Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Кто такой успешный человек?

Кто такой успешный человек?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 17:19 Ответить с цитатой

МСС, ты же понимаешь, что все будет зависеть от системы ценностей данного человека.

Я, почему начала со слов о зрелом человеке, потому что есть пример, который меня восхищает. И в тоже время этот человек постоянно кричит на меня, чтобы я НЕ тратила ЗРЯ время, чтобы я больше успевала, больше впитывала, больше делала. Только вот у нас с ним разные понятия о ЗРЯТРАЧЕННОМ ВРЕМЕНИ. )))

А так же могу добавить, что успешность во многом будет зависеть и от неудач в том числе, только при их правильном использовании.

успешность, как самоощущение?!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 17:24 Ответить с цитатой

неа! не только самоощущение! для успешности нужна оценка ИЗВНЕ!

[ 03 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: DA ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 18:26 Ответить с цитатой

А мне кажется,что успех-это когда добиваешься желаемого.Во всех случаях:когда барышня на бале ИМЕЕТ упех(то есть он у нее в кармане или когда бизнсмен добивается высокой прибыли.Мне кажется ,что можно быть успешным,даже если не все так считают,потому что критерии разные.А разные они потому,что для меня значимо быть хорошей мамой,а не бизнесуомен,а для соседки наоборот.И в том и в другом случае мы будем успешными в своей области каждая-если добьемся желаемого.Можно я думаю еще выделить такую категорию людей,успешных в целом,чтоли...То есть когда по всем показателям 5+ Мне очень понравилось как Даша написала.Я с ней согласна.Вот.Может еще чего потом напишу )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 18:51 Ответить с цитатой

Sana,

а можно ли ввести такой термин, как успешная мама, успешный бизнесмен или вумен и как тогда описать критерии их успешности?
hell
Пользователь
Сообщения: 414
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 20:00 Ответить с цитатой

Привет
...молодые мужчины. Оба имеют хорошую крепкую семью, хорошую работу, друзей, и все их любят и уважают (кто не завидует). Так эти люди УМНЫЕ! + НЕ Лентяи! + ДОБРЫЕ! + ИСКРЕННИЕ!+ ЧЕСТНЫЕ!+ СМЕЛЫЕ! + ИНТЕРЕСНЫЕ!+...
они всего этого добились сами. к тамуже при необходимости помогают(инфо-ей, советом, финансово, ...) родным, друзьям. Скажу что эти люди учились и времени попросту не теряли, не валялись пьяными, не обкуривались, не гнались за всеми девушками подряд,и сейчас спят 4 часа, и у них есть друзья...
Но конечно у них тоже были трудные времена, через многое прошли
А как они такие ????? думаю это в крови !!! в воспитании, здоровье души, вот что мне кажется...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria
Пользователь
Сообщения: 927
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 20:01 Ответить с цитатой

"Почему Володька сбрил усы" (с)
или "Почему Мария записала успешность в маску" (с)

и собственно, в последнем посте вы сами пришли к тому, чт я хотела этим сказать... есть ролевые стереотипы "Успешная мама", "Успешный бизнесмен" и т.п.... степень соответствия им и будет характеризовать оценку социумом, успешен тот или иной чел в какой-то области или нет...

ключевое тут слово "роль"! Я почему говорила о маске - есть такой принцип "принятия уже осуществленного действия", кажется так термин звучит. Посмейся, улыбнись через силу - и тебе реально станет веселей. Надень маску какой-то роли - и к тебе притянутся прочие ее атрибуты. Все системы обучения страховых агентов стоят на том, что если первый шагом ты примешь вид успешного, то вторым шагом ты себя им почувствуешь, третим - тебя им посчитают клиенты, а четвертым - они застрахуются, ты получишь деньги и станешь на самом деле успешным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 21:42 Ответить с цитатой

МСС, Я беру РЕАЛЬНЫХ личностей и пытаюсь описать критерии их успешности (на мой взгляд).

Вот к примеру, у меня есть подруга. Я считаю ее успешной, потому что она великолепная мама и у нее хорошие отношения с мужем. Она занимается с детьми, внимательно подбирает им разные полезные развивающие игры и книги, интересуется психологическими аспектами воспитания детей, посвящает им ОЧЕНЬ много времени. У нее есть ЦЕЛЬ – воспитать здоровых личностей, и она делает все чтобы они выросли таковыми, учитывая свой, не совсем положительный, негативный дочерний опыт. Для нее семья – на 1-ом месте и она очень ДИСЦИПЛИНИРОВАНА и ОТВЕТСТВЕННА в части заботы о детях. Она очень их ЛЮБИТ. Она НИКОМУ не доверяет своих детей и всегда с ними, пока они маленькие.

Вот еще пример, другая подруга. У нее двое сыновей (причем, 1 инвалид с детства). Она вдова и ей НЕ на кого опереться (например, детей отдать бабушке) кроме себя. Она очень успешна на работе, которую обожает, причем, буквально за год здорово продвинулась. В силу объективных причин она не может уделять очень много времени детям, но полностью обеспечивает себя и своих детей. Она строит планы на будущее, и тоже СТАВИТ ЦЕЛИ, ПЛАНИРУЕТ и НЕ только на ближайшее будущее. Кроме того, она пользуется успехом у мужчин (НО в свою семью никого не пускает). Поэтому, к примеру, проблем с ремонтом машины у нее нет. Она ВЕРИТ в себя и по жизни очень уверенный в себе человек. ОТВЕТСТВЕННА, ей склонен именно ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ. Она ХОРОШО ЛАДИТ с людьми и хорошо их чувствует, что здорово помогает ей в работе.

Еще пример, успешности и в семье и на работе. И снова подруга (детства), на этот раз ученая. Она сейчас в Англии занимается наукой (любимым делом). Куда она уехала ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО благодаря СВОИМ способностям, УМУ, ЗНАНИЯМ и СТРЕМЛЕНИЯМ. Также, у нее была ЦЕЛЬ уехать, потому что она хотела заниматься ТОЛЬКО наукой, а в нашей стране – сами понимаете... Потом она перевезла маленькую дочку, а через пару лет приехал муж, она защитила диссер.

Вот, МСС, может излишне подробно, но расписала разных успешных НА МОЙ ВЗГЯД людей. Почему подруг? Потому, что давно и близко их знаю. Кроме того, что я тут описала они: СИЛЬНЫЕ ЛИЧНОСТИ, считают себя УСПЕШНЫМИ, НЕСПОСОБНЫЕ на подлость, ДОБИВАЮТСЯ ЖЕЛАЕМОГО ( в чем я абсолютно согласна с Sano'й), ДЕЛАЮТ много для того, чтобы добиваться желаемого, порой жертвуя чем-то другим.

Если бы у меня была подруга, которая ОБОЖАЛА БЫ работу дворника, делала это хорошо и творчески, я бы тоже могла назвать успешной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 22:38 Ответить с цитатой

МСС, я еще добавлю к перечисленному список hell, с качествами, в той или иной степени присущие всем названным . " УМНЫЕ! + НЕ Лентяи! + ДОБРЫЕ! + ИСКРЕННИЕ!+ ЧЕСТНЫЕ!+ СМЕЛЫЕ! + ИНТЕРЕСНЫЕ!+..."

DA,
"Я, почему начала со слов о зрелом человеке, потому что есть пример, который меня восхищает. И в тоже время этот человек постоянно кричит на меня, чтобы я НЕ тратила ЗРЯ время, чтобы я больше успевала, больше впитывала, больше делала. Только вот у нас с ним разные понятия о ЗРЯТРАЧЕННОМ ВРЕМЕНИ. )))"

Не знаю, в чем различаются ваши понятия, но я бы с ним согласилась, мне вот очень жаль потраченного зря СВОЕГО времени, скорее, упущенного, можно было бы потратить его с большим умом, но при том тогдашнем раскладе иначе быть не могло, не хватало хоть немного критериев успешности. ))
А по поводу зрелости, у меня тоже есть пример, который меня восхищает, в возрасте 76 лет, потрясающий человек!!! Побольше бы таких ...хм... мужчин зрелого возраста (старичком, пенсионером как-то язык не поворачивается)
А по поводу зрелых людей, например, пенсионного возраста. Многие из них своей успешностью в молодости заработали себе на имя, авторитет к пенсии, и тут уж это им на руку. А если пенсионер, который заработал себе денег на безбедную старость и теперь преспокойно отдыхает и наслаждается жизнью, или воспитал таких детей, которые его не забывают и хорошо обеспечивают. Успешен ли такой человек? Думаю, вполне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 23:27 Ответить с цитатой

Угу,с Кет-рин тоже согласна,особенно насчет дворника.То есть я предполагаю,что если мне нравится работа ,не ограниченная временем и на чистом воздухе,то я вполне могу считать дворника успешным человеком,если он добился там желаемого!Еще я вот,что подумала.Может очень важно ,что такое ЖЕЛАЕМОЕ.Ну понятно,что то,что хочется,но при этом еще возникает фактор КАК этого добиться.И вот если человек идет по трупам,грубо говоря,разве это успех?На мой взгляд-нет.Поэтому ,опять-таки,мне кажется,что говоря об успешности мы подрузамеваем,что достижение некоего желаемого РЕЗУЛЬТАТА будет приятным и необременительным.Опять пожхожу к тому,о чем Даша писала,что человек буквально светится энергией,счастьем.
Вот успешная мама.Скажу про это,потому как эта тема мне близка сейчас.Мне иногда кажется,что я очень много добилась на этой стезе. Вернее даже успешная домохозяйка Классно звучит То есть,мало того,что я знаю,чего я хочу в семье,доме,с детьми,я еще это и делаю,и еще мне это нравится,и при этом я развиваюсь в своих желаниях.Безусловно,у меня возникают проблемы,кучи проблем,бывают очень болезненные проблемы,но каждый раз как птица Феникс я оживаю,находя в негативе ресурс для построения нового позитивного!И еще самое главное для успеха в семейной жизни-любовь.К мужу,детям и себе,конечно.Все остальное -следствие.
Насчет успешного бизнеса.Ум,умение общаться,дисциплина,.Интересно,вот понятие "ум"столько в себя включает,что вроде как и не надо больше ничего
Еще мне кажется должно быть какое-то увлечение.Где ,конечно,тоже надо быть успешным.И вот тогда про такого человека можно сказать:"Он добился успеха","Он успешен в жизни".
Мне вот для полного счастья не хватает увлечения,при помощи которого можно еще и деньги зарабатывать )Вот как только я разбирусь с этим,то сразу стану успешным человеком И,вот же странно,я делаю это для себя,а окружающие тоже начинают обращать на это внимание!Наверное,вот еще очень ценное качество успешного человека:ЦЕЛОСТНОСТЬ.Я имею ввиду,когда ты точно знаешь(или умеешь определить),что такое хорошо,что такое плохо для тебя,когда у тебя есть определенные принципы,выверенные жизнью и при этом ты гибок принятии решений,не противоречащим им.И т.д.Вот очень хочу такой стать!Стараюсь,но еще не все получается.Кстати,у меня сегодня День рождения-пожелайте мне,чтобы я стала такой целостной натурой Очень хочу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 23:41 Ответить с цитатой

sana,

С Днем Рождения тебя!
И я желаю тебе стать целостной натурой и успешной!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 23:44 Ответить с цитатой

Девчонки, спасибо за ваши ответы.
Но честно говоря, меня постигло большое уныние, потому что, чтобы быть успешным, нужно быть сразу многим и тут возникает вопрос, а нужна ли эта успешность? Ради чего соственно все это? Ради обеспеченной старости? А сейчас что, ограничения во всем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 23:49 Ответить с цитатой

Сана,
присоединяюсь к МСС.
И более конкртено к ЦЕЛОСТНОСТИ пожелаю тебе найти любимое доходное дело и чтобы деточки твои становились здоровыми, счастливыми и тоже целостными.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 23:54 Ответить с цитатой

Спасибо
МСС:я ж про то и писала,что это должно ПРИНОСИТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ.Это непременный атрибут.Иначе и вправду возникает вопрос а надо ли?А так:живешь припеваючи да еще добиваешься своего Разве не успех?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria
Пользователь
Сообщения: 927
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 00:20 Ответить с цитатой

Если обобщенно, то ИМХО, успешность - это искусство оказываться в нужном тебе месте в нужное время с нужным набором ресурсов. Криво? Криво. Тогда давайте по пунктам.

1. Успешность - где? Кто успешен, лучший среди худший или худший среди лучших, "первый парень на деревне или последний в городе"? Дык каждому свое, соразмерно степени и качественной окраске внутреннего зуда к успеху: одному эфемерное фюрерство в компании малолетних дебилов - успех, а другому должность зам.пред.правления банка - маловато, ведь есть же еще и руководитель, и первый зам, а третий вообще вертикальной карьерой не интересуется, ему вполне достаточно развития по горизонтали, как супер-профи (разве он не успешен?)...
Так что получается что источник успешности все-таки внутри нас, куда лично мы стремимся - по тому и будем мерять свою успешность, по мере приближения. И напротив, уже полученный результат дает внутреннее самоощущение успеха, "заряженность на успех", это все тут же отражается во внешнем виде. А у кого это все есть - тот и извне успех к себе притягивает.

2. Время. Про него тут сказали - кто-то старость помянул, кто-то прямо сейчас хочет, кто-то о былых заслугах вспоминает. Так вот, истинная успешность на мой взгляд, в способности устойчиво во времени повторять успешный результат, независимо от того, был ли болен, пьян, влюблен и т.п. То самое мастерство, которое не пропьешь. А если оно только "было" или только "будет" - это ерунда, а не успех. Но это как бы со стороны, претензия на объективность, а для каждого из нас часто оказывается более важен результат в том времени, которое для конкретного человека - главное, как это не грустно звучит.

3. Ресурсы. Соответствие (количественное и качественное) имеющихся ресурсов поставленной задаче - на мой взгляд, ключевое понятие успеха. Нехватка - плохо, избыток - не лучше, должно быть ровно столько, сколько нужно, и тех, каких нужно.
Ресурсы конечно же не только материальные, но и люди, связи, информация и т.п. С материальными-то еще куда ни шло - все более-менее понятно, нищий профессор считается (самим собой и среднестатистическим обитателем социума) более успешным, чем вполне обеспеченный владелец ларька. А вот с информацией сложнее, сколько людей, например, аспирантов при написании диссертаций зарывались в излишней информации, в то время как их успешные собратсья вовремя умели этот поток остановить и с блеском завершить работу.

Я умышленно смазала понятие "цели", хотя лично мне стоило большого труда удержаться, чтобы не написать его прямо в первое определение. К сожалению, "достижение серьезной цели" и "успех" - не синонимы. "Она пользовалась большим успехом в обществе" - как писали в русской литературе XIX века о какой-нибудь барышне на выданье, которая дальше по сюжету чаще всего была либо простватана за старого маразматика, либо сбежала с каким-нибудь усатым гусаром-пропойцей, либо и то и другое сразу. Есть тут "успех"? - когда ей кавалеры на балах ручки целуют и комплименты говорят - есть! Есть тут достижение цели? - нет! Даже если считать целью оптимальное замужество, так все равно нет.
Поэтому еще раз обращаю внимание, что понятие успеха - субъективно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 00:33 Ответить с цитатой

Оливера Хевисайда рекомендую вспомнить... бап панически боялся, из дому не выходил, да ваще не общался с людями
на автомобиле ездил раз в жизни, в 1912 что ли году. Это была скорая помощь, которая отвезла его в больницу, где он и помер.
ну а что такое "телеграфные уравнения Хевисайда" объяснять не буду, но...
короче, он из тех "физиков, про которых написано в школьном учебнике"
это "успех" или чего?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 00:43 Ответить с цитатой

Кет-Рин, почему сразу про старость? Потому что я вижу цель. И потому что успешности в молодости добиться проще, чем сохранить ее потом. В этом опять же-таки согласна с Марией.

Maria, «источник успешности все-таки внутри нас» - совершенно согласна. Потому что успешность, может быть оценена другими людьми по-своему, и будет зависеть от мировоззрения.
Моя личная успешность будет очень зависеть от согласия с самой собой.




[ 03 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: DA ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 00:55 Ответить с цитатой

И все-таки, что же есть успех?

Гармония, согласие с самим собой и уверенность, что ты состоялся как личность, как профессионал, что успешен?

Или успех - это обязательно признание твоей успешности другими?

Ведь сплощь и рядом видим случаи, когда человек вполне доволен собой и весь в гармонии, а окружающие считают его жалким неудачником...

И может быть, еще хуже случай, когда, наоборот, окружающие считают человека вполне успешным, а он сам ощущает себя никчемным неудачником...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 01:06 Ответить с цитатой

Кет-Рин, зрятраченное? Ну, вот смотри, когда человек начинает говорить о зрятраченном времени, он автоматически начинает жить черновиком. То есть списывать все неудачи на то неблагополучное время, когда он МОГ, но НЕ сделал. И ВСЁ! Он перестает воспринимать очарование своего возраста, тогда как весь начинает бредить сожалением об упущенном. Ведь можно быть не только успешной бизнесмамой, можно еще просто быть успешным ЧЕЛОВЕКОМ.

МСС, ты очень УМНЫЙ. Тут затронули ЦЕЛОСТНОСТЬ, так вот успешный человек, наверное, целостно успешен. Тело, дух, душа. И тогда нет ограничений, ты выходишь за них. )))

«понятие "ум"столько в себя включает,что вроде как и не надо больше ничего», нет, sana, ОЧЕНЬ НУЖНО еще ЧТО-ТО кроме ума.

Sana, с Днем рождения! )))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кабанчик
Пользователь
Сообщения: 505
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 07:32 Ответить с цитатой

Может, пойдём лингвистическим путём? Успешный, «успевающий что-то сделать», а никак не «довольный собой». Если успевающий, то стоит и понятие времени, т. е. какой-то конкретный промежуток или более общий временной интервал, например, итоговый. Даже есть сравнительные степени успешности: более успешный, не так успешен и т. п. И количественная оценка, даже абсурдная, но с лингвистической позиции приёмлема. А вдумайтесь: успешный убийца, например. Т.е. успешный в чём-то = успевающий добиться поставленного результата в планируемый им отрезок времени.
Тогда термин «успешный человек» можно развернуть так: человек, успевающий добиться поставленного результата в планируемый им отрезок времени по основным общечеловеческим показателям. Размытый термин «общечеловеческие показатели» зависит от социума, моды и т. д. " УМНЫЕ! + НЕ Лентяи! + ДОБРЫЕ! + ИСКРЕННИЕ!+ ЧЕСТНЫЕ!+ СМЕЛЫЕ! + ИНТЕРЕСНЫЕ!+..."
Ой, а воды-то налил!

Поэтому категорически не согласен с Maria: «успешность - это маска, имидж, бренд, миф. Скажите "чииииз"...». Бывает имидж успешного человека, маска успешности, как частность, а знак равенства здесь неуместен, ИМХО.
И далее у того же автора: «Потому и задаются в пустоту вопросы типа "А успешен ли был великий ученый, который ни разу в жизни потусоваться не сходил?"»
По определению – успешен. В социальной жизни – нет, а в любимой работе – да. Чего тут сложного? И причём здесь пустота, а, Maria?

Вот и Кэт-Рин об этом же говорит, дочитал-таки.

Вицли: «А по поводу "успешности" прийти к консенсусу крайне трудно...»
Как и понять, для чего всё это словоблудие, извини. Типа, я хочу всем сказать, что имею мнение по этому вопросу, а кому непонятно – обращайтесь к энциклопедии. Какое у тебя мнение, чё воду-то толкёшь в ступе? Ни в одном посте твёрдой пищи не нашёл.

А ещё сравнительная степень успешности – преуспевание. И тоже имеет соответствующие маски, имиджи и социальные стереотипные индикаторы (показатели) и критерии оценки.

DA последний пост – просто супер, хотел выделить (особенно) одно, потом другое, потом ещё третье, но в итоге бы процитировал всё.

Поздравлять уже поздно, примите мои пожелания стать целостной и успешной безотносительно повода и даты, просто так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 08:42 Ответить с цитатой

Есть такая замечательная Ленка Новикова. Она как-то раз на психосинтетической группе сформулировала волшебно:

"Человек не должен быть рабом своих возможностей"

Не знаю, пригодится ли это размышляющим об успешности... Кстати, у Ленки с успешностью - полный порядок (тьфу-тьфу-тьфу)...

Типа, успех в том, что я ЛЮБЛЮ и успех в том, что я МОГУ - две разные песни...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 09:37 Ответить с цитатой

Есть у меня подозрение, что успешность гарантируется целеустремленностью (обратное неверно). Если у человека нет цели, то о какой успешности может идти речь? А вот цель, в свою очередь, может быть а) не одна, б) любая - от желания побольше времени проводить на улице, до желания завоевать/купить земной шар. Достижение же цели и определит успешность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 11:28 Ответить с цитатой

Здесь тоже вопрос интересный возникает, а что если человек целеустремленный и достигает целей, но цели у него никому ненужные. Здесь как?
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 15:17 Ответить с цитатой

А мне кажется,что ЦЕЛЬ не может быть ненужной.Это просто желание.А вот осознанное,осмысленное желание и представлением путей достижения-вот,наверное,цель.И тогда цель не может быть НЕ НУЖНОЙ по определению...Каламбурчик,эдакий Так что я все же придерживаюсь мнения,что можно быть успешным и внутри себя,без всеобщего признания.
Еще:мне почему-то не очень понялось сравнение успеха и успевания,я думаю,что связь немного надумана.Не могу пока объяснить почему.Но так чувствую
Еще:по поводу ума.Я,правда,хотела бы уточнить,что другие понимают под этим понятием,потому как я предполагала,что умный человек как минимум,много знает,умеет проводить анализ этих знаний,имеет способность их применять в нужное время,понимает всю важность чувственной стороны жизни ну и т.д.Поэтому я предполагала,что ум для бизнесменов-основополагающ...
Еще раз спасибо за пожелания
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 15:40 Ответить с цитатой

Как-то один умный человек сказал, вот позади меня стоит книжный шкаф. Он "знает" больше меня. Однако, физик я , а не он.
Maria
Пользователь
Сообщения: 927
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 17:04 Ответить с цитатой

Кабанчику:
почему-то ничего, кроме куплета какой-то старой песни в голову не приходит:

Может, потому вам так легко лететь,
Что к успеху не стремитесь вы успеть... (с)

Что первично, имидж или сама успешность - спорить не хочу, действительно не все ж несчастные люди работают страховыми агентами, есть наверное кто-то кому маску можно не строить... хотя... ладно, не надо пока.

А что касаемо «Потому и задаются в пустоту вопросы типа "А успешен ли был великий ученый, который ни разу в жизни потусоваться не сходил?"», то пустота здесь при том, что тот кто его задает - не ждет ответа на него, он уже определил для себя. безадресный вопросик-то получается
И почему это ученый-затворник неуспешен в социальной жизни? По-моему, как раз наоборот, он неплохо преуспел в том, чтобы всех построить так, чтобы его не трогали и не мешали жить. Вот если бы ему, скрепя зубами, пришлось бы кучу народа нежеланного терпеть постоянно - тогда бы неуспешен...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское