Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Признание в любви

Признание в любви
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
yara
Пользователь
Сообщения: 109
Регистрация: 11.12.2002
Откуда: спб
СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2003 16:47 Ответить с цитатой

Добрый вечер.
Вот какой у меня вопрос:
кто первым, мужчина или женщина, должен признаться в своих чувствах к партнеру?(употребила нехорошее слово "должен", если от него коробит, заменю на "в праве")
Может ли женщина нарушить стереотипы нашей культуры и сделать первый шаг? или это испугает и оттолкнет от нее мужчину?
Наше общество становится все более феминизированным, но все же.... ?
Жду с нетерпением ваших ответов, особенно мужской половины форумского населения.
С уважением, Yara.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<не мужская половина&g
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2003 17:41 Ответить с цитатой

лучше не надо им признаваться,
можно конечно,но лучше не стоит - вспомните Танечку Ларину...и что из этого вышло.

в архиве есть неплохая тема Кабанчика
"Я тебе люблю!" Б-р-р!
вот адрес:
http://forum.psy.net.ru/cgi-bin/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=18&t=000861

может и так получиться...
Velanesa
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 23.01.2003
СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2003 17:41 Ответить с цитатой

Мое мнение всегда было что должен мужчина.
Хотя я лично первая сделала шаг, потому что долго ждала, и пора было решить либо забыть, либо признаться. Пришлось, иначе бы мучилась. Ничего этим не добилась, но хоть перестала страдать.
Но все же остаюсь при мнении, что мужчина должен признаться первым!

[ 27 Января 2003: Сообщение отредактировано: Velanesa ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2003 18:49 Ответить с цитатой

мужчина должен (...)
и немедленно (то есть прямо в процессе) выкладывать на стол
1) ключи от квартиры, где деньги лежат
2) заполненное заявление в загс, где остаётся только поставить одну подпись
ну кто бы стал сомневаться, каких-то 100 лет назад в самом деле так и было
теперь (м.б. неуместно) сошлюсь на Конрада Лоренца
кажется у него говорилось, что нек. повадки у животных со временем в связи с изменившимися обстоятельствами вместо пользы начинают приносить сплошной вред
но животные ничего не могут с этим поделать... токо вымереть разве что...

[ 27 Января 2003: Сообщение отредактировано: moisha ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Danger-Ksu
Пользователь
Сообщения: 340
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2003 19:18 Ответить с цитатой

О любви в словах не говорят...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2003 19:26 Ответить с цитатой

..отличная, кстати, идея: за весь вечер не произнести ни слова
прямо вот от входа в квартиру и до совместного засыпания в обнимку
потрясающие впечатления, могу вам сказать
к сожалению, многие дамы на такое не способны
опять же, оч. мешает распространённая привычка засирать себе мозги дебилоскопом...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
yara
Пользователь
Сообщения: 109
Регистрация: 11.12.2002
Откуда: спб
СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 10:09 Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы.
Очень красиво сказал Danger-Ksu!!! Полностью тебя поддерживаю - невербальные "слова" говорят о многом, но женщины же любят ушами... и так хочется услышать словесное подтверждение чувств.
Не считайте меня наивной малолетней девочкой, романтичной и т.п.(ситуация не похожа на историю из "Онегина"), я вполне реально смотрю на жизнь, на отношения с моим молодым человеком,и не требую, чтобы от выложил ключи от квартиры, заявление в загс. Просто время идет, уже больше года мы знакомы, и я понимаю, что мои чувства серьезны. Хочу их донести до Него и боюсь подсознательно услышать отказ (хотя при этом отношения прекрасные, он заботлив, с ним я чувствую себя уверенно, не пропаду - знаю точно.... мы не разу не ссорились).

и как итог: вы мне не советуете первой признаваться в любви? ждать у моря погоды?

Спасибо, С уважением, Yara
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 14:52 Ответить с цитатой

Yara!
Если он не делает первый шаг, то его придётся делать ВАМ.
В любом случае, вы не поссоритесь - останетесь друзьями. Выбирайте: страдать так или сделать шаг, расставляя все точки над i.
НЕ БОЙТЕСЬ ПОКАЗАТЬСЯ ГЛУПОЙ!!!! НЕ БОЙТЕСЬ ОТКАЗА!!!!!

Ну.... скажите ему:
-Давай куда-нибудь сходим погулять.
-Давай, я позвоню нашим - спрошу, пойдут ли они.
-Нет, я хочу с тобой вдвоём...

Это уже половина признания в любви. Причём не обязательно всё делать сразу. Можно ведь встречаться и не говорить друг другу о любви. Скажите, что он Вам очень симпатичен...

[ 28 Января 2003: Сообщение отредактировано: Экспериментатор ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yara
Пользователь
Сообщения: 109
Регистрация: 11.12.2002
Откуда: спб
СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 15:14 Ответить с цитатой

Экспериментатор, да мы и так практически постоянно вдвоем, правда встречаемся только на выходных - нет времени. На неделе перезваниваемся по нескольку раз, SMS-ки шлем друг другу в течение дня....
На выходные я к нему уезжаю и отношения у нас вполне семейные (ведение хозяйства и т.п.)
Только никогда не было между нами серьезного разговора о будущем, о планах. Он не заговаривает и я молчу, но так больше не могу: не могу без него обходиться, не могу довольствоваться несколкими днями в неделю.Хочу его ждать каждый вечер дома, кормить ужином, просто молчать рядом.. Так что, спасибо за совет.
Видимо, подожду до Дня Влюбленных и признаюсь, наконец-то, что он мне дорог.
Мне просто было интересно, как относятся мужчины к тому факту, что женщина первой заговаривает о чувствах? Это нормально, ведь правда?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 15:36 Ответить с цитатой

Это нормально, и очень приятно.
А если Вы скажете ему, что любите, вы сможете встречаться чаще?! Разве это всё кардинально изменит?
Лучше скажите, что хотите пожить с ним вместе немного...

Извините, а сколько Вам лет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yara
Пользователь
Сообщения: 109
Регистрация: 11.12.2002
Откуда: спб
СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 15:55 Ответить с цитатой

Мне 26.
Кардинально может все измениться только в том случае, если он скажет:"извини, но я не готов связать наши судьбы"
Все вокруг этого давно ждут (нас знакомили родственники, и они сейчас уже активно интересуются у меня, что дальше, когда свадьба?) А я ничего им ответить не могу, т.к. НЕ ЗНАЮ о намерениях моего молодого человека (да и не молод он, ему 37 лет, и он разведен)
А мы уже живали вместе, в отпуск ездили, и у него я тоже проживала по нескольку дней.
короче, я "созрела" для дальнейших шагов в серьезном направлении, а вот его точку зрения не знаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 18:11 Ответить с цитатой

Дэвушка, милая, я знаю, что вы можете обидеться и сильно на меня ругаться, но
ПРЕКРАТИТЕ ПУТАТЬ БОЖИЙ ДАР С ЯИЧНИЦЕЙ, вашу мать!!!!

о каких к чортовой матери "созревших серьёзных чувствах" вы собираетесь говорить? о чувстве, что пора идти в загс и показывать родственникам- знакомым ксиву со свеженьким штампом?
"ждать у моря погоды" - это когда догадается и сам туда позовёт?
да о таких отношениях, как у вас, можно только мечтать (например мне. а я такие испытывал на собственной шкуре)
я б вам рассказал, что будет после загса, в меееелких деталях, таки вы не поверите и не станете слушать...
опять эта гадость "рожать пора, время проходит, у дитёнка должон быть отец
какие, в задницу, признания в _любви_, если во все стороны, как гвозди, торчат именно эти мотивы? это даже мне, балбесу, видно невооружённым глазом? в любви к казённой регистрации отношений с целью отмазаться от неседающих родственников?

> шаги в серьезном направлении
в сторону казённой конторы со скоросшивателями?
воистину удивительна любовь расейского населения к присутственным местам. воистину.
> а вот его точку зрения не знаю
а спросить не пробовали?

кароче, мадам, если вам по чьему- то мнению замуж пора - сие не имеет отношения к заявленной теме
тама должна называться "моё признание в любви к походам в государственные органы регистрации гражданскаго состояния, приобретённой под давлением внешних сил
(и примите уверения в совершеннейшем к Вам почтении)
P.S. Когда после одного- двух лет щастья под сенью фиолетовой печати и очередной порции летающих тарелок будете разводиться по суду - позовите. Салатику вместе покушаем.

[ 28 Января 2003: Сообщение отредактировано: moisha ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Кабанчик
Пользователь
Сообщения: 505
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 23:23 Ответить с цитатой

Не салат, а уже акрошку, после похмелья-то.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2003 01:26 Ответить с цитатой

Yara: одно дело - тебе с ним хорошо...

Другое дело - ты хочешь использовать радость вашей любви для исполнения сценария замуужества-семьи-и тд...

И то, и другое - ХОРОШО! Только не надо путать Одно с Другим...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2003 03:17 Ответить с цитатой

Мойша! Ты опать ху№ню забацал про "расейское население"...

Гад ты поганый и русофоб ненавистный!

Чё ты, -, невротические бабские навороты про "захомутание" мужика атрибутируешь российской ментальности? Это клевета и поклёп и неврубон! - такая бабская установка есть у всех баб любой нации и народности! Быстро давай от своих поклёпов на наш народ отказывайся, а то водку с тобой пить не буду!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yara
Пользователь
Сообщения: 109
Регистрация: 11.12.2002
Откуда: спб
СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2003 09:37 Ответить с цитатой

to moisha
Уважаемый moisha, я не буду ругаться на тебя, хотя не приятно слышать в свой адрес нелестные слова... и про маму тоже ты зря...
Я не буду оправдываться, не для этого завела разговор. Действительно, ситуация двоякая, здесь ты прав. И про то, что я непротив выйти замуж тоже. А скажите мне пожалуйста, какая нормальная женщина не захочет вступить в брак с люлимым и дорогим для себя человеком? Да мне не хочется тащить прямо завтра его в загс,не это главное... главное знать о его чувствах ко мне (так уж сложилось, что доказательством любви для многих женщин является регистрация отношений) Я тоже (частично) разделяю этот стереотип, т.к. что может быть дороже и ценней, чем признание мужчины ваших отношений перед своими друзяьми, родственниками (они только "за" кстати). Это важно многим женщинам!
Но я-то просила выссказываться совсем по другому поводу: как мужчины относятся к признанию женщины в любви, уважении.

Да, мне хочется связать свою жизнь с человеком, который мне дорог, которого я люблю и уважаю, ценю. Мне с ним очень хорошо. Что же в этом плохого.??
А родственников своих и его я отсылаю и прошу не вмешиваться в наши отношения.

Спасибо за твой ответ.
С уважением, Yara
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yara
Пользователь
Сообщения: 109
Регистрация: 11.12.2002
Откуда: спб
СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2003 09:45 Ответить с цитатой

DOCTOR, спасибо за ответ.
Не ожидала, если честно, токой ко мне лояльности и спокойствия выражений.

Действительно, не нужно путать понятия любви и замужества, хотя для меня одно без другого не существует (не сочтите за старомодность)

Можно личную просьбу?
Нельзя ли попросить тебя не выражаться так грубо в моей теме?
Заранее спасибо!
С уважением, Yara
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2003 09:52 Ответить с цитатой

да, я русофоб.
Но прежде чем обвинять меня в "поклёпах", неплохо бы припомнить ну хотя бы школьный курс - великой русской литературы.
Ну, Некрасова там, "старшего", то есть не Вику, а как же там его звали...
Чехова оч. советую - "Мужики" и др.
Да мало ли...
Это у Вересаева изложена история, как мужичьё прибило доктора в холерном браке? Тот доктор от мужичков попервоначалу очень тащился...
Так вот, отечественным взглядам я приписал любовь к присутственным местам и фиолетовым печатям, а не к захомутанию мужуков - оно- то, понятно, более- менее монопенисуально под всеми широтами
а вотку пить мне нельзя. совсем. что не исключает занятного разговора.
так что не шуми
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2003 11:08 Ответить с цитатой

Dear yara, дважды слышал признание в любви /имею в виду настоящее, на мой взгляд/ с затрагиванием после этого тем совместного проживания и пр. от весьма небезразличных мне на тот момент девушек. Первое признание закончилось женитьбой, второе завершением гражданского брака.
Говорю это для того, чтобы подчеркнуть два момента: 1) есть разведеные мужчины, которые не выносят таких вещей и считают такое душевное проявление принуждением /хотя, наверное, можно подобрать правильную форму и правильное время/; 2) все всегда сугубо индивидуально и не попробовав вы ничего не узнаете...
Просто будте внимательны к нему, а не к своим чувствам и своей жизненной ситуации: если человек оценит, то будет не только любить вас, но и уважать, а не оценит - вам будет не в чем себя упрекнуть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Danger-Ksu
Пользователь
Сообщения: 340
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2003 11:36 Ответить с цитатой

Уara ,вы слишком романтизируете жизнь, но каждому воздаётся по его вере, надеюсь на ваше счастье.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2003 11:54 Ответить с цитатой

** Просто будте внимательны к нему, а не к своим чувствам и своей жизненной ситуации **

Ой, Жу Ра Влик, ну, как же так?
Зачем же уходить от своих чувств и своей жизненной ситуации?

Хорошо бы, наверное, бережно думать и о себе, и о нем, и о вашей любви... Ведь так?
И всё-таки, в первую, очередь о Себе, но не теряя Связи с Ним...

Кстати, привет тебе Жу Ра Влик! Давно не виделись
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2003 14:12 Ответить с цитатой

Н-очка, тоже очень рад с вами вновь общаться

А по поводу замечания соглашусь - действительно пропустил одно важное слово - "только":**Просто будте внимательны к нему, а не только к своим чувствам и своей жизненной ситуации**.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Proull
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 29.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2003 15:32 Ответить с цитатой

Привет, Yara! Это мой дебют в форуме, меня никто здесь не знает. Тем не менее, хотел бы поделиться некоторыми своими наблюдениями по заданному вопросу (на основае личного опыта).
1. Ты грамотно поступаешь, когда отваживаешь родственников от вмешательства в решение столь тонкого вопроса. Помнится, самым неприятным, разрушающим образом действовали на мое молодое сознание слова будущей тещи, типа: "Мы все в нетерпении, когда же вы с ... поженитесь, а то от ухажеров из прошлого отбоя нет: все звонят и звонят, а я им отвечаю, что ... здесь больше не проживает".
2. Согласен с вышесказанным, что выражением любви могут быть не одни лишь слова. Но есть сила традиций, мораль, есть право, наконец. На штамп в паспорте я, например, согласен ради любимого человека и наших детей, ради защиты их прав и интересов. Лично мне штамп не был нужен.
3. В моем случае, когда я проявлял нерешительность, девушка помогла, взяла инициативу в свои руки, спросив, "ну когда же... ты сделаешь мне предложение?" Это было сказано в нужное время, в нужном контексте и было органично воспринято, не как давление.
4. При выборе тактики поведения я бы учел возраст Вашего мужчины и его прошлое. Возможно, это нерешительность, затягивание. Но возможно, дела обстоят иным образом, есть стойкое нежелание идти в ЗАГС. В любом случае сначала следует аккуратно понтересоваться, какова мотивация.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yara
Пользователь
Сообщения: 109
Регистрация: 11.12.2002
Откуда: спб
СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2003 17:41 Ответить с цитатой

Proull, спасибо за твои наблюдения.
Они для меня ценны. Хороший дебют. Рада буду и впредь поговорить.
С уважением, Yara
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yara
Пользователь
Сообщения: 109
Регистрация: 11.12.2002
Откуда: спб
СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 00:43 Ответить с цитатой

Всем спасибо за обсуждение моего вопроса.
Есть над чем призадуматься.
С уважением, Yara
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское