен будет - то ему же хуже, такую идиотку-трудоголичку он больше не найдет, так что пусть сам годовой отчет и делает, вот так то вот)))...

..а вот в первом случае, когда летишь на работу как на праздник, и все замечательно, а тут вдруг по контрасту бац! и сразу все плохо!... так может из седла вышибить, если неожиданно, что вместо того, чтобы из ситуации выход наилучший искать, я просто сяду и начну рыдать и жалеть себя, такую вот несчастную, которую гад-начальник так несправедливо обидел...)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2003 21:13 Ответить с цитатой

Вот вот
В первом случае вы воспримете эту неприятность как случайность и спишете на плохое настроение начальника.Пообещаете себе впредь быть поаккуратней с ним и ....будете преспокойно работать дальше!А во втором случае вы,скорее всего уволитесь.Но так же ведь можно нигде не задерживаться...И у вас самой же сложится ощущение,что вы в работе не очень...или что по жизни не везет с начальниками. А на самом деле вы просто не позитивно смотрите на вещи Что скажете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское