Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow нужна творческаая помощь

нужна творческаая помощь
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Марилка
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Спб
СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 13:32 Ответить с цитатой

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Я - "зеленый" психолог (в смысле начинающий), так вот устроилась на работу в центр развития детей, все просто класс.
Недавно меня поставили в тупик, необходимо провести интерсную, познавательную лекцию для беременных и молодых мам о психическом развитии ребенка от 0-3 лет.
Как можно провести ее интересно и запоминающе, ведь себя помню просто слушать, ну так нудно, да и писать неохото тем, кто слушает. Как можно занятие превратить в более практическое, чтобы отложилось в голове.
Может у кого есть опыт такого рода творчества. Буду очень признательна.
Да, как вы думаете на чем заострить большее внимание. Ведь все психологию за 2 часа не раскажешь.
Спасибо заранее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Чучилка
Пользователь
Сообщения: 902
Регистрация: 22.02.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 14:44 Ответить с цитатой

Тема лекции очень обширная, интересная и весёлая.
Включи воображение.

А делать за тебя твою работу - уволь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 14:48 Ответить с цитатой

Перескажите им вкратце цикл радио-лекций Винникота "Дети и их родители". Познавательно будет и полезно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марилка
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Спб
СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 14:56 Ответить с цитатой

Спасибо,
Муза, а я не прошу за меня делать работу - я сама ее сделаю, но может просто у кого-то есть интересные идеи. А с воображением у меня нормально, сейчас как раз и занимаюсь, что придумываю, уже кое-что получается (некоторые части лекции).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ladoga
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 24.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 16:45 Ответить с цитатой

расскажи о том, как развивать детей в этом возрасте. На что обратить внимание, как с ними взаимодействовать. Поищи лит-ру по языку младенцев (невербальному). Пусть поиграют в младенцев и мамочек - взаимодействие. Они точно впечатлятся!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Hedgehog
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 14.03.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 18:59 Ответить с цитатой

Ой, главное не надо много слов - устанут и скучно будет. Лучше всего дискурс подходит, там ролевые штуки всякие, чтобы не лектор <-> слушатели, а лектор и слушатели.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Millanna
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 31.03.2005
СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 21:14 Ответить с цитатой

Чем больше в лекции практических примеров - тем лучше, хорошо идут шутки и анекдоты (но приличные Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу ), практические задания - пусть слушатели сами что-то придумывают, говорят, рисуют, изобретают... Сделать лекцию интересной можно только заставив слушателей включиться с процесс - в этом смысле хороши тренинги и игры. Я сама препод, точно знаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анвар Бакиров
Пользователь
Сообщения: 197
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 20:44 Ответить с цитатой

Согласен. Больше примеров - живых и прикольных.
Могу поделиться know-how: найди сборник анекдотов про детишек. Или подборку прикольных фраз.
Перевороши фотоальбомы. Лучше всего - красивый ребенок в развитии. Улыбаюсь, шучу

И еще. Запиши текст выступления на бумагу. После чего вычеркни все слова, для понимания которых необходимо больше 8 классов образования. Длинные предложения разбей на несколько.
Будь проще! Люди потянутся... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марилка
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Спб
СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 21:05 Ответить с цитатой

Спасибо, учту!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Анвар Бакиров
Пользователь
Сообщения: 197
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 21:16 Ответить с цитатой

И еще. Академическое образование - это, безусловно, здорово и полезно. Дополни его тренинговым. Особенно - тренингами для тренеров. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марилка
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Спб
СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 21:29 Ответить с цитатой

Я уже задумалась об этом.
Кстати, не знаешь где можно накапать интересные игры и упражнения по невербальному общению, хочу включить их в лекцию. У меня, вообще, идея была провести ее в форме тренинга, но пока умений не хватает - отложу, да и по времени маловато.
Просто за 2 часа психология ребенка в тренинг не уложится, нужно больше встреч. Подумываю программу тренинга для родителей по психологии ребенка от 0-1 и от 1 до 3 лет. Если есть, что сказать по этому поводу - то жду
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Millanna
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 31.03.2005
СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 17:46 Ответить с цитатой

Марилка
Возьми любую книжку по тренингам общения - такой литературы очень много, а там уже сориентируешься, что лучше пойдет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
я и оно
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 19.04.2005
Откуда: подмосковье
СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 01:03 Ответить с цитатой

а я бы начала с того откуда считать 0? Есть много интересной научной информации о развитии и воспитании в утробе матери. Улыбаюсь, шучу
Или устроила бы лекбез двух половин одна -кто родил, другая беременные.
Или пригласила бы отцов
Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское