Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Кто такой успешный человек?

Кто такой успешный человек?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
katrin_26
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 17:24 Ответить с цитатой

МСС, мне кажется, что ЦЕЛЬ сама по себе предполагает, чтобы в нее ЦЕЛились, стремились, а значит она ДЛЯ ЧЕГО-ТО нужна. Хотя бы для ее достижения или чем-то себя занять, но ОНА НУЖНА. Человеку своейственно делать что-то ради достижения цели или удовлетворения желания, пусть даже цель и желания маааленькие.

Сана, я думаю, что человек не может быть успешен внутри без внешнего. Его внутреннее ощущение успешности себя просто НЕ может НЕ быть связано со ВНЕШНЕЙ средой. И если вовне что-то изменяется - изменяется и его ощущение.

По моим представлениям связь успешности и успевания вполне может иметь место. Успешен тот, кто много успевает, кто не сидит на месте. Вполне логично.

Мне кажется, что твое восприятие внутренней УСПЕШНОСТИ сродни моему восприятию внутренней ГАРМОНИИ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 17:27 Ответить с цитатой

Кет-Рин:
Хорошая мысль!если ты добиваешся своих целей находясь при этом в гармонии с самим собой и окружающим миром-это ли не успех?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 17:42 Ответить с цитатой

sana

здесь есть опять интересный момент.
Во-первых, как представляется успех - это довольно ограниченный ресурс. Имеется ввиду, что все одновременно достигшнуть его не могут.
Во-вторых, если верно первое, то окружающие вряд ли будут помогать достигать этого успеха, ведь это автоматически ознгачает достижение неуспеха для них.
В самом деле, кто обычно радуется достижению успеха? Обычно люди, которые далеки от достижения этого успеха в этой конкретной области
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 17:58 Ответить с цитатой

невнятно... невнятно...
дефиниции невнятные...
так мы за "успех" принимаем кормушечный ранг, или что?
т.е. толщину лопатника или душевное спокойствие?
IMHO сильно мешающие друг дружке весчи
и почему в сытом, социалистическом, до раздражения благополучном Шведском королевстве самый высокий на душу населения уровень самоубийств?
а?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 18:16 Ответить с цитатой

moisha,

вот как раз в этом вопросе не совсем про деньги, а в широком смысле, как к успеху, которого все хотят, а его не так много, чтобы на всех хватило.
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 18:21 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - <MCC>:
sana

Имеется ввиду, что все одновременно достигшнуть его не могут.
Во-вторых, если верно первое, то окружающие вряд ли будут помогать достигать этого успеха, ведь это автоматически ознгачает достижение неуспеха для них.
В самом деле, кто обычно радуется достижению успеха? Обычно люди, которые далеки от достижения этого успеха в этой конкретной области



Так и не надо одновременно...чего-то не поняла..Мы же про собственную успешность...Ну опять про себя:ну вот хорошо я живу,есть у меня свои цели и я их добиваюсь,многие об этом не знают,а когда узнают-может даже уважать начинают,для меня не очень важно,чтобы знали про мои успехи.Главное,чтобы я себя при этом комфортно чувствовала.При этом кто-то из моих друзей успешен в жизни,кто-то нет...Как это на меня влияет?На мою успешность?Никак.
И второе.Чем лучше будет садик для моего ребенка,тем лучше будет моему ребенку,и следовательно,мне,так что я всеми силами болею за то,чтобы у них хорошо дела шли.И помогаю,кстати,чем могу.Ну сшить там что-то,украсить,идейку подбросить...Я себе представляю группу с идеей,с общей целью.
А вот насчет последнего-наверное,так и есть.радуюсь за успех своих друзей чаще всего я далека от него сама..Хотя,...может если покапаться можно и на это пример найти
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 00:19 Ответить с цитатой

А как насчет утверждения, что успех должен даваться с трудом, иначе его не ценишь?
А если с трудом, то откуда берется это сопротивление? Всегда ли это победа над собой или все же кто-то мешает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Wendy
Пользователь
Сообщения: 102
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 01:08 Ответить с цитатой

успех в жизни - вообще понятие нарративное
успех может быть в конкретном деле - там, где есть цель и критерии степени ее достижения. Конечно, если в жизни поставить конкретную цель, то оносительно ее и можно измерять успех.

Только не жизнь получается, а ТЗ какое-то.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wendy
Пользователь
Сообщения: 102
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 01:13 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - <MCC>:
Как-то один умный человек сказал, вот позади меня стоит книжный шкаф. Он "знает" больше меня. Однако, физик я , а не он.


Не в тему обсуждения, просто к слову пришлось.
На одном из семинаров Ю.В. Громыко определил для аудитории понятие "знание" как остановленное мышление
очень это определение имхо точное
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 01:46 Ответить с цитатой

> А как насчет утверждения, что успех должен даваться с трудом, иначе его не ценишь

хорошее соображение встретил недавно у Чарлза Буковски
по памяти смысл примерно такой:
"мне постоянно попадались люди, которые учили меня жизни и кричали, что они всю жизнь тяжело работали.
По моему, это признание в том, что они всю жизнь были дураками"

так вот, IMHO любимое до слёз "бороться и искать, найти и перепрятать" - примитивная коммунистическая пропаганда
с таким же успехом можно писать на заборах "повысим производительнность труда!!!"
впрочем, капиталистические призывы поучаствовать в крысиных гонках ничуть не лучше...
типа, как только купишь Альфа Ромео - все бабы будут твои
то есть надо тяжело трудиться, чтобы бессмысленных ненужных вещей покупать как можно больше
надеюсь, ясно, куда ветер дует?
так что сомнения у меня большие в этом утверждении...

мне не кажется, что Никольский и Романов сильно вспотели, когда писали свои песни 25 лет назад
однако мы их слушаем до сих пор
это успех или где?
даже с предложенной точки зрения "изнутри": они хотели сделать вещь
они этого добились
кстати, может, есть над чем подумать ещё потому, что про какое-то заметное бабло речь тогда _в принципе_ не шла

------------------------
предлагаю глубоко субъективное мнение
"успешный" человек (госсподи, как меня воротит от этого определения
прямо из объявления ПТУшницы "выйду замуж за богатого!")
это всего - навсего тот, у которого... да- да, его желания совпадают с его возможностями
то есть он в состоянии удовлетворить свои желания и решить возникающие у него задачи
и при этом у него нету потребности в сбыче несбыточных мечт
ему этого не надо
типа и так хорошо
как говорил БГ в каком- то интервью 20 лет назад
"чё вы думаете, я там напрягаюсь, или борюсь с кем-то? да я просто хожу и ловлю кайф"
совершенно недоступное многим состояние...
или я чего не понял?

[ 05 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: moisha ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Maria
Пользователь
Сообщения: 927
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 10:50 Ответить с цитатой

1. Абсолютно согласна с предыдущим. Успешность - это состояние души, и оно должно даваться легко. А если успех достается путем продирания через слишком большое число препятствий - это вернейший признак того, что ты идешь не туда.

2. Оценка собственного успеха собой и окружающими не только может, но и должна не совпадать. Ты ж не они!
Про кого-то окружающие говорят что успешнее его нет, а сам он считаю ровно наоборот. Но так они ж не знают, на какой высоте он поставил себе (не им!) планку. А если их планки уже давно перепрыгнуыты - так что ж теперь, на пенсию уходить?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 11:35 Ответить с цитатой

вот опять
"планки"...
а "планки" - это, изините, крысиные гонки
"стань первым!!!" "я победитель!!!" и т.д.
это всё из арсенала стереотипов либерального фашизма
как, собстенно, и само понятие "успеха" оным чрезмерно отдаёт
а как- нть можно другими категориями?
вот мой приятель однажды по пьяни заехал из Moskau в Питер, очнулся, сидя за рулём, обнаружил, что в кармане 30 рублей и три дня трудился в Питере таксистом
и занесла его в итоге нелёгкая на еврейское кладбище
и вот там на одной могильной плите он такое прочитал, что побежал немедленно за фотоаппаратом
потом, после его возвращения вся тусовка дооолго рассматривала картинку
и читала надпись
излагаю по памяти. Примерно так:
"Здесь лежит Семён Семёнович Рабинович, человек умеренный, достойный и правильный"
и вся тусовка хором сказала: "завидую. а вот нам такого не напишут..."
есть об чём подумать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 11:54 Ответить с цитатой

moisha

Весь вопрос в том, что кто-то ему это там написал. Возможно это был один человек, возможно очень влюбленный, а значит и необъективный возможно.

Вот мы тоже толкуем, кто может оценить успешность, кроме самого человека, который впрочем может и ошибаться. Я не уверен, что тихий, умеренный и никому не мешаюший - синоним успешности.
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 15:58 Ответить с цитатой

Мсс-опять во многом согласна.Но есть некоторые мысли:
насчет труда.Ведь это не обязательно сопротивление.Ведь труд может приносить радость и быть естесственным!Ну,например,сажаете вы цветы возле своего дома,ухаживаете за ребенком,ну и т.д.То есть вопрос как раз в том,чтобы этот труд приносил вам радость.
То Мойша:смотрели фильм "Старый Новый год?".Так вот там отличная сценка на ваш постик:Евстигнеев в сообществе интеллигентов на вопрос интеллигентов "А что у тебя есть?",отвечает :"Что надо-то и есть",на что Калягин переиначивает"Вот,мол,что есть-то и надо",а Евстигнеев поправляет.:"Нет,что надо-то и есть"И тут вступает Мирошничнко:"Вопрос вот в том,кому ЧТО надо.."Вот так!Так что не согласна,что можно считать человека успешным,если он просто доволен тем,что есть.Здесь нет цели!А это обязательный атрибут.Это мое мнение.А человек без цели,как корабль без паруса,куда его швырнет,туда и поплывет...Я вот очень уважаю Шевчука.Так мне нравятся его песни,но мне так его жаль!Я думаю,он бы очень этому удивился!(жалость моя здесь-не несет никакого существенного значения-это просто моя оценка его личности)Я вот думаю,что чего он добился в жизни?Песни-великолепны,друг он -наверное,совершенный,деньги зарабатывает любимым делом,на все века останется талантливым человеком,и при этом семьи-то нет (жену он свою потерял и ребенок теперь в Суворовском(если не ошибаюсь),а здоровье?Сопьется и скурится,не смотря на свою гениальность.А жаль!Так жаль!...Чего то вот такой пример всплыл...БГ-вообще- тот еще подарок...
Хотя вот думаю..никак не приходит на ум человек,успешный во всех отношениях.Только в каких-то областях.А вы можете назвать примеры успешных во всем личностей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 16:02 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - moisha:
вот опять
"Здесь лежит Семён Семёнович Рабинович, человек умеренный, достойный и правильный"
и вся тусовка хором сказала: "завидую. а вот нам такого не напишут..."
есть об чём подумать?



И опять таки-кому ЧТО надо..я бы вот тоже не позавидовала...слово достойный-удачное,остальные не подходят
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 16:40 Ответить с цитатой

А может, иногда в успехе мы видим только то, что лежит не поверхности?

Получил человек нобелевскую премию, например, успех? Успех! А вот то, что он ушел в себя, в науку, из семьи, подорвал здоровье - цена успеха, может остаться за кадром.

А если теперь посмотреть на этот успех, и примерить на себя не только этот здоровый плюс, но и все минусы - это останется успехом?
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 17:21 Ответить с цитатой

Как мило вода во ступе толчется
Дабы определить, является ли успех успехом, не плохо бы определить как минимум две вещи: а) что такое успех - наполнить единым смыслом термин, чтобы участники дискуссии не говорили о разных вещах, называя их "успехом"; б) определить-таки точку зрения внутреннюю ли, внешнюю ли или вести обе эти линии не перемешивая... тогда, если поставленным вопросом ставилась цель что-то для себя выяснить, это станет по крайней мере возможным
В качестве определения предложил бы, как ранее уже предлагали, статью из Словаря Ушакова: Успех - удача в задуманном деле, удачное достижение поставленной цели.

[ 05 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Жу Ра Вэлл ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria
Пользователь
Сообщения: 927
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 17:27 Ответить с цитатой

moisha: ужас... если про меня напишут "Здесь лежит человек умеренный" (а это в общем-то правда - в том что касается развлечений, возлияний и т.п., но я считаю, что у меня есть другие достоинства, куда как более заметные) - это значит все было напрасно, хотя я об этом, к счастью, уже не узнаю... и про бедного Рабиновича, я думаю, было и еще что написать, это не признак его успешности или неуспешности, а только отражение менталитета тех, кто собирался это надгробье оплачивать ли, читать ли, показывать родственникам...

Wendy: ваш лектор был отважный человек. Я б такое студентам не решилась говорить, про остановившееся мышление и знание. Да даже тут на форуме когда я процитировала, что "эксперт - этот тот, кто перестает думат, потому что он знает" на меня все те, кто считает себя экспертами жутко обиделись (см. тему про профи и дилетантов)

МСС: не все в успехе видят то, что лежит на поверхности. То что за все в жизни надо платить - в общем-то не новость. И того, кто на самом деле стремится к истинному успеху это смущать не должно. Ну что поделать, таков уж закон сохранения энергии, а "из ничего не выйдет ничего". Думаю, того кто достиг успеха вполне устраивает "цена вопроса", заключающаяся в том, что ему ради этого пришлось отказаться от всех альтернативных путей использования себя, своих сил. Каждый выбирает для себя (хотя и закон наименшего сопротивления в этом играет не последнюю роль). Для того чтобы стать успешным музыкантом, Гребенщиков (раз уж тут привели его пример) отказался от того, чтобы стать успешным деятелем в работе по своей основной специальности, какую получил в институте, и кучи всяких других социальных ролей. Успех, в сущности, - это подтверждение правильности сделанного выбора из всех возможных альтернатив. Но отказ от них ведь все равно имел место.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 17:45 Ответить с цитатой

Жу Ра Вэлл конечно прав
пора уж о критериях договориться

> эксперт - этот тот, кто перестает думать,
> потому что он знает
хм... это же моё любимое "я никогда ничего не думаю!" (по крайней, мере, пытаюсь)
а или знаю, или не знаю

интересно...

"настоящий физик - тот, о котором написано в школьном учебнике"
это сказал чуть ли не Резерфорд
имел моральное право...
но ведь справедливо не только про физиков...
если человек такой гвоздь забил, что спустя 100- 200... годов мы про его дела вспоминаем -это как?
причём для нас совершенно неважно, что он там голодал, мёрз, болел или бил по морде жену с любовницей (распространённое увлечение среди больших рок- музыкантов)
для нас важно дело, которое он сделал

похоже, опять не то...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Maria
Пользователь
Сообщения: 927
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 18:13 Ответить с цитатой

moisha: "если человек такой гвоздь забил, что спустя 100- 200... годов мы про его дела вспоминаем -это как?" - это условие достаточное, но отнюдь не необходимое. Да, это успех на все времена, но и блестяще проведенные сегодня переговоры, про которые я и сама завтра не вспомню - это тоже микроуспех. Не говоря уже о всех промежуточных значениях. Малая победа - тоже победа, если она к месту и ко времени...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 18:45 Ответить с цитатой

переговоры - это всего лишь этап сшибания с клиентов бабла
положить в карман очередную котлету баксов - это не успех, а рутина. Скукотища.
а я всё выпендриваюсь и норовлю с точки зрения вечности
а вот мистер Goodyear, который изобрёл резину, умер в нищете и пресловутая одноимённая фирма никакого отношения к нему не имеет... Кто добился большего, мистер или стырившие его имя ребята?

как бы нам само понятие-то формализовать хоть немного...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 18:54 Ответить с цитатой

Всем привет,

...я нескромно считаю себя успешным человеком:

...пусть медленно, пусть с трудом, но я развиваю себя и достигаю поставленных себе целей в жизни...

...и мне нравится быть живым...

...и мне интересно быть живым...

...и умирать мне тоже интересно будет...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 19:16 Ответить с цитатой

Ай браво!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Azanizmaza
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 21.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 20:59 Ответить с цитатой

Но самое интересное начнется, когда он умрет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wendy
Пользователь
Сообщения: 102
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2003 02:31 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Maria:
Wendy: ваш лектор был отважный человек. Я б такое студентам не решилась говорить, про остановившееся мышление и знание. Да даже тут на форуме когда я процитировала, что "эксперт - этот тот, кто перестает думат, потому что он знает" на меня все те, кто считает себя экспертами жутко обиделись (см. тему про профи и дилетантов)




Отважный - не то слово
Он не лектор, он методолог


тему еще не смотрела, но насчет экспертов вы, имхо, не совсем правы. всегда считала, что эксперт - это не тот, кто много знает, а тот, кто способен успешно решить большинство поставленных перед ним проблем в соответствуюещей сфере. (вот тут понятие успеха признаю, но не в жизни.. хотя в плане бытовом "успешный человек" - это человек, который выбился из своего окружения или занял в нем высокое положение. а уж в чем - в профессии, в науке, в деньгах или просто дети - умницы - неважно)

тот, кто много знает - всего лишь эрудит

[ 06 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Wendy ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское