Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Дурят нашего брата ?

Дурят нашего брата ?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Герман>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2003 11:03 Ответить с цитатой

Читая постинги МСС возник такой вопрс, а великие
литераторы верно ли составляли психологические
портреты своих героев ? Пушкин, Лермонтов, Толстой, Достоевский...
Ведь на их персонажах нас воспитывали... А если
такие характеры не могут существовать в реальной
жизни ?
.
Интересно мнение МСС и всех спецов в этом вопросе...Можно ли привести пример такого несоответствия ?
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2003 11:29 Ответить с цитатой

<Герман>

Одним из лучших портретистов был Лев Николаевич Толстой. Его портреты очень полнЫ и детализированы до предела. Вот у кого, в первую очередь, можно научиться писать портеты.

Кстати, портрет категорически не рекомендуется писать не литературным языком, потому что их, как правило, заказывают люди, специалисты не в психологии. И с этих позиций, писатели тоже представляют неоценимый интерес для психолога -"портретиста".
<Герман>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2003 11:56 Ответить с цитатой

Как я понял, у психолога-портретиста нет притензий
к правдивости портретов героев, созданных классиками литературы. .
Ну а Достоевский ? Некоторые специалисты говорят,
что в "Братьях Карамазовых" каждый персонаж произведения отражает одну из черт Русской души... И в сумме все характеры составляют противоречивую Русскую
Душу...Почему-то Вы МСС о нем умолчали... Или он
менее реалистичен ?
Ну это все так, лирика.
Даже не заню, до какого известного героя докопаться для примера... Ну вот, например, портрет Каменской в произведениях Марининой, как
Вы оцениваете на РЕАЛИСТИЧНОСТЬ ?
Интересует, конечно анализ, а не вывод, типа Да - Нет. Здорово этот анализ у Вас получается !
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2003 17:40 Ответить с цитатой

Прошу прощения за неупоминание Достоевского. Все портреты, что я читал, написаны великолепно и это оценивают не только ведь психологи, но и многочисленные читатели во всем мире.

Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что на то они и Великие Писатели, что могут так написать, чтобы каждый увидел, что это правда и чтобы задело за живое. Время - хороший цензор лучшего. Если читают и восхищаются сейчас, значит - это вещь стоящая.

Насчет детективов. К сожалению, не хватает времени читать что-то из современных детективов. Вне всякого сомнения, любой писатель, старается консультирваться у соответствующих профессионалов и выбирает соотвествующий сюжет. Я так надеюсь

Хотя вот например,сразу добавлю про фильмы. Тем, кто знаком с техникой и компьтюерами, чуть серьезнее уровня простого пользователя, неоднократно режет ухо, какая-нибудь глупость, сказанная в процессе худ. фильма про компьютеры и иже с ними. Так вообщем и с портретистами, просто их меньше.

Еще про фильмы, тоже довольно забавно. Недавно посмотрел фильм "Спецназ". Там играет супер-спецназовку актрисса, которая, если бы в реальной жизни, увидела каплю крови - упала бы и ее бы не откачали десять врачей. А на экране - она бестрашна и т.д. Настоящая супер-герой, должна быть коренастая с короткими и кривыми ногами, небольшого роста, с короткой стрижкой, плоская как доска, похожая на мужика Ну разве на такую будут в кину ходить?

Вот я сейчас вообще, камень в девушек брошу.

Мужчины! Самые красивые девушки, ничего хорошего, кроме как "казаться" тем, что вы хотите от них увидеть - НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ МОГУТ
В деле - они никакие!
<Герман>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2003 18:31 Ответить с цитатой

Ну а я на мужиков наеду из фильма "Спецназ" .
Есть там один мордоворот, которого играет некто Турчинский. Это человек ,конечно, огромной силы, но... В спецназе больше нужна выносливость. А очень сильный человек, увы, не может иметь значительную выносливость... тем более с таким собственным весом. Можно развить либо силу, либо
выносливость. Этот персонаж наши наверно из "Командос" скопировали . Но Шварценеггер, увы тоже "не катит"
на спецназовца по тем же причинам. Да и нет столько "химии" в спецназе, чтобы их выкормить
Хотя смотряться ребята эффектно.
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2003 18:55 Ответить с цитатой

Поддерживаю! Сила и выносливость, отнюдь не синоним круглой физиономии и накаченных мышц.

Нельзя конечно сказать, что все, кто качаются - делают это напрасно и все их мышцы - надувалово. Нет. Вне всякого сомнения, мышцы просто так не растут, если сидеть на диване.

Но....как показывает опыт,иные, довольно сухонькие и жилистые дяди, и не обязателно под 2 метра ростом, куда опаснее в этом смысле для противника. Да и попасть в них, сложнее,
а не в того, кто занимает пол экрана телика.

Но, если народу, начать показывать, настоящих мужиков и настоящих женщин, в этих "мыльных операх" , то они вообще никуда ходить не захотят. Нужно же, в сказку о красоте и гармонии верить, а то итак бытовуха всех заела
Вот и популярны всякие фильмы про атаки клоунов, да гариков портеров.
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2003 22:16 Ответить с цитатой

Поздарвляю Господа!
Ну вот, Вы наконец-то и ПОДОШЛИ к пониманию идеи "аквариума", о которой я пишу и "так и сяк", уже добрые пол года...
Хотя конечно и не об "аквариуме" одном...
Еще наверное об людях, которын говрят и верят в свои солова: "... ну и что, - что в аквариуме, в матрице, в иллюзиях... Это есть НАША привычная реаль!
И мы готовы любому горло перегрызть, - кто посмеет сказать что Христос был на кривых ножках, или, что можно жить Лучше и Прекраснее..."

Вообще, когда-то я спросил у одного арестованного Гуру (старика который проходил по статье "Анти советская деятельность") которого мне стало жалко, и я пытался ему помочь: "... так все таки как этот Ваш Эзотерический Мир, Круг, или Сообщество, умудряется веками скрываться от Светского Мира. И особенно СЕЙЧАС, когда столько разных технологий и спецслужб?"

И знаете что старик мне ответил: "... это все выдумки! Секретная деятельность, конспирация, заговоры, Жидо-массоны... Зачем нам от когото скрываться? Тратить на это силы и окружать себя ваккумом...
Люди сами, что угодно сделают, ТОЛЬКО что-бы НАС не видеть, и не слышать... Это они из покон веков, затрачивают колоссальную энергию, переписывая летописи и "подчищая" Историю, - в своем болезненном стремлении НЕ УВИДИТЬ истины и СВОЕГО УРОДСТВА..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Danger-Ksu
Пользователь
Сообщения: 340
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2003 23:38 Ответить с цитатой

Мужчины! Самые красивые девушки, ничего хорошего, кроме как "казаться" тем, что вы хотите от них увидеть - НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ МОГУТ
В деле - они никакие!

А ты не боишься умных и красивых женщин-то?
Помню в топе "Чего боятся мужчины", упомяналось про такие страхи. Староной вы умых-то обходите чтоб дураками не выглядеть, вот женщины и маскируются.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2003 23:58 Ответить с цитатой

Боюсь, что слухи об "умных и красивых одновременно" - сильно преувеличены.

Во всяком случае, может быть они такие и есть, но я таких не видел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2003 13:43 Ответить с цитатой

МСС: не бойся ЕСТЬ! Я не только видел, а и лично знаю не одну, честное слово.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2003 13:51 Ответить с цитатой

Доктор, тебе верю!

И вообще - это шутка конечно, в силу уже не раз обсуждавшихся вопросов об относительности красоты в целом и для каждого конкретного человека в отдельности.
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2003 03:26 Ответить с цитатой

Статистика показывает, что между физическим совершенством и умом, всегда есть ощутимая связь.
Другое дело, - Мода. Т.е. то, - что СЕЙЧАС понимают под совершенством тела Женщины или Мужчины.
Ну, конечно, еще есть статистика отклонений...
------------
Большинство мужчин действительно избегают Умных Женщин, т.к. женщина часто пытается мужика использовать. И еще философию под это подводит: " дескать Настоящий мужик должен писять кипятком, от счастья, когда у него есть, - кому прислуживатьи и кого на руках носить..."

Скажем, это может и красиво звучит в старых рыцарских романах, или пьессах Викторианской Эпохи...
Только вот к нынешним, эмансипированным женщинам, стремящимся СИДЕТЬ НА ДВУХ СТУЛЬЯХ сразу, эта философия трудно применима...
------------
Если Женщина Искренне Самостоятельная и Независима, да еще Умная и Красивая, то такоую с удовольствием примет любой Мужик.
Только как понять, меру ее чествоси и искренности?
Вот в чем обычно загвоздка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2003 03:35 Ответить с цитатой

МСС -

Дык: относительность и субъективность - это ж не только про красоту, но и про УМ-УМИЩЕ...

Мы вот тут с тобой, дураками-уродами обзываемся друг на друга... А кто нас рассудит? Да никто!

ты уверен, что я урод и неврубон-недоумок, несмотря ни на что, а я тебе взаимностью отвечаю, типа, ты сам именно такой, а Админ, слава те господи, нормальный мужик и не парится...
Ну да ладно

Я лишь имею в виду, что, когда моё сердце впадает в тахикардию при встрече с феминой, а х*й впадает в эрекцию, то мне совершенно никакого дела нет до относительности и субъективности человеческих когниций... И достоверность моих диагностических суждений о мокроте её гениталий - не колышет! Согласись

[ 22 Января 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2003 03:51 Ответить с цитатой

Сидионикс: если меня не глючит, то ты в последнее время трезвее говоришь, чем раньше бывало... я, еесно, это всячески приветствую, и с удовольствием указываю тебе на ошибку, которая, надеюсь. вскоре исчезнет из твоих постов. А именно: "Большинство мужчин действительно избегают Умных Женщин"...

Ну, ёптыть, ну нет ни у тебя, ни у меня достоверных данных про большинство мужчин... Равно как и про то, кто кого чаще "использует" - мужик бабу, или наоборот, или там вполне поровну...

Мне так нравится, когда ты оставляешь бредовые закидоны и чиста канкретна настоящие мужицкие вопросы ставишь: "Только как понять меру Её честности и искренности? Вот в чем обычно загвоздка"...

Не зря же говорится, что постановка вопроса частенько важнее формулировки ответа...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2003 11:19 Ответить с цитатой

Доктор, ну ты же понимаешь, что я не могу с тобой не согласиться!
Все именно так как ты описал. И если такое происходит, то человеку совершенно наплевать на рост, вес, соответствие фоте в журнале, мнению окружающих. И если на другом конце происходит аналогичная фигня, то все - копец, массовые жертвы и разрушения
Danger-Ksu
Пользователь
Сообщения: 340
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2003 14:26 Ответить с цитатой

Мера честности и искренности проговаривается в диалогах.
Если чел.(мужчина или женщина) не имеет своего мнения , часто его меняет, уходит от ответов, умалчивает, или был пойман на мизерной неправде, я считаю, нельзя рассчитывать на честность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2003 14:47 Ответить с цитатой

Мне больше нравится пословица:
"Слова женщины врут, поступки никогда!"
Впрочем, это относится и к мужчинам.
Хотя и вопрос о честности не из этого поста
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2003 17:21 Ответить с цитатой

Danger-Ksu: если человек УХОДИТ от ответов, значит, ты его НЕ ПОЙМАЛА... Ни на неправде, ни на чём ином, прости... Прежде, чем поймать Уходящего, надо его сначала ДОГНАТЬ, а ты, кажется, не догоняешь...

Эх, люблю поиграть словами

А если тебе где-то привиделось, что моё отношение к верности изменилось, то это лишь твой недогон.

Если тебе нужны мои пояснения, приведи куски, где тебе так увиделось. А если нет - просто забей, переключись... Ведь в жизни еще так много о чем размышлять

[ 22 Января 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Danger-Ksu
Пользователь
Сообщения: 340
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2003 22:09 Ответить с цитатой

Уходят от ответов склизкие и вертлявые, в руках держать противно, а догонять тошно. Так пусть ползёт себе слизнячок с миром.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2003 02:06 Ответить с цитатой

Danger-Ksu
У людей, часто бывает масса субьективных причин, для осторожности и скрытности. Лично я этого не приветствую, хотя ВСЕ чему меня учили, говорит об обратном: "... хороший агент, - невидим, непонятен, и всегда выскользнет из любой щелочки...".

Если Человек (мужик, женщина) НЕ ставит себе четкой цели, а только позволяет ВСТУПИТЬ в контакт, то некоторую НАЧАЬНУЮ осторожность можно понять...
Но есть ситуации за которые нужно убивать СПЕЦИАЛЬНО созданными атрядами киллеров:
Один молодой пацан, которому и так НЕ везло с бабами, хотя он весьма симпатичен и достаточно надежный мальчик (23 гда), рассказал мне чуть ли не со слезами на глазах: "... он за каждую новую анкету в брачной конторе платит 5-ть баксов из своей скромной зарплаты водителя тралейбуса. Выбирает не по карточке, а по ДЕКЛАРАЦИЯМ и ПОЖЕЛАНИЯМ будущей знакомой... А они, через одну, не то, что бы хоть чуть своим декларациям соответствовать, а еще бывает, назначат встречу в метро или в скверике. Из далека посмотрят... И даже не подойдут, что бы извинится или представиться... А потом еще, на повторный звонок, могут нахомить, - словно он за эту самую ИХ анкету и ПРАВО первой беседы, честно ДОЛЛАРЫ не платил..."

Вот таких бы вылавливать и по мордочке их же туфелькой...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2003 02:11 Ответить с цитатой

К слову!
Виктор. - это тот клиент, который ко мне приходил, признался, что одну такую он все таки выследил, прижал в падьезде и еловой веточкой, отходил по ее разукрашеной рожеце. Это за то, что она ему сказала: ".. прежде чем в брачное бюро идти, купи себе стильную куртку и мобилу на пояс повесь... А работку смени, - кому ты нужен, - извозчик."

Мнения могут быть разными, но оскрбления, коварство и подлость должны быть НАКАЗУЕМЫ (Это сугубо мое мнение).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
marysya
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 23.01.2003
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2003 02:26 Ответить с цитатой

Вот у Вас тут всё женщина виновата, не правда Ваша!я знаю одного такого который с одной встречается, другой мозги пудрит, что не встречается. Враньё у него уже накладочки начались. Это извините не от пола зависит!
И насчёт красивых и умных- боятся.Один мне признался, знаешь, говорит ты намного выше меня по-интеллектуальному развитию, я до тебя не поднимусь, а ты никогда так не опустишься. ну даже если так живём-то сейчас, а попробовать Вы боитесь. Красота Вас пугает, когда начинает что-то хоть немного умное, в смысле связное говорить.Тяжело нам жить, молчишь-глупой называют, начинаешь беседу-оказывается недостаточно глупа, такую сложно обманывать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2003 05:37 Ответить с цитатой

Danger-Ksu: ползи-ползи, вертлявая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Герман>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2003 11:14 Ответить с цитатой

Достаточно умная женщина всегда знает когда и скем
ей прикинуться достаточно глупой, а точнее ... чувственной. Ну правда чувственность у этой женщины тоже должна быть развита .
Ум женщины - великая сила. Надо только правильно
применять его против мужчины ... А красота уму не помеха.

Тут были слова "объективно", "относительно",
"мода" . Хочу дать ссылку на одну статью, в которой рассуждается о том как нам навязывается
"красота" .
http://www.materialist.kcn.ru/kn6_3.htm
Док, автор статьи - это тот материалист,рассуждения которого я поместил в дискуссию "Смысл жизни".
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2003 13:21 Ответить с цитатой

Я бы все-таки не стал идеализировать женщин и говорить, что женщины умнее мужчин, вот так прям огульно.

Конечно, мужчины и женщины разные бывают, и дружба между мужчиной и женщиной возможна и женщина может выполнять мужскую работу и штаны носить, бриться может, и волосы в носу не стричь, если конечно захочет.

Но есть одно "маленькое" различие между М и Ж - это корневая цель существования.

Если не брать исключения, то цель Ж - продолжение рода, а цель М - материально обеспечение этого процесса.

Отсюда легко вытекает, почему Ж "умнее", чем "М".

Мы же ведь рассматриваем какие-то жизненные ситуации, а это область специализации, в основном Ж. Это их задача.

А у М - это работа и т.д.

Вот и выходит, что трудно спорить по жизни со специалистами в этой области Ж
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское