Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow «Психологическое» обществоведение

«Психологическое» обществоведение
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
ИгорьИ
Пользователь
Сообщения: 82
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 14:14 Ответить с цитатой

Отправной точкой предлагаемой вашему вниманию работы (http://slm9.narod.ru/a41.htm ) было скромное желание автора разобраться в кризисных процессах российской экономики (особенно ярко-абсурдных – 97-99 годов). Это разбирательство быстро привело к необходимости анализа социальных процессов (смежных с экономическими), что, в свою очередь, заставило обратиться к закономерностям человеческого поведения - к вопросам психологии. В результате получилось некое обществоведение, которое, в случае его достоверности, могло бы послужить основой для развития частных его приложений/направлений.
Лично меня интересует, в первую очередь, наша экономика и её текущий кризис (по-любительски же лезть в другие области знаний заставила острая необходимость). Кто-то возможно заинтересуется другой «жилой», например, социопсихологической или политологической, или какой иной. Но, что бы «плясать» от данной теории в любую из сторон, желательно было бы иметь за спиной не любительскую поделку, а более основательную базу. Поэтому я, в первую очередь, обращаюсь тем кто, обнаружив в СЛМ рациональное зерно, почувствует способность и желание развивать её (хотя бы до пристойной общей исходной теории) – возможны любые формы сотрудничества, включая полноценное соавторство. Рассчитываю на ваш научный интерес и гражданское неравнодушие.
И, естественно, мне будут крайне интересны любые мнения возможных оппонентов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 12:32 Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Michaеl (Пт Мар 04, 2005 12:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИгорьИ
Пользователь
Сообщения: 82
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 11:04 Ответить с цитатой

Михаил, количество единовременно открытых обсуждений СЛМ соответствует моей возможности вести содержательную дискуссию с, примерно, трёхкратным запасом. Думаю, дня через три я на сайте заполню таблицу дискуссий - по тем форумам, где проявятся достойные оппоненты.
Может что-то пиаровское здесь и присутствует, но любой, став соавтором, сможет легко пожать плоды этого пиара.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 12:45 Ответить с цитатой

В чем новизна вашего труда?
Второе, ссответственно, в чём его актуальность?


Последний раз редактировалось: Michaеl (Пт Мар 04, 2005 12:22), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИгорьИ
Пользователь
Сообщения: 82
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 18:09 Ответить с цитатой

Остап Бендер, помнится, тоже хотел содрать с Кисы «центы» в счёт будущего клада. Думаю, Миша, пока г-н Вовк не получил нобелевку (или уже получил?) ваша правовая позиция будет оставаться не многим сильнее бендеровской.
Для чего пишутся СЛМы? В частности, да, что бы систематизировать свои и, заимствованные чужие, представления о действительности, доведя их совокупность до проверяемой через связность и прогноз теории. Обвинения СЛМ в претензии на статус ОТВ безосновательны, поскольку она описывает весьма ограниченный круг процессов, масштабность которых вовсе не эквивалентна понятию «всё». Новизна СЛМ – в принципиально новом механизме вышеупомянутых процессов. Актуальность – в частности, в антикризисной перспективе трудов данного класса.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 20:47 Ответить с цитатой

Что научного в вашей работе, оформление ненаучное, содержание и цели размытые, рассуждаете в стиле форумного трёпа. И нечего обижаться, у меня такое ощущение от вашей работы, что вы какое-то время наблюдали и участвовали в каких-то форумных обсуждениях, выбрали что-то действительно правильное, а затем собрали всё вместе. Но новизны, актуальности и практической ценности не видно.

Последний раз редактировалось: Michaеl (Пт Мар 04, 2005 12:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИгорьИ
Пользователь
Сообщения: 82
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 09:14 Ответить с цитатой

Спасибо, Михаил, за содержательные замечания. В следующей редакции СЛМ я их обязательно учту.
Кстати, сколько нобелевских процентов я вам должен?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 09:41 Ответить с цитатой

Сорри, за оффтоп. Но моё суждение не со зла, просто я решил высказыватся честно и прямо. Возможно, что будут и другие оценки вашего творчества.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское