Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Разум или чувства?

Разум или чувства?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Падший Ангел>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2003 14:42 Ответить с цитатой

Есть два типа людей, которые идут по жизни. Одни руководствуються разумом, а другие подвласны чувствам. Как правило найти золотую середину очень сложно. Те, кто думаю только головой, говорят, что все держат под контролем. А те, кто слушаються только свое сердце, кричат, что живут полной жизнью. Очень хочеться услышать ваше мнение и узнать, нужно ли что-то менять в себе.
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2003 15:14 Ответить с цитатой

У МЕНЯ СИЛЬНО ПРЕОБЛАДАЕТ РАЗУМ. Это очень удобно.
Так или иначе приходится регулировать свои чувства, потому, что контролю они не поддаются. Если ты, например, ненавидишь человека, потому что тебя не устраивает его внешность и манера двигаться, то это совершенно естественное чувство, но оно не имеет действительно значимых оснований(он не виноват в этом, кроме того, он невероятно добр и умён).
вот и приходится разуму убеждать свои чувства в их неправоте.

Когда преобладает такое разумное начало, это вовсе не значит, что ты подавляешь себя. Ты как бы отпускаешь чувства на свободу, как овец, а разумом следишь за ними, как пастух.

Таким образом, ты не нарушаешь их свободы, но следишь, чтобы они не зашли к волку.

Каждый человек регулирует свои чувства, но в разной степени. Если в очень малой, то есть шанс оказаться неправым и руководимым своим заблуждением. Это, на мой взгляд, самое ужасное.
Чтобы разрешить такую проблему правильно, уже нужен психолог.

РЕЗЮМЕ: инстинкты и чувства не надо подавлять, не надо давать им полную свободу. Их надо РЕГУЛИРОВАТЬ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<машенька>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2003 16:49 Ответить с цитатой

>Очень хочется... узнать, нужно ли что-то менять в себе.

Считается,что женщины тем и отличаются от мужчин,что в основном живут чувствами,а не разумом.Особенность строения головного мозга это легко объясняет...
Кстати,по статистике,самоубийц-женщин больше,чем мужчин (аннушки каренины?)- какой уж тут разум!
Но однажды мне попался на глаза тест "способна ли я отдаться чувствам?"
И вот какой интересный результат у меня получился:
"лишь осознав благоприятные перспективы для вашего союза,вы отпускаете тормоза и отдаетесь силе чувств..."
О чем это говорит? А?
А некоторые... обзываются...
<Azanizmaza>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2003 15:33 Ответить с цитатой

А можете привести ссылку на статистику, если не трудно?

Женщины и чувства Старая сказка. А мне чем дальше, тем все больше кажется, что у каждой женщины в голове постоянно работает маленький калькулятор и все считает, считает, считает.. ) Мужчины седеют раньше, и живут меньше, конечно это все вероятно потому, что они такие бесчувственные дубы. Просто, машенька, если мужчина не бъется у вас на глазах в истерике, это еще не значит, что у него чувств нет, просто воспитание не позволяет.

А теперь по сути вопроса. Наверное нет двух типов людей, есть два типа стереотипов. Я для себя не разделяю разум от чувств, где-то рядом все это. Чувства не мешают думать головой, разум не давит чувства, скорее наоборот, чем человек "разумней", тем большую гамму чувств он может испытать.
<Ушки Будды>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2003 15:40 Ответить с цитатой

"Когда разум говорит одно, а сердце - другое, благородный муж слушает сердце" /Конфуций/
Осталось только решить - благородны ли вы.
<машенька>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2003 17:22 Ответить с цитатой

Azanizmaza,ссылки на статистику конечно можно привести...
Только вы же все равно посмеетесь. Ну и ладно,как вам угодно.
Я не буду ни с чем спорить,выдаю то,о чем читала в прессе и какие общие закономерности подметила.Может быть я и заблуждаюсь.
Понятно,что в каждой стране есть своя статистика,причем меняющаяся со временем.
Но спец-ты утверждают,что в общей картине суицидальных мотивов – любовь стоит отдельно.
И неразделенную любовь девушки переносят тяжелее.
Кажется они,спец-ты, выделяют 2 критических возраста,рассматривая причины суицида.
Второй возраст 40-55. Там мужчин больше.
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2003 04:19 Ответить с цитатой

Проблему эту я ЗДЕСЬ не раз ставил, но несколько иначе, и с другими целями.
Что касается самого вопроса, отвечу так:
И чувства и разум, - есть одна суть, - только в разных ипостасиях. Просто чувства, - это СТАТИСТИЧЕСКИ свернутый ОПЫТ, а Разум, - логически выведенная продукция...

Однако, люди часто путуют Чувства, с инстинктами и "дикостью".
Чувственно мыслящая Личность, тоже может иметь Могучую по сложности и Эффективности внутреннюю Систему Опыта, и действовать ОЧЕНЬ ПРОДУКТИВНО!
Это называется Интуитивный Тип. В некоторых случаях он даже ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ, - например летчику или каратисту НЕКОГДА размышлять! Там все ДОЛЖНО быть на эмоциях и чувствах...

Вернемсяк Дикости: Дикость, это когда человек имеет Шаблоны, причем плохо собраные в единую систему. такой человек просто не имеет Ни ОПЫТА ни Умения использовать Разум, а старается как Эллачка Людоедочка, РЕАГИРОВАТЬ по ПРОСТЕЙШЕМУ списку из "трех десятков правил"...

ПОДВЕДЕМ ИТОГ:
Разум важен при встрече с НОВЫМ, и анализе нетипичных ситуаций.
Чувства обеспечивают БЫСТРОТУ реакции в ситуациях ИЗВЕСТНЫХ.
Для оптимального поведения, Более важен не САМ ТИП преобладающей реакции, а ЕЕ адеквадность, - основанная на Сложной Системе Опыта и Знаний Жизни...

И не будем путать Чувства с Дикостью...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2003 16:50 Ответить с цитатой

Согласен с теми, кто считает противопоставление разума и чувств просто недомыслием.

Но ведь недоумки вновь и вновь талдычут о ДИЛЕММЕ "разум или чувства"... О чем они талдычат?

Скорее всего, о принятии РЕШЕНИЯ в неоднозначяной ситуации. Наверное, манифест такого недоумочничества наиболее ярок в словах УшковБудды со ссылкой на Конфуция: " разум говорит одно, а сердце - другое"...

Берусь утверждать, что данное противопоставление - ЛОЖНО, на какого бы конхуйция ссылки ни предлагались: если я реально ВЫБИРАЮ между одной линией поведения и другой, ЗНАЧИТ - в обеих линиях поведения задействованы мои ЧУВСТВА! Моё Сердце!

Иначе вопрос о выборе не возник бы.

Возьмёмте частый тут у нас пример про верность. Типа, у меня есть Жена, а на праздновании Нового Года на работе ко мне начинает клеиться зажигательно-страстная тёлка...

Тупые люди скажут, что я попал в противоречие Чувств-Разума. Типа, Чувства мне велят тёлку трахнуть, а Разум напоминает о возможных осложнениях с Женой...

Только ведь моя настроенность на СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ отношений с ЖЕНОЙ - это МОИ ЧУВСТВА!!!

Одни мои чувства подталкивают к тёлкиным трусам, а другие мои ЧУВСТВА - подталкивают к таксомотору, который к Жене привезет...

Непонятно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2003 23:02 Ответить с цитатой

Машенька
"Считается,что женщины тем и отличаются от мужчин,что в основном живут чувствами,а не разумом.Особенность строения головного мозга это легко объясняет..."

Это один из стереотипов, которые, как правило, упрощают существо вещей. Академик Бехтерева, директор института мозга, как-то сказала, что она совсем не уверена, мозгом ли думает человек.


У каждого человека, есть элемент чувственного или разумного. Весь вопрос в том, что эти соотношения различны и проявления их зависят от конкретной ситуации, в которой находится конкретный человек.
Для излишней чувственности, существуют различные упражнения по саморегуляции.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2003 13:05 Ответить с цитатой

Мало ли что там у мужчин выделяется во время смотрения куда-то! Не нужно путать физиологический уровень организма, с психикой человека. Это вещи взаимосвязанные, но психика главнее. Так что отмазка, "мужчин" на выделение не проходит
Хотя, если выше уровня физиологии ничего нет, то я беру свои слова обратно!
<Падший Ангел>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2003 14:12 Ответить с цитатой

Но ведь недоумки вновь и вновь талдычут о ДИЛЕММЕ "разум или чувства"... О чем они талдычат?
Спасиюо Доктор, за неудоумков.Но я слишком хорошо знаю себе цену, чтобы вы могли ее понизить.
Это не дилемма, а разное устройство людей. У одних преобладает одно,а у другий другое. И это отнюдь не завсит от пола.Это просто разное устройство. Есть люди, которые вообще не умеют чувствовать, правда есть и те, кто думать не умеют тоже.
Лично я только хотела узнать разные мнения. Просто у всех бывает такая ситуация, когда разумом понимаешь, что так делать нельзя, что это противоречит твоим принципам. А только включаються чувства и ты свое решение откладываешьт на потом, на завтра на следующий понедельник.
Милый Доктор или вы чего-то не поняли или вы Проженный циник!!!
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2003 14:38 Ответить с цитатой

<Падший Ангел>

Не обижайся на Доктора. Ибо, совершенно верно говорят приверженцы НЛП - человек всегда действует теми средствами и методами, которыми владеет и считает самыми подходящими для конкретного случая.

Если это верно, то либо других средств нет в арсенале, либо ситуаций других не было и сответственно нет опыта в них.

Вы не смотрите, что он снисходительно соглашается только тогда, когда кто-то говорит, что ему нравится. Он ведь обладает огромным психологическим опытом научной и практической работы в уважаемых институтах и уж наверняка знает, что ругань, а особенно мат производит самое эффективное воздействие на человека в той психологической школе, которую он так хорошо изучил.

Не смотрите. На самом деле он в душе замечательный и добрый человек!

RUS
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 09.12.2002
Откуда: Чебоксары
СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2003 16:07 Ответить с цитатой

<можно делать то что хочется а можно то что надо>
<если бы я не ограничивал себя в некоторых вещах,и пошолб на поводу своих чувств
завтра с утра меня увезли бы в морг>
<тело хочет одного ,самоосознавание удерживает>
<надо работать над собой>
<гармония все таки лучше ,чем внутренний конфликт>
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2003 21:53 Ответить с цитатой

Вот тут-то и уместно напомнить, о том, как нас в юности готовили "повеливать", чувствами, - побуждая переживать и проходить самые разные, немыслимые для обывателя ситуации с риском, сексом, и мнением полпы...

Однако теперь, - спустя много лет, ДУМАЮ, что речь шла не об "контроле разума", а о ВЫРОБОТКЕ широкого арсенала СРЕДСТВ и НОВЫХ ЧУВСТВ, - и прежде всего выроботке ЧУВСТВА УВЕРЕННОСТИ в себе...

Таким образом, речь идет не о ДИЛЕМЕ "Чувства или Разум", а об УЗОСТИ или ШИРОТЕ внутреннего выбора, т.е. о доступном СПЕКТРЕ ЧУВСТВ и ЗНАНИЙ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<машенька>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2003 00:30 Ответить с цитатой

MCC
>директор института мозга, как-то сказала, что она совсем не уверена, мозгом ли думает человек.

Так ведь я об этом и говорю!
Всем женщинам(или не всем?)известно как ученые объясняют феномен измены женам.
Объясняется это тем,что в присутствии хорошеньких женщин у мужчин происходит Усиленное Выделение Тостестерона,которое оказывает тормозящее действие на функцию мозга,вплоть до ее полной остановки.При этом растормаживаются и речевые центры и функционируют вне всякой связи с мозгом.
В таком состоянии мужчины способны говорить любые ГЛУПОСТИ - совершенно НЕРАЗУМные вещи,вплоть до обещания ЖЕНИТЬСЯ!
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2003 04:24 Ответить с цитатой

Падший Ангел: конечно не обижайся! Гораздо лучше просто больше думать, и думать более внимательно

Ты вот говоришь, "это не дилемма", а тему изначально назвала "Разум или чувства"... Имхо, недодуманность некоторая налицо

Далее ты говоришь "разное устройство людей". Сама эта мысль не вызывает никакого возражения. Кстати, насчет преобладания различных психических функций очень даже неплохо понаписал К.Г.Юнг. Почитай его "Психологические типы". Или, более сжато, у него это есть в другой книжке, "Проблемы души нашего времени" в главе "Психологическая типология". (Ох, как я снисходителен к Юнгу, правда, МСС? )

Только я не поспешу согласиться с тем, Падший Ангел, как ты применяешь эту мысль в своем размышлении! Уже в первом посте можно заподозрить неудачную постановку вопроса: тебя, похоже волнует, как тебе быть с СОБОЙ, а разговор заводишь и психологических ТИПАХ. При чем явно намекаешь, что хотела бы измениться и предполагаешь, что большее понимание разных типов поможет ТЕБЕ!

А в последнем посте еще конкретнее говоришь о том, ЧТО тебя волнует. Беда только в том, что для распознавания проблемы используешь не те понятия!

Ты говоришь: "разумом понимаешь, что так делать нельзя, что это противоречит твоим принципам" -ощибка тут в том, что "нельзя" и "принципы" - это не епархия разума! Мне кажется, ты имеешь в виду Совесть, а говоришь о Разуме... А Совесть - это ведь из области Чувств, согласись...

Тот же Юнг подчеркивает, что функцией мышления является понимание "что есть что", а чувства Оценивают это нечто. Типа, я (1) слышу (ощущение) некий звук; (2) понимаю (мышление), что это звук открывающейся входной двери; (3) оцениваю (чувство) это как
-а- приятное событие, и с улыбкой иду в прихожую
-в- неприятное событие, и прячусь под кровать или утыкаюсь в телевизор
-с- нейтральное событие, и родолжаю жить, как жил

Недоразвитие любой из функций (он еще говорит о четвертой, интуиции, но в данном контексте это не важно) приводит к ошибочным решениям, потому что для правильного поведения нужны ВСЕ функции.

У кого недоразвиты ощущения, тот не заметит изменений в голосе партнера, в выражении глаз и губ и позы и тд - и будет вести себя мимо кассы...

У кого с разумом слабовато, тот неправильно истолкует то, что заметит: повышенные тона истолкует как недоброжелательность, вежливые слова поймет как признак уважения - и будет вести себя мимо кассы...

У кого с чувствами слабовато, тот неправильно ОЦЕНИТ происходящее, в смысле неправильно соотнесет со своими ценностями - и будет вести себя мимо кассы...

В твоём примере последнем можно говорить об ошибках как мышления (голос совести ты истолковываешь как голос разума, следовательно конфликт между РАЗНЫМИ ЧУВСТВАМИ принимаешь за конфликт РАЗУМА и ЧУВСТВ), так и чувств - слышимый тобой голос не принимается в расчет... Возможно, ты не любишь свою Совесть?

И ко мне не знаешь, как отнестись: то ли я Милый Доктор, то ли Прожженный Циник...

Такие вот рассуждения возможны...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2003 13:50 Ответить с цитатой

Разум и чувства могут противоречить! Может быть, говоря насчёт жены, Доктор и прав. Однако я думаю, надо смотреть поверхностнее.
Факт в том, что у человека конфликт между Р. и Ч.
Этот конфликт есть, он присутствует, его ощущали многие люди...
Пусть он ложный(если я правильно понял Доктора), но ОН ЕСТЬ!!!

И его приходится разрешать, потому что НАДО выбирать.
Я думаю, что нельзя придерживаться всегда одной стороны. Одни ситуации предпочтительнее для чувственного выбора, иные - для разумного выбора.
Ведь иногда даже самый ярый рационалист будет выглядеть полным козлом, если поступит не по воле сердца... и наоборот.

Вопрос в том, как узнать, чем руководствоваться в данном случае?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Герман>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2003 18:43 Ответить с цитатой

Да ты и сам знаешь.
Чувства способствуют мобилизовать организм(психика + физиология) для оптимального применения в конкретной ситуации.
Когда девушке в любви объясняешься - отпускай соответствующие возвышенные чувства, прекрати в уме повторять
таблицу умножения ...
Когда кулаками машешь - отключи страх и включи ярость и автопилот ...
Когда по бревну идешь через овраг - отключи страх,
включи холодный расчет и осторожность.
Прежде чем задумал войти к тигру в клетку, включи
страх - и ты передумаешь туда заходить...
Когда решаешь логическую задачу страх, гнев, ярость тут
не помощники.
Когда музыку слушаешь или сочинаешь - включай чувства эстетического наслаждения, гармонии ...
Ну дальше сам дополнишь.
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2003 00:24 Ответить с цитатой

Экспериментатор,
"Однако я думаю, надо смотреть поверхностнее."
"Пусть он ложный(если я правильно понял Доктора), но ОН ЕСТЬ!!! И его приходится разрешать, потому что НАДО выбирать."

Допустим есть ложный конфликт. Его нужно решать?? Как глупо! И обычно, для решения конфликта смотрят глубже, так, для эффективности...
Ты наверно, так экспериментируешь, делая все наоборот?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2003 01:44 Ответить с цитатой

Ну, блин же вашу мать, ребята, ну еще раз: разум помогает мне просечь, что ЕСТЬ происходящее!

А чувства помогают мне просечь, как ЭТО происходящее соотносится с моими Потребностями!

Как Разум может противоречить Чувствам, ведомо только дебилам, которые не способны к понятийному мышлению...

Разум не может говорить мне, что НЕЧТО Хорошо, или Желательно...

Разум говорит мне, С ЧЕМ Я СТОЛКНУЛСЯ! Чувства говорят мне, Желательно мне ЭТО, или нежелательно... Совесть как подструктура Чувств, говорит, Хорошо это или Плохо...

Ну да ладно, не всем же доступна таблица умножения...

Или я не умею растолковать дважды два... Сорри...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mi
Пользователь
Сообщения: 280
Регистрация: 02.10.2002
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2003 02:28 Ответить с цитатой

Разум, что лучше жить полной жизнью или держать все под контролем? Думать только головой или беззаговорочно слушаться своего сердца?
В формулировке твоего вопроса есть и отгадка, просто выбирать только тебе.
Жить полной жизнью.. что такое это для тебя? Стоит ли это жертв, чтобы добиться того, чтобы жить полной жизнью?
Держать все под контролем.. Ты можешь? И тебе это необходимо? Оправдает ли это все жертвы, когда ты этого добьешься?
По правде в этом вопросе, главный тот, кто задал вопрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2003 02:32 Ответить с цитатой

А Вы не зациклились Господа?

Begin Resume!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mi
Пользователь
Сообщения: 280
Регистрация: 02.10.2002
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2003 03:37 Ответить с цитатой

Siidionix, ты сегодня или завтра король! Поздравления!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2003 11:35 Ответить с цитатой

Доктор хорошо написал. Добавлю отсебятину, что разум и чувства, каждый по своему хорош в своей ситуации. И там, где уместны чувства, "неуместен" разум и наоборот. Каждый наверное встречался со случаями неадекватного проявления того или иного.

Есть один нюанс, не следует сознательно давить свои чувства, коли они уж есть. Нужно находить ситуации, чтобы их переживать. Иначе, все это будет напоминать паровой котел. Будет повышаться давление и потом кааааааак рванёт!

А на фига?
katrin_26
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2003 13:32 Ответить с цитатой

Экспериментатор,
Мартышкин труд все это. И перетекание из одного конфликта в другой. Не всегда нужен тренинг, чтобы понять, что конфликт ЧУВСТВА - РАЗУМ - это конфликт ЧУВСТВО1 - ЧУВСТВО2, о чем толковал Доктор. Ибо под тем, что мы называем РАЗУМом все-таки прячутся ЧУВСТВА, будь то Совесть (в к.-л., ипостасиях) Стыд или что-то еще.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское