Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Сплетня?

Сплетня?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<ОТ Всех>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 11:44 Ответить с цитатой

Почему рождаются сплетни?

Вот мне одна такая сплетня испортила жизнь.
Я потерял дорого мне человека.
Потерял спокойствие, значит и в бизнесе многое потерял.
Те, кто успокаивал, всё равно где-то в глубине души, сомневались.
Вообщем одна сплетня породила череду сопутствующих.
Я знаю, кто её запустил.
Но доказать это не могу. Нет у меня веских аргументов, нет и всё.
Теперь сижу вот возле монитора, в игру «балда» играю.
Балда-то я, доверил сокровенное человеку, которого считал своим другом.
Он и сейчас говорит, что он мой друг.
Но я то прекрасно знаю, что ни кому, кроме него я не говорил об этом.
Сплетня, слово-то липучее какое-то.
Это русское слово-то хоть?
Написал, а что вы мне ответетите знаю наперёд.
Типа, ненужно было давать повода, не нужно было рассказывать. Прописные истины.
Но вот почему человеческая натура такая подлая, на этот вопрос, господа психологи, Вы мне будьте любезны ответить. В каком там гене эта подлость заложена?
Почему нельзя удалить этот ген или как там его, что бы хоть через 100 лет, 1 000 лет, но не было этого подленького паскудного чувства у человека.
Заранее благодарен.
Имя? А оно Вам нужно? Нет по моему. Ни я один страдаю от этого, так что назовусь «ОТ Всех». Вроде ничего, а?
Жду!
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 13:21 Ответить с цитатой

ОТ Всех

Такое явление, как сплетня, очень даже интернационально. Это бытовой термин, а аналог ее в обществе - утечка конфиденциальной или чувствительной информации.

При всем при этом, она может быть как полностью сфабрикованной или частично или быть "правдивой".

Используется как метод психологического воздействия на человека, а значит имеет определенную цель-мишень.

Иногда, правда, бывают такие люди, которые в порыве своей истероидности могут "болтнуть" и без задней мысли, показав свою важность и осведомленность.
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 13:45 Ответить с цитатой

Нравится мне это, определенно. Вырезать ГЕН ПОДЛОСТИ на корню!
И все! И чтобы никаких беспокойств. Приходишь, тебя анестезируют и все замечательно, выходишь как робот, творящий только добро. И никакого выбора и ответственности. И СОВЕСТИ - соответственно. Нет, уж, у человека все есть, все в нем заложено, а вот то, что он НЕ ХОЧЕТ этим пользоваться – темочка уже старая...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Freeeki>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 13:57 Ответить с цитатой

Глупо пытаться не давать повода для сплетен, она всё равно «родится»! Это плод невербального общения и несёт в себе ценность жанра сообщения. Как правило, рождается сплетня не на пустом месте – имеют обыкновение разглашаться только те проступки, которые хотелось бы скрыть. Ещё глупее переживать по этому поводу! Это всего лишь слова! Иллюзии!

И прости друга он избавил тебя от многих забот.
<Антиномия>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 14:03 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - <ОТ Всех>:
<Антиномия>

И что мне теперь мстить? Ненавидеть? Или вообще грохнуть того друга в кавычках???



Хм... в сием вопросе, практически есть Ваш ответ.
Только не очень он на мой взгляд правилен. Если расмотреть в статичном моменте, то в Вашем состоянии это выход... но в динамике лет... Так сказать не будет ли потом, через N-ное минут ... грустно а?

И потом молва - это только молва, и уверен, что друзья иначе их слушают чем... А кто они Вам?
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 16:10 Ответить с цитатой

Ко всему вышенаписанному хочу присоединить понятие "пустоты" .Вот я думаю,если читаю какие-то сплетни про звезд,например,то они меня сильно-то и неволнуют.Ну, услышал где-то что-то-как в одно ухо влетело,также и вылетело.А есть люди,жизнь которых не интересна,пуста и не наполнена событиями-видимо,такие люди и занимаются перемыванием косточек другим.
Что теперь делать?Расстаться с другом-если вы удостоверитесь в его вине(а до этого действует призумпция невиновности и начать бизнес заново.
Еще маленькое замечание:в сплетню очень просто поверить,если человек располагает к тому,о чем говориться в сплетне.Дословно,если вы производите впечатление вспыльчивого человека,однажды вы вполне можете узнать,что вы избиваете жену Ну что можно с этим делать?Или измениться или не обращать на это внимание-вы же сами себя знаете!А расклеивать объявления на заборах по поводу вашей невиновности и вправду не помогут-скорее наоборот...Мне кажется вы разумный деловой человек,сейчас разберетесь в ситуации.сделаете нужные выводы и будете жить нормально дальше Чего вам искренно и желаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yara
Пользователь
Сообщения: 109
Регистрация: 11.12.2002
Откуда: спб
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 16:17 Ответить с цитатой

Я бы определила понятие "сплетня" как передача информации о третьем лице без его на то согласия, при его отсутсвии, т.е. "за глаза". Причем нельзя говорить, что сплетни появляются только по плохому поводу.Можно и о хорошем посплетничать
Если о ком-то или о чем-то сплетничают, можно сказать, что это явление интересное, привлекающее внимание людей.
Сплетня рождается из слуха: кто-то что-то услышал, передал другому и потом, как снежный ком,обрастая все новыми подробностями.
Беда сплетен - то искажение первоначальной информации. Происходит это потому, что изначально информации было недостаточно и поэтому народу-распространителю пришлось додумывать самому.
Сплетни - это своего рода показатель популярности.Недаром эстрадные певцы или актеры иногды подкидывают о себе лживую инфу, осуществляя тем самым имиджевую акцию...

То, что молодой человек стал жертвой сплетен своего друга доказывает тот факт что не только женщины склонны к подобному виду общения

Убивать этого злословца, конечно, не надо. Зачем руки марать? А вот держаться от него подальше следует!
и еще хочу сказать, что настоящий друг никогда не позволит себе сплетничать о товарище, он лучше промолчит или будет отстаивать его интересы.

С уважением, Yara
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Антиномия>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2003 00:10 Ответить с цитатой

Доброго ДНя.

Актуально и к сожалению грустно, но...

Много причин почему некие товарищи любят пускать "слова без умысла".

Рассмотрим на мой взгляд основные мотивы, так как все Мы разные и идеи и мотивы у Всех Свои.

Одиночество - не хватка общение, и потому новая информация (читай сплетня) дает возможность как минимум для двух новых процесса общения: Узнать инфо, и передать инфо.

Зависть - нет таких людей которые не завидуют, святые не в счет... Одно дело Белая зависить другое ... Из-за зависти, плюс все зависит от личных мотивов рассказчика (обидел Ты его), рассказчик практически не редактирую рассказ может выдать белое за черное и наоборот... (достаточно не все сказать, и комментировать с общими славами).

В целом общее определение сплетников такое и есть одинокие и завистливые люди...
Поправте, если Я ошибаюсь.

А идеалистический опус касательно удаление гена... :о) Что можно сказать, натура наша такая, подлая? Да. И это не самый страшный изъян.

Ксатит говоря об наших изъянах вспомнил такое понятие, как Корысть.

Про корыстную лесть даже и говорить не буду... тут и так ясно.

Долго нам еще Уважаемый двигатся к светлому и чистому...
Всем Отличного Дня.
<ОТ Всех>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2003 00:40 Ответить с цитатой

<Антиномия>


Согласен. Но вот почему у нас у Россиян, эти сплетни наиболее развиты?

И что мне теперь мстить? Ненавидеть? Или вообще грохнуть того друга в кавычках???
ruiseeenlaria
Начинающий
Сообщения: 0
Регистрация: 17.04.2009
Откуда: Haiti
СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 04:51 Ответить с цитатой

Если хочешь играть - играй. Если хочешь летать - лети. Жизнь - это тоже игра. Если ты упал - встань и иди!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское