Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Психология интеллекта

Книга "Интеллект ХХХ" понравилась?
Да
33%
 33%  [ 1 ]
Нет
66%
 66%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 3
Психология интеллекта
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 12:54 Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Michaеl (Вт Апр 05, 2005 16:46), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Древаль АВ
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 05.03.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 14:18 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
Цитата:

Цитата:
Вопрос в отношении схем и рисунков. Почему собака Павлова не привязана? Или это иллюстрация опытов Скиннера? Где фистула для регистрации безусловно-рефлекторной деятельности?

Вероятно, это шутка


Цитата:
Почему шутка? Фистула должна быть и в случае первоначального опыта для выделения желудочного сока и в модифицированном для регистрации слюноотделения или у вас подразумевается какая-то другая безусловно-рефлекторная реакция?
А фиксация собаки это одно из отличий опытов Павлова и Скиннера.


Рисунки, таблицы и даже тексты пишутся настолько обстоятельно, насколько это достаточно для их понимания. Большая часть, естетсвенно, в контексте. Отклонение от этого принципа делает изложение нудным и, практически, невоспринимаемым.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Древаль АВ
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 05.03.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 14:27 Ответить с цитатой

мася писал(а):
Многоуважаемый (хотелось добавить "вагоноуважатый") Древаль АВ!

Цитата:
Выдержки из книги - этл не дискуссия.
И это не интересно.


Поскольку в книге текст мой собственный, не вижу смыла его каким-то образом изменять, если он точно отвечает на поставленный посетителем форума вопрос. Неужели Вы поступили бы по-другому? Зачем?

Цитата:
Ещё...
Познать, что такое интеллект и иметь мощный интеллект - не всегда совпадает...
С креативностью у автора вышеупомянутой книги проблема... как бы книга - одно, автор - другое... Так бывает?


Это Вы о чем, Мася?


Цитата:
Чего нового в Ваших открытиях? Без цитат, плз.


Ознакомьтесь с разделом "Психология интеллекта" - там все новое.

Цитата:
Чем вас пугает близкая дистанция? Для того и исследуете интеллект, дабы избегать "переходов на личности"?


Да.

Цитата:
Что такое социально-перцептивный интеллект?


Не интересовался

Цитата:
Мы, мася, не из Японии, но тож иногда книжки читаем...


Это очень похвально!
Дурачусь Смеюсь Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 18:19 Ответить с цитатой

Великолепно. Меня похвалили.
Я вот хотела спросить: тот, кто пишет об интеллекте обязательно должен иметь мощный интеллект? Как у автора с самооценкой?
Это я так, из искреннего интереса...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 20:11 Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Michaеl (Вт Апр 05, 2005 16:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2005 01:38 Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Michaеl (Вт Апр 05, 2005 16:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 14:17 Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Michaеl (Вт Апр 05, 2005 16:48), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Древаль АВ
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 05.03.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 18:24 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу Уважаемые посетители Форума!

Я открыл дискуссию по моей книге на нескольких сайтах и разослал информацию о ней многим лицам, которым моя книга, с моей точки зрения, могла быть интересной. Острота дискуссии по ней превзошла все мои ожидания. Для того, чтобы навести какой-то в этом порядок, я только что открыл "группу интересов" на Яхо по адресу http://groups.yahoo.com/group/intellect_3X/ , в которой собрал все мои Форумы и намерен опубликовать наиболее интересные ответы, полученные по электронной почте. Приглашаю всех желающих посетить группу «Когнитология и информация» В этой группе Вы можете не только ознакомиться с дискуссией в различных частях интернета, по затронутым в книге вопросам, но и сами открыть дискуссию по заинтересовавшему Вас вопросу из книги.

С уважением
проф. Древаль Александр Васильевич
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 19:24 Ответить с цитатой

А чё перед Уважаемые - Улыбаюсь, шучу (улыбаюсь, шучу) ?????????????????
Не вижу остроты дискуссий!!!

Ты ж Michaelю толком ничего и не отвечаешь......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 00:37 Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Michaеl (Вт Апр 05, 2005 15:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 11:58 Ответить с цитатой

Michael

Сам предмет психологии провоцирует... слишком молодая еще наука.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 12:05 Ответить с цитатой

Это я слышу каждый день, например, сегодня.
Разбираем второго кита К.Роджерса - эмпатию.
И чёрт меня дернул сказать, что в эмпатии дважды нарушается ограничение интроспекции, т.е. самонаблюдение, да ещё и ощущения от самонаблюдения другого человека Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИгорьИ
Пользователь
Сообщения: 82
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 15:23 Ответить с цитатой

Господин Древаль, думаю лучшим откликом на вашу книгу будет тот, который наставит Вас на путь истинный, предохраняя от умножения заблуждений, коими так богата анонсированная здесь книга. По принципу – клин клином вышибают.
Итак, первая и главная ваша ошибка – в используемой трактовке информации, утверждающей, что «…сама по себе информация не обладает каким-либо материальным качеством, то есть она не передается от объекта к субъекту как материальная субстанция...». (Из которой, в частности, следует вывод что «…Поскольку исключается передача информации между объектом и субъектом в качестве субстанции или энергии, тогда следует признать, что субъект и до информационного взаимодействия обладал об объекте информацией. То есть никакой передачи информации не происходит, а она всегда присутствует у потребителя информации (субъекта) и лишь активируется у него в процессе информационного взаимодействия с источником информации (объектом), которое осуществляется путем получения субъектом особым образом! только энергии или вещества…».)
Для меня лично, достаточным экспресс-доказательством вашей ошибки может служить гарантированная безуспешность любой попытки дать пример нематериальной информации (существующей без материального носителя и, соответственно, передающейся без соответствующего переноса материи/энергии) . Желаете проверить – приведите хотя бы один такой пример, а я вам покажу, где в нём и материя, и энергия.
Развёрнутым же доказательством ошибки служит сама ваша теория, будучи сопоставленная с другой, но основанной уже на правильной трактовке информации – как свойства материи, от неё неотделимого, и только вместе с ней переносящегося. (Сами знаете – всё познаётся в сравнении). Построенное на некорректной базе, если не имеет явных логических передёргиваний/прорех, может вести только к непроверяемым или абсурдным выводам, оперируя неосязаемыми/неочевидными сущностями. Вроде принципов путешествий во времени (Поскольку «феномен жизни есть ни что иное, как проявление ассимиляции особыми материальными объектами все новых размерностей», а «эти особые объекты называются «покорителями пространств», а время есть новая «размерность», то вперёд на покорение времени!)
Теория же с корректной исходной базой без проблем объясняет и прогнозирует процессы/феномены реальные, на которых она и проходит экспериментальную проверку. Причём, начиная с - самых актуальных, отвечающих на «больные вопросы» и происходящих на наших глазах. Пример такой, «правильно-информационной» теории, – «солидарно-либеральная модель» http://slm9.narod.ru/a41.htm , которой по зубам наше текущее поганое бытиё (под анализ/исправление которого она автором и создается).
В соседней дискуссионной ветке упоминалась работа Гринченко, замечательная, в частности, тем, что наглядно показывает масштабы бедствия – упоминает огромную массу «научных» публикаций на совершенно абсурдные темы (только в одной области – вокруг пресловутой «метаэволюции вселеннной»). Причём, почти все приведённые отечественные «труды» концентрируются в интервале со середины 80-х - по сей день. Такое впечатление, что масса «фундаментальных» учёных как с цепи сорвалась – впала в антинаучный беспредел и индустриально гонит туфту. Хоть Греф и мерзавец первостатейный, и отрабатывает западный заказ, но ввиду размаха эпидемии, начинаешь думать – а может академическим мыслителям так и надо – пусть кто угодно начнёт выкидывать их из насиженных НИИ философий и кибернетик, может хоть тогда они за ум возьмутся?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 17:47 Ответить с цитатой

Игорь, он тебя слышит? Удивляюсь
Древаль, кажись, исключительно саморекламой занят.... Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ИгорьИ
Пользователь
Сообщения: 82
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 18:47 Ответить с цитатой

Masya, если теория г-на Дерваля верна, то слышать/читать ему меня не обязательно. Вся информация уже находится у него в голове и нужно лишь материальное воздействие (на голову, вероятно), которое бы активировало её конкретный блок. По своим детям неоднократно проверял, что в качестве подобного матвоздействия – хороший подзатыльник вне конкуренции. Что, кстати, согласуется и с учением йогов, согласно которому нежное поглаживание закрывает теменную чакру (через которую человек впитывает энергию космоса), а вот оплеухи её растворяют настежь. Понятно, что на самом деле никакой энергии космоса нет, а благодаря интенсивному рукоприложению происходит (даже у йогов) батальная активация внутренних информационных ресурсов – строго по Дервалю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 19:03 Ответить с цитатой

ИгорьИ писал(а):
... правильной трактовке информации – как свойства материи, от неё неотделимого, и только вместе с ней переносящегося.

Да, господа и их дамы, довела нас "слава кпсс" до полной беспринципности. Так тягомотной казалась ее марксистско-ленинская философия, что теперь мы брезгаем любой!
Так что давайте повторим азы.
Материя - объективная реальность, данная нам в ощущениях. Это -- сущностное содержание. Формами существования материи являются пространство и время. Т.е. все, что помещено в пространство (и время) и составляет это пространство (и время) является материей. Как понимаете (это -- к г-ну Древалю), информация не представима вне материи, разве что в метафизическом плане. (В последнем -- это сколько угодно, до трансцендентности включительно).
Коренным свойством материи -- значит и информации -- является движение.
Материя -- стало быть и информация -- бесконечна.

Так что говорить, что свойство материи -- информация, это все равно что сказать: свойство материи -- материя. Улыбаюсь, шучу

Но в одном аспекте диатриба (вспоминается лютеровское: "нет ничего столь ядовитого, пагубного и дьявольского, как мятежник") ИгоряИ -- или от "ИгорьИ" -- заслуживает внимания.
В том, что именно в этом месте сочинения г-на Древаля присутствует судьбоносная бифуркация, в этом месте торчит и вопиет камень: "Налево пойдешь..." Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 23:58 Ответить с цитатой

Я считаю, что с профессором А.Древалем нужно заканчивать, вёл он себя достойно, а то что заблуждался в отношении некоторых базовых положений, то это совершенно искренне, как я сейчас понимаю.
И извиняюсь перед всеми кого это коснётся, но математическое образование и способ мышления - страшные враги психологического...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 08:14 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
...математическое... психологического...


"O Sancta mixtus compositas!" Улыбаюсь, шучу Кого бы это ни коснулось, включая ададу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 08:25 Ответить с цитатой

... а я даже расскажу почему Улыбаюсь, шучу. Математики очень легко строят непротиворечивые модели, а их соответствие либо наоборот противоречие с реальностью уже мало интересует.
Количество математических объяснительных моделей столь же бесконечно, как и литература.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 11:04 Ответить с цитатой

Интересно! А я подобное пока слышал только о поэтах ("Поэт -- издалека заводит речь, Поэта -- далеко заводит речь"). И что-то мне подсказывает, что психологи это тоже поэты, только не такие романтические... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 11:25 Ответить с цитатой

Не хочу видеть некоторых контекстов, но психология это, действительно, во многом именно математизированная и схематизированная литература, морфологического субстрата под ней нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИгорьИ
Пользователь
Сообщения: 82
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 11:35 Ответить с цитатой

Позвольте, Михаил, предложить отличную от вашей трактовку отношений математики и психологии (дополняющую набор альтернатив до полного).
Нормальная математика решает задачи, поставленные прикладными науками или – возникающими в самой математике в процессе работ над задачами первого рода. При этом любая нормальная математическая задача имеет исходные условия, отвечающие достаточно строгим требованиям. (От чего, в частности, успешное развитие математических методов в любой науке нормализует/упорядочивает последнюю. ) В этой математике нет непротиворечивых моделей, противоречащих реальности, поскольку реальностью они и проверяются.
Психология – то ли из-за сложности предмета исследования, то ли из-за его «общественно-политической» специфики – никак не дорастёт до математики. Я думаю, что преобладает последний фактор. Например, читая Выгодского, хорошо видно что человек изо всех сил старается удержаться на «генеральной линии партии», видя в перспективе своей деятельности не математику и научную строгость, а исключительно – маячущую Колыму. Для западных психологов, тоже, думаю, найдётся достаточно оснований аккуратно резать «правду-матку», вроде нынешнего «крестового похода за демократию».
Но ещё есть математика ненормальная (точнее, её носители, вроде известного Фоменко), которая готова «считать» любые задачи, вплоть до кривизны колеса Фортуны, поскольку ориентируется на цели, отличные от строгих научных результатов (атрибуты математики здесь фигурируют лишь как рекламная примочка). Да, такой «математикой» можно налепить массу моделей в любой области, хоть в психологической, хоть в литературной – арифметически непротиворечивых и явно противоречащих реальности (в своих исходных условиях и результатах). Но это уже проблема не математики, и не науки (вообще), а конкретных недобросовестных/невежественных персон.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 12:03 Ответить с цитатой

Цитата:

В этой математике нет непротиворечивых моделей, противоречащих реальности, поскольку реальностью они и проверяются.

Реальности противоречит не математика, а психологические модели математиков, разницу чувствуете?
Цитата:

Например, читая Выгодского, хорошо видно что человек изо всех сил старается удержаться на «генеральной линии партии», видя в перспективе своей деятельности не математику и научную строгость, а исключительно – маячущую Колыму.

У ВыгоТского была своя Колыма - туберкулёз, а про одновременный распад и развитие психики, как психологическое воплощение закона единства и борьбы противоположностей, например, я уже не раз говорил.
Цитата:

Но это уже проблема не математики, и не науки (вообще), а конкретных недобросовестных/невежественных персон.

Я ваших теорий не понимаю и не принимаю. Но это моё приватное естественное право Улыбаюсь, шучу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 14:22 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
Я считаю, что с профессором А.Древалем нужно заканчивать, вёл он себя достойно, а то что заблуждался в отношении некоторых базовых положений, то это совершенно искренне, как я сейчас понимаю.
И извиняюсь перед всеми кого это коснётся, но математическое образование и способ мышления - страшные враги психологического...


Умница Невообразимо!
Но скорее способ мышления...
И если быть более точным - психическое во всём: в способе мышления, в математическом образовании... Такая вот зараза Дурачусь
И, порой, математическое образование есть щит от психического, иллюзорный ессно, и не для каждого безусловно...

Излишняя интелктулизация - хорошая уловка избегать психического, ИМХО
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2005 13:25 Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Michaеl (Вс Май 08, 2005 07:51), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское