Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Что такое "ИСКРЕННОСТЬ"?

Что такое "ИСКРЕННОСТЬ"?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<мимо шла>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 15:16 Ответить с цитатой

Для меня это синоним откровенности,открытости,честности,что называется "без прикрас",душевной чистоты,если хотите...
Кому-то это неприятно и он считает это недостатком самообладания, а другой убежден в том что
"искренность в немалой доле вызвана желанием поговорить о себе и выставить свои недостатки в благоприятном свете"
Франсуа де Ларошфуко
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 15:51 Ответить с цитатой

Ген! Да, наверное. Вообще, до конца быть искреннем, может, и никто не может. Ну там подсознательное и все прочее. Иногда кажется, что искреннен, а если все раскопать внутри, то окажется, что это не искренность, вранье самому себе. Я под искренностью понимаю, наверное, желание быть искренним.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Konst
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Eindhoven, Netherlands
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 16:18 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - <мимо шла>:
Для меня это синоним откровенности,открытости,честности,что называется "без прикрас",душевной чистоты,если хотите...


Что такое "откровенность", "открытость", "честность", "душевная чистота"? для меня эти термины настолько же непонятны как "искренность".

Цитата:
Кому-то это неприятно и он считает это недостатком самообладания, а другой убежден в том что "искренность в немалой доле вызвана желанием поговорить о себе и выставить свои недостатки в благоприятном свете"
Франсуа де Ларошфуко



МШ, должно быть вам нравится эта цитата, и она выражает выше собственное мнение. К сожалению я не могу задать вопросы автору изречения, так что адресую их вам. Даны 2 определения:

1. Искренность - это недостаток самообладания.
Под это определение также подпадает "трусость". Получается это синоним?

2. Искренность - это желание поговорить о себе и выставить свои недостатки в благоприятном свете.
Но ведь не всегда дело касается ситуации повествования о своих недостатках. Например может быть желание выразить свое мнение о событии, или проявить симпатию к человеку, или недовольство. Как в таких ситуациях определить "искренность"?

[ 07 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Konst ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 16:24 Ответить с цитатой

Для меня искренний человек - это тот, кто открыто высказывает СВОЕ мнение по какому-то вопросу. Оно может быть какое угодно - даже "ошибочное", нелепое или еще какое, но главное, чтобы это было собственное мнение этого человека и чтобы он в него верил.
Konst
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Eindhoven, Netherlands
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 16:34 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Гeна:
А мне кажеться, что искренним может быть толшько тот, кто живет в согласии с собой... Все остальные могут только стараться быть открытыми.

3. Искренность - это когда живешь в согласии с самим собой.
Но ведь согласится с самим собой можно о чем угодно? Например, мне 15 лет, а я хочу посмотреть кино для взрослых, и я говорю кассирше что мне 16. Я ведь в согласии с самим собой - я следую своему желанию посмотреть кино. Или я в лифте тихо пукаю, и говорю об этом другим, следуя желанию доказать себе, что мне не страшно признаться в этом. Я в согласии с собой в своей решимости перебороть страх. Оба эти случая подходят под определение искренности?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Konst
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Eindhoven, Netherlands
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 16:50 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - <MCC>:
Для меня искренний человек - это тот, кто открыто высказывает СВОЕ мнение по какому-то вопросу. Оно может быть какое угодно - даже "ошибочное", нелепое или еще какое, но главное, чтобы это было собственное мнение этого человека и чтобы он в него верил.


Меня смущает слово "открыто". Как мне кажется это не просто антоним слова "закрыто". Фраза "закрыто высказывать мнение" звучит нелепо. Значит слово "открыто" используется не по назначению, имеет размытый смысл. Не могли бы вы дать для него в данном контексте такое же определение, как для слова "искренность", или заменить его на другое слово в определении "искренности"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
<мимо шла>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 17:00 Ответить с цитатой

>Что такое "откровенность", "открытость", "честность", "душевная чистота"? для меня >эти термины настолько же непонятны как "искренность".

Тогда может быть так ? Это чистосердечное желание говорить по возможности правду и только правду имея самые что ни на есть благородные мотивы?

>1. Искренность - это недостаток самообладания.
>Под это определение также подпадает "трусость". Получается это синоним?

Скорее не трусость,а несдержанность.Искренность не всегда и,как выясняется,не всем нужна,так как иногда она провоцирует на поступки,которые они не хотели бы совершать.
Пример. Девушка признается в любви мужчине,которому она не нужна по большому счету… и он ее грубо посылает на *** чтобы та отвязалась и таким образом избавилась бы от невротической зависимости.

>2. …Например может быть желание выразить свое мнение о событии, или проявить >симпатию к человеку, или недовольство. Как в таких ситуациях определить >"искренность"?

Желание это одно,а вот реализация этого желания всегда ли возможна?
Сдержанность,адекватность ситуации,умение соотносить свое поведение с окружающими(не подстраиваться,а считаться) – все это необходимо,но всегда ли это сочетается с искренностью?
Вероятно это понятие аналогично некоему идеалу,норме (духовность),к чему мы стремимся,но не всегда получается.
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 17:00 Ответить с цитатой

Ген! А ты считаешь, что всегда, когда веришь в свою искренность, искренен? Иногда увлекаешься человеком и искренне думаешь, что полюбил его на всю жизнь и пр., и пр. А потом понимаешь, что это не совсем так - что больше не человека полюбил, а свои мечтательные представления о нем, "необоснованные", как сказал Дохтур.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Konst
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Eindhoven, Netherlands
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 17:07 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Гeна:
Ваши примеры - лазейка во взрослый мир и отрицание правил поведения.... Настоящие желание это не помотреть "взрослое" кино, или понюхать зловоние, а почувствоать себя взрослым или не покориться общепринятой морали сответственно.

Я привел эти примеры, так как они подходили под "быть в согласии с самим собой", а значит являлись примерами "искренности", или указывали на неточность этого определения.

Вы заговорили о "настоящем желании". Может вы попробуете определить "искренность" через это? Только я тогда сразу спрашиваю определение слова "настоящий".

Цитата
Цитата:
Кстати Вы же не станете спорить, что дети гораздо чаще бывают искренни чем взрослые.

Я не могу использовать в сравнительной степени то слово, смысл которого я еще не определил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Konst
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Eindhoven, Netherlands
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 17:27 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - <мимо шла>:
Тогда может быть так ? Это чистосердечное желание говорить по возможности правду и только правду имея самые что ни на есть благородные мотивы?

Как определить какое желание чистосердечное а какое нет? У меня может быть желание сказать человеку что он уродлив, так как это мое наблюдение и умозаключение, но в то же время может быть желание ему об этом не говорить, так как я знаю что это вызовет в нем страдания. Какое из желаний более "чистосердечно"?

Что такое "правда" и "благородные мотивы"?

Цитата
Цитата:
Скорее не трусость,а несдержанность.

То есть вы признаете что под данное определение "искренности" подпадает и "несдержанность". Являются ли они синонимами? И если да, то давайте попробуем теперь определить "несдержанность".

Цитата
Цитата:
Искренность не всегда и,как выясняется,не всем нужна... и т.д.

Давайте не будем пользоваться словом, определение которому еще не дали, для описания ситуаций. Давайте попробуем сфокуссироваться сначала на изначальной задаче - дать определение.

Цитата
Цитата:
Вероятно это понятие аналогично некоему идеалу,норме (духовность),к чему мы стремимся,но не всегда получается.

Можно стремится к нему, если бы я мог быть уверен, что я понимаю к чему я стремлюсь. Вот и хочу определить смысл этого слова.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 17:33 Ответить с цитатой

Правдивость перед самим собой.
В ситуации с кинотеатром, я не буду искренна, я обману себя и обману человека.
Правдивость перед самим собой с поправкой на согласие с самим собой (Гена). Потому что я могу разозлиться на человека и в сердцах крикнуть ему, что – ненавижу. А потом приду извиняться...

Искренность, как подлинность
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konst
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Eindhoven, Netherlands
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 17:34 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Гeна:
мир текуч и разнообразен. Не надо за него хвататься. Согласие с собой существует только в данный миг... Сегодня я никого не люблю, а несколько лет назад любил одну женщину. Еще раньше - другую...


По-моему вы указываете на свойство "согласия с самим собой" что оно через миг может измениться. Значит следовательно вашему определению - "искренность" существует тоже только в данный миг? Это ее свойство? Если да, то я бы хотел увидеть это добавление в вашем определении.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Konst
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Eindhoven, Netherlands
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 17:43 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Гeна:
Если ребенок в согласии с тем, что он пока не взрослый, что реалии жизни таковы, что взрослые воспринимают его как ребенка, он не станет пердеть в лифте. Он займется чем-то другим для самоутверждения.

То что вы посчитали мои примеры не подходящими под "согласие с самим собой" говорит о том, что мы понимаем это "согласие" по-разному, а значит я бы сразу попросил вас дать мне определение этого словосочетания до того, как вы его используете для определения слова "искренность".

Вы привели пример "согласия с самим собой", когда ребенок понимает, что он еще ребенок, и что его не пустят во "взрослое кино". По-моему это не согласие с "собой", а согласие с обществом, которое установило определенные рамки, определяющие кто ребенок, а кто нет. Если я не согласен с этими рамками, если я считаю что не возраст определяет взрослость, а опыт в жизни, то тогда я в согласии с самим собой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Konst
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Eindhoven, Netherlands
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 17:53 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - DA:
Правдивость перед самим собой с поправкой на согласие с самим собой (Гена).
Искренность, как подлинность



Вы наверное уже догадываетесь что я спрошу? Что такое "правдивость", "подлинность"? И может вы поможете Гене определить точно что такое "согласие с самим собой"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Konst
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Eindhoven, Netherlands
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 18:08 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Гeна:
"Как определить какое желание чистосердечное а какое нет?"
Можно делать все, что угодно. Но надо перстать спрашивать мнение людей вокруг себя, и брать на себя ответственность за свои поступки. При этом вниамтельно набдюдать за миром, за реакцией этих же людей и исправлять свои ошибки самостоятельно.



Мне не удалось понять ваше объяснение "чистосердечности" желания. Если вы считаете что определение слова "чистосердечность" поможет определить слово "искренность" - давайте продолжим, а иначе предлагаю вернутсья к слову "искренность".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 18:13 Ответить с цитатой

Konst, искренность = искренность!

А Гена сам справиться, я в него верю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 18:30 Ответить с цитатой

Подлинность, как знание, отражающее действительность. Только взгляд на действительность субъективен. Поэтому оценку искренности давать очень сложно.

Ваша игра называется – «угадай мелодию»
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konst
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Eindhoven, Netherlands
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 18:31 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Гeна:
...Дело в том, что Вы и общество и есть Ваш мир. Среда обитания человека - социум. Рыба живет в воде. Может рыба быть рыбой если ее вырвать из воды? Нет...

Именно потому, что я обитаю в социуме и контактирую с людьми через слова, я хочу понимать тот язык, на котором говорю. И ради эксперимента пробую понять хотя-бы 1 слово. Ибо я перед дилеммой: я осознал что большинство слов не имеет четкого определения, и тода остается только 2 выхода - отказаться от их использования, так как они не могут быть понятыми тем кто их слушает так же, как я их понимаю, или попытаться совместными усилиями определить каждое из "размытых" слов, хотя бы те, которые я часто *** сам. Я выбрал второе, до поры до времени...
Вы хотите продолжать сражаться за четкость в определении слова "искренность"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
<Valerik>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 18:48 Ответить с цитатой

Искренность это способность личности выражать свои мысли и возможно эмоции при общении с близкими людьми, друзьями, знакомыми, не вызывая при этом у них сомнений.
Это позволяет окружающим формировать мнение об индивиидууме. Здесь разделим две сути - собственная искренность и оценка искренности собеседника (оценка твоей искренности).
Искренность подразумевает желание рассказать о себе правду - кто я, а также одинаковое понимание зачем это нужно либо близкое эмоциональное настроение. "Одинаковость" нужна именно для того чтобы искренность была распознана собеседником.
Konst
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Eindhoven, Netherlands
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 18:49 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - DA:
Подлинность, как знание, отражающее действительность.

Безусловно эта фраза звучит красиво. А смысл фразы каждый поймет по-своему.

Так неужели невозможно определить 1 слово через слова, расхождения в понимания которых не будет? Например: "камень" - совокупность зрительного восприятия предмета четко очерченой формы из твердого материала, сопровождающегося тактильным восприятием относительно большого веса, и тепла, которое не повышается быстро, при контакте с рукой. Ну или как-то так

Так что же с "искренностью"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Konst
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Eindhoven, Netherlands
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 18:56 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Гeна:
По поводу выходов есть еще несколько вариантов. Для меня самый привлекательный заключается в том, чтобы найти людей у которых такой же словарь как у меня... Только надо вникать в смысловые нагрузки людей, чей словарь отличается от вашего.

Как вы предлагаете это делать? Во-первых, я сам уверен что я не понимаю смысл слова искренность до конца. Во-вторых, наша сегодняшняя беседа показала невозможность вникнуть в "смысловую нагрузку" друг-друга. Разве не так? Единственное что я понял до настоящего момента - это что у каждого из нас есть "псевдопонимание" смысла слов. Вы понимаете что я имею ввиду?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
<Valeriy>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 18:58 Ответить с цитатой

А я бы сказал подлинность это объективная реальность. Слово знание подразумевает некоторый носитель (книжка, человек).
<Valerik>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 19:07 Ответить с цитатой

В том что у каждого свое понимание слов ничего удивительного нет. Язык - набор ярлыков.
Konst
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Eindhoven, Netherlands
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 19:19 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - <Valerik>:
Искренность это способность личности выражать свои мысли и возможно эмоции при общении с близкими людьми, друзьями, знакомыми, не вызывая при этом у них сомнений.

Есть же не только "искренние высказывания"? Ведь мы часто слышим словосочетания "искренний поступок", "искреннее желание". Все ли это одна и та же искренность? Можно ли сказать, что высказывание "искреннего мнения" было "неискренним действием", так как на самом деле его не хотелось говорить?

Вы говорите "не вызывая у них сомнений". Если общатсья с актером в жизни, будут ли возникать сомнения в его искренности? Ведь есть много способов не вызвать сомнения у слушателя.

Цитата
Цитата:
Здесь разделим две сути - собственная искренность и оценка искренности собеседника.

Я не могу делать разделение понятия, которое я еще не определил. Взять к примеру слово "плевирность" (сам придумал), и сказать: разделим две сути - собственная плевирность и оценка плевирности собеседника. По-моему это никому не объяснит что же такое "плевирность".

Цитата
Цитата:
Искренность подразумевает желание рассказать о себе правду - кто я, а также одинаковое понимание зачем это нужно...

Что такое "правда - кто я"? Мне нужно сначала понимание "что это", перед тем как понять "зачем это нужно".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Konst
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Eindhoven, Netherlands
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 19:34 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Гeна:
Камень - древнейшее оброзавоние на Земле, содержащее историю развития Земли. По камню можно определить сколько лет назад был образован пласт земной коры к которому он принадлежал, климатически условия того преиода, состав почвы и сейсмическую активность. Ну или как-то так

Я именно сделал акцент на использование конкретных восприятий (зрительных, тактильных...). Иначе любое определение можно превратить в:
"Нефть - древнейшее оброзавоние на Земле, содержащее историю развития Земли. По нефти можно определить сколько лет назад был образован пласт земной коры к которому она принадлежала, климатически условия того преиода, состав почвы и сейсмическую активность. Значит Камень=Нефть."
Как-то все-таки не так
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское