Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Мечта...

Мечта...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
totem
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 25.10.2002
Откуда: Brussel'
СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2002 01:22 Ответить с цитатой

DA,Прочел и стало страшно, коли так можно вспоминать первую любовь или просто парня который тебя в первый раз полюбил, то как же тогда вспоминается человек которого любила, но вынуждена была вернуться к другому.

Пошел стреляться!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafstede
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Turhout
СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2002 02:41 Ответить с цитатой

carfax

И, вообще, какая к черту любовь, если двое только смотрят друг на друга, и то из далека?

Эх, ну что Вы в самом деле. У редкого человека в юности такой любви не было.
Речь шла о том, чтобы подойти к девушке и просто ней заговорить, признаваться ни в чем не надо было (это даже глупо, по причине чрезвычайной очевидности взаимности ), а потом - как пойдет; просто что-то, чтобы начать отношения, да даже не их, а регулярное общение, а там - много не надо, Любовь сама все устраивает (или не устраивает).
Обидно, когда в жизни случаются такие нестыковки, долго обидно: то девочка боялась, потом мальчик затормозил и чего-то забоялся. "Дела давно минувших дней..." . Просто еще раз захотелось попытаться разобраться. Да, я думаю, это все от неуверенности в себе. Спасибо,carfax.

[ 30 Октября 2002: Сообщение отредактировано: Vogelvuur ]

[ 30 Октября 2002: Сообщение отредактировано: Vogelvuur ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2002 04:15 Ответить с цитатой

DA: честное слово, не раз бывало, когда я и другой человек, не умея остановиться, делаем лишний шаг, который разрушает волшебный кайф...

Иногда это называют передозом...


Может, этот человек лучше тебя почувствовал МЕРУ сближения?

Я опять перечитал твои слова про "несостоявшийся поцелуй" и опять подумал о том, как этот мужик своим "торможением" помог тебе в познании глубины твоих чувств...

Не устану повторять моего любимого Лоуэна: сексуальная активность порой является способом ухода от сексуальных переживаний!

Да и вообще в психоанализе сила Эго выражается, в частности, в способности удерживаться от исполнения своих желаний, в том числе под влиянием рационально непостижимого Супер-Эго...

"Мы оба этого хотим" - явно недостаточно... Ещё куча всего есть, что должно быть учтено нормальной душой...

Мне кажется, тебе с ним повезло...

Тут в одной теме Ричард спрашивает Машеньку: с чего начнём? Машенька отвечает - с движения вовнутрь... А Трахальщик-терррорист её аккуратно поправляет - мол, с этого не начинают, до этого дойти еще надо... И Neznaika в теме ПОСТЕЛЬ классно подчеркнул: " Мне понравился человек, но я еще не готов и еще не хочу заниматься с ней этим."... Я так понял, что Незнайка имеет в виду не Её непривлекательность, и не свою импотенцию, а какое-то другое "не хочу"...

DA: пока такое впечатление, что то, ЧТО между вами ПРОИЗОШЛО, намного важнее того, что между вами не произошло...

Имхо, он молодец, что сдержался... Уверен, что ему пришлось сдерживаться...

Совет тебе простой - попробуй направить внимание не на то, какую он тебя не познал, а на то, какую он ТЕБЯ познал... А вдруг то волшебное и божественное, что он в тебе увидел - не фантазия и не вымысел и не проекция Анимы, а нечто РЕАЛЬНОЕ в тебе, ничуть не менее реальное, чем сладость поцелуя... Типа, ради одного наслаждения порой СТОИТ отказаться от другого... Ведь, блин, сочетать ОБА - далеко не всегда так просто, как кажется в МЕЧТЕ...

Понимаешь?

[ 30 Октября 2002: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2002 08:53 Ответить с цитатой

2 Несси
"Иногда мне кажется, что мужчина вообще способен любить только придуманную женщину, которой он не обладает..."

Мне тоже так казалось... теперь это переросло в уверенность. Но, по-моему, это можно изменить. Можно, все же, научиться видеть реальную женщину, а не удобную "вешалку" для своих фантазий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2002 09:58 Ответить с цитатой

2 carfax:
Цитата
Цитата:
Можно, все же, научиться видеть реальную женщину, а не удобную "вешалку" для своих фантазий.

Согласен с вами на 1000%. Не всегда удается, потому как женщина зачастую, причем из самых лучших побуждений, стремиться быть именно этой "вешалкой", да и мужчина не всегда в состоянии отказать себе в мечте, но когда это получается, в обычной жизни появляется сказка, волшебство, частичка рая. Не знаю, как долго это может продолжаться, если не прерывать, но такое точно бывает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2002 10:41 Ответить с цитатой

Totem, а как можно вспоминать? С вихрем эмоций и чувств, которые до сих пор живы.
А вот на второй вопрос не отвечу, такого еще не было.

Надеюсь, за вашими словами стоят собственные нежные воспоминания. Но мы с вами не встречались и поэтому можем по-разному смотреть на мой опыт.


DOCTOR. Спасибо.
Понимаешь, если бы я написала, как я ценю именно такие наши отношения, именно то, что ничего не случилось, проблемы бы не было. Была бы история, которой можно было бы поддакнуть и на этом все.
На моем жизненном пути, к счастью, встречались именно такие мудрые мужчины. И чувствуешь себя гномом среди этих высот мудрости. Они, если не знали, то чувствовали лучше меня самой.

И ты абсолютно прав, то, что произошло важнее того, что не произошло. И я это ценю.

Любопытство, интерес заставляют найти за этим нежнейшим отношением ко мне, причину. У этого молодого человека были до меня или параллельно другие девочки, с которыми эта задача решалась по другому.

И этот вопрос не тормошил меня бы так, если бы очень часто я не наталкивалась на такой же взгляд у других встреченных мною мужчин.

Я читала Незнайкину историю. А так же Р. Мей с его «Парадоксами любви и секса». И поверь, за хорошую беседу я пожертвую ночью со всеми потрохами.
Но ты можешь представить себе, бандита по тем временам на черной «волге» и с водителем, который раз пятнадцать провожает тебя до дома на машине, нежно целует руку и говорит: завтра встретимся еще, я тебя люблю…. А суть нашей встречи заключалась в том, что как-то я задержалась допоздна у подружки, а потом ловила машину, чтобы доехать до мамы. Поймала как раз эту «Волгу», а потом этот молодой человек весь остаток ночи отчитывал меня за то, что если бы я наткнулась на кого-то еще, то получила бы по полной программе (и он прав!). Но ты представь весь абсурд этой ситуации. Когда вместо «ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать» - я услышала «ты виноват своей наивностью, и я буду тебя поэтому защищать, и от самого себя в частности». Сказка называется «лес добрых волков».

И не подумай, что я не ценила или не ценю сейчас вариантов, когда от меня отказываются ради «снов о чем-то большем». Ценю (горестно так)…

Смеюсь. Но мне правда интересно. Почему так? Что заставляет волков сдерживаться и прятать свои зубы???

За совет спасибо. Он, действительно, к месту (но крылышек нет, уверяю, только что от зеркала!)…

И ответ на мои вопросы нужно искать в себе???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2002 10:55 Ответить с цитатой

2 Жу Ра Вэлл

Да, и даже пара минут, когда впервые удается отказаться от фантазии и посмотреть на реальную женщину, могут перевернуть отношения. Главное - не забыть это ощущение, когда видишь рядом с собой простую женщину, такую какая она есть, а не суррогат мечты...

[ 30 Октября 2002: Сообщение отредактировано: carfax ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2002 13:03 Ответить с цитатой

Ты беги беги - беги на край Земли
Из последних сил беги,слышишь?!
Ты лети лети - Любовь свою ищи
Как в небе ЖуРаВли лети,слышишь?!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2002 13:08 Ответить с цитатой

2 DA: Мечты - одно, маневры - либо следствие, либо то, за что может быть обидно.
Или, если попроще, поценичнее: можно спасити принцессу из заточения, а можно пробегавшую мимо пастушку ####нуть - и то, и другое "маневры"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2002 13:19 Ответить с цитатой

Ну наконец-то DA,и мы с тобой их поняли!
Ну конечно же! Какая там мечта? Чего там рушить?
Кому и зачем ЭТО надо?
Эх,жалко Мойши нет,он бы сейчас нам всем на пальцах "вкусно" объяснил все наши непонятки.Ловлю уже не первый раз себя на мысли,что его здорОвого и лечащего от дури цинизма иногда так нехватает!
Но,отдадим должное и Жу Ра Веллу,который также спустил нас с небес на землю и раскрыл глаза наивным дурочкам. Спасибо ему еще раз!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2002 13:45 Ответить с цитатой

Жу Ра Вэлл, то есть важен сам процесс??? спасения или .... Они что взаимозачетны?


ой, плохо, мне плохо!....


Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2002 16:33 Ответить с цитатой

DA: что ж ты меня так кидаешь опять

То говоришь, что понимаешь и согласна, то вдруг "ляп!":

Ты говоришь "я ценю именно такие наши отношения, именно то, что ничего не случилось", и ниже добавляешь: "И не подумай, что я не ценила или не ценю сейчас вариантов, когда от меня отказываются ради «снов о чем-то большем»."

Снова да ладом, блин... Опять та же ошибка!

Я пытался объяснить, что он отказался не от тебя ради снов или мечт (dreams), а: ради ЧЕГО-ТО РЕАЛЬНОГО - от чего-то ЕЩЁ, отнюдь не более реального, как кажется многим...

Крылышек в зеркале не видно? А разум твой видно в зеркале? Если нельзя увидеть и потрогать и понюхать, значит, вымысел, фантазия, иллюзия?

А вторая ошибка - думать, что НЕ ВСЁ - значит, НИЧЕГО...

Ко мне тут на днях заходил Вкусный Ликер, и делился своей Грустью, которая охватывает его порой, когда он смотрит на жизнь пива или водки. Мол, ими наслаждаются по полной программе, стаканами, с песнями разухабистыми и плясками, а то и с мордобоем молодецким... А ко мне те же самые мужики с какой-то бережностью непонятной, будто я живу в лесу непьющих алкашей...

Иной раз, говорит, даже прокричать таким мудрецам умеренным хочется в глотку: Начал пить - пей всю бутылку! Завершай манёвр, как учат хорошие дедушки!

И меня спрашивает: как же так, Док? В чем тут дело? Что мешает им испить меня до дна? Ведь они же это легко делают и с пивом, и с водкой, и с пастушками в подъезде... А меня берегут...

Я для них не алкоголь, а вешалка для проективных фантазий о несбыточном...

Подскажите ребята, что мне ответить Вкусному Ликеру?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2002 16:42 Ответить с цитатой

DOC. я не кидаю, в последней фразе я же сказала. что смеюсь. продолжу чуть позже.
С ликером - неплохое сравнение, нО как же я ненавижу ликер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

[ 30 Октября 2002: Сообщение отредактировано: DA ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2002 18:33 Ответить с цитатой

DOCTOR, ты пойми, пожалуйста, для меня это не грусть ( хотя может и грусть где-то, но любимая грусть).я имею в виду, что меня это не тревожит, я это приняла. Меня интересовало именно, в чем тут фокус.
НЕ все, значит, незавершенность. А не завершенность оставляет вопросы. Вот как иногда встречаешься с человеком, а он вдруг пропадает ни с того ни с сего, без звонков. Ты понимаешь, что это значит, но чувствуешь незавершенность и ищешь, чем это можно объяснить. Его ли трусостью, своей ли невнимательностью. Или наоборот мы так хорошо знаем друг друга, что и говорить больше не чем. Или что-то случилось…
Незавершенность может быть самобытной и исчерпывать отношения. Как заканчивались почти все советские фильмы про любовь…
Незавершенность оставляет надежду.


Итак, что же ответить Вкусному Ликеру. Что он полный дурак?! Раз не понимает своей самобытности и всей прелести с ней связанной?

НЕ, он понимает, иначе бы он не был бы Вкусным Ликером, а погано разведенным коктейлем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Психея>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2002 19:18 Ответить с цитатой

Вопрос, ужас, меня мучает... мне погано... несчастная любовь, первая… в душе пусто, дико и непонятно... Когда оно пройдет и пройдет ли, время лечит? Заноза, блин... и как ее теперь вытащить...
totem
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 25.10.2002
Откуда: Brussel'
СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2002 20:18 Ответить с цитатой

DA
"Надеюсь, за вашими словами стоят собственные нежные воспоминания"

Если бы.

Пошел еще раз стреляться. И так каждый день.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2002 22:03 Ответить с цитатой

Каждая встреча лелеет разлуку. Время пришло отпускать…
Память прилипла к последнему звуку, некого больше прощать.
Засветло встану и снова в дорогу, где-то, наверное, ждут.
Боль твоя стихнет… потом… понемногу раны души заживут.
Радость и горе делили с тобою… так в расставания час
Светлою грустью, а не виною, сердце напомнит о НАС.

Психея, заноза лучше, чем пустота. И то, что сейчас тебя мучает – это путь, путь к будущей радости. Ты переживаешь – это здорово, даже если больно… Летать, наверно, тоже не получается с первого раза, но ощущение полета стоит множества падений… Удачи тебе.


Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2002 22:05 Ответить с цитатой

Totem, И каждый день воскресать из пепла для новой любви?! Смело!
Когда нет воспоминаний – это же чудесно, это означает только одно, что они обязательно будут. Все впереди!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2002 22:44 Ответить с цитатой

Ай да доктор, ай да ...
Доктор, блин, ну до чего приятно читать то что ты здесь пишешь. Особенно про ликер водку и маневры. Вот бы ты только на такие темы откликался .

[ 31 Октября 2002: Сообщение отредактировано: neznaika ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2002 22:58 Ответить с цитатой

DA. Незавершенность, которую ты имела ввиду можно назвать и трусостью. У меня сложилось впечатление, что ты к этому своему воздыхателю предъявляешь претензии. Трусом его обзываешь. Мол что ж ты гадость эдакая влюбился, душу мне чувством своим растревожил, а сам в кусты. А ну-ка давай бегом и чтоб все было как положено. Если это так, то интересно почему? Значит задел он тебя чем-то. Вот только не понимаю чем. Ты ж его не любила. Насколько я понял ты всего-то хорошо к нему относилась. Тогда что тебя не устраивает?
Я могу ошибаться, но мне кажеться, что он просто видел, что ответного чувства к нему не было. Он это понял и смирился. Не стал убивать свою любовь своим эгоизмом. А ты, DA, просто поняла какое это светлое чувство и тебе стало обидно, что будучи любимой ты не можешь в полной мере ощутить этой любви. Вот и обозвала его трусом. Повторяю я могу ошибаться, но ведь так могло быть.
Ответь, DA, ты его любила?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2002 00:01 Ответить с цитатой

DA:
"Но мне правда интересно. Почему так? Что заставляет волков сдерживаться и прятать свои зубы???"
Попробую ответить.
Вернее порассуждать в данном направлении.
Недавно я услышала такую фразу,касающуюся меня,"...если бы ты была непорядочной женщиной,то я бы тебя просто изнасиловал". Это сказал мужчина,который мне очень симпатичен и мною уважаем,и,как мне кажется,испытывающий ко мне такие же чувства.Сказал,приставая ко мне на лестнице,втихаря,трусливо оглядываясь по сторонам,и дрожа от,видимо,возбуждения... Это был ответ на мой испуг "...что ты делаешь? я же порядочная женщина!"
Потом я думала над тем,что он сказал.
Уважает меня и поэтому боится... А чего боится?Боится обидеть? Разочаровать? Опуститься до...?
Или боится разрушить свою мечту? А может быть ему нужна нужна эта мечта для того,чтобы не потерять уважение к самому себе?
Хотелось бы услышать мужчин,их понять...ну хоть чуть-чуть... я все еще пытаюсь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2002 00:33 Ответить с цитатой

Когда дедушка учил меня водить машину, он всегда говорил: Думать нужно до того как совершить маневр, а уж если начал его совершать - завершай.
Машенька, ваш друг /в подъезде.. не очень романтичное место, но../, видимо, застыл в стадии выполнения маневра, опасаясь, что кто-нибудь вьедет ему в бок или еще куда. Не думаю, что на том этапе он думал о рушащихся мечтах или их для него необходимости, скорее просто не решился завершить маневр.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2002 00:54 Ответить с цитатой

Не смей средь ангелов искать,
И в ад спускаться бесполезно.
На грешной тверди будешь ждать
Свою любимую из женщин!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2002 00:57 Ответить с цитатой

Машенька, может быть - это мы сами придумываем все эти мечты, а кто-то рядом просто не решается завершить маневр?!,,,, обидно, да?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2002 01:31 Ответить с цитатой

незнайка, спасибо тебе на добром слове...

Только, очень много чего тебе хочется возразить...

НО - пока смолчу, потому что мне очень нравится твоё прямое обращение к DA, мне реально интересен живой отклик DA, поэтому свои реакции пока приторможу, а завтра с удовольствием выскажу. Только после DA...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 2 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское