Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow По следам синдрома выгорания: моральное банкротство.

По следам синдрома выгорания: моральное банкротство.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
в шлёпанцах
Пользователь
Сообщения: 383
Регистрация: 12.03.2005
СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 20:33 Ответить с цитатой

Со мной, в реальной жизни и в сети, не однажды происходило то, что знакомый програмист назвал моральным банкротством.
Протекает и выглядит этот зверь по разному и точные определения я опускаю. Любители точности сложат два и два. Меня интересует в рассмотрении вилка, которая образует напряжение. Инстинкты и внутренний добровольный ажиотаж.
Первый и главный - инстинкт самосохранения. Он выставляет систему постов, которые охраняют границы. В конце концов, любая охота - за смыслом, за знанием, за женщиной, за великими достижениями, за рейтингом, за победой в игре и по дороге самосовершенствования - должна иметь тормозящую систему. Здоровые инстинкты - главный внутренний часовой. Есть ещё внешний тормоз - социум, традиции, но это, по сути, насилие. Сколько бы положительным не было, из рассмотрения внутренних напряжений я его исключаю.
Инстинкт самосохранения - это крайнее положение рубильника. Включается в случаях большой охоты.
Моральное банкротство, как правило, является результатом явной социальной активности. Но не всегда. В утрированом рассмотрении, и Наполеон и Маленький принц претерпели моральное банкротство - первый медленно и неуклонно, будучи пешкой мировых законов, второй - рассорившись со своим цветком и покинув планету - почти мгновенно. Правда, этому предшествовал процесс накопления усталости. Не суть. Эти случаи банкротства фатальны. На деле, человек может переживать потрясения регулярно и даже адаптироваться к такой жизни. Вспомним "потеряное поколение" и "человек становится крепче на изломе" Хэмингуэя.
Итак, в силу некоего внутреннего ажиотажа человек вступает в конфликт со своими инстинктами - иногда даже в конфликт инстинкты против инстинктов - но мне хочется отделить зёрна от плевел. Разум позволяет натягивать струну внутреннего неодобрения ради определённых целей. При этом, нарушитель становится социально заметен. Разным соотношением позитивно-негативного воздействия на окружение.
У женщин в этой вилке учавствует ещё более могучий инстинкт - материнский. Из женщин выходят довольно слабые охотники и преследователи. Стационарность мышления и малый период обращения идеи свойствены женскому началу, - отсюда общество с доминирующей женской активностью не может расчитывать на сколько-нибудь серьёзные открытия - обретения и победы. Правда наше время - время сублимаций. Люди всё больше преуспевают в использовании инстинктов не по прямому назначению. Но, при любом раскладе, охота ради охоты никогда не получит одобрения в женском обществе.
И сам по себе, практицизм удручающе скучен.

Эти рассуждения - классический заголовок форума. Потому что: а) я не вижу причин препятствовать моральному банкротству, каковое - рискованое приключение разума. б) я не ощущаю своей правоты.
По-сути, моральное банкротство обозначает несоответствие формуле "в ответе за тех, кого приручили", и прочая безответственность. Банкрот зачастую опровергает собственные положения, изменяет себе в результате продвижения вперёд, обнаруживая иные точки зрения и иную реальность. И в результате истощения либо выгорания попросту оказывается не способен поддержать собственное строительство.

Имеют ли смысл такие броски в неизведаное - не вопрос. Это субъективное решение разума в ответ на внутренний ажиотаж. Вопрос в том, имеет ли потенцию продвижение куда-либо без таких бросков, и есть ли при этом вообще какое-нибудь движение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2005 16:26 Ответить с цитатой

Имхо более правильно "психическая инфляция".

Просто потребности больше чем возможности Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
в шлёпанцах
Пользователь
Сообщения: 383
Регистрация: 12.03.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2005 19:08 Ответить с цитатой

Автор словосочетания выступал инициатором проектов по разработке програмных продуктов. Собирал людей, средства, мощности и уже в раскрученой машине, вдруг, обнаруживал, что трест готов лопнуть изнутри - он терял интерес, желание и силы. Как человек ответственный он называл это моральным банкротством.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SaraFanny
Пользователь
Сообщения: 79
Регистрация: 08.03.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2005 19:19 Ответить с цитатой

wildbrain писал(а):

Просто потребности больше чем возможности Грущу


Цели мелковаты для возможностей и потребностей. :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2005 19:48 Ответить с цитатой

Страх перед последним шагом? Тут нужно исследовать причины которые вели к потере интереса, может он боится что после этого проекта не будет ничего нового, или что в налаженном механизме его кто-то подведет...

SaraFanny писал(а):

Цели мелковаты для возможностей и потребностей. :-)

Може наоборот?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SaraFanny
Пользователь
Сообщения: 79
Регистрация: 08.03.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2005 19:56 Ответить с цитатой

Вилли, как тебе по- женски объяснить, чтоб самой не запутаться? Цели ставятся слишком конечные сразу. Я не железяшник, но у меня это представляется как мотор на холостом ходу: мощь зверская, а дистанция хода в полтыка. Керосин на фыр-фыр больше расходуется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в шлёпанцах
Пользователь
Сообщения: 383
Регистрация: 12.03.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2005 20:02 Ответить с цитатой

Цитата:

Цели мелковаты для возможностей и потребностей. :-)

о каких целях речь?

"Труд - смысл бытия и форма
деньги - как бы его платформа
Нечто помимо путей прокорма"

"Современная литература доказала своё право на фиктивность"

"После Рахманинова ничего не было"

"И по-прежнему, современное искусство ориентируется на Пабло Пикассо", т.к. ничего конструктивного современная живопись не предложила.

НТР претерпела инфляцию, вместе с научной фантастикой и советской фундаментальной наукой.

Триллионы условных единиц вкладываются в технологии, корпорации и прочие обезличеные системы.

Вы не путаете мир, в котором живёте с каким-то другим?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SaraFanny
Пользователь
Сообщения: 79
Регистрация: 08.03.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2005 20:03 Ответить с цитатой

Или я не поняла, что "лопнуть тресту изнутри"- это иное, то, что ты понял как "страх перед последним шагом"? Тогда мы по-разному, потому что это совсем разное. :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SaraFanny
Пользователь
Сообщения: 79
Регистрация: 08.03.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2005 20:11 Ответить с цитатой

в шлёпанцах писал(а):

о каких целях речь?

"Труд - смысл бытия и форма
деньги - как бы его платформа
Нечто помимо путей прокорма"?


Нечто.

Цитата:
Вы не путаете мир, в котором живёте с каким-то другим?


Учусь отличать первое от второго. :-) Что и вам советую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в шлёпанцах
Пользователь
Сообщения: 383
Регистрация: 12.03.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2005 20:15 Ответить с цитатой

С логикой у меня чуть хуже, чем с воображением. Небольшая задержка в проталкивании.

Чаще всего оказывается, что фыр-фыр и цели не те, и страх подспудно не исключён. Но последующее вложение ресурсов в психологический анализ и маркетинговые исследования не дало эффекта. Вся система предполагает довольно сложные отношения с пониманием собственной реализации. И мир, в котором дело происходит важная часть системы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SaraFanny
Пользователь
Сообщения: 79
Регистрация: 08.03.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2005 20:35 Ответить с цитатой

Ув. тов. в шлепанцах! Так не пойдет. В выданном задании для анализа одни Х.У..и прочие загадочные параметры. :-) Вы опасаетесь говорить о вопросе более открыто и определенно? Неужели он настолько интимен?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в шлёпанцах
Пользователь
Сообщения: 383
Регистрация: 12.03.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2005 21:43 Ответить с цитатой

Да нет, почему. Просто с разработчиком всё не просто. Он главный специалист МГТС, помимо софтверных разработок, молодой парень и с ним в команде тоже молодёж. Разрабатывали мультимедийный диск, две игры (одну таки выпустила "Бука") и сетевые проекты.
Какие ещё исходники? Я учавтвовал в том проекте, который удалось завершить и продать. И в том, который не удалось. Приглашённым лицом. И в обоих случаях имело место "моральное банкротство".

В каком-то смысле, я выполнял роль психолога в группе, занимаясь вообще-то другим делом )) Так что банкротство коснулось и меня.
Рассказывать подробней - совсем завязнуть. Классические случаи для конца девяностых.

По поводу Х У ничего не поделаешь, занимаюсь этим. И скорее, мой большой пост изумление и побитость женским практицизмом - и уверенность, что в болезни то время, когда он доминирует.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чучилка
Пользователь
Сообщения: 902
Регистрация: 22.02.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 02:30 Ответить с цитатой

Мораль - это утопия.
Это столбик, за который цепляются люди, что б не потерять равновесие в жизни.
Общеизвестно, что без центра равновесия, удалённого из мозга, человек не выживает.
Поэтому, физиологическая привычка окружать себя УСТОЯМИ, будь то работа, семья, любовь, дружба и т.д., автоматически переносится на понятие Свобода.
Она немыслима для человека, поэтому он привязал Свободу к столбику Морали, и бегает вокруг него на верёвочке.
Естественно, если кто-то отвязывается, все кричат АЯЯЯЙ!!! Ну-ка, быстро привяжись обратно!!

Освобождение - никак нельзя назвать банкротстом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 09:33 Ответить с цитатой

ИМХО, не мораль - утопия, а Свобода.
Где это видано ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в шлёпанцах
Пользователь
Сообщения: 383
Регистрация: 12.03.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 13:46 Ответить с цитатой

Угу. И первое, и второе хорошие точки зрения.

Примечание к исходникам, SaraFanny: лидер хотел сделать народный продукт. Чувствуете опасность заложеную в понятие "народный"? Общество пост-советского периода. Критерии чего бы то ни было крайне неустойчивы. Банкротство частично проистекало от перенапряжения в позицировании себя и своих действий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чучилка
Пользователь
Сообщения: 902
Регистрация: 22.02.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 16:46 Ответить с цитатой

Вот, Русалочка - типичный пример моралистки, между тем её дух постоянно мается в поисках свободы, которую она находит в объятиях любовника при живом муже, вместо того, что б понять Свобода - всегда внутри тебя и она не требует внешних подтверждений и доказательств того, что ты - свободна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_
Пользователь
Сообщения: 177
Регистрация: 26.02.2005
Откуда: betelgeuse
СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 16:51 Ответить с цитатой

вот коза
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 16:56 Ответить с цитатой

Муза, я когда писала сообщение думала, что хоть ты-то юмор просечешь..И тоже ни фига
Это раз.
Твои сведения безнадежно устарели - это два..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_
Пользователь
Сообщения: 177
Регистрация: 26.02.2005
Откуда: betelgeuse
СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 17:19 Ответить с цитатой

а зачем тебе ищо любовник кобыла русаловна?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 17:23 Ответить с цитатой

Цитата:

а зачем тебе ищо любовник кобыла русаловна?


Тебя интересует моя личная жизнь?
Замужем, верная жена, примерная хозяйка, заботливая мать.
Еще вопросы есть?
Я думала, что ты от меня уже отвязался ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марь-я
Пользователь
Сообщения: 587
Регистрация: 02.08.2004
СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 17:39 Ответить с цитатой

Цитата:

Имхо более правильно "психическая инфляция".

Инфляция - обесценивание... снижение "покупательной способности" денег... или твоей нервной системы, в данном случае..
а здесь речь об опустошении...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
_
Пользователь
Сообщения: 177
Регистрация: 26.02.2005
Откуда: betelgeuse
СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 17:43 Ответить с цитатой

врёт как сивый мерин
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 17:45 Ответить с цитатой

Цитата:

врёт как сивый мерин


уж скорее как кобыла. Смеюсь Мерин-то другого полу!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 19:43 Ответить с цитатой

я думаю тут как бы пробуксовка. само по себе изменение в ценностях, хотябы и в моральных не имеет никакого значения. проблема пробуксовки в оценке себя нового по старой шкале и мозгожуйство на этой основе. перестать видеть смысл в прошлый целях это нормально. отказываться от результатов пересмотра и оценивать себя и других по шкале прошлый цлеей и ценностей это вот жопа.

если состояние жопы, ровно и есть то состояние к какому человек бессознательно стремиться, так и будет он моделироцвать жопу то тем то иным способом. Можно мозги жевать что ж со мной не так, и как я обанкротился даже и не меняя ничего ваще. например - вот чтоже я так ничего и не меняю зухе стока лет. кaк казел. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 22:04 Ответить с цитатой

настоящая... писал(а):

Инфляция - обесценивание... снижение "покупательной способности" денег... или твоей нервной системы, в данном случае..
а здесь речь об опустошении...

Хм... это оно и есть опустошение, обесценивание.

anette писал(а):

если состояние жопы, ровно и есть то состояние к какому человек бессознательно стремиться, так и будет он моделироцвать жопу то тем то иным способом.

Детские страхи?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское